Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-31 10:28:12

Анон

Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Аноны из левел-апа решили учиться в компании. Вместе оно как-то получше идёт.

Присоединяйтесь, формат пока обсуждается.


#51 2022-02-03 15:20:08

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Кстати, из курсов на русском хочу порекомендовать magisteria.ru - у них много интересных гуманитарных курсов. Часть платная, но в платных курсах бесплатна первая лекция и доп. материалы.

Спасибо  :heart2:

#52 2022-02-03 15:34:14

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Это нужно конкретно в каждом курсе смотреть, сортировки по языкам нет? Я не нашла просто 

Можно как вариант - зайти через "Изучить" в Free или Most popular courses, там есть возможность отфильтровать по языку - русский. К сожалению, не знаю, как ещё можно искать, кроме как заходя во все курсы, которые интересуют.

#53 2022-02-03 15:39:11

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это нужно конкретно в каждом курсе смотреть, сортировки по языкам нет? Я не нашла просто 

Можно как вариант - зайти через "Изучить" в Free или Most popular courses, там есть возможность отфильтровать по языку - русский. К сожалению, не знаю, как ещё можно искать, кроме как заходя во все курсы, которые интересуют.

Спасибо, попробую  :heart:

#54 2022-02-06 04:02:50

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон сейчас смотрит курс по европейской гравюре (чтобы на выставку Дюрера пойти немного подготовленным).
https://stepik.org/course/3141/promo#toc
Скорость: по модулю в день.  Цель-минимум - дойти до Дюрера (модуль 8), цель-максимум - осилить весь курс.
Первый модуль  - check.
+ изучение турецкого на Duolingo, 50xp в день, пятница и суббота - check
+ Стивен Фрай, "Мифы". Закончить на следующей неделе. Пока прочитано 15%.

Не то чтобы это все прямо учеба, но цель расширить кругозор у анона имеется.

Отредактировано (2022-02-06 04:18:43)

#55 2022-02-07 03:46:41

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Воскресенье.
Курс по гравюре - модули два и три.
Турецкий - check.
Мифы - 35%.

#56 2022-02-08 00:26:51

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Понедельник.
Курс по гравюре - модули четыре, пять, шесть.
Турецкий - check.
Мифы - 50%.

Отредактировано (2022-02-08 00:27:02)

#57 2022-02-08 01:25:21

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Можно присоединяться, если цель: слегка расширить кругозор и стать немного интереснее?  :please:

#58 2022-02-08 01:27:09

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Конечно присоединяйся.   :happycrazy:

#59 2022-02-08 22:41:19

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Вторник.
Курс по гравюре - модуль семь.
Турецкий - check.
Мифы - 70%.

#60 2022-02-08 23:05:50

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Я не то чтобы прям учусь, но хотела бы слегка прокачать нейронные соединения и вообще стать умнее в целом. Интересуют больше гуманитарные дисциплины, конкретно история искусства, еще конкретнее современное искусство, а дальше как пойдет =)
Отчеты будут слегка простынками, заранее прошу прощения, мне так проще мысли формулировать. Если так нельзя, то напишите, буду сокращать.
Чтобы не потеряться, подпишусь анон-шушпайка.

Цели: читать/слушать про искусство, читать литературу (каждый день, а не как придется), закончить нетленку уже, по возможности ходить на выставки (даже если не понимаю ничего) и стараться понимать. Ну и посмотрим дальше, планов всегда слишком много  =)

Что сделано:
- прослушан нулевой блок лекций по современному искусству на openedu.
- дочитан журнал "Искусство" "По ту сторону человечности". Весьма интересная подача материала: несколько различных высказываний и интервью с разными художниками и кураторами на тему "Что находится вне человеческого мира". Кто-то рассказывал о технологиях, кто-то про связь с природой, кто-то про связь с более мелкими живыми созданиями, кто-то про Бога в контексте фильма Тарковского.
Запомнилась выставка предметов искусства, которую сделали по мотивам рассказа. Сам рассказ: однажды люди научились оцифровывать память мертвых, чтобы живые могли поговорить с ними. Эти оцифрованные копии жили в виртуальном пространстве и однажды взбунтовались. Как вирусы, они проникли в различные машины, которые были подключены к интернету (в будущем таких машин полно: эпиляторы, тостеры, холодильники, персональные тату- и нейларт-машинки, даже зубные кабинеты персональные, ими врачи по удаленке управляют). И эти неживые копии пытались как-то дать о себе знать: холодильник замораживался и размораживался, тату-машинка вытатуировала послание, зубной кабинет тоже на зубе написал что-то).
В общем, кто-то оправдывал неживые копии: они же не виноваты, их права начали притеснять, а они "тоже люди". Кто-то решил, что действия неживых копий можно рассматривать как выражение эмоций, то есть как создание произведения искусства. И собрал некоторые фото и видео с этими посланиями.
И вот эти работы выставлены в нашем мире на самой выставке.
- немного поработала. Это не то чтобы учеба, но помогает развивать клетки мозга наверное .
- немного поработала с нетленкой. Аналогично.
- немного почитаю на ночь "Записки книготорговца". Это не считается чтением литературы, просто полезная привычка. Надеюсь, потом также потихоньку прочитать "Декамерон", "Божественную комедию", "Собор Парижской Богоматери" и все толстые "кирпичи", которые интересные, но очень уж толстые :please:

Что не сделано:
- не читала художественную литературу  :facepalm: Отчасти причина в плохом выборе книг: начала читать "Жареные зеленые помидоры" - и поняла, что у меня слишком плохое настроение в последние дни. Я понимаю, что книга хорошая и теплая, но читаю очень равнодушно. Перешла на "Общество мертвых поэтов" - впервые скажу, что фильм лучше. На слова автора "его лицо омрачилось от гнева" про современных подростков захотелось завыть и закопаться. И в целом не впечатляет :sadcat:
- по хобби ничего не сделала (это тоже считаю учебой, так как в хобби нуб полный, а оно весьма рукодельное).

В целом могло быть хуже, но можно и лучше  :heh:
Во все это еще бы хоть немного спорта впихнуть, а то анон тот еще тюлень.

Как у остальных успехи?

#61 2022-02-09 23:57:14

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Что-то я сегодня не очень  :bubu:

Что сделано:
- прослушан блок 1 по современному искусству (что-то стало сложнее. В классической живописи попроще было: научились работать с перспективой? Рисуем реализм. Научились писать маслом? Делаем картины темнее. Надоел классицизм? Даешь романтизм! А в современном оно так не работает: течений куча, различаются они для меня слабо, художники искали себя во всех по очереди, историческая справка тоже так себе: больше чувств, смотрим на реальность не глазами, а душой, ищем разные перспективы. Я половину не поняла :sadcat: )
- прослушан подкаст к блоку 1.
- немного поработала с нетленкой, совсем немного, буквально три строчки. (Мб закончим уже текст-то? Который год тянется)
- сейчас еще "Записки книготорговца почитаю".

Что не сделано:
- художественная литература. (С этим надо что-то делать  :facepalm: )
- ничего не сделано по хобби. Наверное, буду отмечать только, когда что-то сделаю, потому что лежать в его направлении я могу очень долго.

Анон-шушпан.

#62 2022-02-11 13:22:06

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Прохожу курс по кибер-безопасности. Сегодня первый модуль. Буду отписываться по прогрессу.

#63 2022-02-11 13:23:11

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Среда-четверг
Курс по гравюре - модуль восемь.
Турецкий - check.
Мифы - 75%.

#64 2022-02-11 21:39:36

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Этот тред — то, о чем я не знала, что мне не хватает  :facepalm:  вечно нагребу курсов и сижу туплю, отчаянно прокрастинирую, даже если плачу за курс бешеные бабки. Хочу составить себе план на 12 недель и включу туда курсы, понемногу все добью. Буду отчитываться по количеству времени/уроков пройденных в день, чтобы себя стимулировать, и начну прям завтра  :chearleader:

#65 2022-02-12 01:02:32

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Я половину не поняла  )

Мне кажется, это потому что ты умный и не внушаемый.  :heart:

#66 2022-02-12 01:25:58

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон-шушпан вчера (в четверг):
- посмотрела еще один блок по современному искусству (точнее, половину, это минут 40, сам блок большой, на 1,5 часа). Все еще непонятно, это удручает: мне нравится именно современное искусство, а он что-то не поддается, обидно  :bubu:
- прочитала главу в книге по современному искусству. Она была попроще, чем лекция, но там и акцент другой. В целом интересно.
- дочитала "Общество мертвых поэтов". Фильм лучше, книга очень скомканная, примерная (как слегка расширенный сценарий), герои плоские и переживать им не тянет. Теперь у меня большие вопросы к оценке 4,6 на Литрес. Серьезно? За что? O_o
- с сомнением посмотрела на "Нормальные люди" Салли Руни. Вроде обещают о взрослении, подростках, первой любви, взрослении и решении проблем, но мне это и "Общество мертвых поэтов" обещало.
- купила в Фикс Прайс книгу для чтения на первом уровне английского. Тоже посмотрела на нее. Проблема в том, что английского я не знаю: в школе был французский, в жизни - только русский. И вообще английский не особо люблю. Но жизнь сказала, что знать его хотя бы на уровне В1-2-3 придется, так что я записалась на бесплатный урок для нулевого уровня в Некрасовке (библиотека) в воскресенье. Посмотрим, что получится.
- нашла бесплатные книги классиков на Литрес. Это замечательно, так как большая часть классиков дома в огромных и толстых томах, которые неудобно брать с собой.
- дописала кусочек нетленки. Финиш уже виден на горизонте, ура!
Дополнительно: немного поработала, немного придерживалась диеты, провела полноценный уход за лицом перед сном, хотя это было в 5 утра.
А еще кактус умер. Очень обидно  :sadcat:

Сегодня (пятница):
Не сделала ничего полезного: ничего не смотрела, не слушала, только чуть-чуть пописала нетленки и еще раз посмотрела на "Нормальных людей".
Совершенно непродуктивный день  :bubu:

Отредактировано (2022-02-12 01:29:11)

#67 2022-02-12 01:36:41

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я половину не поняла  )

Мне кажется, это потому что ты умный и не внушаемый.  :heart:

Спасибо, анончик, но мне как раз современное искусство (20 века) нравится, хоть и не все, хотела побольше узнать о нем, но пока не выходит =)

#68 2022-02-12 13:52:22

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Прохожу курс по кибер-безопасности. Сегодня первый модуль. Буду отписываться по прогрессу.

о, а какой? может я бы тоже попробовала  :think:

#69 2022-02-12 17:16:41

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

А я записалась на курс по древнему Египту, посмотрела вступление и зависла... И каждый вечер себе говорю "Надо дальше идти".

а что за курс  :timid:

#70 2022-02-13 02:50:32

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

А вот и воскресенье.
Турецкий - на неделе были провисания, но я старался наверстывать в другие дни.
Курс по гравюре - досмотрел до модуля 8, как планировал, сходил на выставку, возможно вернусь к курсу как-нибудт потом.
Мифы - дочитал.

А ничего так эффект, отчеты немного дисциплинируют.

#71 2022-02-13 15:05:27

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Прохожу курс по кибер-безопасности. Сегодня первый модуль. Буду отписываться по прогрессу.

о, а какой? может я бы тоже попробовала  :think:

От скиллбокса за 2019 год.  :chearleader:

#72 2022-02-13 15:07:05

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Вчера прошел второй модуль. Сегодня - третий. Полет нормальный.
компуктеро анон

#73 2022-02-13 15:52:42

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Курс по гравюре - досмотрел до модуля 8, как планировал, сходил на выставку, возможно вернусь к курсу как-нибудт потом.

как выставка?

#74 2022-02-13 16:10:09

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

как выставка?

Понравилась. Я раньше вообще не представлял, как это - смотреть гравюры, для меня это все были скучные чб картинки. Но Дюрер мощь, конечно, и его талант легче оценить, если представлять себе предыдущие этапы развития гравюры и отличать одну технику от другой, так что курс помог взять от выставки больше. Арка императора Максимилиана впечатляет, гравюры Ведьма, Голова Христа, Сатир и Нимфа, Мадонна со обезьянкой. Толстенный том Нюрнбергской хроники тоже было приятно увидеть. В Эрмитаже еще проходит выставка Библия Гутенберга, и там не она одна, но также большое количество других инкунабул, и эта выставка хорошо дополняет Дюрера. И после курса там интересно, потому что еще и жизнь европейцев пятнадцатого века немного понятнее, если знать, например, что такое Ars Moriendi или Искусство Умирания. В общем, подготовка рулит.
https://stepik.org/course/3141/promo#toc

План на следующую неделю. Анон готовится уехать на несколько месяцев, и хочет прочитать хоть несколько книг из тех, которых накупил в бумажном виде. Тащить с собой не хочется, откладывать прочтение на неопределенный срок - тоже.
- Дочитать "Биполярные расстройства в фокусе - II тип"
- Гиббон, том I
- Турецкий, по 50xp на дуолинго ежедневно

Отредактировано (2022-02-13 16:26:38)

#75 2022-02-14 14:32:20

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Можно сказать, только начинаю магистерский диссер :/ С ужосом перехожу к практике: интересно, но надо подготовить (отредачить) серьёзный датасет для последующего машин лернинга, чувствую, что всё может сломаться в любую минуту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума