Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#105951 2023-03-03 19:27:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

у многих в школах два иностранных параллельно

Один при этом почти без исключений идет для галочки.

#105952 2023-03-03 19:41:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Один при этом почти без исключений идет для галочки.

Да и первый иностранный тоже нередко для галочки, но дело ведь не в том, что сложно выучить конкретный язык, а в том, что учить язык два часа в неделю по сорок минут в группе на 15+ человек - это зачастую бесполезная трата времени. А если при этом ученик не мотивирован учиться, а у преподавателя страдает системность в подачи информации и твердость в проверке знаний, то тем более.
Я учился в двух школах, и у нас на оба языка всегда была "сильная" группа и "слабая" группа. Сильными и слабыми они были не потому, что тасовали отличников в одну, а троечников в другую, а потому, что в одной из групп попадался более заинтересованный и строгий учитель. Но даже в группе с сильным учителем всегда были чуваки, которые просто сидели в углу и нихуя не делали, и соответственно нихуя не знали, а количество часов на иностранный и плотность группы позволяли им "пролетать".

#105953 2023-03-03 19:43:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно ли оставлять зарядку в розетке без ноутбука/телефона? Потребляется ли так электричество?

Можно. Если не греется или греется не сильно, то потребление электричества ничтожно.

Анон пишет:

И вредно ли для техники постоянно оставлять подключённым к зарядке, даже если техника не используется, а в ждущем/выключенном режиме?

Ноуту точно не вредно, он переключится в режим питания от сети автоматически. Остальное вроде бы не рекомендуют, но я некоторые гаджеты оставляю, потому что пользуюсь редко, могу забыть зарядить, а когда внезапно потребуется, не смогу сразу воспользоваться.

Анон пишет:

могут преподавать два иностранных (типа английский+немецкий) или столько языков перегружает школьников?

Могут, но вряд ли много где так делают. Разве что в языковых гимназиях.
По опыту — учил французский и немецкий, зная английский. Ничего не смешивалось, зато интересно было сравнивать, видеть общее и различия в лексике, грамматике, произношении.

#105954 2023-03-03 19:46:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть ли китайские сайты где постят нцу по фандомам?

Отредактировано (2023-03-03 19:47:09)

#105955 2023-03-03 19:47:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Само по себе не вредно,

Мне неоднократно встречалось, что постоянная подача питания на заряженный аккумулятор ведет к его перегреву и быстрому износу, но это касалось только телефонов. А ноуты как раз можно оставлять на постоянном питании.

Я правильно понял, что втыкать телефон в розетку и сидеть в него пырить/читать/игру играть - это очень плохая идея для аккумулятора, да?

#105956 2023-03-03 19:50:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне представился Осел из Шрека. Это оно или не совсем?
А ещё Мушу из Мулан.
Может, Сид из Ледникового периода?

Спасибо! Обновлю воспоминания, проверю. Но вроде бы похоже.
К общему описанию я бы еще прибавил склонность агрессивно причинять добро и патологически проигрывать и страдать. Что еще больше сужает границы поиска.
Меня не так давно осенило, что есть такой герой прямо очень-очень известный, то ли из классической литературы, то ли чуть ли не из советского кино. Но конечно забыл и теперь хоть прибей меня - не могу вспомнить))

#105957 2023-03-03 19:51:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

вроде пар украинский+русский, белорусский+русский - могут преподавать два иностранных (типа английский+немецкий) или столько языков перегружает школьников?

Зависит от школы - два иностранных в рф тоже не везде есть, - но если это лицей-гимназия, то почему нет. Вообще билингвам, которыми многие украинцы и беларусы и являются, в среднем чуть легче даются иностранные. Нейроны тренированнее, что ли, мозг привык переключаться и запоминать разную лексику. Бывает, конечно, что по итогу человек знает хорошо только тот один язык, на котором больше пишет и разговаривает в быту, дома, на работе, а от остальных у него какие-то ошметки и все путается между собой, но это уже индивидуальные особенности.

#105958 2023-03-03 19:51:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

могут преподавать два иностранных (типа английский+немецкий) или столько языков перегружает школьнико

Да, но многие родители отказываются в этом случае от одного из языков, якобы перегружает. Получается отказ в пользу английского за счет менее популярного языка.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-03 19:52:10)

#105959 2023-03-03 19:53:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Сертификаты в летуаль можно как-то вернуть? Подарила мать, а я косметику вообще не люблю и деньги очень нужны на кошку(( Но ей пофигу.

#105960 2023-03-03 19:54:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть прекрасные примеры, когда всё успевается.

многое зависит а) от ребёнка и б) от прочей учебной нагрузки. мало ли, может у ребёнка помимо школы олимпийские тренировки по плаванию и курсы программирования на ассемблере.
и так ведь многие говорят, что сейчас дети часто перегружены (те, кто реально учится, понятное дело), потому что много разных предметов, по каждому до фига домашки, да ещё и всякая внеклассная активность.

#105961 2023-03-03 19:58:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сертификаты в летуаль можно как-то вернуть? Подарила мать, а я косметику вообще не люблю и деньги очень нужны на кошку(( Но ей пофигу.

Можно. За возврат возьмут процент небольшой, узнай у работников Л^Этуаль

#105962 2023-03-03 19:59:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

К общему описанию я бы еще прибавил склонность агрессивно причинять добро и патологически проигрывать и страдать. Что еще больше сужает границы поиска.

Может быть не очень отвечает критерию по известности широким слоям, но описание очень похоже на жертву из рассказа Агаты Кристи "Зеркало треснуло" (может быть другое перевод. Оригинал: The Mirror Crack'd from Side to Side)
Женщина, считающая себя добродетельной, заботливой и любящей всем помогать, но совершенно не понимающая, как её поступки отражаются на других.

Скрытый текст

#105963 2023-03-03 20:01:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть прекрасные примеры, когда всё успевается.

Например в Швеции, где после окончания школы дети выходят с тремя языками (включая свой). И это давно так, значит работает.

#105964 2023-03-03 20:03:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может быть не очень отвечает критерию по известности широким слоям, но описание очень похоже на жертву из рассказа Агаты Кристи "Зеркало треснуло" (может быть другое перевод. Оригинал: The Mirror Crack'd from Side to Side)
Женщина, считающая себя добродетельной, заботливой и любящей всем помогать, но совершенно не понимающая, как её поступки отражаются на других.

Я не читал, но теперь почитаю) Классное описание, спасибо, анончик!

#105965 2023-03-03 20:05:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например в Швеции, где после окончания школы дети выходят с тремя языками (включая свой)

Если у них плюсом к шведскому идут английский и немецкий, то это совсем не то же самое, что приплюсовать англ и нем к русскому, языки не родственные и сильно далеко друг от друга.
Нормальным аналогом были бы русский, мова и болгарский, но кто же будет это учить в российских школах.

#105966 2023-03-03 20:08:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Можно. За возврат возьмут процент небольшой, узнай у работников Л^Этуаль

звонил на горячую линию, послали, мол сертификаты обмену и возврату не подлежат, особенно если покупал и платил не я со своей карты и хз, в каком именно магазине :(

#105967 2023-03-03 20:11:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

звонил на горячую линию, послали, мол сертификаты обмену и возврату не подлежат, особенно если покупал и платил не я со своей карты и хз, в каком именно магазине :(

Попробуй продать коллеге. Или со скидкой на авито, ради полной цены там не пошевелятся, конечно, но экономить все любят.

#105968 2023-03-03 20:14:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Например в Швеции, где после окончания школы дети выходят с тремя языками (включая свой)

Если не ошибаюсь, там подключается отсутствие дубляжа у кино и даже при трансляции англоязычного контента на тв

#105969 2023-03-03 20:17:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если не ошибаюсь, там подключается отсутствие дубляжа у кино и даже при трансляции англоязычного контента на тв

это лайфхак, на котором выезжают многие небольшие европейские страны.
меня больше удивляет Италия, где во многих школах учат латынь и древнегреческий.

#105970 2023-03-03 20:28:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

меня больше удивляет Италия, где во многих школах учат латынь и древнегреческий.

Ну, латынь им легко учить. Итальянский же к ней очень близок. А древнегреческий, да, специфически...

#105971 2023-03-03 20:35:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, у меня глупый и около-детективный вопрос: зачем человеку могло понадобиться украсть ключи от шкафа в чужом доме?

история

#105972 2023-03-03 20:36:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А если в школе разом преподаются государственный и, эээ, родной? не знаю, как это точно называется, в общем, когда язык обучения отличается от государственного (или просто два государственных), вроде пар украинский+русский, белорусский+русский - могут преподавать два иностранных (типа английский+немецкий) или столько языков перегружает школьников?

Можно и пять, так получилось :-) (Пятый был не в школе, а по желанию). Русский - украинский - английский - французский. Но это был один год, а потом. я ушёл из лицея, и по-французски теперь разве что читаю с пятого на двадцатое - и то скорее за счёт изучения испанского (уже во взрослом возрасте).
Но да, украинский нас преподавали для галочки. С учителями русского и английского мне стабильно везло, а с украинским - так же стабильно нет. А вот про вопрос "перегружает или нет" ответить не могу - языки мне нравятся, не математика же.

#105973 2023-03-03 20:38:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Посмотрели запись с камеры: эта женщина подходит, вынимает ключи, кладет себе в карман и выходит из комнаты.

Эти ключи всегда торчат в дверцах шкафа или где-то лежат?
Задумалась, забрала, хотела где-то положить и забыла. У меня коллега однажды ключ от рабочего кабинета домой утащила.

#105974 2023-03-03 20:39:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, у меня глупый и около-детективный вопрос: зачем человеку могло понадобиться украсть ключи от шкафа в чужом доме?

Скрытый текст

#105975 2023-03-03 20:41:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у меня глупый и около-детективный вопрос: зачем человеку могло понадобиться украсть ключи от шкафа в чужом доме?

Скрытый текст

Много версий, пусть хозяева у женщины спросят, зачем она это делает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума