Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1601 2022-06-24 21:02:44

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Уже, посмотри на этих маминых имперцев из девятого Б. Вот у них ровно такая риторика.

Это ведь только у нас, а в мире другая тенденция, хотя вот бумеры и у нас, и на условном западе чем-то похожи.

#1602 2022-06-24 21:04:06

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А ещё вижу кучу людей 35-40+ (скорее 40+), особенно женщин, которые считают, что всё это фигня, что можно спокойно работать (хорошо ещё, если на одной работе и не с семи утра), подрабатывать, ухаживать за детьми и/или пожилыми родителями, заниматься хобби, домом, поддерживать тело в приемлемом тонусе, и вообще, от чего ты устал-то, бедненький, неужто в поле пахал

Это люди с конским здоровьем. Такие бывают и в 80+, если бы сам не видел - не поверил бы.

#1603 2022-06-24 21:05:53

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Будет скучно и захочется почитать книгу или порисовать

Ну вот, надоест рисовать и читать - пойдешь упражняться в писательстве. сил не прибавится они просто перераспределятс яна другое.

#1604 2022-06-24 21:06:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Уже, посмотри на этих маминых имперцев из девятого Б

Где посмотреть? Если в интернетах - то там считают школоло мужиков 40+, которые говорят об играх и вайфу. А ИРЛ такого не вижу.

#1605 2022-06-24 21:07:52

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ну вот, надоест рисовать и читать - пойдешь упражняться в писательстве. сил не прибавится они просто перераспределятс яна другое.

Вот именно. Человек, которому реально сил не хватает на физические энергозатратные действия сильнее без гаджетов не станет.

#1606 2022-06-24 21:10:08

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Серьезно, отключи телефон, интернет и всю электронику на неделю и посмотри как быстро дела найдутся и силы на них.

(другой анон)
У меня силы находятся и с компом, если они есть и не находятся и без компа, если их нет.
Кроме того эскапизм придумали задолго да компов. Просто я раньше читал книги или воображал истории.

Я винила свое  залипание в интернет, но когда пропил таблеточки то внезапно стал меньше сидеть на хс а под ютуб начал не тупить а убираться.

Тут нередко обратная зависимость. Когда у тебя появляются силы, ты выключаешь комп и идешь делать дела.

Хотя конечно для некоторых людей верно и обратное, кому-то нужны эти инфодетоксы. Ну и любое переключение бывает полезным, смена обстановки своеобразная.

#1607 2022-06-24 21:13:13

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это люди с конским здоровьем

или невротичные ооочень.
У анона бабушка не могла спокойно на месте сидеть до самой старости. Здоровье кстати реально конское - добил её только второй рак и то с большим трудом. И это учитывая что доступа к хорошей прям медицине у неё особо и не было и она пахала всю жизнь. Но эта неудержимая энергия - тяжелая штука сама по себе и не всегда хорошо.

#1608 2022-06-24 21:14:23

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ну вот, надоест рисовать и читать - пойдешь упражняться в писательстве. сил не прибавится они просто перераспределятс яна другое.

Ну что значит "упражняться"? Я буду, возможно, чуть больше писать для души. Но я не буду видеть необходимости, не знаю, читать какие-то книги/смотреть видео по писательскому мастерству и монетизации процесса, я не буду заводить знакомства, набивать репутацию написанием рецензий на чужое писево и спамить своей нетленкой про уникального эльфа по издательствам, потому что мне это трудно, неинтересно, неприятно и просто не нужно.

#1609 2022-06-24 21:27:40

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ну так они выросли в одних условиях и только потом уже в зрелом возрасте к этим условиям добавился интернет и прочее.  А в зрелом возрасте новое заходит медленнее, если ты всю жизнь крахмалил салфеточки а потом у тебя появился интернет ты не перестанешь их крахмалить.

Я о том, что сабжам интернет не мешает крахмалить салфеточки. Ну и ты, конечно, очень смело предположил, что никто, кроме тебя, не в курсе о концепии информационного детокса и не пробовал к нему прибегать.

#1610 2022-06-24 21:28:50

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это пока у тебя есть на что жить.

Два чая этому анону.
Например, я в начале трудовой карьеры: встать в 5 утра, 2 часа ехать на работу, отработать на ногах (!) и с людьми (!!) 12 часов с единственным 15минутным перерывом, 2 часа ехать домой, и так 5 дней в неделю подряд.
А потому что выбора не было — это была единственная работа, на которую меня взяли. По утрам не мог встать на ноги, настолько болели... но преодолевал и шёл.
Я сейчас — работаю с 9 до 6 с часовым перерывом на обед, 5 дней в неделю, возле дома. После работы могу погулять, но подработку уже не возьму... потому что выжить могу и без нее, не голодаю.

Мотивация всему голова.

Ранний миллениал.

#1611 2022-06-24 21:46:11

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

В общем, почему оно так? Это наконец начало сказываться то, что медицина позволила выживать слабым? Или приучение к постоянному труду с ранних лет реально работает и все наши нехватки ресурса и депрессии в ноль лет — просто лень, избалованность и неспособность выработать привычку?

Да, думаю, это зависит от привычки к трудностям, причем медицину, не позволяющую выживать слабым, можно рассматривать как одну из таких трудностей.
Я слабый ленивый иксер, моя мать бумер. В свое время меня очень интересовал вопрос, почему я устаю быстрее, чем большинство знакомых ровесников (потом оказалось, что это связано с одной болячкой).  Обсуждал это с матерью, и она сказала, что да, она тоже устает быстрее, чем большинство ее коллег: "Приезжаем после "колхоза" (кто не помнит, в советское время представителей всех профессий посылали "в колхоз" ), я ложусь без сил, а девчонки с работы рассказывают, как они переделали кучу дел". Она считала, что это связано с детством в деревне, что городские в первом поколении, как ее коллеги, физически сильнее. И действительно, во времена детства  ее ровесников в деревне с детства пахали так, что городским не снилось. Видимо, это физически сильно развивало и если человек потом имел возможность уехать в город, где требовалось меньше физических усилий, он был выносливее городских. При том, что моя мать вообще-то очень сильная, и занималась конным спортом, то есть, при том, что  тогда, занимаясь, не только ездили, но и чистили стойла и т. д., она занималась спортом, приближенным к сельскому хозяйству. Но все равно в выносливости уступала.

Еще, хотя вообще-то я совершенно не выносливый и очень ленивый, вижу, что  психологически в среднем отношусь к трудностям легче, чем представители более младших поколений. Думаю, это потому, что я знал много людей, которым хуже, чем мне, выживал в 90-е, интересовался, как люди выживали исторически, поэтому понимаю, что по большому счету мне еще повезло (возможно, пока повезло) и мои проблемы не такие уж проблемы. А те, кто сильно младше, видели меньше проблем и в среднем воспринимают их более болезненно (хотя это не значит, конечно, что любой миллениал или зумер будет любую проблему воспринимать болезненнее, чем я. Может быть и наоборот). То есть у этого помимо физической стороны есть еще психологическая.
Отчасти привычка к проблемам нарабатывается с возрастом у любого поколения: понятно, что чисто математически в юном возрасте любое поколение видело меньше проблем, чем оно же в старшем возрасте. Отчасти связано с судьбой поколений: по моим впечатлениям родители бумеров, поколение, пережившее войну, были в среднем более стойкими, чем бумеры и чем мы. (Но это в среднем, так-то я знал среди них болезненных и очень депрессивных людей). В свое время я этой стойкости очень завидовал и пытался как-то в себе воспитать.

Отредактировано (2022-06-24 21:53:12)

#1612 2022-06-24 22:00:08

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Да откуда тебе знать на что тебя хватит, пока не прижало.

С чего ты взял, что меня не прижимало? У меня был период в жизни, когда в семь утра встаёшь на работу, в десять-одиннадцать вечера возвращаешься. Только я на это время забыл о хобби, с меня сняли весь быт, а по выходным я отсыпался и откисал. Салфеточки туда никак не лезли, увы.

#1613 2022-06-24 22:02:04

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

В общем, почему оно так?

потому что в СССР оно было как бы ради великого светлого будущего, а не для человека сегодняшнего. В смысле, это была полноценная идеология - строили светлое будущее, для детей, для всего мира, в том числе жертвуя собой. Ну и привыкли, и привыкли что это есть норма - пахать, как не в себя. Особенно женщины, которым выдали двойную нагрузку и активно убедили что так и должно быть.
Это все плоды пропаганды. Анон захватил только отголоски и последствия и то до сих пор себя убеждает что жить надо ради себя а не работать упахиваясь.

#1614 2022-06-24 22:02:57

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

У меня был такой период (с7 до 23), я приходил домой, мылся и ложился спать. Никакое хобби или спорт я в такой график вместить не мог. Благо до меня до меня быстро дошло, что работа чмошная.

#1615 2022-06-24 22:04:45

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

потому что в СССР оно было как бы ради великого светлого будущего, а не для человека сегодняшнего. В смысле, это была полноценная идеология - строили светлое будущее, для детей, для всего мира, в том числе жертвуя собой. Ну и привыкли, и привыкли что это есть норма - пахать, как не в себя. Особенно женщины, которым выдали двойную нагрузку и активно убедили что так и должно быть.
Это все плоды пропаганды.

Ну я вот могу представить, как можно во имя пропаганды совершить единичный подвиг на адреналине, или как камикадзе те же, например. А как пропаганда может подстёгивать человека ебашить десятилетиями как не в себя? Если пиздить лошадь лопатой, то она рано или поздно сдохнет. А тут вот почему-то не сдыхает.

#1616 2022-06-24 22:07:45

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Ещё сейчас урбанизация, а в больших городах дорога очень много сил съедает, к сожалению. Хотя отчасти я согласен с аноном выше, молодежь чаще всего будет нежнее, чем её старшее поколение, за редким исключением (бывают редкие случаи когда одно поколение попало на более сытые годы, а другое - на более травматичные, и все становится наоборот).

Конкретно в бывшем СССР проблемы у многих кто застал в детстве развал страны и/или период терактов, при этом до него эти новости дошли и события ощутились на своей шкуре - потому что как раз в тот момент когда закладывается ощущение мира и чувства безопасности, были проблемы. Поэтому эти люди, вырастая, могут быть сильно слабее, чем те, у кого детство прошло без потрясений. Что опять же не зависит от конкретного поколения.

Ну и в общем у нас реально до людей только-только доходит, что работа для человека а не человек для работы.

#1617 2022-06-24 22:10:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Ошибка выживших это, причём роковая. Моё поколение знатно так повымерло, качественно. Цифр не знаю, но по ощущениям, субъективно, нас на пенсии особо кормить не придётся, страна не разорится. туда нам и дорога, никто не заплачет
Кто выжил, — значит, изначально имел больше сил и запаса прочности, вот по ним и судят. Хоть мне и странно относить себя к прочным, но вот поди ж ты, и да, волнами нападает энергия, провоцирующая бурную деятельность, со стороны, наверное, выгляжу как семижильная.
анон 49 лвл

#1618 2022-06-24 22:11:40

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

потому что в СССР оно было как бы ради великого светлого будущего

Нет, просто условия жизни и быта были другими. Даже в 20-е далеко не каждый хотел упарываться ради светлого будущего, тем более в 70-80-е. Но быт был сложный, приходилось "пахать", чтобы жить.

#1619 2022-06-24 22:11:44

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А как пропаганда может подстёгивать человека ебашить десятилетиями как не в себя?

примерно как газлайтинг работает)
Анон я не в СССР рос, но как бы все старшее поколение родителей-учителей etc в нем и активно перетряхивало на меня тараканов (хоть местами и старались фильтровать) и я реально только вот недавно дошел до светлой мысли что работа не волк и в лес не убежит, а до этого активно ловил как раз описанные баги. Просто когда ты другого и не знаешь, тебе кажется что все так и должно быть. А учитывая что у нас гнобить индивидуального человека тоже вполне себе норма, то ты вырастаешь с недоверием собственному мнению, особенно если хапнул ЖГС

миллениал

#1620 2022-06-24 22:11:58

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А тут вот почему-то не сдыхает

Сдыхает. Ты просто видишь выживших.

#1621 2022-06-24 22:13:12

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

А как пропаганда может подстёгивать человека ебашить десятилетиями как не в себя?

Наивный ты, анон.  =D
В совке пропаганду умели делать, как мало кто умеет. Ты просто не застал то время, особенно не период застоя, а 50-60. Анон тоже не застал (1989 год выпуска), но я очень поздний ребенок родителей, успевших долго пожить в том режиме, а также бабок-дедок 1920-х годов рождения и прочих родственников и друзей родителей, их ровесников, поэтому очень хорошо представляю их менталитет. Да, усрись во имя великого  совка, положи жизнь на алтарь светлого будущего и приведи на этот алтарь детей и внуков.

#1622 2022-06-24 22:14:54

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Ошибка выживших это, причём роковая. Моё поколение знатно так повымерло, качественно

ну в общем-то да, согласен. Аноновы деды-бабки все были очень крепкие, рабочие, активные. До 70 лет дожила только одна и в свои 50-60 они выглядели реально уже дедушками-бабушками в основном, причем это не генетическая склонность - бабушка например до 40 выглядела молодо, а потом рак и резкое старение, а это как раз поколение детей войны, 39-40 гг. Но зато да, пахали как электровеники

#1623 2022-06-24 22:17:19

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

В совке пропаганду умели делать, как мало кто умеет.

там работала не только пропаганда а и отсутствие свободы слова. Люди тупо боялись озвучивать то, что идет против линии партии. И дети очень сильно попадали в другой мир, потому что родители боялись им говорить что-то идущее против линии партии, ведь если ребенок в школе спалит, что родитель ему наговорил, у родителя будут проблемы.

#1624 2022-06-24 22:19:41

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Если пиздить лошадь лопатой, то она рано или поздно сдохнет. А тут вот почему-то не сдыхает.

Анон, сегодняшняя лошадь тоже прет как не в себя) посмотри как люди умудряются крутиться, фигачить бизнесы, делать топовые изобретения в самых неблагодатных условиях. Просто оглядываясь назад и правда лучше видно тех, кто выжил, добился и смог и не видно тех кто просто жил тихо или не вывозил.

А сейчас лучше видно всех, в том числе и людей с проблемами. Так что думаю тут сильно не зависит от поколения.

#1625 2022-06-24 22:21:26

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Аноновы деды-бабки все были очень крепкие, рабочие, активные. До 70 лет дожила только одна и в свои 50-60 они выглядели реально уже дедушками-бабушками в основном, причем это не генетическая склонность - бабушка например до 40 выглядела молодо, а потом рак и резкое старение, а это как раз поколение детей войны, 39-40 гг

простите, я вякну и сразу убегу
Анон, а тебя это ни на какие интересные мысли не наводит? Сопоставить там, кое-что с кое-чем.. по датам, по эпохам...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума