Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#105126 2023-02-24 05:56:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как люди, живущие за счёт партнёра и не имеющие собственного заработка, делают ему подарки? Или при общем бюджете в паре не принято тратить на свои хотелки без согласования, и потому покупка чего-то для кормильца с его денег это все равно подарок, потому что решили потратить именно на него?

Всегда остаётся возможность что-то скрафтить.

Ну и плюс в нормальных парах обычно у каждого партнёра есть какие-то "карманные" деньги, которые он сам тратит как знает - на дорогу там, прокладки, ещё какую-то срочно понадобившуюся фигню. Можно сколько-то из этих выкроить.

И ещё есть вариант когда речь идёт о достаточно дорогой покупке, которую по своему личному желанию зарабатывающий не может купить, нужно уже с партнёром согласовывать.

#105127 2023-02-24 05:58:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если я хочу поменять паспорт, потому что он просто херово выглядит (по моей вине, я с ним попала под дождь) – мне всë равно дадут какую-то временную бумажку? С ней можно покупать жд билеты?
Или если я сначала куплю билеты, а потом получу эту бумажку, еë можно будет предъявить на вокзале? Или цифры не сойдутся, и меня развернут?

Бумажку-то дадут, но именно что временную.
Так что может возникнуть проблема, что бумажкой ты воспользовалась, билеты купила, уехала по ним - и оп-па, тут-то срок действия бумажки и закончился, нужно забирать новый паспорт, а он тебя ждёт там, где тебе бумажку выдавали.

#105128 2023-02-24 06:18:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

нужно забирать новый паспорт, а он тебя ждёт там, где тебе бумажку выдавали.

Его можно получить в другом городе, я так делал. Но это долго и геморно (по крайней мере 10 лет назад было), я пожалел, что не подождал ещё неделю в родном городе))

#105129 2023-02-24 18:10:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в древности не красили волосы в яркие цвета? Яркие краски для тканей уже были известны, а богатые могли себе и не такое позволить.

#105130 2023-02-24 18:12:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

потому что от тех красок которыми красили ткани человек бы немножко умер

#105131 2023-02-24 18:16:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Яркие краски для тканей уже были известны

Ну нет. Ярких стойких красок в древности просто не было, всё достаточно быстро выцветало, волосы это бы не взяло. А что брало, то и использовали: хну, индиго, щёлочь, мочу, соли свинца и т.д

Отредактировано (2023-02-24 18:18:36)

#105132 2023-02-24 18:20:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну и цвет волос надо регулярно обновлять, а это очень дорого

#105133 2023-02-24 18:21:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Индиго синий. Но использовали его только в сочетании с хной, чтобы получить черный цвет. Почему не красили волосы чистым индиго?

#105134 2023-02-24 18:23:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Индиго синий. Но использовали его только в сочетании с хной, чтобы получить черный цвет. Почему не красили волосы чистым индиго?

А что люди скажут? Обычная-то краска не очень одобрялась

#105135 2023-02-24 18:24:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему не красили волосы чистым индиго?

Мне кажется, это связано с религией.

#105136 2023-02-24 18:26:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А что люди скажут? Обычная-то краска не очень одобрялась

В древних цивилизациях тоже не одобрялась? Про христианство я в курсе.

#105137 2023-02-24 18:30:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему как только что-то случается в политике (причем не обязательно что-то делать, достаточно спиздануть чего-нибудь), тут же скачет курс валюты?

#105138 2023-02-24 18:34:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Индиго синий

Краска, получаемая из индиго, называется басма. Она красит волосы в тёмный, потому что структура волоса а) отличается от ткани б) волос имеет свой цвет, у абсолютного большинства людей отличный от белого. Та же хна может на разных людях с разными волосами дать разные оттенки,  например, рыжего, хотя сам порошок вообще зеленый.

#105139 2023-02-24 18:42:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Индиго синий. Но использовали его только в сочетании с хной, чтобы получить черный цвет. Почему не красили волосы чистым индиго?

Пишут, что если красит волосы идной индиго, получится не благородно-синий, а зеленоватый оттенок. Возможно он мало кому нравился настолько, чтоб стать популярным, даже если кто-то так и красился. Всё-таки о древних мы больше знаем какие-то общие тенденции и случайно сохранившиеся факты, плюс более подробно о значимых людях, но не так уж много подробностей про быт всех подряд. Если что-то не было массово распростанено и не было известной чертой хорошо изученной личности, то мы и не знаем, что там да как было.

#105140 2023-02-24 18:44:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему как только что-то случается в политике (причем не обязательно что-то делать, достаточно спиздануть чего-нибудь), тут же скачет курс валюты?

Самосбывающееся пророчество. Стоит чему-то случиться (или просто кому-то что-то спиздануть), как люди решают, что сейчас будут скачки валюты, и они бегут покупать/продавать валюту/акции. Как результат валюта и акции скачут.

#105141 2023-02-24 18:46:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон тут захотел покататься на коньках и вспомнил, что в детстве его учили, что надо оттолкнуться ногой, и пока едешь, нога, которой отталкивался, приставлятся к ноге (над пяткой), которая едет, потом ноги меняются. То есть почти все время льда касается только одна нога.

А что за техника такая? Я специально проверил, её нет ни в фигурном катании, ни в хоккее, ни в конькобежном спорте.

Мне кажется, анон, ты описываешь обыкновенную "елочку", он же базовый шаг в фигурном катании.

#105142 2023-02-24 20:31:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему как только что-то случается в политике (причем не обязательно что-то делать, достаточно спиздануть чего-нибудь), тут же скачет курс валюты?

Если ты про рубль с прошлого года, то у него проблемы с конвертацией. Чтобы он скакнул серьезно, достаточно усилий одного Центробанка.
А если в принципе, то курс денег плавающий и зависит от того покупают их или продают. Не столько частные лица, сколько банки, фонды, компании и крупняк. Значит, сказали что-то такое, что существенно повлияло на отношение к этой валюте.

#105143 2023-02-24 20:35:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Золото не ядовито (желающие могут отвалить много бабла и съесть, например, мороженое с кусочками золотой фольги в Японии).

Оно кстати даже не такое уж и дорогое (во всяком случае дешевле, чем многим кажется).
На алике можно купить кулинарное сусальное золото за тыщу рублей с копейками и добавлйте его хоть в мороженое хоть в пельмени.

#105144 2023-02-24 20:45:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

На алике можно купить кулинарное сусальное золото за тыщу рублей с копейками и добавлйте его хоть в мороженое хоть в пельмени.

Только помните о том, что оно очень плохо выводится из организма и есть его килограммами все же не полезно.

#105145 2023-02-24 20:46:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне кажется, анон, ты описываешь обыкновенную "елочку", он же базовый шаг в фигурном катании.

Похоже, только меня учили не поднимать ногу, а приставлять, но в конце концов меня и не фигурист учил)

#105146 2023-02-24 20:46:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Только помните о том, что оно очень плохо выводится из организма и есть его килограммами все же не полезно.

А ещё оно не имеет вкуса, это чисто понты

#105147 2023-02-24 21:52:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ачем кто-то создает эти картинки? Кому от этого спама выгода? Когда это бесплатно через вотсап/телеграм

Может, есть какие-то исходные источники таких гифок, какие-нибудь паблики, сайты — для них это реклама. Если погуглить "открытки ватсапп", будет полно такого.
А вообще просто фан. Ну как кто-то делает мемы.

#105148 2023-02-24 22:21:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Золото в кулинарии это просто украшение. Оно не для вкуса или чтобы что-то показать, а как картинки на съедобной бумаге или что-то такое, сомнительное на вкус, но с ним можно сделать блюдо интереснее визуально.

#105149 2023-02-24 23:00:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему вечером чаще хочется съесть чего-нибудь особенного (вредного, дорогого, труднодоступного), чем днём?

#105150 2023-02-24 23:02:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему вечером чаще хочется съесть чего-нибудь особенного (вредного, дорогого, труднодоступного), чем днём?

Усталость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума