Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-31 10:28:12

Анон

Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Аноны из левел-апа решили учиться в компании. Вместе оно как-то получше идёт.

Присоединяйтесь, формат пока обсуждается.

#2 2020-01-31 10:29:44

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон переносит сюда из темы лвл-апа своё видение формата:

Анон бы кидал туда интересные материалы по изучению вещей, типа кривой забывания и отчёты ежедневные кратким списком "сделал то-то", ну и обсудить темы учёбы - или просто поддержать друг друга всегда хорошая мысль

#3 2020-01-31 11:29:00

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Все мои курсеры смотрят на эту тему с восторгом.

#4 2020-01-31 11:41:30

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон радостно присоединяется, потому что хочет кучу всего знать и уметь, но не знает, с какого боку за это браться.

#5 2020-01-31 13:09:30

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон с недопройденными курсами тоже присоединяется, будем грызть гранит наук вместе. :)

#6 2020-01-31 13:54:28

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Аноны, отличная тема! Спешу присоединиться.
Мне нужно подготовиться к сертификации и сдать два экзамена. Все осложняется тем, что это дело несрочное, поэтому я благополучно прокрастинирую. Надеюсь в хорошей компании дело сдвинется с мёртвой точки.

#7 2020-01-31 14:33:14

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Тоже перенесу свое видение из левелап-темы:

Анон пишет:

Давай. Анон хотел бы там планы и отчеты, поддержку друг друга, обсуждение всяких вещей, связанных с учебой, и как внедрить их в свою жизнь.

Я студент, в понедельник начинается второй семестр, и в этой теме я планирую писать про свою учебу на программиста, изучение английского языка (нужен в универе) и прохождение онлайн-курсов в дополнение к учебной программе (сейчас это питон и джава). Ну и еще какие-нибудь не учебные, но полезные для саморазвития дела, типа чтения.

#8 2020-01-31 14:47:11

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Языки - нужен немецкий по работе и для лвл-апа, что-то ещё пока не придумала. (это я пока не решила, куда двигаться с текущей работы, немецкий нужен точно, остальное - ну надо ж силы соизмерять)

#9 2020-01-31 14:49:07

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Английский дотянуть до С1-чем ближе к С2, тем лучше без репетитора - три хаха два раза или реальность, тоже интересно мне)

#10 2020-01-31 15:12:47

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Испанский с A2 до B2 (на самом деле конечная цель - свободно читать на испанском, но я пока и на английском эту цель не добила, так что буду ставить себе более реалистичные задачи).
Главная проблема, что помимо испанского, есть и другие курсы, но у них есть дедлайны, которые меня организуют, а испанский с тех пор как наша группа распалась потихоньку закатывается в дальний угол и забывается, что грустно.

#11 2020-01-31 18:06:39

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Хочу учиться, только не знаю еще чему. Депра сожрала все мои стремления. Подпишусь пока.

#12 2020-01-31 21:00:56

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Подпишусь. Есть список курсов на openedu, которые начинаются в феврале (кое-что уже вот прям завтра), курсера, рисование и много-много левел-ап литературы разной степени полезности. И английский, по которому надо готовиться к экзамену.

#13 2020-01-31 21:18:08

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Аноны, я с вами!
Планы:
- В ленивом режиме пишу магистерскую, а надо бы поактивнее, статьями в том числе озаботиться. Хорошо бы за этот семестр дописать теоретическую главу и подготовиться к эксперименту, который будет с следующем семестре.
- Не забрасывать текущие курсы, которые у меня, как у заочника, все в электронном университете. Сделаю сейчас - проще будет на летней сессии.
- Систематически готовиться к сдаче международного экзамена, а не как сейчас. Хороший английский еще далеко не гарант высоких баллов на тесте.

Анон пишет:

Английский дотянуть до С1-чем ближе к С2, тем лучше без репетитора - три хаха два раза или реальность, тоже интересно мне)

Анон, я тем же вопросом задаюсь. Сама где-то между С1 и С2 болтаюсь. Правда говорят, что когда уровень уже хороший, прогресс не чувствуется - я это на себе очень хорошо ощутила. Если хочешь, можем как-то скооперироваться, ну или просто ресурсами делиться, все такое.

Отредактировано (2020-01-31 21:20:09)

#14 2020-01-31 22:42:40

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

И я с вами. Правда, я уже начал вчера, и учиться собираюсь недолго. Но все равно для себя записываю, что сделал за день, а вместе веселее) Я учился на прогера в универе пару лет назад, потом в моей жизни случились Обстоятельства и работать по специальности я не мог. Сейчас обстоятельства кончились и теперь мне надо срочно вспомнить все, чтобы пройти собеседования)

план
день 1

#15 2020-01-31 23:23:31

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Присоединяюсь.

- Я за два года с гугл-промтом (мне этого хватало для чтения фичков) просрал английский с Intermediate до Элементари.
- Диплом (( У меня куча отрывочных черновиков и мелких наработок, но никакой структуры и системы.
- Хочу научиться азам Java для автотестирования.

#16 2020-02-01 04:01:26

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Английский дотянуть до С1-чем ближе к С2, тем лучше без репетитора - три хаха два раза или реальность, тоже интересно мне)

Анон, я тем же вопросом задаюсь. Сама где-то между С1 и С2 болтаюсь. Правда говорят, что когда уровень уже хороший, прогресс не чувствуется - я это на себе очень хорошо ощутила. Если хочешь, можем как-то скооперироваться, ну или просто ресурсами делиться, все такое.

Аноны, я бы тоже с вами. А как вы собираетесь подтягивать язык с С1 до С2? Делитесь ссылками, полезными ресурсами, советами. Когда учишь с нуля, то понятно - куча ресурсов. А вот когда его хорошо знал, а потом как анон выше просрал на уровень, то как снова выйти на высокий уровень? На высоких уровнях простые упры уже не походят. Слушать новости на языке? Типа BBC какой-нибудь? Читать что-то?

Отредактировано (2020-02-01 04:02:06)

#17 2020-02-01 04:45:28

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Английский дотянуть до С1-чем ближе к С2, тем лучше без репетитора - три хаха два раза или реальность, тоже интересно мне)

Анон, я тем же вопросом задаюсь. Сама где-то между С1 и С2 болтаюсь. Правда говорят, что когда уровень уже хороший, прогресс не чувствуется - я это на себе очень хорошо ощутила. Если хочешь, можем как-то скооперироваться, ну или просто ресурсами делиться, все такое.

Аноны, я бы тоже с вами. А как вы собираетесь подтягивать язык с С1 до С2? Делитесь ссылками, полезными ресурсами, советами. Когда учишь с нуля, то понятно - куча ресурсов. А вот когда его хорошо знал, а потом как анон выше просрал на уровень, то как снова выйти на высокий уровень? На высоких уровнях простые упры уже не походят. Слушать новости на языке? Типа BBC какой-нибудь? Читать что-то?

Давайте кооперироваться, я очень за :heart: (Я же анон с немецким, если что, буду человек-тунец)

Мне помогает слушать аудиокниги и комментировать вслух, как там и чего, например, как будто сам с собой разговариваешь: в книгах лексика образней, чем где-то ещё, что-то да осядет, обязательно должна оставаться связка с говорением, имхо, а то будет так, что чтение-то и будет С2, а остальные навыки - ой - ниже.
Опасаюсь, что этот типа лайфхак выглядит глупо, но проверено на себе, вдруг и вам поможет.

Новости и ВВС - конечно, подрастёт общеупотребительная лексика, горячо одобряю!

Курсов каких-то пока не видела, но если увижу, то сюда и с комментариями сразу же отнесу.

Отредактировано (2020-02-01 11:31:11)

#18 2020-02-02 04:19:01

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:
план
день 1

Анон-прогер на связи, ну кто бы мог подумать  :facepalm: , со второго дня все пошло не так, потому что я хренов прокрастинатор. Думал, хоть перед анонами стыдно будет, но нет, мне было стыдно, но я  все равно нифига не делал.

день 2

Аноны, что у вас работает против прокрастинации? Особенно когда вроде как и по теме, но вскользь. Когда сел уже учиться, но напрягаться лень, и мозг такой "О, смотри, какая интересная деталь, а вдруг это важно, давай погуглим про нее подробнее!" И ты сидишь, читаешь теорию, обсуждения там на форумах на эту тему, вместо того, чтобы заниматься самому.
С холиварочки я себя в конце концов выпинываю, стыдно становится не начинать. А тут вроде уже и учусь, не придраться, только пользы мало.

Отредактировано (2020-02-02 04:25:57)

#19 2020-02-02 13:48:33

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

А тут вроде уже и учусь, не придраться, только пользы мало.

Я по плану иду. Вче найденные интересные ссылки-детали сохраняю, но они идут после того, как основное на сегодня (условно) сделано. Заодно выясняется, что не так-то они интересны в половине случаев  =D

#20 2020-02-02 16:10:21

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, я бы тоже с вами. А как вы собираетесь подтягивать язык с С1 до С2? Делитесь ссылками, полезными ресурсами, советами. Когда учишь с нуля, то понятно - куча ресурсов. А вот когда его хорошо знал, а потом как анон выше просрал на уровень, то как снова выйти на высокий уровень? На высоких уровнях простые упры уже не походят. Слушать новости на языке? Типа BBC какой-нибудь? Читать что-то?

Я занимаюсь сама по учебникам уровня advanced. Конкретно сейчас - в свободное время порешиваю English vocabulary in use adgvanced и English phrasal verbs in use advanced. Обе книжки от Кембриджа и обе есть в свободном доступе. Там и лексика полезная, и коллокации - заметила, что при хорошем уровне не столько знание слов важно, сколько их сочетаемости, контекстной специфики, всего такого - а в этих книжках часто даются всякие usage notes. Особо материал не заучивала, прорешивала в тетрадь и выписывала понравившееся туда же, но теперь что-то решила забить в анки, посмотрим, что получится. В этой же серии, кстати, advanced grammar тоже есть, и отдельно advanced colloations, вроде.

Новости, да - они проще фильмов и компактнее - я по дороге на работу слушаю или новостную станцию, или несколько интересных мне подкастов. Интересные мне - это про (научно-популярную) лингвистику и лингвокриминалистику. Если есть еще любители - с удовольствием поделюсь. Взяла за правило, что если оригинал фильма/книги, с которыми я хочу ознакомиться, на английском, я сначала поищу оригинал, а на русском буду смотреть или читать только если не найду.

(Анон с магистерской, назовусь зеленый чай. Отчитываться буду по будням, на выходных принципиально учебой не занимаюсь).

Отредактировано (2020-02-02 16:22:50)

#21 2020-02-02 18:29:47

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон пишет:

Вчера например писал код, он выдал ошибку и я минут 15 тупил, пока не понял, что надо поменять несколько строчек местами. Вроде и учился и это время не на развлечения тратил, а на деле эти 15 минут меня ближе к цели не продвинули. И 4 часа не вышло

Это часть процесса обучения, анон. Засчитывай себе эти 15 минут в 4 часа обучения. Умение находить ошибки тоже нужно развивать, и пока ты разбирался, почему не  работает код, ты учился.

#22 2020-02-02 21:37:50

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Анон-студент из сообщения #8 будет подписываться как Трилистник.

Планы на следующую неделю:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-02 21:38:46)

#23 2020-02-04 00:17:08

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

План

День 1.
1. Перечитала то, что есть, оформила список литературы для уже имеющихся цитирований. Начала присматривать источники для следующего раздела.
2. Решила, что курсами займусь с начала нового семестра - с 10 февраля.
3. Два теста с аудированием, 1 новый юнит из Advanced Vocabulary, также забила его в анки.

зеленый чай

Отредактировано (2020-02-04 00:19:11)

#24 2020-02-04 07:52:51

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

Хочу к вам. Буду анон-ленивец, потому что первое, что мешает мне левел-апаться - это три метра лени над уровнем жизни))

зачем я здесь

Вчера я прошёл первую лекцию первого курса и собрал список литературы по сусекам конспектов. Сегодня попытаюсь её скачать/найти в библиотеке.

#25 2020-02-04 23:55:17

Анон

Re: Совместной учёбы тред [челлендж] [левел-ап]

План
День 1

День 2.
1. Была в библиотеке и сдала книгу, не просрочив. Так себе успехи.
2. Каникулы.
3. Знакомилась с письменной частью, потому что до этого по большей части занималась аудированием и чтением. Посмотрела шаблоны, темы прошлых лет. +1 юнит и анки.

зеленый чай

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума