Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#105976 2023-03-03 20:44:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эти ключи всегда торчат в дверцах шкафа или где-то лежат?
Задумалась, забрала, хотела где-то положить и забыла. У меня коллега однажды ключ от рабочего кабинета домой утащила.

Всегда торчат, их отсутствие сразу заметно. Не похоже, что задумалась, т.к. специально поднялась на второй этаж, вошла в комнату, забрала ключи и ушла.

#105977 2023-03-03 20:46:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Шкаф часто открывают? Она не вернула ключи в следующий визит?

Когда меняют постельное белье и покрывала, когда хотят взять или убрать лишние подушки и пледы, может, не прямо каждый день, но часто. Следующего визита еще не было, это случилось вчера, а сегодня мне рассказали и показали вот этот интригующий фрагмент видео.

Отредактировано (2023-03-03 20:47:23)

#105978 2023-03-03 20:48:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Максимально тупой вопрос про космос. Насколько вообще реально, что в будущем мы сможем путешествовать по разным планетам и галактикам так, как это показано в каких-нибудь Звездных войнах или Стартреке? Может быть есть какие-то исследования на этот счет? А то я читал несколько статей и по ним выходило, что вряд ли человечество в принципе сможет когда-нибудь выбраться за пределы Млечного пути.

#105979 2023-03-03 20:48:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А если в школе разом преподаются государственный и, эээ, родной? не знаю, как это точно называется, в общем, когда язык обучения отличается от государственного (или просто два государственных), вроде пар украинский+русский, белорусский+русский - могут преподавать два иностранных (типа английский+немецкий) или столько языков перегружает школьников?

В моей школе были украинский+русский обязательными, и английский либо немецкий. Самим выбрать было невозможно, правда, что классу поставили на весь период обучения, то и учат.

#105980 2023-03-03 20:53:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Всегда торчат, их отсутствие сразу заметно. Не похоже, что задумалась, т.к. специально поднялась на второй этаж, вошла в комнату, забрала ключи и ушла.

Очень странно. Иначе бы предположил, что забаговало человека. Расскажи потом, в чем дело.
Самый худший вариант - понемногу делает копии всех ключей в доме.
Как вариант, когда она в последний раз открывала шкаф, то сломала ключ и не рассказала, а теперь унесла на починку.

#105981 2023-03-03 20:53:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

звонил на горячую линию, послали, мол сертификаты обмену и возврату не подлежат, особенно если покупал и платил не я со своей карты и хз, в каком именно магазине :(

Враньё и самоуправство с их стороны. Погугли, анон, тебе там со ссылками на закон всё расскажут.

#105982 2023-03-03 20:59:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Самый худший вариант - понемногу делает копии всех ключей в доме.

Вот, у хозяев тоже такая параноечка возникла. Хотя, конечно, запланированная кража подушек - это, ну, такое. И ключи там стандартные, подходят любые от советских гардеробов, письменных столов и т.д. Узнаю что-нибудь - расскажу.

#105983 2023-03-03 20:59:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Максимально тупой вопрос про космос. Насколько вообще реально, что в будущем мы сможем путешествовать по разным планетам и галактикам так, как это показано в каких-нибудь Звездных войнах или Стартреке? Может быть есть какие-то исследования на этот счет? А то я читал несколько статей и по ним выходило, что вряд ли человечество в принципе сможет когда-нибудь выбраться за пределы Млечного пути.

C той базой, что сейчас есть - и я имею в виду не существующие технологии, а теорию - до края Солнечной системы бы добраться. Но ничто не исключает прорывных открытий в будущем, в конце концов, нам по-прежнему известно очень мало. Однако на нашем веку на это вряд ли приходится рассчитывать.

#105984 2023-03-03 21:03:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Самый худший вариант - понемногу делает копии всех ключей в доме.

Не раскрыта тема — что хранится в комоде? Если ключи взаимозаменяемы, может, она так к комоду подбирается?

Анон пишет:

Как вариант, когда она в последний раз открывала шкаф, то сломала ключ и не рассказала, а теперь унесла на починку.

Анон написал не "ключ", а "ключи". Все что ли сразу сломала?
А вообще да, спросить. Если она задумалась и случайно унесла, то так и скажет, и наличие камер её не смутит. Честному человеку скрывать нечего. Вот если начнёт юлить, тут уже надо насторожиться. Или она вообще сама положит на место.

На то, что ей самой зачем-то понадобился похожий ключ, не похоже. Тогда сама бы попросила у хозяев разрешения — мол так и так, дома похожий замок, не можем открыть, не позволите ваш ключик попробовать?

Анон пишет:

И ключи там стандартные, подходят любые от советских гардеробов, письменных столов и т.д.

А вот фигвам. В доме два шкафа с замочками, у первого один отсек открывается только родным ключом, другие отсеки открываются "чужими" ключами, а второй шкаф открывается родными ключами и не понимает ключи от первого. Зато понимает иногда вообще какие-то левые случайные. Может, у уборщицы что-то похожее дома?

Отредактировано (2023-03-03 21:09:17)

#105985 2023-03-03 21:05:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне тоже кажется, что она взяла ключ сделать копию для себя (такой же шкаф) или в единичное пользование (рисовать, фоткать), потом вернет.

#105986 2023-03-03 21:06:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли оставлять зарядку в розетке без ноутбука/телефона? Потребляется ли так электричество?
И вредно ли для техники постоянно оставлять подключённым к зарядке, даже если техника не используется, а в ждущем/выключенном режиме?

Можно оставлять. И можно вырубать. Там что-то быстрее выходит из строя в первом случае, а что-то во втором, потому по итогу однохуйственно.

#105987 2023-03-03 21:06:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Максимально тупой вопрос про космос. Насколько вообще реально, что в будущем мы сможем путешествовать по разным планетам и галактикам так, как это показано в каких-нибудь Звездных войнах или Стартреке? Может быть есть какие-то исследования на этот счет? А то я читал несколько статей и по ним выходило, что вряд ли человечество в принципе сможет когда-нибудь выбраться за пределы Млечного пути.

За пределы Млечного Пути - это как-то очень жестко. Дай хоть на Марс выползти.
Пока непонятно, как преодолевать настолько большие расстояния. На сегодняшнем уровне технологического развития ответ дать невозможно. Это как спрашивать, станет ли в будущем человек бессмертным.

#105988 2023-03-03 21:11:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон с ключами, расскажи потом, чем дело кончилось!

#105989 2023-03-03 21:12:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А то я читал несколько статей и по ним выходило, что вряд ли человечество в принципе сможет когда-нибудь выбраться за пределы Млечного пути.

Всё упирается в возможность путешествий со сверхсветовой скоростью.
В фантастических франшизах обычно используют вход в гиперпространство, то есть допускают, что изобрели некий двигатель, который позволяет ускорять движение корабля настолько, что миллионы световых лет можно пролететь за промежуток времени от нескольких часов до нескольких дней. На данный момент такие технологии недоступны даже в теории, потому что дело не только в двигателе, который должен придать сверхускорение, но еще в особой конструкции корабля, который выдержит нагрузки перелета, и в прокладывании маршрута, потому что если корабль летит с такой огромной скоростью, встреча с любым камешком будет фатальной. То есть нужны сверхточные навигационные и вычислительные системы.
Есть вариант с кротовыми норами, если очень упростить, то это точки искажения времени и пространства, которые позволяют войти в одном месте и выйти в другом. В глубокой теории. Как они на самом деле функционируют, переживет ли живое существо такое путешествие и пр. - никто не знает.
А все остальные варианты потребуют сотен и тысяч лет для перелета, а такой перелет потребует технологию сверхмощных двигателей, бесконечных запасов топлива для этого двигателя, отлаженных технологий криосна, сверхпрочных кораблей и автономности работы систем этих кораблей на период перелета.

#105990 2023-03-03 21:15:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот, у хозяев тоже такая параноечка возникла. Хотя, конечно, запланированная кража подушек - это, ну, такое.

Тогда вряд ли это первый ключ, и ответ дадут другие видеозаписи.
Хотя кому такие ключи нужны, в самом деле, скорее всего, какое-то недоразумение.

Анон пишет:

Анон написал не "ключ", а "ключи". Все что ли сразу сломала?

Я подумал, что там связка. Или два одинаковых ключика, как у советских шкафов. Один сломанный, второй как образец для починки.

#105991 2023-03-03 21:15:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Тут нужен Шерлок Холмс.

#105992 2023-03-03 21:15:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не раскрыта тема — что хранится в комоде? Если ключи взаимозаменяемы, может, она так к комоду подбирается?

Я аж написал хозяйке спросить. Там хранятся принадлежности для рукоделия (вязание, вышивка), так что вряд ли. Она говорит, отсмотрели всю запись чуть ли не с лупой, ничего настораживающего, совершенно нормальное поведение, кроме момента с ключами.

#105993 2023-03-03 21:21:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А все остальные варианты потребуют сотен и тысяч лет для перелета, а такой перелет потребует технологию сверхмощных двигателей, бесконечных запасов топлива для этого двигателя, отлаженных технологий криосна, сверхпрочных кораблей и автономности работы систем этих кораблей на период перелета.

А еще - места, куда лететь! Пока ни одна землеподобная планета точно не найдена.
Я читал мнения, что у человечества пока нет стимула. Люди даже Антарктиду осваивать не торопятся, зачем им на другие недружелюбные планеты переться, че там делать.

#105994 2023-03-03 21:24:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может, она об эти ключи цепляла свою одежду или на них натыкалась по уборке? Убрала и забыла.

#105995 2023-03-03 21:26:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно и пять, так получилось :-) (Пятый был не в школе, а по желанию).

Я учился в такой школе. Начинал еще в советское время. Русский (с 1 класса) + украинский (со 2 класса) + французский (с 1 класса)+ английский (с 4 класса). В итоге мы сдавали 4 языка на выпускных экзаменах (русское сочинение, украинскую литературу устно и 2 иностранных в устной и письменной форме). В последних классах можно было выбрать спецпредметы по одному из двух иностранных языков, "профильному" языку уделялось больше времени.
Сейчас в той же самой школе добавился еще испанский с 5 класса и польский по желанию, а часы русского уменьшились. 
Но это крутая языковая спецшкола.

Отредактировано (2023-03-03 21:27:16)

#105996 2023-03-03 21:26:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может, она об эти ключи цепляла свою одежду или на них натыкалась по уборке? Убрала и забыла.

Сказали же - она специально за ними поднялась на второй этаж

#105997 2023-03-03 21:31:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Насколько вообще реально, что в будущем мы сможем путешествовать по разным планетам и галактикам так, как это показано в каких-нибудь Звездных войнах или Стартреке?

Пока что мы даже до Луны не можем добраться ещё раз.

#105998 2023-03-03 21:34:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пока что мы даже до Луны не можем добраться ещё раз.

Да ну, с этим-то проблем нет, просто денег жаль.

#105999 2023-03-03 21:36:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А еще - места, куда лететь! Пока ни одна землеподобная планета точно не найдена.

По сравнению с отсутствием чисто технической возможности куда-то полететь это уже мелочи)) Но и часть проблемы, я бы отнес это к возможностям навигации. Потому что сейчас в далеких звездных системах само наличие планет фиксируется по косвенными признакам - гравитационным искривлениям, транзитному проходу перед звездой, таким вещам. Так что до диагностики пригодности планет к жизни еще очень и очень далеко.

Анон пишет:

Я читал мнения, что у человечества пока нет стимула. Люди даже Антарктиду осваивать не торопятся, зачем им на другие недружелюбные планеты переться, че там делать.

Это тоже. Даже постройка колоний в нашей системе или переезд на Марс обойдутся в такие бабки, что проще не начинать. Пока нет стопроцентной гарантии, что Земля станет для жизни непригодна через N лет, в эту сторону никто и думать не будет, будут в соседей какашками кидаться и драться за уже освоенные куски земли.

#106000 2023-03-03 21:40:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

. Люди даже Антарктиду осваивать не торопятся, зачем им на другие недружелюбные планеты переться, че там делать

Лапонька. Ты на Крайнем Севере жил?)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума