Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#51651 2021-09-28 23:39:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Про шумящую кошку
Вообще кошаки подстраиваются под ритм жизни хозяина.
Но какое-то время в сутках, когда кошка бесоёбит с хозяином вместе, таки должно быть.
Ну или завести вторую, тогда они будут играть одна с другой (но есть риск что именно ночью:))

#51652 2021-09-28 23:56:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Воцап, по-моему, вообще на компе не работает без включенного приложения на мобильном.

Сейчас как раз они вводят эту возможность, в бета версии есть

#51653 2021-09-28 23:58:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну или завести вторую, тогда они будут играть одна с другой (но есть риск что именно ночью:))

мои именно так и делали...

#51654 2021-09-29 00:09:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

просто гуманитариев в принципе больше

Это точно? Мне почему-то казалось, скорее, наоборот.


Анон пишет:

Кто-то в школу, кто-то в журналистику или сценарии клепать для тв

А философы куда?

#51655 2021-09-29 00:15:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Может ли комар прокусить жк-монитор? Просто ну тааак активно домогается, что страшно.

#51656 2021-09-29 00:35:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

философы куда?

Мне смутно припоминается, что в маркетологи, может в социологи еще.

#51657 2021-09-29 00:59:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне смутно припоминается, что в маркетологи, может в социологи еще.

а социологам и маркетологам тогда куда?  =D

Я, честно говоря, не понимаю, зачем вообще существует факультет философии. Да ещё в таком количестве принимает и выпускает студентов. Какая от него польза? Не формальная - корочки выдать - а реальная? Инженеры, врачи, художники, математики, экономисты - это понятно. Но философы?.. Профессиональные болтуны мыслители?

#51658 2021-09-29 01:22:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это точно? Мне почему-то казалось, скорее, наоборот.

Да нет. В условные гуманитарии записаться проще, потому что языком на более-менее вменяемом уровне владеет большинство, для этого школа почти и не нужна, потому что ты уже живёшь в языковой среде, плюс тот же английский в наше время изучается многими довольно-таки интуитивно. Слова складывать в предложения — тоже наука невеликая (и не всем дано понять, что их надо складывать осмысленно и рамках конкретного стиля, потому и кажется, что это легко). А вот математике в подавляющем большинстве школ учат хуёво, да и возможности её изучить между делом практически и нет (а ещё её польза ирл вообще не очевидна, если не вдаваться в тему хоть немного). Вот и выходит так, что какие-то базовые знания в гуманитарных науках есть у большинства просто из-за жизни в обществе, а с техническими всё намного хуже. Ну а люди вообще больше склонны любить то, в чём у них уже есть какие-то наработки и что получается вроде как лучше.

Анон пишет:

а социологам и маркетологам тогда куда?

В смысле? У нас давно уже не плановая экономика, количество бюджетных мест на всех факультетах по такой-то специальности не равно количеству вакансий по ней же. Если в маркетинг массово и вполне успешно валят философы — значит, потребность рынка труда в маркетологах не удовлетворяется выпускниками факультетов маркетинга. Ну а если философ способен работать маркетологом эффективнее, чем маркетолог по образованию, то кто ж этому маркетологу доктор, если он менее компетентен после профильного образования.

Анон пишет:

Но философы?.. Профессиональные болтуны мыслители?

Изучают философскую науку, анализируют тексты. У тебя же не возникает вопросов, зачем нужны литературоведы? Вот нахуя столько бюджетных мест нужно на это дело — это отличный вопрос. Конечно, очень многие идут работать не по прямой специальности, но одно дело, когда условный физик работает инженером, и другое — когда 95% философов идут работать в какой-нибудь маркетинг.

Отредактировано (2021-09-29 01:26:15)

#51659 2021-09-29 01:47:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

одно дело, когда условный физик работает инженером, и другое — когда 95% философов идут работать в какой-нибудь маркетинг.

Условные физик с инженером еще и потому с некоторой легкостью переквалифицируются один в другого, что эти направления, в какой-то степени, не очень далекие друг от друга. А философия - штука, конечно, безумно интересная, но она в этом смысле стоит одиноко и не особо близка ни к чему другому. Все-таки, расстояние между физиком и инженером нельзя сравнить с пропастью между философом и маркетологом...

#51660 2021-09-29 01:56:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Условные физик с инженером еще и потому с некоторой легкостью переквалифицируются один в другого, что эти направления, в какой-то степени, не очень далекие друг от друга. А философия - штука, конечно, безумно интересная, но она в этом смысле стоит одиноко и не особо близка ни к чему другому. Все-таки, расстояние между физиком и инженером нельзя сравнить с пропастью между философом и маркетологом...

Ну вот я ровно про то и написал. Всё-таки большинство людей работают не по прямой специальности, но, как правило, по чему-то смежному, обычно по какой-то "практической" версии специальности, изучаемой в университете (физик — инженер, филолог — переводчик и т.д.). А вот откуда повелась традиция философам массово валить именно в маркетинг — этого я до сих пор вдуплить не могу, это реально что-то странное и не похожее ни на что другое. Но вузы уже адаптируются под это поветрие, на МГУшном филосфаке вон есть отделение рекламы и связей с общественностью, наверняка и на других филосфаках есть что-то подобное.

И да, справедливости ради, физику в инженера (не любого, разумеется, но ряд инженерных специальностей физикам доступен без официального доучивания в универе) перековаться гораздо проще, чем инженеру в физика. Но разговор немного не о том.

Отредактировано (2021-09-29 01:57:40)

#51661 2021-09-29 02:02:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну, по "прямой" специальности философы могут, например, преподавать всякое там обществоведение в школах. Да и при желании историю, культурологию и всякое такое. Это условно профильное направление.

#51662 2021-09-29 02:19:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

С 17 годами стажа в культуре какая пенсия будет?

#51663 2021-09-29 02:22:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Может ли комар прокусить жк-монитор?

Direct measurements of the insertion force for mosquito fascicle to penetrate into human skin are reported. Results show that the mosquito uses a very low force (average 18 µN) to penetrate into the skin.
https://link.springer.com/article/10.10 … 08)60111-0

A display panel is composed of ITO, CF and TFT array glass on the upper layer, and film, LED/LGP components on the lower layer. First, the glass thickness has gone from 1.1mm 25 years ago all the way to 0.5mm at present and is predicted to drop to 0.3mm for tablets and 0.2mm for mobile phones in the future.
https://www.digitimes.com/news/a2012071 … tml&chid=9 (статья старая, сейчас уже тоньше, конечно)
An LCD panel is made up of a number of layers containing different components such as a polarizer, a color filter, and an LCD glass substrate. The LCD glass substrates used in display devices are very thin (0.3-0.7 mm). LCD Display Market 2015-2019, инфа свежее


Дальше можно зарыться в это: Mechanical Properties of Glass: Design to Survive Stress, Impact, and Abrasion, но про точечное воздействие комаров там не написано.
Не думаю, что это возможно, стёкла и поверхности экранов всё же должны выдерживать гораздо более сильные повреждения.

анон-философ

Отредактировано (2021-09-29 02:28:22)

#51664 2021-09-29 02:26:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С 17 годами стажа в культуре какая пенсия будет?

Пенсии ни у кого уже не будет. Ну, может, на два доширака хватит того, что выдадут.

#51665 2021-09-29 03:02:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Откуда есть пошло выражение "не ходи на холиварку бухим/пьяным"? Вроде как недавно появилось. С ним связана какая-то история?

#51666 2021-09-29 04:41:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Откуда есть пошло выражение "не ходи на холиварку бухим/пьяным"? Вроде как недавно появилось. С ним связана какая-то история?

Был/периодически бывают какой-то анон/ы, которые начинают бурно написывать по всем тредам какую-то бессвязную муть. По легенде, аноны пьяны. Потому что мысль, что кто-то способен делать это в трезвом виде, удручает.
Короче, не ходи на холиварку пьяным, анон. Модерам потом убирать за тобой.
Вот, например

#51667 2021-09-29 05:11:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пенсии ни у кого уже не будет. Ну, может, на два доширака хватит того, что выдадут.

То есть тянуть до последнего, без мысли кинуть всё к ебене фене и свалить в айти на лавочку у подъезда?

#51668 2021-09-29 05:55:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот вопрос: как сейчас называют маленьких Георгиев?

Все эти Гоши и Жоры, по моему впечатлению, устарели и давно не используются. А как по-другому тогда?

#51669 2021-09-29 05:58:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Егор

#51670 2021-09-29 06:01:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Егор

Оно вроде самостоятельным именем сейчас считается.
Так-то Юрий - тоже ведь Георгий.

#51671 2021-09-29 06:11:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А как по-другому тогда?

Могут никак не сокращать. И знаю Георгия, который зовётся Юрой.

#51672 2021-09-29 06:43:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Егор

Оно вроде самостоятельным именем сейчас считается.
Так-то Юрий - тоже ведь Георгий.

одно другому не мешает  :dontknow: оно и самостоятельное имя, и сокращение. У меня такое же (только женское) — самостоятельное имя, но используется как сокращение аж от двух других.

#51673 2021-09-29 07:11:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот вопрос: как сейчас называют маленьких Георгиев?

Георгий и называют. Частенько еще и с отчеством. Честно, не знаю, откуда пошла эта мода называть пиздюков по имени-отчеству, но я это постоянно встречаю.

#51674 2021-09-29 07:13:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А философы куда?

Как все гуманитарии - в сучары из эйчара, например.

#51675 2021-09-29 07:16:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Георгий и называют.

Анон, ты абсолютно прав. Охранница из дочкиной школы рассказывала, что на нее наорала мать маленького Георгия, которого "да ты кто такая" обозвал Гошей. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума