Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-25 20:11:38

Анон

Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Я Американский Анон (АА), живу в Штатах почти 20 лет, много ездил по стране и бывал практически во всех штатах. Имею друзей-приятелей из разных социальных и этнических групп, различных профессий. Если у вас есть конкретный вопрос по американскому быту, постараюсь помочь. Если сам не знаю ответ - найду у кого спросить.

Сразу приношу извинения за неидеальный литературный язык, мой русский слегка деградировал за годы. Также прошу избегать тем способствующих политическому срачу. Расисты и гомофобы - сразу нахуй.

#2 2020-01-25 20:19:03

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

АА, спасибо тебе за инициативу! Расскажи, плиз, хотя бы кратко, как лечатся бедные? Те, у кого плохая страховка или вообще никакой нет (нелегалы, например)? Знаю, что у западников вообще не принято заниматься самолечением. Был у меня случай с иностранцем, который даже лейкопластырь к растертой ноге без совета врача не хотел прикладывать. И знаю, что лекарства в США строго по рецептам. Так как выкручиваются?

#3 2020-01-25 20:24:29

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Лайк, подписка

#4 2020-01-25 20:37:57

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон, ты очень-очень нужный человек! Я пока не знаю ещё, какие вопросы у меня будут в процессе нетленки, но обязательно к тебе обращусь!

#5 2020-01-25 20:55:41

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

АА, спасибо тебе за инициативу! Расскажи, плиз, хотя бы кратко, как лечатся бедные? Те, у кого плохая страховка или вообще никакой нет (нелегалы, например)? Знаю, что у западников вообще не принято заниматься самолечением. Был у меня случай с иностранцем, который даже лейкопластырь к растертой ноге без совета врача не хотел прикладывать. И знаю, что лекарства в США строго по рецептам. Так как выкручиваются?

Бедные бедным рознь.

Скрытый текст

#6 2020-01-25 20:59:14

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Лайк, подписка [2]

#7 2020-01-25 20:59:54

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Aнон, спасибо за мега-полезную затею!

Сразу спрошу: в Штатах правда другое отношение к тому, что русские часто зовут "стукачеством"? Вроде как в России после времён доносов и репрессий стыдно быть "стукачом", поэтому многие молчат, даже если видят явное правонарушение. И даже школьники загнобят не того, кто списывал, а того, кто сказал учителю. Слышала, что в СШA иначе. Правда?

#8 2020-01-25 21:01:13

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

или двух работах у двух говенных работодателей не платящих твою страховку

то есть работодатель не обязан платить страховку? типа, это привилегия - работать на работе, у которой есть страховка, потому что не все работы дают страховку?

#9 2020-01-25 21:03:41

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Классная идея, спасибо, что делишься информацией!
Анон, скажи, пожалуйста, реально ли только самые нищеброды живут в квартирах? А как же все эти шикарные квартиры персонажей, которые периодически в сериалах мелькают?

#10 2020-01-25 21:05:13

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон, раз уж ты принимаешь заявки, расскажи про автомобили! Правда ли, что в разных штатах любят разные машины, и чем южнее, тем больше размером? И правда ли, что без машины никуда? А что делать, если у тебя прав нет?

#11 2020-01-25 21:05:27

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анончик, вопрос:

А они реально настолько упоротые на общественном мнении? Все эти "успешные/лузеры", что и с кем празднуешь, в чём на работу пришёл и т.д.

#12 2020-01-25 21:15:06

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:
Анон пишет:

или двух работах у двух говенных работодателей не платящих твою страховку

то есть работодатель не обязан платить страховку? типа, это привилегия - работать на работе, у которой есть страховка, потому что не все работы дают страховку?

По закону (вернее это не закон строго говоря, но это детали) работадатель обязан платить страховку только если у него более 50 работников на полной ставке 40 часов в неделю. Некоторые малые бизнесы проходят под радаром сокращая часы работникам, это западло, но очень распространено. Obamacare пыталась обязать организации платить хотя бы минимальную страховку, но для консерваторов сразу социализмом повеяло и программу утопили. Не хочу вдаваться в политику, но медстрахование это сейчас самый животрепещущий вопрос в стране.

Про привилегию - да, блядь. Так и живем, в страхе потерять ненавистную но страхующую работу. Ясен хуй, это создает абьюзивную ситуацию для работников. Так не всюду, конечно, в большинстве нормальных корпораций и не заметишь этого, но это реальность.

#13 2020-01-25 21:17:29

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Один вопрос - в каком году ты видел в последний раз работающий уличный таксофон? Прям очень надо.

#14 2020-01-25 21:17:43

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

АА, огромное тебе спасибо! Шикарный ответ!
анон с вопросом про медицину

#15 2020-01-25 21:24:49

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Aнон, спасибо за мега-полезную затею!

Сразу спрошу: в Штатах правда другое отношение к тому, что русские часто зовут "стукачеством"? Вроде как в России после времён доносов и репрессий стыдно быть "стукачом", поэтому многие молчат, даже если видят явное правонарушение. И даже школьники загнобят не того, кто списывал, а того, кто сказал учителю. Слышала, что в СШA иначе. Правда?

Да, правда. Более того, пожив здесь я тоже переосмыслил это понятие и теперь тоже звоню в полицию на каждый пук, потому что нехуй под моими окнами в 3 ночи свой сраный рэп играть (рэп люблю есличо, но не в 3 блядь ночи). Но если без шуток, то бытовое стукачество дошло до такой степени что сейчас пошел как бы откат, людей которые вызывают полицию на невинно тусующуюся молодежь активно шеймят в соцсетях и массмедия. Особенно это связано с многочисленными случаями убийства полицией совершенно безвинных подростков, цветных в основном, только потому что какой-то белой тетке не понравилась их музыка. Вот ссылка толковая.

#16 2020-01-25 21:28:40

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Да, правда. Более того, пожив здесь я тоже переосмыслил это понятие и теперь тоже звоню в полицию на каждый пук, потому что нехуй под моими окнами в 3 ночи свой сраный рэп играть (рэп люблю есличо, но не в 3 блядь ночи).

На этом месте я плачу от зависти
Спасибо за ответ!

#17 2020-01-25 21:32:07

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Классная идея, спасибо, что делишься информацией!
Анон, скажи, пожалуйста, реально ли только самые нищеброды живут в квартирах? А как же все эти шикарные квартиры персонажей, которые периодически в сериалах мелькают?

В больших городах нищеброды живут в т.н. муниципальном жилье, зачастую это многоквартирники типа projects. В одноэтажной Америке  - в своих собственных халупах или в трейлерах, ну может в таунхаусах специально муниципальных, сам не видел. В большом городе легче выжить, социалки больше но и жизнь жестче.

В сериалах все хуйня. Это уже как бы троп такой, все американцы ржут над тем как у официантки и неработающего актера из Friends у обоих шикарные квартиры в Greenwich Village. Бывают конечно исключения из правил, но это не норма.

#18 2020-01-25 21:36:19

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Анон, раз уж ты принимаешь заявки, расскажи про автомобили! Правда ли, что в разных штатах любят разные машины, и чем южнее, тем больше размером? И правда ли, что без машины никуда? А что делать, если у тебя прав нет?

Ну как бы есть такое, но скорее это связано с климатом и состоянием дорог. По Техасу ты хрен проедешь на Фольксвагене Жуке, тебя на первом же хайвее грузовик затопчет. А в Вермонте без полного привода ты зимой в первом же сугробе останешься. А так да, если ты не в одном из трех-четырех цивилизованных мегаполисов то без машины не выжить. Даже живя в Бруклине далеко от метро будет очень некомфортно.

А насчет если прав нет, ща запилю трустори.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-25 21:58:13)

#19 2020-01-25 21:41:52

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Один вопрос - в каком году ты видел в последний раз работающий уличный таксофон? Прям очень надо.

Вот статья про это. Если вкрации, то в Нью Йорке в 2016 году начали окончательный перевод всех уличных телефонов на вай фай киоски, так что наверное тогда последние и прикрыли.

#20 2020-01-25 21:45:48

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

Анончик, вопрос:

А они реально настолько упоротые на общественном мнении? Все эти "успешные/лузеры", что и с кем празднуешь, в чём на работу пришёл и т.д.

Все очень зависит от среды общения. От "всем насрать что ты за фрик, лишь бы работу работал" до "я не общаюсь с людьми живущими севернее 86 улицы". Конкретизируй, тогда может смогу помочь.

#21 2020-01-25 21:46:34

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Странный вопрос.
Как в Америке с психологической помощью? Есть ли возможность получить бесплатно хотя бы что-то на уровне Джокера, пока ты не начал танцевать в маске на улице и палить по прохожим?
И есть там что-то вроде нашей нетрудоспособности по психической болезни?
Если не знаешь, не страшно, буду гуглингом спасаться.

#22 2020-01-25 21:49:04

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Мне очень интересно, что в Штатах на самом деле с гомофобией и расизмом. Понятно, что люди разные. Но общую картинку никак не сложить. То слышишь, что там уже перегибают палку (тм), белого могут затравить за дреды, потому что культурная аппроприация, и т.д. То - как по ссылке выше, "мимо моего окна идёт черная женщина, присылайте наряд". И среднюю температуру по больнице понять сложно.

#23 2020-01-25 21:50:05

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:
Анон пишет:

Один вопрос - в каком году ты видел в последний раз работающий уличный таксофон? Прям очень надо.

Вот статья про это. Если вкрации, то в Нью Йорке в 2016 году начали окончательный перевод всех уличных телефонов на вай фай киоски, так что наверное тогда последние и прикрыли.

Про Нью-Йорк читала. Не, мне надо не в мегаполисе. Локация - административный центр округа с населением ~400к
Центральная часть, если это важно

Отредактировано (2020-01-25 21:53:19)

#24 2020-01-25 21:51:11

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Тоже лайк, подписка! <3

#25 2020-01-25 21:51:23

Анон

Re: Американский Пирог - джастифай, тьфу, то есть обоснуй [психология]

Анон пишет:

А так да, если ты не в одном из трех-четырех цивилизованных мегаполисов то без машины не выжить. Даже живя в Бруклине далеко от метро будет очень некомфортно.

Ну не скажи, ты можешь снять жильё рядом с работой, даже не в самом большом городе, обычно это даунтаун, где в пешей доступности есть и магазины, и кафешки, и аптеки. Можно ездить на аналоге пригородной электрички, в сабурбии в районе получаса ходьбы можно найти те же магазины и кафешки. Это я про San Francisco Bay Area если что, та самая Кремниевая Долина.

Анон, а где ты живёшь? Я тоже американский анон, любопытно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума