Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#86626 2022-10-04 15:37:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну почитай. Тут вон тоже ужасаются.
https://medialeaks.ru/1701drem-str-domuzhasnul/
Можно ли так строить по нормам? Построили, значит, можно.

А что не так-то? Внутри нет солнца а когда оно есть где-либо? или что?

#86627 2022-10-04 15:39:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вообще эта  мода впихивать посреди квартала корпус поуже и поменьше бесконечно всрата. Но у первых этажей в любом случае темно =(

#86628 2022-10-04 15:43:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но у первых этажей в любом случае темно =(

Причем почти у любого дома, который стоит не посреди чиста поля/с видом на воду и окнами на юг

#86629 2022-10-04 15:46:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Апартаменты делают для того чтобы в историческом/центральном районе впихнуть жилой дом. Потому что с тз закона строить жилой дом там нельзя.

Анон пишет:

Можно ли так строить по нормам? Построили, значит, можно.

Мхахахахха, сколько у нас ТЦ и БЦ самостроев.

#86630 2022-10-04 15:47:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ок, следующий тупой вопрос: а по нормам разве можно так всрато строить с вечной теменью на первых этажах?

Ну вообще есть нормы инсоляции и в конкретно этом ЖК они не нарушены. Другое дело, насколько комфортно жить окно в окно.

#86631 2022-10-04 15:51:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Другое дело, насколько комфортно жить окно в окно.

Вот уж что не ноухау.
В ряде российских городов есть дома, построенные по чешским проектам в середине-конце 80х, 22этажные "башни", зачастую как бы слепленные по две углом. И там можно соль в окно друг другу передавать. А подъезд в этом углу сделан так, что все ходят домой мимо окон 1-2 квартир, иначе там вообще никак. Даже в хрущебах все же мимо окон ходить обычно не надо, а тут вот.

#86632 2022-10-04 15:51:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну вообще есть нормы инсоляции и в конкретно этом ЖК они не нарушены.

Вот там, где здание ступеньками, не нарушены? На нижней же вечная тьма будет, не?

#86633 2022-10-04 15:52:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

голодный взрослый в принципе способен к конструктивной деятельности, хоть и не очень качественный, голодный ребёнок - точно нет, особенно если деятельность это не дорога к еде

Анон, а где можно про это подробнее почитать, или какие ключевые слова использовать для поиска?
А то другой анон вдруг понял, что может быть он, когда становился голодным и капризным, и не был ребенком-Оменом, а был просто... обычным.

#86634 2022-10-04 15:52:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот там, где здание ступеньками, не нарушены? На нижней же вечная тьма будет, не?

Я не помню уже как именно рассчитывается, но нет, вечной тьмы там не будет.

#86635 2022-10-04 15:57:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, следующий тупой вопрос: а по нормам разве можно так всрато строить с вечной теменью на первых этажах?

Ну вообще есть нормы инсоляции и в конкретно этом ЖК они не нарушены. Другое дело, насколько комфортно жить окно в окно.

Ну, жизнью окно в окно жителей столицы дворов-колодцев точно не удивишь

#86636 2022-10-04 16:02:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, иногда в произведениях прошлого и позапрошлого веков упоминается скрипучая обувь как особо модная. То есть скрип был положительным качеством.  А с чем это связано? Ведь для современных людей, скрипучая обувь = бракованная

Отредактировано (2022-10-04 16:04:10)

#86637 2022-10-04 16:02:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, а где можно про это подробнее почитать, или какие ключевые слова использовать для поиска?
А то другой анон вдруг понял, что может быть он, когда становился голодным и капризным, и не был ребенком-Оменом, а был просто... обычным.

Так чтоб всё в куче, так пожалуй и не скажу.
А кусками - книги по возрастной психологии, не научпоп а для специалистов. Там должно быть что "к такому-то возрасту здоровый ребёнок может то и это, а вот это и это - не может, ему ещё нечем". Время на сколько может сосредоточиться на одном деле, сколько может просидеть за партой, вот это всё.
И ещё тупо мозг. Такая-то мозговая структура отвечает за то-то и то-то, созревает к такому-то возрасту, а если с ней проблемы, то это в поведении проявляется так-то.

Первая попавшаяся страничка, оно совсем на пальцах, но дальше можно копать
https://osvitanova.com.ua/posts/311-kak … ty-rebenka

#86638 2022-10-04 16:15:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

упоминается скрипучая обувь как особо модная

Приведи примеры того, про что ты говоришь, может, будет понятнее. Но вообще-то, я подозреваю, что дело в том, что скрипит новая обувь. И скрипучая обувь - это новая обувь, а значит, носитель ее - человек небедный.

#86639 2022-10-04 16:16:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, иногда в произведениях прошлого и позапрошлого веков упоминается скрипучая обувь как особо модная. То есть скрип был положительным качеством.  А с чем это связано? Ведь для современных людей, скрипучая обувь = бракованная

Может, если скрипит - значит новая? Ещё не разносилась

#86640 2022-10-04 16:19:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Скорее всего речь про какую-то обработку кожи, типа скрипучие новые кожаные сапоги. И скрип не подошвы и самой кожи на голенище.

#86641 2022-10-04 16:19:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Приведи примеры того, про что ты говоришь, может, будет понятнее

Ну, вот хотя бы более старый вариант известной песни

Я мила друга знаю по походке
Он носит серые штаны,
Шляпу носит он панаму
Ботиночки он носит на рипах.

На рипах, это со скрипом значит

#86642 2022-10-04 16:21:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, иногда в произведениях прошлого и позапрошлого веков упоминается скрипучая обувь как особо модная. То есть скрип был положительным качеством.

Может быть не только модная, но новая и сделанная из настоящей кожи. Это уже признак богатого человека. А кожаная обувь скрипит, пока не разносишь, обрабатывать материалы не сразу научились.

#86643 2022-10-04 16:26:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, иногда в произведениях прошлого и позапрошлого веков упоминается скрипучая обувь как особо модная. То есть скрип был положительным качеством.  А с чем это связано? Ведь для современных людей, скрипучая обувь = бракованная

Ну а почему не так давно носили драные джинсы? Покажи нэпману драные штаны, висящие на заднице, он бы тоже не понял прикола. Зачем платить за сидящие сикось-накось порванные штаны.
Была мода на ботинки определённой марки и фасона, которые имели обыкновение поначалу поскрипывать. А потом сапожники стали нарочно добавлять скрипучих деталей

#86644 2022-10-04 16:38:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Это как шелестящие платья у женщин. Настоящий шелк давал звук вроде хруста снега, я так понимаю, и этот "шелест юбок" почти в каждой книге. А сейчас это больше с дешевой синтетикой ассоциируется.

#86645 2022-10-04 17:26:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А класть на пол можно что ли?

Может, они салфеточку подстелили.

#86646 2022-10-04 17:28:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

книги по возрастной психологии, не научпоп а для специалистов

Спасибо!

#86647 2022-10-04 17:48:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я уже два раза посмотрел Энканто и не пойму - они там испанцы или мексиканцы?  :heh:

#86648 2022-10-04 17:49:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я уже два раза посмотрел Энканто и не пойму - они там испанцы или мексиканцы?  :heh:

Колумбийцы.

#86649 2022-10-04 17:50:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я уже два раза посмотрел Энканто и не пойму - они там испанцы или мексиканцы?

Колумбийцы

#86650 2022-10-04 18:10:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

упоминается скрипучая обувь как особо модная

Приведи примеры того, про что ты говоришь, может, будет понятнее. Но вообще-то, я подозреваю, что дело в том, что скрипит новая обувь. И скрипучая обувь - это новая обувь, а значит, носитель ее - человек небедный.

У Андерсена ещё была, кажется, в Снежной королеве кто-то в таких ходил

Анон пишет:

Это как шелестящие платья у женщин. Настоящий шелк давал звук вроде хруста снега, я так понимаю, и этот "шелест юбок" почти в каждой книге. А сейчас это больше с дешевой синтетикой ассоциируется.

Ну, не знаю. Если ткани много, то в принципе любая юбка шелестеть может, а если ткань не тонкая, а поплотнее - то грохочет как не знаю лист рубероида на ветру.

А скажите по теме, начал скрипеть босоног на танкетке, что делать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума