Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#9426 2020-08-16 11:19:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Честность - тоже естественное состояние для многих. Зачем врать, если можно сказать правду?

Дети, если они не умственно отсталые, быстро просекают, что ложь приносит плюшки, а правда всегда и везде - проблемы. Да, в перспективе ложь может принести еще большие проблемы, но это же нужно думать на несколько шагов вперед, а большинство детей на такое не способны. Да что там, многие взрослые тоже  =D

#9427 2020-08-16 12:06:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вопрос к подкованным в матчасти феминисткам в треде. Не наброс, честно, я просто интерсечка и не понимаю одну штуку.
Почему некоторые феминистки (я такое видела только у либфем, но мб совпадение) выступают с тезисом "женщины - не меньшинства"? Во-первых, при патриархате женщины же являются меньшинствами в социальном плане, а во-вторых, если женщины не меньшинства, то феминизм - это борьба за права большинства, но это уже похоже на какие-то представления о феминизме мудешников: бабы - доминирующий класс, а хотят вообще всех под себя подмять и расплющить. Так в чем профит от риторики "женщины - не меньшинства"?

Отредактировано (2020-08-16 12:06:50)

#9428 2020-08-16 12:16:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Так в чем профит от риторики "женщины - не меньшинства"?

"женщины - равные", не?

#9429 2020-08-16 12:24:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

О, мой глупый вопрос: социопатия всегда врожденная или если как-то задаться целью, то человек может отрастить это?

В детстве может "отрасти" при соответствующем воспитании. Но хотя бы небольшие врождённые предпосылки нужны, иначе может вырасти что-то другое.

#9430 2020-08-16 12:27:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

выступают с тезисом "женщины - не меньшинства"

Потому что половину населения земного шара странно называть меньшинством.

Анон пишет:

бабы - доминирующий класс, а хотят вообще всех под себя подмять и расплющить

Ты путаешь количество и доминирование.

Отредактировано (2020-08-16 12:27:57)

#9431 2020-08-16 12:33:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Угу, в ЮАР времен апартеида черное население было в большинстве, но доминировало белое. А называть женщин меньшинством, кроме того, что неверно по факту, еще и приводит к вопросам, а хрена ли большинство должно прогибаться под меньшинство.

#9432 2020-08-16 13:03:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И немного манипуляциями в стиле "вот тебе же больно, когда ушибаешься, кошечке тоже больно" и "маме очень печально, когда ты так делаешь, когда маме печально, она плачет, ты же не хочешь, чтоб мама плакала", пока эмпатия не отрастет.

:really: Схрена ли это "манипуляции"?

#9433 2020-08-16 13:11:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

"женщины - равные", не?

Анон пишет:

Угу, в ЮАР времен апартеида черное население было в большинстве, но доминировало белое. А называть женщин меньшинством, кроме того, что неверно по факту, еще и приводит к вопросам, а хрена ли большинство должно прогибаться под меньшинство.

Ок, кажется понимаю.
Для меня как раз меньшинства - те, кто имеет право быть равным, но самого равенства не имеет и смысл весь именно в том, чтобы большинство прислушалась к меньшинству.

Анон пишет:

Потому что половину населения земного шара странно называть меньшинством.

Социологические меньшинства - это как раз те, которые нихуя не значат, а не те, кого мало.

#9434 2020-08-16 13:18:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Социологические меньшинства

Так на этом и играют. Что физически женщины - это большинство, нас вроде больше половины даже, поэтому и социологически мы меньшинством быть не должны.

#9435 2020-08-16 13:19:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

если женщины не меньшинства, то феминизм - это борьба за права большинства

Крепостных крестьян тоже было больше, чем их владельцев.

#9436 2020-08-16 13:38:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Социологические меньшинства

Так на этом и играют. Что физически женщины - это большинство, нас вроде больше половины даже, поэтому и социологически мы меньшинством быть не должны.

Но если женщины уже не [социологическое] меньшинство, то их права уже не нарушаются систематически, разве нет?

#9437 2020-08-16 13:43:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как детей приучают к этике, в аспекте нравственных качеств, считающихся положительными - состраданию, честности, совести? А точнее какой способ считается правильным и не токсичным? Ведь это не врожденные качества, наверное.

Я теоретик, но наверно, заботой о ком-нибудь и личным примером. Не делай другим то, чего не хотел бы, чтоб делали тебе, и все такое. И немного манипуляциями в стиле "вот тебе же больно, когда ушибаешься, кошечке тоже больно" и "маме очень печально, когда ты так делаешь, когда маме печально, она плачет, ты же не хочешь, чтоб мама плакала", пока эмпатия не отрастет.

+1. И вниманием к эмоциям самого ребёнка при этом.

#9438 2020-08-16 13:43:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Но количественно же женщин/мужчин примерно поровну. Это не ориентация, в которой гомо заведомо меньше. Женщины - не меньшинства, просто половина человечества, у которой долгое время было не все в порядке с равенством прав и так до сих пор остается в некоторых странах.

#9439 2020-08-16 13:44:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Те, кто у кормушки, продались весьма задорого, но, во-первых, им это не впрок (почти все они оч херово выглядят, такое даром не проходит), а во-вторых, все дорогие места у кормушки уже расхватаны, на всяких там простецов не хватит

Аноны, а если серьёзно, почему политики в большинстве своём так плохо выглядят? Казалось бы, обычно это небедные люди, уж на диетологов, стилистов и зал им хватать должно.

#9440 2020-08-16 13:46:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

уж на диетологов, стилистов и зал им хватать должно

Потому что человек - животное ленивое, предпочитает вкусную еду и мягкие диваны.

#9441 2020-08-16 13:46:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне странно что РФ с засильем властных доминантных женщин кто-то борется за феминизм.

#9442 2020-08-16 13:47:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне странно что РФ с засильем властных доминантных женщин кто-то борется за феминизм.

:facepalm:

#9443 2020-08-16 13:50:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне странно что РФ с засильем властных доминантных женщин кто-то борется за феминизм.

:facepalm:

?

#9444 2020-08-16 13:55:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Кажется у нас победитель.  :lol:

#9445 2020-08-16 13:58:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне странно что РФ с засильем властных доминантных женщин кто-то борется за феминизм.

Это тред глупых вопросов, а не глупых набросов.

#9446 2020-08-16 13:59:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это тред глупых вопросов, а не глупых набросов.

Извини, лень было дописывать "имхо" к каждому посту.

#9447 2020-08-16 13:59:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Извини, лень было дописывать "имхо" к каждому посту.

оно еще и ленивое

#9448 2020-08-16 14:03:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Извини, лень было дописывать "имхо" к каждому посту.

оно еще и ленивое

ленивый наброс

#9449 2020-08-16 14:20:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Протагонист - это и есть главный герой. Ничем не отличается. А PC может быть не только протагонистом (хотя обычно это протагонист), но и меняться - быть и антагонистом, и второстепенным персонажем. Это уже вопрос геймплея, а не сторителлинга.

Анон пишет:

Протагонист может быть также антигероем, злодеем или даже антизлодеем.
PC - это player's character, не совсем вопрос литературы.

Спасибо!

#9450 2020-08-16 14:31:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я уже задавал этот вопрос, но меня проигнорили. Кулинария - это искусство?
Просто знаю, что есть древняя, чуть ли не античная классификация искусств, где то, что влияет на слух и зрение (кажется) - высокие искусства, а что связано с осязанием и вкусом - низкие. Но мы сегодня вроде как проще к этому относимся, танцы и архитектура для нас не ниже музыки и живописи, а о кулинарии как об искусстве всё равно обычно не говорят. Непонятно.
С другой стороны, есть подход, при котором под искусством понимается примерно всё, где искусство = культура. Такой подход мне ближе, но тоже оставляет вопросы.
А вы как считаете?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума