Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#104901 2023-02-22 20:33:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Возможно ли написать нейросеть, сводящую множество схожих видео воедино, на основе томографической записи мозговой активности мухи или стрекозы, у которых сетчатые глаза и которые как раз всю жизнь именно этим и занимаются?

#104902 2023-02-22 20:34:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Возможно ли написать нейросеть, сводящую множество схожих видео воедино, на основе томографической записи мозговой активности мухи или стрекозы, у которых сетчатые глаза и которые как раз всю жизнь именно этим и занимаются?

Да.

#104903 2023-02-22 20:36:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

но как сделать томографию стрекозе

#104904 2023-02-22 20:36:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Напомните, как называется популярная книжка нестандартных математических задачек? Там ещё была одна, демонстрирующая нецелесообразность сетевого маркетинга на примере с велосипедами.

Занимательная математика Перельмана?

Да, спасибо!

#104905 2023-02-22 20:37:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Возможно ли написать нейросеть, сводящую множество схожих видео воедино, на основе томографической записи мозговой активности мухи или стрекозы, у которых сетчатые глаза и которые как раз всю жизнь именно этим и занимаются?

хмм, интересный вопрос.
подозреваю, главная проблема будет в том, чтобы собрать датасет для обучения, вот эти самые томограммы мозга мух и стрекоз. Но если бы такой датасет существовал, думаю, проще было бы даже не нейросеть писать, а решать задачу "аналитически". Хотя хз, это надо смотреть на то, на каком этапе обработки информации это "сведение воедино" происходит.

#104906 2023-02-22 20:37:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но как сделать томографию стрекозе

Приклеить к дощечке и засунуть в томограф-)

#104907 2023-02-22 21:04:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Какое психическое заболевание самое древнее и какое недавно приобретенное?
Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться. А затем вот наши предки эволюционировали, психика усложнилась - какая болячка объявилась первой? какая последней? и почему?

это НЕ вопрос о том, какие психические заболевания были обнаружены в древности, а какие только недавно.

#104908 2023-02-22 21:05:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вопрос по закрытым городам (ЗАТО): въезд туда по пропускам. Получается если я там живу, то я не могу пригласить родственников?

#104909 2023-02-22 21:05:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А затем вот наши предки эволюционировали, психика усложнилась - какая болячка объявилась первой? какая последней? и почему?

История не знает ответа на этот вопрос. Умственную отсталость точно еще на Древней Руси выявлили и считали наградой бога.

#104910 2023-02-22 21:06:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком

Нет, мы этого не знаем. Где ты нашел такую инфу? :really:

Отредактировано (2023-02-22 21:07:30)

#104911 2023-02-22 21:06:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Получается если я там живу, то я не могу пригласить родственников?

Можешь, им выпишут временный пропуск (проведя проверку, не шпионы ли они) и они должны будут предъявить документы на КПП на въезде.

Отредактировано (2023-02-22 21:07:08)

#104912 2023-02-22 21:09:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться.

Насколько дальних? Ты про амёб, про древних рыб или про приматов? У рыб бывают когнитивные сбои, у приматов бывают расстройства психики, в случае амёб сложно говорить о наличии организованной психики, значит, нет и расстройств (но могут быть нарушения обмена веществ).

#104913 2023-02-22 21:14:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться.

Насколько дальних? Ты про амёб, про древних рыб или про приматов? У рыб бывают когнитивные сбои, у приматов бывают расстройства психики, в случае амёб сложно говорить о наличии организованной психики, значит, нет и расстройств (но могут быть нарушения обмена веществ).

А какие расстройства могут быть у приматов?

#104914 2023-02-22 21:15:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А какие расстройства могут быть у приматов?

Даже у крыс бывает депрессия.

#104915 2023-02-22 21:17:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какое психическое заболевание самое древнее и какое недавно приобретенное?
Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться. А затем вот наши предки эволюционировали, психика усложнилась - какая болячка объявилась первой? какая последней? и почему?

это НЕ вопрос о том, какие психические заболевания были обнаружены в древности, а какие только недавно.

Какое психическое заболевание самое древнее - у людей или вообще? Как только появилась органированная психика, так только в ней и возникли сбои.
и какое недавно приобретенное - FOMO, fear of missing out, стал всерьез возможен только с повсеместным распространением социальных сетей. не, и до этого встречалось, но масштаб эпидемии приобрел только в последний десяток лет.

#104916 2023-02-22 21:19:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

FOMO

Это не заболевание.

#104917 2023-02-22 21:21:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А какие расстройства могут быть у приматов?

Я думаю, тебе стоит почитать вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 1%8B%D1%85

#104918 2023-02-22 21:21:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вопрос не с целью оскорбить никого!

Зачем идут на лингвистический на +/- обычные популярные языки (типа англ, немец, франц)? Сижу разбираю резюме и вижу девушку закончившую экономфак, а потом вторая вышка на лингвиста-переводчика по английскому, в итоге она работала и работает в банковской среде ("банкиром", не переводчиком). Вот и что ей эта вышка дала? Ладно бы если наоборот, сначала лингво, а потом экономфак, или ладно бы не английский. Просто я анон простой, и видел примеры, как люди без лингвистического образования учили языки на курсах и уезжали заграницу и работали там на местных языках, а уж с английским все уже справились...

#104919 2023-02-22 21:22:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Какое психическое заболевание самое древнее и какое недавно приобретенное?
Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться. А затем вот наши предки эволюционировали, психика усложнилась - какая болячка объявилась первой? какая последней? и почему?

это НЕ вопрос о том, какие психические заболевания были обнаружены в древности, а какие только недавно.

Да даже у собак и кошек бывают психические заболевания. Насколько далеко в человеческих предков ты хочешь капнуть, анон?

#104920 2023-02-22 21:23:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

FOMO

Это не заболевание.

Заболевание, если ты считаешь заболеваниями зависимости. Кроме того, ФОМО напрямую ведет к истощению психики и некоторыми рассматривается как форма компульсии. Но в МКБ его нет, да. Пока что.

#104921 2023-02-22 21:23:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

. Вот и что ей эта вышка дала?

Личное удовлетворение? Просто так? Требовали родители?

Анон пишет:

как люди без лингвистического образования учили языки на курсах и уезжали заграницу и работали там на местных языках, а уж с английским все уже справились...

Анон, лингвистика это не про "Правильно произносим звук Th" и не путаем "шип и шииииииииип".

#104922 2023-02-22 21:24:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос по закрытым городам (ЗАТО): въезд туда по пропускам. Получается если я там живу, то я не могу пригласить родственников?

В моем зато просто родственников нет. Если свадьба, например, то уже есть вариант, что рассмотрят и одобрят.

#104923 2023-02-22 21:29:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, лингвистика это не про "Правильно произносим звук Th" и не путаем "шип и шииииииииип".

Трёхлетний курс фонетики: ЭМ АЙ Э ДЖЭУКх ТУ Ю :lol:

#104924 2023-02-22 21:30:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мы знаем, что у наших самых дальних предков психических заболеваний не было, психика была слишком противная, чтобы ломаться.

У наших дальних и не очень предков точно не было «психики», поскольку это понятие появилось сравнительно недавно. Следовательно, и представления о том, что есть «нормальная психика», а что — «заболевания» не могут быть старше этого момента. До этого люди описывали себя другими способами. И это мы ещё не начали разбираться, к кому мы вообще имеем право применять такую классификацию.

В общем, вопрос сродни вопросу о том, пользовался ли Чингисхан специальной моделью мобильного телефона для богатых.

#104925 2023-02-22 21:31:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Трёхлетний курс фонетики: ЭМ АЙ Э ДЖЭУКх ТУ Ю

Вы что там учили три года?!!!!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума