Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2276 2018-11-10 14:39:13

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Как-то ты категоричен, анон №2270. Есть люди, которые тихо верят и тихо глючат, не являясь психами. Можно даже сказать, что это форма религии такая.

Вот кстати, про глюколовство как форму религии интересно. Если только не сводить это к вере по аналогии с христианством: вот верят в Христа, а Вася в своё мироустройство, если взять чуть пошире - религия это же представление о мироздании какое-то и система ценностей. И более того, какие-то обязательства предполагаются как должное. И вот с этого момента интересно, потому что, во-первых, нужно чтобы они не конфликтовали с общепринятыми нормами, а во-вторых, для близких хорошо бы знать особенности картины мира. И абстрактно такие "самосозданные" религии интересны, конечно, даже если не уникальны. Интересно, как человек примиряет разные противоречия, почему считает то или иное верным. Это же большая внутренняя работа.

#2277 2018-12-01 21:33:29

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Интересно, как человек примиряет разные противоречия, почему считает то или иное верным. Это же большая внутренняя работа.

А это индивидуально, анон. Полагаю, у каждого такого человека свой мир и своя его система в голове, соответственно, и "догматы" разные.
Могу разве что за свои сказать, как один из таких "саморелигиозных". Нодумаю, у всех они будут несколько разные.

Так-то позицию того анона разделяю полностью - глюколовство как таковое в сущности, реально скорее вид религиии система мировоззрения, чем что-то еще - клинические случаи не рассматриваем. Эдакая разновидность ньюэйджа.

#2278 2018-12-01 21:36:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, как человек примиряет разные противоречия, почему считает то или иное верным. Это же большая внутренняя работа.

А это индивидуально, анон. Полагаю, у каждого такого человека свой мир и своя его система в голове, соответственно, и "догматы" разные.
Могу разве что за свои сказать, как один из таких "саморелигиозных". Нодумаю, у всех они будут несколько разные.

Так-то позицию того анона разделяю полностью - глюколовство как таковое в сущности, реально скорее вид религиии система мировоззрения, чем что-то еще - клинические случаи не рассматриваем. Эдакая разновидность ньюэйджа.

Да, интересно, если о своём опыте расскажешь. Так-то редко об этом можно услышать, на анонимном форуме разве или при очень тесном личном знакомстве.

#2279 2018-12-01 21:47:42

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Да, интересно, если о своём опыте расскажешь. Так-то редко об этом можно услышать, на анонимном форуме разве или при очень тесном личном знакомстве.

А иначе я б на эту тему и не заговорил :)

В моем случае все основывается на постулате, что все, что когда-то было написано-нарисовано-снято-запрограммировано etc - реально существует. Просто в параллельной реальности. Которых неисчислимое множество. И в какие-то из этих реальностей можно "заглянуть".  И найти в ней или вселенца - то есть кого-то другого, кто тебе на запрос ответил, или себя же, но в другой реальности - воплощение или параллель. Такой контакт он в случае вселенца ну... как общение с человеком из другой страны, а с самим собой - способ получить на халяву его опыт и своим поделиться. И примиряется оно просто - есть ТА реальность, где может жить кто угодно, про кого есть канон, или я сам могу быть хоть эльфом Охрениэлем, хоть орком Абырвалгом, хоть космодесантником. Если я ее нашел - то этот опыт другого-себя идет мне здесь в копилку. Иногда можно выгулять вселенца, дав ему фуллконтакт - посмотреть на эту реальность моими глазами и это примерно как пригласить в гости друга-иностранца. Но миры разные, и будь я хоть сто раз эльфом Охрениэлем где-то там, тут я все равно Маня Иванова, старший технолог. Просто с бонусным опытом Охрениэля.

Как-то так.

Отредактировано (2018-12-01 21:49:17)

#2280 2018-12-01 21:56:57

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, интересно, если о своём опыте расскажешь. Так-то редко об этом можно услышать, на анонимном форуме разве или при очень тесном личном знакомстве.

А иначе я б на эту тему и не заговорил :)

В моем случае все основывается на постулате, что все, что когда-то было написано-нарисовано-снято-запрограммировано etc - реально существует. Просто в параллельной реальности. Которых неисчислимое множество. И в какие-то из этих реальностей можно "заглянуть".  И найти в ней или вселенца - то есть кого-то другого, кто тебе на запрос ответил, или себя же, но в другой реальности - воплощение или параллель. Такой контакт он в случае вселенца ну... как общение с человеком из другой страны, а с самим собой - способ получить на халяву его опыт и своим поделиться. И примиряется оно просто - есть ТА реальность, где может жить кто угодно, про кого есть канон, или я сам могу быть хоть эльфом Охрениэлем, хоть орком Абырвалгом, хоть космодесантником. Если я ее нашел - то этот опыт другого-себя идет мне здесь в копилку. Иногда можно выгулять вселенца, дав ему фуллконтакт - посмотреть на эту реальность моими глазами и это примерно как пригласить в гости друга-иностранца. Но миры разные, и будь я хоть сто раз эльфом Охрениэлем где-то там, тут я все равно Маня Иванова, старший технолог. Просто с бонусным опытом Охрениэля.

Как-то так.

Анончик, этот анон-охрениэль-технолог Маша Иванова тебя полностью поддерживает и разделяет твой взглят на устройство мироздания.

#2281 2018-12-01 22:00:31

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, интересно, если о своём опыте расскажешь. Так-то редко об этом можно услышать, на анонимном форуме разве или при очень тесном личном знакомстве.

А иначе я б на эту тему и не заговорил :)

В моем случае все основывается на постулате, что все, что когда-то было написано-нарисовано-снято-запрограммировано etc - реально существует. Просто в параллельной реальности. Которых неисчислимое множество. И в какие-то из этих реальностей можно "заглянуть".  И найти в ней или вселенца - то есть кого-то другого, кто тебе на запрос ответил, или себя же, но в другой реальности - воплощение или параллель. Такой контакт он в случае вселенца ну... как общение с человеком из другой страны, а с самим собой - способ получить на халяву его опыт и своим поделиться. И примиряется оно просто - есть ТА реальность, где может жить кто угодно, про кого есть канон, или я сам могу быть хоть эльфом Охрениэлем, хоть орком Абырвалгом, хоть космодесантником. Если я ее нашел - то этот опыт другого-себя идет мне здесь в копилку. Иногда можно выгулять вселенца, дав ему фуллконтакт - посмотреть на эту реальность моими глазами и это примерно как пригласить в гости друга-иностранца. Но миры разные, и будь я хоть сто раз эльфом Охрениэлем где-то там, тут я все равно Маня Иванова, старший технолог. Просто с бонусным опытом Охрениэля.

Как-то так.

А как это происходит? В смысле, такой контакт? Так-то допущение о множественности миров известное, но редко когда из него что-то следует в практическом смысле. Вот общение с кем-то из других миров уже практика. Но, интересно, ты можешь как-то применить здесь то, что от них узнаёшь? Или это на уровне "прочесть интересную книгу" или "почитать о жизни в другой стране"?

#2282 2018-12-01 22:12:08

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Анончик, этот анон-охрениэль-технолог Маша Иванова тебя полностью поддерживает и разделяет твой взглят на устройство мироздания.

:friends:

Анон пишет:

А как это происходит? В смысле, такой контакт? Так-то допущение о множественности миров известное, но редко когда из него что-то следует в практическом смысле. Вот общение с кем-то из других миров уже практика.

Когда как, анон. Обычно начинается или через сны или через ощущение узнавания при знакомстве с каким-то каноном. А потом просто как окошко открывается и ты видишь что-то как бы чужими глазами, то, чего в каноне не было, что-то вроде пропущенной сцены.  Как фильм смотришь. Или знаешь что-то, чего в нем не было, но ощущение знания детектед. Если контакт складывается, но это "кино" уже можно включать и выключать по желанию.  А пуская вселенца ты как бы отходишь внутрь себя, и смотришь на мир уже через призму вселенца. Но при этом с ним общаешься. Как будто ходишь с гостем, но не рядом, а сзади. Это реально сложно объяснить, оно со мной всю жизнь, сколько себя помню. Настолько неотъемлемо, что этот примерно как рассказать как ты смотришь или дышишь. Кстати, психиатры меня обследовали и даже лечили - от тревожно-депрессивного - и никаких расстройств психики способных давать такую картину не нашли. Хотя очень старались. Сначала было сложно потому что "окна" открывались и закрывались спонтанно - потому и потащили по врачам. Но я быстро научился брать это все под контроль и больше проблем не возникает.

Анон пишет:

Но, интересно, ты можешь как-то применить здесь то, что от них узнаёшь? Или это на уровне "прочесть интересную книгу" или "почитать о жизни в другой стране"?

Иногда - да. Но зависит от мира. Применить можно скорее опыт своей параллели - это хороший психологический бекап для сложных ситуаций, например "чувак, ты спас галактику, а это всего-навсего собеседование, чо за фигня?!". Работает.
А вселенцы могут помочь в определенной ситуации, где ты сам плаваешь. Тем же бэкапом. У меня есть такой, которого я зову, если надо поскандалить в какой-нибудь инстанции, например. Я бы бегал, жаловался, истерил, возможно, а он ту же проблему двумя словами решает :) Или если нужно какую-то монотонную работу выполнить, типа планового отчета - я их терпеть не могу, а вселенцу нравится.
А еще из таких картин отличное фикло получается. Не мое личное мнение - читатели говорят.
Плюс это способ получения эмоционального опыта, скажем так, острых ситуаций без реальной угрозы для себя здесь. В плане развития и роста очень полезная штука.

Отредактировано (2018-12-01 22:14:32)

#2283 2018-12-01 23:47:23

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Еще один верующий глюколов. Подробно не буду писать, вера это очень личное.
Согласен, это вариант нью эйджа и ченнелинга, лично для меня. Множественность миров и измерений прилагаются. Плюс вариант множественных перерождений и почти бессмертной души. Собственно, действительно мало отличается от нью эйджа и ченнелинга.
Контакт тут много описывали. Через медитацию, визуализацию, например. Дальше уже зависит от отношения к глюкам. Кто-то просто глючит, считая это воображением, кто-то верит в реальность наглюченного.
Практическая польза лично для меня, во-первых, психологическая. Мне такой контакт реально помог в достаточно серезных психологических проблемах. Можно это рационализировать и посчитать целительными беседами с альтер-эго или архетипами коллективного бессознательного, например. Но если бы я рационализировал, а не верил в реальность этого личностного контакта, то мне бы это не помогло.
Практическая. Я вхожу в контакт и визуализирую картинки, которые мне дают идеи для дизайна. Да что там, иногда я просто срисовываю то, что вижу.
Иногда это дает мне некие навыки, которых раньше не было. Не новые языки внезапно за 5 минут, нечто более простое и примитивное. Например, умение вкусно готовить, ощущение контакта с процессом и удовольствия от него. Это тоже можно рационализировать теми же архетипами, например, но не вижу смысла. И это не конкретные знания, это скорее погружение в состояние, которое раньше тебе было чуждо и его неоткуда было ощутить и понять, но благодаря контакту ты приобрел этот опыт, ощутил его изнутри, не прожив при этом всех тех вещей, которые развили бы в тебе это состояние, в реальности. Такое психическое заражение, что ли.
А иногда я просто иду и спрашиваю, что это значит и как мне поступить в данной конкретной ситуации, я имею в виду реальной жизненной ситуации, и ориентируюсь на полученный ответ.
В результате этого всего сформировплось представление о мироздании, ценностях, понимании добра и зла, то есть некие ориентиры.

И вот с этого момента интересно, потому что, во-первых, нужно чтобы они не конфликтовали с общепринятыми нормами, а во-вторых, для близких хорошо бы знать особенности картины мира.

Если ты живешь, социально адаптирован, не причиняешь вреда себе и другим, значит не кофликтуют.
Близким подробности и сам факт знать не обязательно, если только они сами не хотят об этом непременно узнать. Но меня еще никто из близких не спрашивал о вере и не допытывался на тему практик.

Отредактировано (2018-12-01 23:52:03)

#2284 2018-12-01 23:57:01

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Но меня еще никто из близких не спрашивал о вере и не допытывался на тему практик.

А ты рассказал бы, анончик?

#2285 2018-12-01 23:59:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

В моем случае все основывается на постулате, что все, что когда-то было написано-нарисовано-снято-запрограммировано etc - реально существует. Просто в параллельной реальности. Которых неисчислимое множество.

Создаётся написавшим-нарисовавшим-итд или считывается им оттуда?

#2286 2018-12-01 23:59:29

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Иногда это дает мне некие навыки, которых раньше не было. Не новые языки внезапно за 5 минут, нечто более простое и примитивное. Например, умение вкусно готовить, ощущение контакта с процессом и удовольствия от него.

Кстате, да, это тоже.

Анон-старший технолог Маня.

#2287 2018-12-02 00:00:26

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Создаётся написавшим-нарисовавшим-итд или считывается им оттуда?

А вот не знаю, на самом деле. Это такой дуализм типа что было раньше курица или яйцо. Но мне кажется, что скорее считывается. Да и несколько моих любимых авторов в разное время говорили в интервью, что их миры им "увиделись" или "пришли".

#2288 2018-12-02 00:11:57

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А ты рассказал бы, анончик?

Зависит от степени близости близкого человека, от ощущения, насколько ему это действительно небезразлично и он хочет об этом узнать, или это просто формальный вопрос. Скажем так, я бы хотел, чтобы у меня был близкий человек, которому бы это было не безразлично и которому бы я мог и хотел доверять в этом плане. Но это не обязательно, в моем окружении и семье вообще не принято обсуждать вопросы веры.

#2289 2018-12-02 01:08:11

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Но мне кажется, что скорее считывается.

:facepalm: Шикарно ты сейчас обесценил творческий труд людей, анон.

#2290 2018-12-02 01:21:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Шикарно ты сейчас обесценил творческий труд людей, анон.

Ну, я потому и сказал что не уверен. Потому что да, получается определенное обесценивание. Но только отчасти. Увидеть мало. Нужно воплотить. Создать. То самое нарисовал, написал, скодил тоже не само происходит. Мало увидеть и считать историю. Ее нужно еще и рассказать. А если ее не рассказать, об этом никто не узнает. Так что не знаю, честно.

#2291 2018-12-02 06:44:41

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон-старший технолог, спасибо, что рассказал о пользе, а то тут и в других тредах периодически поднимается вопрос, зачем оно всё, хотя я считаю, что достаточно было бы и того, что это просто интересно. И кстати о принципах и "догмах", у тебя сложились какие-то?

#2292 2018-12-02 15:13:44

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Создаётся написавшим-нарисовавшим-итд или считывается им оттуда?

Я другой анон, но захотелось вставить копеечку. Я лично адепт идеи, что миров принципиально бесконечное множество, и поэтому что бы человек ни придумал - оно где-то уже есть. То есть, человеку может ничего не привидеться (хотя может и привидеться, хз, разные люди работают по-разному), он может работать чисто на своем воображении, но при этом то, что он там навоображал - оно где-то уже реально существует. Или существовало. Или будет существовать. Время - вообще нетривиальная штука в этой теории.
В общем, я себе это объясняю как-то так)

И еще, к слову, меня поэтому не напрягает то, что может быть стопицот вселенцев-Галадриэлей или Феаноров, например, - потому что я не считаю, что есть всего одна Арда, скорее - что их бесконечное множество, некоторые отличаются мелкими детальками, некоторые серьезно. Из моих вселенцев, например, ни разу не встречались вселенцы из миров, прямо идентичных книгам/фильмам/etc., всегда были некоторые отличия.

#2293 2018-12-02 15:20:46

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Создаётся написавшим-нарисовавшим-итд или считывается им оттуда?

Я другой анон, но захотелось вставить копеечку. Я лично адепт идеи, что миров принципиально бесконечное множество, и поэтому что бы человек ни придумал - оно где-то уже есть. То есть, человеку может ничего не привидеться (хотя может и привидеться, хз, разные люди работают по-разному), он может работать чисто на своем воображении, но при этом то, что он там навоображал - оно где-то уже реально существует. Или существовало. Или будет существовать. Время - вообще нетривиальная штука в этой теории.
В общем, я себе это объясняю как-то так)

И еще, к слову, меня поэтому не напрягает то, что может быть стопицот вселенцев-Галадриэлей или Феаноров, например, - потому что я не считаю, что есть всего одна Арда, скорее - что их бесконечное множество, некоторые отличаются мелкими детальками, некоторые серьезно. Из моих вселенцев, например, ни разу не встречались вселенцы из миров, прямо идентичных книгам/фильмам/etc., всегда были некоторые отличия.

Чисто из любопытства: а в характерах отличия были? Интересно понять, влияют ли внешние обстоятельства/особенности какие-то на характер. И да, вселенцы во множественном числе, то есть их много/несколько? А как ты, (и те аноны, которые захотят рассказать), общаетесь с ними:  то есть не как связываетесь, тут примерно понятно, медитация, визуализация... Хотя если свои подходы есть, тоже интересно. Само общение может происходить с одним или несколькими? И это всегда замещение, или просто диалоги мысленные?

#2294 2018-12-02 15:43:01

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Я лично адепт идеи, что миров принципиально бесконечное множество, и поэтому что бы человек ни придумал - оно где-то уже есть.

Доказательства?..

#2295 2018-12-02 15:54:35

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Я считаю, что миров до фига, конечно, но не прям бесчисленно, и не верю в концепцию отражений. По поводу придуманного или считанного - полагаю, что люди да, могут что-то вспоминать о предыдущих жизнях в других местах, но у людей и на здешние события память плохая, что уж говорить о прошлых жизнях... Так что человек может вспомнить какой-то кусок яркий, персонажа, событие, эмоции - а дальше уже пойдет работа воображения, так что труд творца не обесценивается.
У меня есть свои представления о том, как все устроено, но я их держу при себе, прозелитизмом не занимаюсь, к чужим концептам отношусь философски. Помрем - тогда и узнаем, как оно на самом деле :) А пока я верю в то, во что верю.
(еще один анон)

#2296 2018-12-02 16:15:24

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Чисто из любопытства: а в характерах отличия были? Интересно понять, влияют ли внешние обстоятельства/особенности какие-то на характер. И да, вселенцы во множественном числе, то есть их много/несколько? А как ты, (и те аноны, которые захотят рассказать), общаетесь с ними:  то есть не как связываетесь, тут примерно понятно, медитация, визуализация... Хотя если свои подходы есть, тоже интересно. Само общение может происходить с одним или несколькими? И это всегда замещение, или просто диалоги мысленные?

Отличия в характерах - да, я бы сказал, что были, хотя лично у моих вселенцев не сильные.
Было несколько, да, хотя сейчас остался один, остальные свалили) Общение - обычно все внутри головы, сложно объяснить конкретику - вроде как мысли-ощущения, не обязательно даже оформленные в слова. И да, в разговоре могли участвовать несколько личностей, почему нет-то. Вот контроль над телом - он мог быть только у кого-то одного, обычно договаривались о том, кому сейчас рулить)

Доказательства?..

Какие доказательства, когда миры в физическом плане не пересекаются-то? Это как с существованием бога - доказать его принципиально невозможно, но и доказать его отсутствие - тоже. Либо веришь, либо нет)

#2297 2018-12-02 16:51:28

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Какие доказательства, когда миры в физическом плане не пересекаются-то?

Ну, хотя бы совпадающие видения одного и того же мира у разных людей.

Анон пишет:

Это как с существованием бога - доказать его принципиально невозможно, но и доказать его отсутствие - тоже. Либо веришь, либо нет)

Бог вроде как является. Чудеса там.

#2298 2018-12-02 16:54:52

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

Бог вроде как является. Чудеса там.

Доказательства?..

#2299 2018-12-02 17:02:13

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:
Анон пишет:

Бог вроде как является. Чудеса там.

Доказательства?..

А зачем? Если ты иррационал, то они какбэ и не нужны для счастья.
другой анон

#2300 2018-12-02 17:04:49

Анон

Re: Глюколовы и глюколовство

Анон пишет:

А зачем? Если ты иррационал, то они какбэ и не нужны для счастья.
другой анон

Я это тому анону, который считает, что Бог существует, а глюколовские миры - нет, при этом доказательств нет у обоих )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума