Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#71526 2022-05-17 02:22:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А там речь о взрослых самостоятельных людях, которых не одобряют дальние знакомые.

это на хс взрослые аноны полностью сепарированы от общества, потому что тут довольно специфическая выборка из индивидуалистов/интровертов. ирл довольно многих заботит мнение социума, а соответствие его ожиданиям и многочисленные социальные контакты, даже с дальними знакомыми, помогают им добирать каких-то благ. поэтому оказаться в изоляции, не суметь построить круг общения и потерять даже какой-то теоретический профит от поддержки окружающих - страшно.

#71527 2022-05-17 02:24:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

может, ей в суп плевали или кнопки на стул подкладывали? ;D

Нет, в том-то и дело, что мило улыбались.  :lol:

#71528 2022-05-17 02:26:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

даже с дальними знакомыми, помогают им добирать каких-то благ

Как досадно, что кому-то какие-то блага до сих пор надо добывать через знакомства. :smoke:

#71529 2022-05-17 02:26:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, но я-то спрашивал о ситуации, когда осуждают за глаза и только! Джералд, которого я привел в пример, вообще не подозревал, что его осуждают, и прожил счастливо и безмятежно. =D  Девушку из моего примера про Даунтон тоже никто в глаза не осудил и от ее общества не отказался.
То есть вся хрень происходит за закрытыми дверьми и реальных репрессий или ущемления нет!
Но почему-то кучу народа это напрягает. Вот зачем девушке из примера анона выше знать, что о ней другие думают? А не похуй ли? Не гадят, улыбаются при встрече и достаточно. :dontknow:

#71530 2022-05-17 02:27:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Это сейчас у нас постиндустриальное общество, где каждый индивид самостоятелен и сам себя обеспечивает. Вот только совсем недавно.
А до этого тысячи и миллионы лет люди и их предки были стайными существами, и в их случае неодобрение стаи = смерть. Традиционное общество, основанное на родственных связях, и с институтом репутации, работает так же - твое место в клане и отношение к тебе крайне сильно влияет на всю твою жизнь.
Это сейчас некоторые люди из самых развитых стран, и то не все, получили возможность стать осознанными, дерзко резкими и морально сепарироваться. это, конечно, круто, потому что наш мыслительный хард все так же заточен цепляться за стаю, даже если они свиноебы, и переживать о том, что о нас думают другие. Это - норма. Возможность сепарироваться материально и психологически - новая крутая фишка, пока не всем доступная.

#71531 2022-05-17 02:28:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ирл довольно многих заботит мнение социума, а соответствие его ожиданиям и многочисленные социальные контакты, даже с дальними знакомыми, помогают им добирать каких-то благ.

Вспомнил фильм "Блондинка за углом". Как там, что ли?

#71532 2022-05-17 02:30:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А до этого тысячи и миллионы лет люди и их предки были стайными существами, и в их случае неодобрение стаи = смерть.

Хочешь сказать, что это инстинкт? А какие-то исследования на эту тему есть?

#71533 2022-05-17 02:30:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

знать, что о ней другие думают? А не похуй ли? Не гадят, улыбаются при встрече и достаточно.

Это сейчас не гадят. А если таки да, или обстоятельства изменятся в худшую сторону, и они получат возможность? Откуда в условной ситуации ещё и уверенность, что люди, которым ты не нравишься, все высокоморальные и объекту нелюбви никогда-никогда от этого ничего не будет?

#71534 2022-05-17 02:37:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда в условной ситуации ещё и уверенность, что люди, которым ты не нравишься, все высокоморальные и объекту нелюбви никогда-никогда от этого ничего не будет?

Главное - быть уверенным, что людям, которым ты нравишься, ты на самом деле нравишься. =D

#71535 2022-05-17 02:38:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

почему людям так нравятся сюжетные архетипы?

#71536 2022-05-17 02:42:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А до этого тысячи и миллионы лет люди и их предки были стайными существами, и в их случае неодобрение стаи = смерть.

Хочешь сказать, что это инстинкт? А какие-то исследования на эту тему есть?

Нет, это не инстинкт, потому что инстинкт это другой конкретный термин. Не все врождённое - инстинкт.
Я даже не знаю, как тебе гуглить доказательства составного и банального понятия, не уверена, что у него есть отдельное название. Тебе какую часть? Доказать, что люди и их предки - это не одиночки, а живущие группами виды? Что особь из социального вида не хочет оставаться одна? Что эволюционный отбор отобрал тех особей, которые держались в группе, и это закрепилось в их склонностях, потребностях, биохимии? Что люди до сих пор часто действуют на базе своей видовой биологии?

#71537 2022-05-17 02:43:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

даже с дальними знакомыми, помогают им добирать каких-то благ

Как досадно, что кому-то какие-то блага до сих пор надо добывать через знакомства. :smoke:

ну вон анон в доске плача только сегодня горевал, что у него по работе многое завязано на знакомствах. есть сферы, где без чьей-то рекомендации ты вообще не протолкнешься. и даже тот же линкендин построен на социальных контактах, там если человек вне предела твоего круга общения, ты (или эйчар) нередко даже написать ему не можешь. хотя сеть заточена на рабочие контакты. и насколько я успел выяснить, для зарубежных и даже российских рекрутеров нередко имеет значение, кого ты знаешь и кто давал тебе рекомендацию. можно без этого. но с этим твои шансы найти теплое место повышаются в N раз.

Анон пишет:

реальных репрессий или ущемления нет!

вся суть социальных плясок в том, что видимого, официального ущемления нет, но в подчеркнутой вежливости оно ощущается. либо это выражается в равнодушии там, где тебе могли бы помочь по доброте душевной. не обязаны знакомить с кем-то полезным, упоминать о том, что где-то ищут человека на хорошую должность или продают то, что ты любишь, и не будут этого делать. сильно ли это ухудшит твою жизнь? ну, вряд ли. могло ли это улучшить твою жизнь? вполне.

#71538 2022-05-17 02:52:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо? Именно когда осуждают и сплетничают за глаза, в глаза же улыбаются и любезничают?

ну мне кажется это какая-то сссрная любовь к болезненной искренности и душе нараспашку. Что мол лучше честно нагрубить, чем улыбаться из вежливости. Но я думаю дело в том что у нас просто многие люди живут в не самых благоприятных ситуациях, которые приводят к более черно-белому мышлению, в котором ты либо друг-сват-брат, либо чужой и почти враг. Нейтралитет в такой ситуации представить сложно, поэтому и начинаются мысли про что ага они улыбаются в глаза НО ТОЧНО ДУМАЮТ ГАДОСТИ. И почему-то вот именно наше чувство "справедливости" на это очень остро реагирует. Вот кто рос в таком обществе более бедном и простом, возможно застал подобную культуру, там вот эти небольшие принципы очень важны и много драм, скандалов, обид, выяснений отношений и бурных примирений. Если переместиться в другой культурный пузырь, то там все это намного спокойнее, драм меньше и вообще нет таких переживаний.

Ну и соответственно, когда ты вырос в более простом обществе где все говорят что думают, все эти танцы и игрища как-то обезоруживают, что ли, человек ощущает себя потерянно и обиженно, потому что он-то верит, что если, например, его позвали в гости, это не вежливая фраза, а реальное приглашение и т.п.
Короче, это просто столкновение разных культур.

Отредактировано (2022-05-17 02:54:14)

#71539 2022-05-17 02:53:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему людям так нравятся сюжетные архетипы?

Сюжетов ограниченное количество, так что нравится - не нравится, ешь, моя красавица. =D Ты будешь потреблять либо свой сюжетный кинк, либо чужой.

#71540 2022-05-17 02:55:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я даже не знаю, как тебе гуглить доказательства составного и банального понятия, не уверена, что у него есть отдельное название. Тебе какую часть?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% … 0%B4%D0%B0.

#71541 2022-05-17 02:55:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему людям так нравятся сюжетные архетипы?

дело не в том, что они нравятся или не нравятся, они просто есть. Не обязательно любить правила русского языка, но использовать их придется, если хочешь, чтобы тебя понимали.

#71542 2022-05-17 02:57:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

почему людям так нравятся сюжетные архетипы?

не очень понял вопрос. как тут правильно заметил анон, любой образ/сюжет отсылает к какому-то архетипу, людям нравятся разные, воплощают их по-разному и с разной степенью эээ чистоты архетипа, что ли? если ты имеешь в виду какие-то эталонные проявления того или иного архетипа, то, вероятно, просто из них получается более сильный и яркий образ, который привлекает внимание многих людей.

#71543 2022-05-17 02:57:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Не, ну если где-то есть люди, которым ты не нравишься, но они стопудов, абсолютно точно никак не могут тебе навредить и вообще это никогда никак на тебя не повлияет - то в итоге забить на это нормально. Хотя, если какая менталочка вроде невроза, это будет таки беспокоить, а менталочки случаются часто - поэтому неудивительно, что не у всех выходит.
Но давайте честно, это сферический конь в вакууме. Если мы о людях, с которыми ты общаешься, а не далеких "меня там аноны не любят".
Упомянутый Джерард, например, не мог найти себе жену среди этого круга, в итоге с Эллин ему повезло, но он обошел наложенные отношением общества ограничения. Так что уже то, что ну это его никак не ограничивало - ложь. И ведь это не не любили, любили, просто не считали таким же.
Что, кто-то действительно хочет работать или встречаться на сходках или ещё где быть в коллективе, где его тайком прям не любят и презирают, дескать, пока в лицо матом не кроют и держат маску, все ок и какая разница? Ну не знаю, хотя бы та, как у анона с линкедин - гораздо спокойнее в норме не быть предметом враждебности, а быть в более или менее положительных отношениях с окружением. Это спокойнее, это выгоднее, это лучше - если мы, разумеется, не о ком-то вроде толпы нахуй тебе не нужных пятиюродных срак, но таки на нелюбовь срак люди без неврозов обычно успешно кладут хуй.

#71544 2022-05-17 03:51:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ее годами с мужем приглашают на семейные сходки, там улыбаются, а потом со смаком обсасывают косточки. Но в глаза улыбаются. Из общения не выкидывают.
Вопрос, а почему это считается ужасным?

Потому что круг общения ценен не сам по себе, а теми плюшками, которые он даёт.
Сначала тебя пригласили в гости и мило поулыбались, апотмтвою просьбу о помощи или поддержи в лучшем случае проигнорировали, а в худшем - выполнили ровно наоборот.при том, что в отсутствие явных признаков враждебности ты не будешь к такому повороту готов и огребешь последствий сильнее, чем мог бы .

#71545 2022-05-17 08:44:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если яйца вкрутую неделю пролежали в холодильнике, а потом я их положил в начинку пирожкам и запёк, то с ними всё в порядке, можно есть?
Анон сначала сделал, потом подумал  :facepalm:

#71546 2022-05-17 09:03:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если яйца вкрутую

Если бы яйца испортились, ты бы это точно понял.
Все нормально будет) Тем более, ты их ещё и запек потом.

#71547 2022-05-17 09:26:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но это все за глаза. То есть ее годами с мужем приглашают на семейные сходки, там улыбаются, а потом со смаком обсасывают косточки. Но в глаза улыбаются. Из общения не выкидывают.
Вопрос, а почему это считается ужасным? А многие люди от такого напрягаются пиздец как. Какая разница, как ребя костерит леди свекровь, если она это делает не в твоем присутствии?

Ну, как бы, людям неприятно, когда их не любят. Так уж мы (большинство из нас) устроены. Если я знаю, что свекровь меня терпеть не может, я могу либо попытаться исправиться, либо свести с ней общение до минимума. А если она терпеть меня не может, но в лицо улыбается, то я не сделаю ни того, ни другого и буду вкладываться в отношения с ней, думая, что всё делаю правильно. Потом задним числом узнать, что на самом деле она меня терпеть не могла, будет очень неприятно.

При этом если я знаю, что эти люди улыбаются из вежливости, а на самом деле считают меня хуйнёй, будет проще. Я тоже буду улыбаться из вежливости и стараться не общаться без надобности. Но если я действительно поверю, что меня приняли хорошо, а потом узнаю, что это было притворство, будет неприятно.

Та же гипотетическая девушка из примера. Она приехала в чужую страну, близких вокруг мало. Ей кажется что в родне мужа она нашла новых близких людей, которые ей рады, а потом выясняется, что нифига. Ну, не знаю как объяснить, но это довольно больно может быть. Если б она с самого начала знала, что родня мужа считает, что она

Анон пишет:

ужасная, грубая, невоспитанная, не разбирается в вине, не умеет есть спаржу, громко ржет и вообще.

она могла бы это учесть и либо научиться вести себя в этом обществе, разбираться в вине и есть спаржу, либо принять нелюбовь этих людей и искать близкого общения где-то ещё (ну или ограничиться мужем, это кому как).

#71548 2022-05-17 09:37:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

На самом деле с отношениями такая штука: наш мозг подсознательно считает, что люди, которым мы нравимся,  безопасные и с ними можно тусить, поворачиваться спиной, раскрывать им наши секреты и всё такое, а люди, которые нас не любят, наоборот, опасные, и от них лучше держаться подальше.
А человек, который притворяется, в итоге воспринимается как двойная угроза: мало того, что он тебя не любит (=опасен), так это ещё и опасность, которую ты не ожидаешь, а она потом вдруг может взять и ударить тебя в спину. Ну и что, что пока не ударила, но ведь может! Стрёмненько.

#71549 2022-05-17 10:03:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

То есть вся хрень происходит за закрытыми дверьми и реальных репрессий или ущемления нет!
Но почему-то кучу народа это напрягает.

Потому что за этим могут последовать репрессии и ущемление, если обстоятельства так встанут.
И даже просто слова могут навредить, если их по чуть-чуть но постоянно в чьи-то уши лить. Например, твоему партнёру.
Вот, казалось бы, тётьСрака просто тебя недолюбливает, да что она может сделать, если ты самостоятельная-сепарированная, ну пусть себе злословит.

У меня родственница обо мне злословила — мне было пофиг. Пока я не узнала случайно, что она годами настраивала против меня близких так, чтобы оставить мою дочь без доли в квартире, а потом и меня без алиментов ("ей нельзя ничего доверить, она проебала то-то и то-то, и вот это всё нажитое проебёт, лучше другим отдать").

А ещё, как выше сказали, тебе могут просто не помочь. Не нагадить, но и плечо не подставить, "выкарабкивайся сама, раз такая сепарированная".
У другой части моей родни молодожёнам все родственники скинулись, дали в долг (моя часть семьи тоже) и помогли купить хорошую квартиру сразу, не влезая в ипотеку. Возвращать родне у нас принято без процентов. Если что, долги за квартиру уже все вернули, там всё хорошо.
Но мне вот так не поможет никто, мне в долг не дадут, потому что один ебанавт четверть века назад пустил слух, что я сделала аборт (вообще на ровном месте причём, спизданул по пьяной лавочке).

И вот это вот "они же мне в лицо улыбаются, но я не понимаю, могу ли я на них положиться или мне ждать удара в спину" может напрягать очень сильно.

#71550 2022-05-17 10:04:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

На самом деле с отношениями такая штука: наш мозг подсознательно считает, что люди, которым мы нравимся,  безопасные и с ними можно тусить, поворачиваться спиной, раскрывать им наши секреты и всё такое, а люди, которые нас не любят, наоборот, опасные, и от них лучше держаться подальше.

Аноны, а как вы определяете, нравитесь ли вот этому человеку реально?
У меня есть приятели, но я не уверен, что они реально мне симпатизируют, так что все равно не доверяю.

Анон-дуб в социализации

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума