Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2021-08-26 19:26:40

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Этот анон, конечно, не многообещабщая аудитория, но этот анон бы читал!

#727 2021-08-27 15:58:21

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анон пишет:

Этот анон, конечно, не многообещабщая аудитория, но этот анон бы читал!

Спасибо, анон  :iloveyou:  Это очень поддерживает!

На самом деле, проблема кроется даже не в "не читают" - я вполне способен орать в автономном режиме, этот бзблог и мёртвый твитор тому подтверждение - а в том, что я ебать как люблю дискуссии. Чтобы с аргументами, на кучу абзацев, обмусоливанием фактов и построением безумных теорий. В одном фандоме повезло пересечься с человеком, который точно так же упарывался по матчасти и реально получал удовольствие от моих простыней. Полагаю, это меня в некотором роде разбаловало  =D


пепельница

#728 2021-08-27 16:27:53

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

В общем, решишь орать — ори, аудитория в лице этого анона у тебя уже есть хдд

#729 2021-08-28 11:46:19

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

-

Отредактировано (2022-11-06 16:17:30)

#730 2021-08-31 06:32:08

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Работа демиурга никогда не заканчивается (с)

Нашёл на ютубе два канала, посвящённых ворлдбилдингу - типа как создать мир с нуля, опираясь на законы эволюции, физики и здравого смысла. И подумал, что в сезон популярность академок это была бы офигенная идея для книги - история, происходящая в учебном заведении, где будущим творцам объясняют, как правильно создать свой мир, чтобы он не развалился через пару миллионов лет в облако плазмы. Подбор звёзд, выравнивание планет, тестирование составов атмосферы, развитие разумной жизни из тёплого первичного бульона. Экзамен на знание закона квадрата-куба и приём курсовых в духе "ты зачем пытаешься впихнуть гигантизм на планету с высокой гравитацией??". Подкидывание своих неудачных видов соседу в его биом, где они внезапно приживаются и сосед нахрен не знает, как теперь эту инвазию вытравить, "они встроились в экосистему!". Плагиатосрачи уникальных эльфов и походы в музей им. Толкиена, чтобы посмотреть как надо, "а не то, что вы делаете!".

Вообще, у меня оч мало именно ориджевых миров, все пизженные, но некоторые вполне себе обладают уникальными фичами, позволяющими сделать финт "не плагиат, а отсылка". Плюс некоторые ау с годами обросли таким количеством деталей, что от фандома там остаются разве что имена и внешки персонажей.

А ещё есть примитивный набор персонажей, один из которых селф-инсерт, а остальные - инсерты знакомых. И вот их хотелось бы впихнуть в какую-то вселенную, дать им фон, но именно логичного мира у них не выйдет, выйдет максимум упоротость в стиле среднего рыжеехидного фэнтези, что в принципе тоже не ужас-ужас, но всё-таки не полноценный функционирующий мир, способный вызвать интерес у мимослучайного читателя.

И персонажей надо развивать. И качать скилл в рисоваче! А то концепт плавает как пьяный сом в бочке с пивом и никак не устаканится.

и зачем я пишу это здесь, у меня блин есть творческий бзблг

пепельница

#731 2021-09-01 18:07:30

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Пиздец меня ломает по физическому контакту с людьми. Как никотиновая тяга, только сильнее - хочется подвалить кому-нибудь под бок, сгрести его в охапку, ткнуться носом и засопеть.
Уххх. Отпуск вылазит боком в самые неожиданные моменты - потому что именно в отпуске я активно общался с людьми, и трогал их, и они меня, и это растормошило впавшую в спячку тактильность, которая в течение последующих полутора месяцев регулярно вылазит и вопрошает "А ХДЕЕЕЕ?".
К матери как-то неловко уже ходить ластиться, всё-таки взрослая девочка. Но ломает.

Из свежих новостей: на работке новый манагер, и новый манагер меня БЕСИТ.  :butthurt:
Ещё не так, как позапрошлый, где вообще всё было печально с памятью и концентрацией внимания, но уже близко к тому, потому что она пиздит. Нет, не так - ПИЗДИТ. И пиздит, и пиздит, и пиздит. Я понимаю, что человек видимо общительный, и к затишью нашего офиса не привык (потому что и я, и второй дезигнер достаточно тихие, и скорее будем залипать в телефоны, чем разговаривать). Но зачем пытаться разговорить очевидно не настроенных к этому людей?
Ладно, с предыдущим менеджером мы тоже могли поболтать, но это было а) редко, б) негромко, в) немного. А здесь какой-то неиссякаемый фонтан, опасно близкий к хрестоматийному "Я пописал!".
Отдельно меня сагрила её беспардонность. На мой взгляд, если ты в коллективе новенький, то есть смысл поначалу соблюдать какую-то дистанцию в плане делового общения. А не вываливать на коллегу в первый день своё особо ценное мнение в духе "ты слишком старая, чтобы не иметь детей!". Бля, до сих пор не выхуел, если честно. Нюанс в том, что мы погодки. Ну как бы. Кхм. Плохой старт.
Вторая охуительная сентенция была вчера - манагер спросила про мою зп, я отмазался туманным диапазоном, потому что точную сумму называть не хотел. И она такая: "ну вот, а мне вдвое меньше платят, а когда начнут нормально?". И тут я охуел повторно, потому что эта дама работает здесь всего неделю, ещё лепит нубские ошибки и, сука, никогда не дослушивает, когда пытаешься ввести её в курс рабочего процесса. Зато уже хочет зп как у меня. Ага. Пусть сначала сможет выполнять столько функций, сколько я, и тупить над злосчастным экселем по сорок минут, а потом рот раскрывает.
Ещё эти попытки влезть в друзьящки онлайн бесплатно без регистрации и смс. Мы, сука, два дня знакомы, и ты мне уже не нравишься, куда ты блядь лезешь, пизда бренчащая!
Фффух. Проорался, полегчало.

пепельница

#732 2021-09-02 09:09:13

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

О счастливом дне.

Выходил утром из дома с мыслью "да ебись оно всё конём!" - мерзотная погода и прилагающееся к ней мерзотное самочувствие, заказ, который я в гробу видел (столетие организации, а утверждённый макет выглядит как пиздец из девяностых), перспектива общаться с бесящим манагером, и общий недосып. Пришёл на работу - и через полтора часа свершилось плановое отключение света (о котором мы не знали, лол) и нас всех разогнали по домам. Ура!

пепельница

#733 2021-09-03 20:52:19

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Я выгорел уже настолько, что с моего пепла сыпется свой пепел. А не работать не могу: интернет, еда и вода стоят денег.

Пошлая мещанская фантазия выиграть в лотерею хотя бы лям - а лучше пять - проплатить коммуналку на три месяца вперёд, затариться жратом, уволиться с работы и тупо впасть в анабиоз. Просто иметь возможность лечь и разложиться.

пепельница

Отредактировано (2021-09-03 20:54:12)

#734 2021-09-06 07:14:12

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

С деньгами вообще забавная ситуация  :lol:
Лет этак восемь-десять назад я был юн, восторжен, и готов работать за еду. Ну знаете, как это у студентов бывает: мир прекрасен и полон возможностей, главное саморазвитие и творческая свобода, а деньги, пф, деньги суть прах бытия. Этому образу мыслей способствовала, во-первых, юношеская инфантильность - при всех заёбах, у меня было усреднённо-благополучное детство без особых именно бытовых потрясений. Ну то есть это были поздние девяностые, и мать после развода пахала на трёх работах, и были эпизоды, когда в холодильнике у нас не было ничего кроме банки томатной пасты (с тех пор дасмаровская томатная паста для меня что-то вроде мема), и у меня осталось лёгкое РПП в духе "если на тарелке есть еда, ты должен съесть её всю", но - ни проблем с личным пространством, ни каких-то суровых лишений (спасибо дедушке, который души во мне не чаял и регулярно баловал). Во-вторых, тётка и её идеологическая пропаганда. Основная мысль православия в её интерпретации была "христос страдал, и ты страдай, сука", хотеть себе лёгкой/богатой жизни - удел пиздуховных грешников. Поэтому представления о рынке труда у меня были самые утопичные.

Прошло десять лет. Я закончил институт, словил депрессию (судя по симптомам, первые эпизоды у меня как раз начались на четвёртом курсе), перебивался мелкими подработками тут и там. Потом умер крёстный, тётка ебанулась, пришлось ехать к ней и работать едой для токсичной бабы, параллельно зарабатывая себе на жизнь, потому что её пенсия нас двоих прокормить естес-но не могла. И вот где-то здесь меня начало Посещать Осознание. Осознание того, что деньги = ништяки, а ништяки = хорошее настроение. Зарабатывал я тогда неплохо, что мог позволить себе™ после работы зайти на рынок (ну да, не настолько хорошо  =D ) и купить новое пальто просто потому что.
Потом работу я сменил, и на второй получал копейки, особенно сравнительно с первой. И тогда имущественный голод стал ещё сильнее, слившись в экстазе с предрасположенностью к параноидальной накопительности (делать заначки).

И сейчас я чувствую себя уже слишком старым и циничным, чтобы мечтать о саморазвитии. Да, я ковыряю какое-никакое творчество, и пишу планы для комикса/pmv/прочего, но при этом моя основная цель это деньги. Деньги, деньги, деньги. Любая деятельность вне хобби оценивается в первую очередь с т.з. её выгодности для меня. Будут ли за это платить? Если да, то сколько? Если нет - нахуй с пляжу.

Собственно, к чему вся эта простыня была. Пока сёрфил в инете, выполз на парфюмерные сайты, в т.ч. один, торгующий аромабоксами - наборами пробников. И залип. И на самый, сука, дорогой набор, за 5,5к, который я абсолютно не могу себе позволить, потому что во-первых уже купил наушники (старые начали разваливаться), а во-вторых, откладываю на поездку в зимние выходные в Москву. А билеты до Москвы из моих пердей стоят от 8 до 24 тысяч, сука, с пересадками по 15 часов, ъуъ, либо ехать в соседний город, где перелёты прямые, регулярные и дешевле, но +2к сразу к цене за поездку.

пепельница

#735 2021-09-09 10:38:14

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Спонтанной тревоженьки пост.

Что-то в моей нынешней ориентации меня беспокоит, а вот что - понять не могу.
Это точно не внутренняя гомофобия, потому что меня абсолютно не триггерят партнёры знакомых любого пола.
Это скорее некоторое... "не заслужила"?
То есть скорее проблема в общем в отношениях, а не в поле желаемого партнёра (который в основном женский, так вышло).
Типа, все мои знакомые би- и лесби - нормальные адекватные люди, либо состоящие в отношениях, либо сменившие их несколько. И есть я, у которого последнее напоминающее отношения было с парнем и десять лет назад. И типа - куда я со своим свиным рылом в калашный ряд "рынка невест", скажем так.
Плюс проблема территориальной изолированности, потому что говорить об отношениях можно только при хотя бы минимальном личном контакте.

Эх. Осеннее обострение обостряется.

пепельница

#736 2021-09-12 16:50:05

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Медленно катаю свою статейку про анализ протагонистов, и внезапно осознал, что не знаю, куда её выкладывать. Здесь неохота, потому что хочется какого-то признания авторства проделанной работы, пусть даже она и хрень. На фикбук нельзя заливать картинки. Статьёй вк - у меня в паблике полтора землекопа и вообще будет деанон хотя он уже был, но никто этого не видел, бгг
Сложнаа.

пепельница

#737 2021-09-14 12:39:32

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

-

Отредактировано (2022-11-06 16:18:09)

#738 2021-09-17 08:41:00

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

я: надо написать хоть один из 46 черновиков, лежащих на фикбуке!
олсо я: выкатывает говностатейку про селф-инсерт, которая даже не про селф-инсерт.

:smoke:

Виню во всём температуру и нежелание окружающих со мной разговаривать

пепельница

#739 2021-09-19 10:37:57

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

:butthurt:
Мои безуспешные попытки привлечь кого-то в фандом Дивинити были бы смешными, не будь НАСТОЛЬКО безуспешными. Серьёзно. Полный ноль на выходе. Даже просто про игры поговорить - никого.
При это отдельно раздражают товарищи, которые "ну ты ищи активнее, оставляй заявки, тэдэ тэпэ", знаете что, дорогие мои, идите нахуй и советы свои прихватите по дороге. Я заебался. Я хочу простого фандомного упороса, но коли уж вышло упасть в фандом, лишенный фанбазы от рождения - буду гореть один. И ни за кем бегать больше не стану. Мой фандом, мои накуры, я тут король и царь.

пепельница

#740 2021-09-30 06:16:08

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Время нытья.

Я знаю, я сам не люблю людей у которых постоянно всё плохо, всё тлен и безысходность, но если я не могу скинуть негатив в анонимный (хотя какой он уже нахер анонимный, любой знакомый сдеанонит эти жалобы на раз-два, хорошо, что они на холиварке не сидят) безбложек, то я не могу скинуть его никуда.
Так вот, я устал. Это уже что-то хроническое, потому что уставшим - с небольшими подъёмами - я чувствую себя с августа. В сентябре сбойнул цикл (хотя таблетки я пью и пью без пропусков), сейчас заскакало настроение, снова вылезло желание удалиться из всех интернетов и возможно выйти в окно, чтобы перестать тратить зазря кислород. По всем признакам - на носу нервный срыв и хз, успею ли я его купировать в текущих условиях до начала обострения или нет.
А ещё это похоже на вновь выползший дефицит железа и витамина Д, который и без того был хронический до отпуска. Сейчас стараюсь допивать таблетки, чтобы хоть немного выровнять это состояние. Именно железо, не анемия - продольные борозды на ногтях и пропавшие светлые лунулы. Волосы лезут. Спасибо хоть кожа не цветёт.

Мать потеряла работу (потому что её начальство блядь ебаная), а это значит, что вместо жизни на две зп, мы будем какое-то время жить на одну мою. А это 25к - нормально для одного человека, но для двоих совершенно другой градус пиздеца. Повышение мне не грозит. Значит, надо или менять работу (а если не найду? я не могу провести в переборах месяц), либо брать вторую.
В принципе, примерный план действий уже есть: окончательно её рассчитывают в октябре, тогда же я смотрю подработки и беру что-нибудь удалённое не на полный день. Одновременно договариваюсь с начальством на основной, чтобы меня переводили на полдня, и вторые полдня - на подработку. В лучшем раскладе это поможет увеличить доход на 10-15к.
Что это сделает со мной - другой вопрос.

Зато, что забавно, депрессивные эпизоды вызывают обострение креативности. В желании сбежать из мерзкой реальности я готов заняться даже давно мёртвыми черновиками на фикбуке.

пепельница

#741 2021-10-04 06:56:59

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анончик, сил тебе  :comfort:

#742 2021-10-05 12:23:34

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Анон пишет:

Анончик, сил тебе 

Спасибо, анон! Меня время от времени попускает и всё кажется не таким беспросветным  =D

#743 2021-10-05 12:24:15

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Принесу из соседнего безблога. Там это оффтоп, но триггернуло

Анон пишет:

А ещё... возможно, сейчас будет тёть-срачество, вы предупреждены. Я тоже когда-то мечтала писать «как он». Теперь я думаю, что хочу писать «как я». Не потому, что я пишу лучше, круче или ещё что-то, а потому, что это выражение меня, моей личности, какой бы скучной, неинтересной и неэрудированной эта личность была. И для меня важно именно это. А в её тексте, в её стиле (в его стиле?) я увидела эдакое застывание на месте. Думаю, она, как и я (как и многие из бывшей компании) мечтали писать «как он» тогда — лет десять назад. Но сейчас делать то же самое, что и тогда, мне кажется плохой идеей.

Один из моих бывших друзьяшек как раз был для меня подобным творческим маяком. У меня вообще есть привычка прилипать к людям, которые более проскиллованы, чем я сам. Не столько с целью их использовать в своих интересах, сколько подсмотреть и научиться. Я в принципе лучше учусь у кого-то, чем сам по себе.
Друг был как раз из таких - гораздо сильнее меня в плане скилла, в чём-то даже свободнее в плане творческой идеи. Для его работ я был группой поддержки, которая безусловно восхищалась всем, ну чисто в силу неспособности видеть проёбы.
Потом мы разошлись, прошло многолет™, и пересеклись снова. И я охуел, потому что за те годы, что успели пройти, я худо-бедно, но куда-то вполз и чего-то добился. Крохи, но мои, кровно выстраданные. Да, я до сих пор сравниваю себя с мастерами и недоволен, но прогресс - вижу. А друг... то же самое, что и было. Ровно то же самое, скилл будто застыл на последней точке, которую я помнил, и даже будто бы немного скатился. И я помню собственный внутренний диссонанс, будто пелену сдёрнули. Что вот этим - я восхищался? Вот к этому - стремился? Это хотел использовать, как образец?
Странная комбинация из злости, разочарования и злорадства. А потом попустило. Вот почти теми же словами попустило: каким бы днищенским и убогим не было моё творчество, оно именно что - моё. Полностью, от первой до последней буквы. Со всеми попизженными, подсмотренными и придуманными приёмчиками. Я не должен быть "как кто-то", я должен быть как я. Если кому-то не нравится, well, инет большой, велком ту йобан.

пепельница

#744 2021-10-06 16:53:26

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Минздрав предупреждает: нытьё опасно для вашего мозга рака

Проблема не-специалиста в том, что я не могу отличить депру от выгорания и выгорание от какого-нибудь дефицита непиздина в организме. Усталость, да, апатия, да, тошнота по утрам при виде рабочего места. Сигареты больше не помогают, из костыля превратившись в обязаловку. Дома срач, но я не хочу его убирать и пока что не могу себя заставить. И стыдно, что это перекладывается на мать, у которой своих проблем полно. Внутренний голос истерично орёт "я устал, устал, устал!!" и честно сказать, хочется уже просто вломить себе. Ну устал, блядь, тут все устали, толку-то орать об этом. Отпуска не светит. К тому же ты и отпуск проебёшь, на рабочем режиме хоть таблетки пьёшь по расписанию.
Я не знаю, что делать, чтобы это прекратилось, кроме выхода в окно, но в окно я не хочу, я хочу хоть чего-то захотеть снова.

пепельница

p.s. ёбаные соседи. Надеюсь мужик ей скоро принесёт ковид в подоле и они там всем кагалом отъедут в больничку. Заебали орать.

#745 2021-10-06 18:16:45

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

:comfort:

#746 2021-10-07 10:50:37

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Минутка ответственности моих коллег. Начальство перевело свою контору с ООО на ИП (типа так меньше налогов), соответственно нас всех уволили, а потом велели писать заявления обратно.
Пепельница в конце сентября - строчит заявление, строчит заявление о ведении электронной трудовой, строчит заявление о начислении зп на карту.
Сегодня подходит коллега: чокак писать в заявлении? Я открываю на компе своё, говорю - скатывай.
Тут же нарисовывается второй дезигнер: ой, а можно я сфотаю?

Я не хочу приосаниться ни над кем (хотя кого я обманываю, хочу), но за полторы недели при безлимитном доступе к рабочему инету не нагуглить образец заявления о приёме на работу - это надо быть совсем лапчатым.

пепельница

#747 2021-10-13 08:56:54

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Люблю в чужих безблогах читать про рабочие перипетии анонов, особенно из других специальностей. И затягивает, и что-то новое узнать можно.
Задумался, что могу написать о своей работе и понял, что как-то ничего кроме бомбежа на особо тупых заказчиков и не выходит  :lol: Скучно я работаю.

пепельница

#748 2021-10-15 13:50:15

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

Крч, инктобер мой пошёл по пизде: прошло пол-месяца, а я сделал только две темы, и то одна из них говно. Хз. Челленджи не моё. Рисование похоже тоже не моё. Ничего не моё, кроме таланта проёбывать свою жизнь.

Интересное наблюдение: общественная мораль говорит, что нужно быть хорошим и вежливым, тогда и мир будет к тебе добр. А фактически получается, что вежливым быть полезно, но говномёт всегда стоит держать под рукой готовым к расчехлению. Банальная вежливость воспринимается как слабость и повод попытаться продавить, но стоит оскалиться и рявкнуть, как все тут же делаются милыми и исполнительными. Какого хуя, люди. Неужели не проще быть вежливыми друг с другом и не нарываться на срачи?
Мне очень часто в семье говорят "быть добрее". И блин, я добр, насколько могу - я говорю "пожалуйста" и "спасибо" в магазине и когда уступают место в общественном транспорте, я разговариваю спокойно и негромко, и если ворчу, то никогда не делаю это адресно или в виде претензии к человеку. Но этого, блин, недостаточно.
Когда я жил с тёткой, то невольно был подчинён её чувству моды, которое - ну, в лучших мудроженственных традициях: хуюбочки, платьица, чем мешковатее и закрытее фасон, тем лучше. И ко мне в то время регулярно клеились типы разной степени сомнительности с предложениями создать ячейку общества. Вежливое "нет, не заинтересована" лишь побуждало их продолжать клеиться настойчивее, и пару раз мне становилось почти страшно, когда я не мог уйти.
В прошлом месяце ко мне в автобусе попыталось подкатить пьяное тело. И шо вы думаете, хватило двух громких "Мужик, отъебись", чтобы он погундел, но - вот неожиданность - отъебался! А вежливой няшей я бы отбивалась от него ещё минут двадцать точно.
Вот как тут быть добрым.

По крайней мере, я стараюсь быть добрым к друзьям, насколько этой доброты во мне хватает. Иногда даже перегибаю палку в пристрастности: друзьям я прощаю очень многое, что в других людях воспринимаю критично. Например, один человек не очень грамотен, причём ну очень не очень. И я никак это не комментирую, хотя в других неграмотность могу высмеять и достаточно едко. Просто не хочется этого делать, если человек приятен. Или рисунки: как бы хило не рисовал друг, я всегда найду, что похвалить и чем восхититься, иногда вполне искренне. Потому что на мой взгляд это вложение доброты окупается, и друзья (ну, не всегда, как показывает опыт) заслуживают того, чтобы быть к ним добрее.
Очень показательно в этом плане было, когда я посрался с другом, с которым дружил (ну, как я думал) 10 лет. Насколько резко сменился тон сообщений. Я помню, как он сказал мне что-то о моей резкости и грубости, и я ответил - добро пожаловать на обратную сторону дружбы. Ты мне больше не друг, ты лишил себя этого статуса и всех привилегий, которые к нему прилагались.
Человек, к слову, так и не понял, что я имел в виду.

пепельница

#749 2021-10-15 13:53:40

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

-

Отредактировано (2022-11-06 16:19:01)

#750 2021-10-17 17:42:32

Анон

Re: пепельная безвкусица [депродыбр][лвл-ап][yes comm]

уровень эскапизма: полтора часа распыляться в воздух про лор одной никому не интересной игры.
Надо было писать подкаст.

пепельница

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума