Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#71501 2022-05-17 01:22:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, очень глупый вопрос навеянный тредом Вождя. =D
Все же помнят Унесенных ветром? Значит Джералд О'Хара считался в графстве ирландским невоспитанным выскочкой, и его типа все осуждали. За глаза. То есть Джералд прожил кучу счастливых лет и даже не догадывался, что его осуждают, ведь его везде принимали, общались и тусили.
И много раз анон читал, как страшно жить в Европе, эти поганые снобы за глаза тебя асудят! :bu:
Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо? Именно когда осуждают и сплетничают за глаза, в глаза же улыбаются и любезничают?
Если ты никаких репрессий не терпишь и никто тебе бойкот не объявляет. Ну асудят, ну обосрут. И чо?

#71502 2022-05-17 01:32:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо? Именно когда осуждают и сплетничают за глаза, в глаза же улыбаются и любезничают?

Не знаю. Подозреваю, что меня за глаза презирают, но мне от этого ни жарко, ни холодно. "Без меня они могут меня даже бить".=D

#71503 2022-05-17 01:38:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И много раз анон читал, как страшно жить в Европе, эти поганые снобы за глаза тебя асудят!
Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо? Именно когда осуждают и сплетничают за глаза, в глаза же улыбаются и любезничают?

British honor culture?
По крайней мере, мне вспомнилась эта статья сразу: https://www.escapistmagazine.com/corvo- … rable-man/ (она не про УВ, а про игру, но интересное чтиво)

#71504 2022-05-17 01:41:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не знаю. Подозреваю, что меня за глаза презирают, но мне от этого ни жарко, ни холодно. "Без меня они могут меня даже бить".=D

Ну вот да. Ну допустим, что я окажусь в англичанами или французами за одним столом и, о ужас, схвачу не ту вилку. Даже если они будут это потом веками обсуждать, то что? Ну что мне до этого, если мне в глаза никто слова не скажет? =D

#71505 2022-05-17 01:43:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, а вы, ну, можете не про себя отвечать?  :facepalm: Вопрос не про вас, а про культурные особенности. Вы никому не интересны.

#71506 2022-05-17 01:45:39

Анон

Re: Тред глупых вопросов

По моим наблюдениям, одобрение от посторонних людей важно для тех, кого в детстве не долюбили родители. Но это именно случаи, с которыми лично я сталкивался, может, у кого-то иные причины.

#71507 2022-05-17 01:47:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, а вы, ну, можете не про себя отвечать?

Ты анон 71502, задавший вопрос? Мне показалось, что коммент 71505 - как раз автора вопроса...

#71508 2022-05-17 01:50:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты анон 71502, задавший вопрос?

Нет, но вопрос же был о том, почему так считалось (на примере романа, в те времена в обществе), а не о личном отношении рандомных анонов к теме в 2022-м году...

Отредактировано (2022-05-17 01:50:18)

#71509 2022-05-17 01:53:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо?

Анон пишет:

Вопрос не про вас, а про культурные особенности.

Ты не написал сразу, что спрашиваешь про культурные особенности, а не про психологические особенности, например. И не уточнил, какая именно культура имеется в виду. Приведенные в пример Южные Штаты середины позапрошлого века и современная Бельгия - две большие разницы.

#71510 2022-05-17 01:53:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну асудят, ну обосрут. И чо?

потому что с тобой будут общаться неискренне, а это, ну, неприятно, когда ты к Джону со всей душой, а он делает вид, что тоже, а потом рассказывает, какая ты дура и хабалка. обычно если такое всплывает, то с Джоном ты общаться перестанешь, потому что тебе будет неприятно. это и условный Вася может делать, но считается, что в условном снг тебя с большей вероятностью оборжут или оскорбят в лицо, и это тоже неприятно, но зато честно. известный враг лучше тайного, с этой т. з.
ну и зачастую на этот страх работает установка "а что люди скажут". кому-то и в 21 веке важно общественное мнение и то, насколько человек вписывается в свой круг, поэтому самое страшное - это делать всё, чтобы в него вписаться и считать, что у тебя получается, а потом узнать, что ты для всех посмешище.

#71511 2022-05-17 01:55:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет, но вопрос же был о том, почему так считалось

А, то есть, ты не анон, задавший вопрос (тот анон не возражает), но ты лучше знаешь, о чем он спрашивает. Это твоя культурная особенность? =D

#71512 2022-05-17 01:55:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос не про вас, а про культурные особенности. Вы никому не интересны.

Я не из отвечавших анонов, но ты, по-моему, не прав.

Отредактировано (2022-05-17 01:58:32)

#71513 2022-05-17 01:58:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ладно, давайте смоделируем другую ситуацию. Допустим, обычная русская девушка выходит замуж за английского парня с родословной, кучей родни и прочим багажом. В такой Даунтон современного извода. Разумеется, все роственники мужа взахлеб сплетничают, какая она ужасная, грубая, невоспитанная, не разбирается в вине, не умеет есть спаржу, громко ржет и вообще.
Но это все за глаза. То есть ее годами с мужем приглашают на семейные сходки, там улыбаются, а потом со смаком обсасывают косточки. Но в глаза улыбаются. Из общения не выкидывают.
Вопрос, а почему это считается ужасным? А многие люди от такого напрягаются пиздец как. Какая разница, как ребя костерит леди свекровь, если она это делает не в твоем присутствии?

#71514 2022-05-17 01:59:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Получается, мнения анонов вполне уместны

Но это не мнения по теме, это асибяшки про то, как им похуй на чужое мнение! ;D Это ничем не отвечает на вопрос, почему. А вот #71511 - вполне!

#71515 2022-05-17 01:59:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В старину был очень важен институт репутации, понятие чести и т.п. эфемерности. Если человека не уважали в обществе, это могло аукнуться - например, за него бы не поручились, не выступили на его стороне в конфликте, а это могло бы поиметь серьезные реальные последствия. Сейчас институт права развит намного лучше, формально все равны, и что там думают Марья Алексевна и Кирила Петрович, не так важно.

#71516 2022-05-17 02:02:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мой вопрос именно в этом, почему считается, что осуждение за глаза это плохо?

Потому что начитались Джейн Остин и представляют европейское общество таким. :lol:

#71517 2022-05-17 02:03:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вопрос, а почему это считается ужасным? А многие люди от такого напрягаются пиздец как. Какая разница, как ребя костерит леди свекровь, если она это делает не в твоем присутствии?

для этого не обязательно выходить за английского лорда, свекровь Ольга Сергеевна из соседнего подъезда может костерить тебя так же. =)

#71518 2022-05-17 02:04:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но это все за глаза. То есть ее годами с мужем приглашают на семейные сходки, там улыбаются, а потом со смаком обсасывают косточки. Но в глаза улыбаются. Из общения не выкидывают.

сразу видно, что анон не жил в сракоклане) даже когда тебя везде приглашают и тебе улыбаются, ты прекрасно чувствуешь напряжение и искусственность этого общения. это обижает, раздражает и создает некомфортную обстановку, где ты либо принимаешь, что тебе тут не рады, ты не можешь ни с кем поделиться печалью или показать слабину, потому что об этом мгновенно узнают ВСЕ (дано не всем), либо у тебя через годик начинается дикий невроз и каждый выход в люди становится испытанием.

#71519 2022-05-17 02:05:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В старину был очень важен институт репутации

Хороший комментарий. Действительно, раньше репутация могла играть большую роль в суде и прочих юридических формальностях

#71520 2022-05-17 02:08:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

сразу видно, что анон не жил в сракоклане)

О, анон не только жил в сракоклане, анон в своем сракоклане паршивая овца. =D  Именно поэтому анон и озадачен. Я с детства столько дерьма выслушал, что не замечать молчаливую напряженность и игнорировать намеки умею отлично. А тут люди переживают за чужое одобрение, как за здоровье.

#71521 2022-05-17 02:09:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В старину был очень важен институт репутации, понятие чести и т.п. эфемерности. Если человека не уважали в обществе, это могло аукнуться - например, за него бы не поручились, не выступили на его стороне в конфликте, а это могло бы поиметь серьезные реальные последствия.

А еще наследства могли лишить, если старшая родня!

#71522 2022-05-17 02:12:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

либо у тебя через годик начинается дикий невроз и каждый выход в люди становится испытанием.

Это когда зависимость. Например, ты несовершеннолетний, живешь со сракородней и вынужден присутствовать на сракосборищах.
А там речь о взрослых самостоятельных людях, которых не одобряют дальние знакомые.

#71523 2022-05-17 02:13:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

давайте смоделируем другую ситуацию. Допустим, обычная русская девушка выходит замуж за английского парня с родословной, кучей родни и прочим багажом. ...Разумеется, все роственники мужа взахлеб сплетничают, какая она ужасная, грубая, невоспитанная, не разбирается в вине, не умеет есть спаржу, громко ржет и вообще.

О, я много раз читал о подобном в триллерах и детективах, причем не наших.

Скрытый текст

#71524 2022-05-17 02:15:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, кстати, тоже не понял, почему девушка так из-за этого страдает.

может, ей в суп плевали или кнопки на стул подкладывали? ;D

#71525 2022-05-17 02:17:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

чтобы узнать, что они о тебе на самом деле думают, надо каким-то чудом оказаться в той комнате, из которой ты только вышел

А сейчас времена еще хуже - для этого надо в чужую голову залезть.  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума