Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#51626 2021-09-28 14:47:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У нас есть тред певцов?

#51627 2021-09-28 14:53:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Способна ли кошка осознать концепцию "ночью шуметь нельзя"? Если я на нее шипеть буду, когда она спать мешает, она поймет, что я недоволен именно ночным шумом, а не тем, что она в принципе играет?

Нет, ей нечем.

От этого помогает только выбегать кошку вечером, чтоб ночью она уже усталая была. Ну или подождать несколько лет, может быть, подуспокоится.

Зато кошка очень даже может осознавать связку "я сделала вот так и хозяин уделил мне внимание". Неважно, что шипит, ругается, ещё что - главное, общается с ней. А вот если не обращать внимание, то уже не так интересно чудить.

#51628 2021-09-28 14:56:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот есть у суеверных людей примета, что если чёрная кошка перебежит дорогу, то случится несчастье. А если кошка перебежала дорогу, где идут несколько людей друг за другом, то несчастье будет у всех разом или только у первого? Или только у тех, кто ее увидел (по логике тех, кто в это верит)? Если это распространяется не только на одного человека, то какое время дорога остается проклятой? А если это англичанин, для которого это примета хорошая?
Как эта система магии вообще должна работать?

#51629 2021-09-28 15:08:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как эта система магии вообще должна работать?

Если черный кот дважды пересек вам дорогу, он отменил неприятности или удвоил?
Если кот векторный, то отменил, если скалярный, то удвоил.

#51630 2021-09-28 15:17:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот есть у суеверных людей примета, что если чёрная кошка перебежит дорогу, то случится несчастье. А если кошка перебежала дорогу, где идут несколько людей друг за другом, то несчастье будет у всех разом или только у первого? Или только у тех, кто ее увидел (по логике тех, кто в это верит)? Если это распространяется не только на одного человека, то какое время дорога остается проклятой? А если это англичанин, для которого это примета хорошая?
Как эта система магии вообще должна работать?

Мы думали, что распространяется только на первого идущего, поэтому ждали, пока кто-то (кто эту кошку не видел) пройдет первым, за ним идти было можно спокойно. Если кошка перебегала обратно, проклятие снималось. Это все херня, конечно, но теперь интересно, как было у других

#51631 2021-09-28 15:21:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот есть у суеверных людей примета, что если чёрная кошка перебежит дорогу, то случится несчастье.

Как владелец черного кота, имею к этому суеверию еще кучу столь же глупых вопросов  =D

#51632 2021-09-28 16:01:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

От этого помогает только выбегать кошку вечером, чтоб ночью она уже усталая была.

Кошка вечером весела и полна сил, а я вот не очень  ;D а долго ждать, пока она перерастет? Ей примерно год и три месяца.

#51633 2021-09-28 16:10:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот есть у суеверных людей примета, что если чёрная кошка перебежит дорогу, то случится несчастье.

Как владелец черного кота, имею к этому суеверию еще кучу столь же глупых вопросов  =D

Мне в детстве говорили, что свой не считается.

Бездомные, наверное, тоже: примета пошла не от чёрных кошек в целом, а от фамильяров ведьм, помогающих насылать проклятия.

Отредактировано (2021-09-28 16:12:01)

#51634 2021-09-28 18:15:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что говорить человеку типа приятеля и коллеги, когда у него потеря и умер близкий человек? Мне сегодня сказал человек и я просто молчал, с трудом выдавив сочувствую и что-то ещё хотел сказать, но что? "Если что-то нужно, обращайся" - да что ему от меня может быть нужно и я в другом городе? Что вообще говорят в таких ситуациях?

#51635 2021-09-28 18:17:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что вообще говорят в таких ситуациях?

Да просто "сочувствую" и говорят, если это приятель-коллега, а не друг.

#51636 2021-09-28 18:19:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кошка вечером весела и полна сил, а я вот не очень   а долго ждать, пока она перерастет? Ей примерно год и три месяца.

Нам вет на примерно такой вопрос сказал что лет до пяти...

#51637 2021-09-28 18:26:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кошка вечером весела и полна сил

Кошки, к сожалению, ночные животные и переучить их сложнее, чем человека-сову научить хорошо чувствовать себя в семь утра. Поэтому я вообще удивляюсь их популярности как домашних животных, они же по природе так и устроены - днём дрыхнуть, ночью бесоёбить, очень неудобная животинка.

#51638 2021-09-28 18:33:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Кошка вечером весела и полна сил, а я вот не очень   а долго ждать, пока она перерастет?

Моей примерно восемь и она только набирает обороты в прыганьи по стенам =D

#51639 2021-09-28 18:58:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

они же по природе так и устроены - днём дрыхнуть, ночью бесоёбить, очень неудобная животинка.

Мне, видимо, сильно везло на кошек, из тех, кто у меня жил (а их к моим 40 годам больше десятка было), никто не бесоебил по ночам, выйдя из котеночьего возраста. Вот и нынешняя кошка бесится вечером, где-то в районе с 21 до 23, а потом постепенно успокаивается и ночью в основном спит на мне, а если и не спит, то тихо-мирно в мусорке копается.

#51640 2021-09-28 19:07:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Моя кошка, выйдя из котеночьего возраста, укладывала меня вечером спать, а потом, подремав немного у меня под боком, уходила из спальни по своим кошачьим делам. Бесоебила или нет, я не знаю, потому что я спала и не слышала. Иногда я просыпалась ночью и находила кошку под боком или на подушке, но к утру она опять уходила.

Отредактировано (2021-09-28 19:08:00)

#51641 2021-09-28 19:09:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

днём дрыхнуть

Очень удобно, когда работаешь днем, а животное дома одно.

#51642 2021-09-28 19:33:59

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Знаешь же этот известный прикол, что если на полу разложить веревку, замкнутую в круг, кошка обязательно сядет внутрь? Может, для них это как-то ассоциируется с безопасностью, им кажется, что они "в домике". Но это не точно, просто предполагаю.

Some researchers suspect it may provide a similar sense of security and safety that cats feel when they hide in an enclosed space, Nicholas Dodman wrote for the Conversation in 2017.

The close contact with the box’s interior, we believe, releases endorphins – nature’s own morphine-like substances – causing pleasure and reducing stress.
https://theconversation.com/why-cant-ca … -box-76287

Domestic cats treat the Kanizsa contour illusion as they do real square contours by spontaneously sitting or standing inside.
https://www.sciencedirect.com/science/a … ia%3DihubA well-known phenomenon to cat owners is the tendency of their cats to sit in enclosed spaces such as boxes, laundry baskets, and even shape outlines taped on the floor.

This investigative study asks whether domestic cats (Felis silvestris catus) are also susceptible to sitting in enclosures that are illusory in nature, utilizing cats’ attraction to box-like spaces to assess their perception of the Kanizsa square visual illusion.
https://www.sciencedirect.com/science/a … via%3Dihub

#51643 2021-09-28 19:38:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

аноны, откуда пошло выражение про выиграть корову, помню что откуда то, но чот не нашел в гугле или он меня не понял

#51644 2021-09-28 19:44:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему выиграть? Проиграть же. Не корову проиграл.
Или ты о чем-то другом?

#51645 2021-09-28 20:17:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

От этого помогает только выбегать кошку вечером, чтоб ночью она уже усталая была.

Кошка вечером весела и полна сил, а я вот не очень  ;D а долго ждать, пока она перерастет? Ей примерно год и три месяца.

ну вот годам к 8-10:) и то не факт:)))
но вообще года в 3 должна уже поспокойнее быть, особенно если стерилизовать.

#51646 2021-09-28 20:28:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

От этого помогает только выбегать кошку вечером, чтоб ночью она уже усталая была.

Кошка вечером весела и полна сил, а я вот не очень  ;D а долго ждать, пока она перерастет? Ей примерно год и три месяца.

А не завели еще для такого каких-нибудь умных роботических игрушек, которые хозяин включает в рандомное время дистанционно с работы, чтоб кошка выбегалась днем? Типа какая-нибудь механическая мышка, которая, как чайник с вайфаем, включается со смарта и начинает "бегать" по дому и мешать кошке спать? Потом выключается, кошка ложится спать опять, и тут она снова включается!

#51647 2021-09-28 20:40:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Поэтому я вообще удивляюсь их популярности как домашних животных, они же по природе так и устроены - днём дрыхнуть, ночью бесоёбить, очень неудобная животинка.

Сумеречные же? Активные утром и вечером. У меня примерно так и получается, кошка просыпается в 5 утра, потом днем где-то спит, вечером опять активна, часов в 23-24 - отбой.

#51648 2021-09-28 20:41:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А если кошка перебежала дорогу, где идут несколько людей друг за другом, то несчастье будет у всех разом или только у первого?

Кто первым пересёк линию, по которой пробежала кошка, у того и несчастье. Но есть лайфхак - если перейти, держась за третью пуговицу сверху, или за крестик, или с закрытыми глазами - несчастья не будет. Правда, сбрасывается оно совсем, или переходит на следующего идущего - не знаю :)

Анон пишет:

Думаю, чей монастырь - того и устав)
А если это англичанин, для которого это примета хорошая?

#51649 2021-09-28 20:59:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему выиграть? Проиграть же. Не корову проиграл.
Или ты о чем-то другом?

так вот в чем была моя фундаментальная ошибка  :lol: спасибо, анон!

#51650 2021-09-28 21:32:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, спасибо за ответ про трафик с Воцапом и Телеграмом!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума