Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-24 22:16:46

Анон

Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Уже не первый раз попадаются статьи, тексты и посты о том, что, дескать, поколение конца 1950-х - начала 1970-х росло в тяжелых условиях, при дефиците всего, но счастливо и умеет радоваться жизни, а поколение начала 1980-х - конца 1990-х росло в холе и неге, при изобилии, но несчастно и ноет. Например: http://snob.ru/entry/187357/ Или вот: http://zadolba.li/story/31580 Я конца 1980-х и даже не знаю, что об этом думать. Мне раньше мать часто предъявляла такие претензии, и я в результате перестала с ней откровенно разговаривать, делиться важными для меня вещами. Не верю, что она действительно счастлива и радуется жизни. Есть веские основания полагать, что это самообман и самовнушение. Интересно, что я не считаю себя какой-то особенно несчастной. Мне вообще не приходило в голову думать, счастлива я или несчастна, пока мне мать не предъявила соответствующие претензии. Кто что скажет?

#2 2020-01-24 22:19:52

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Изобилие, хола и нега в девяностые? Риалли?

#3 2020-01-24 22:24:50

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Изобилие, хола и нега в девяностые? Риалли?

Мне этот пассаж в подобных текстах тоже кажется очень странным. Может, в европах и америках миллениалы изнеженные, а у нас это жертвы самого страшного китайского проклятия.

#4 2020-01-24 22:25:37

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

,

Анон пишет:

поколение начала 1980-х - конца 1990-х росло в холе и неге

Это ж вроде не миллениалы. И да, в каком месте они росли в холе и неге? В 90-х там вообще все сразу понятно, но в 80-х дифицита не было разве?

#5 2020-01-24 22:26:43

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Может, в европах и америках миллениалы изнеженные, а у нас это жертвы самого страшного китайского проклятия.

Вот именно что выглядит как попытка натянуть их особенности на наши реалии.

#6 2020-01-24 22:26:57

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это ж вроде не миллениалы. И да, в каком месте они росли в холе и неге? В 90-х там вообще все сразу понятно, но в 80-х дифицита не было разве?

В смысле - родившиеся в начале 1980-х - конце 1990-х. Которые в девяностые были детьми, хотя многие уже сознательного возраста.

#7 2020-01-24 22:27:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Изобилие, хола и нега в девяностые? Риалли?


Помню, как я вся изнеженная в дырявых сапогах из клеенки последний хуй без соли доедала. Избаловала меня моя роскошная юность.

#8 2020-01-24 22:28:39

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Мне раньше мать часто предъявляла такие претензии, и я в результате перестала с ней откровенно разговаривать, делиться важными для меня вещами. Не верю, что она действительно счастлива и радуется жизни.

Анон, я родился в 70-е, и помню, как с самого раннего детства взрослые нам доблили, что мы зажрались и вечно недовольны, а вот онииии... похоже, это в каждом поколении повторяется. Или зажрались, или бездуховные (если явно не зажрались), или еще что-нибудь.

#9 2020-01-24 22:32:39

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

дескать, поколение конца 1950-х - начала 1970-х росло в тяжелых условиях, при дефиците всего, но счастливо и умеет радоваться жизни, а поколение начала 1980-х - конца 1990-х росло в холе и неге, при изобилии, но несчастно и ноет

Плюсану к удивляющимся по поводу изобилия в 90е. Но у меня и обратная позиция не натягивается. Сейчас у меня жизненные условия намного лучше чем в детстве, то есть теоретически все как у американских бумеров из 70-х. Но как-то особенно счастливой я себя от этого не чувствую, чяднт?

#10 2020-01-24 22:33:07

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Помню, как я вся изнеженная в дырявых сапогах из клеенки последний хуй без соли доедала. Избаловала меня моя роскошная юность.

Я родился в 1992, большую часть всего пиздеца застал несознательным, но "денег нет" помню хорошо. И начало 2000х, когда жить и вправду стали лучше, тоже.

#11 2020-01-24 22:34:53

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Помню, как я вся изнеженная в дырявых сапогах из клеенки последний хуй без соли доедала. Избаловала меня моя роскошная юность.

Картошка с селедкой была праздничной, новогодней едой. На всю семью покупали одно яблоко, потому что еще беззубой младшей сестре доктор прописал есть мякоть, мне отдавали огрызок, мама съедала кожуру. Гулять во дворе и ходить одной в школу/из школы опасно - на улице полно пьяниц и наркоманов.

#12 2020-01-24 22:39:53

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Мне в комментах у Мурашовой понравилась мысль одного из комментаторов, что понятие счастья вообще отмирает. Следующие поколения уже не будут мыслить категориями "счастливый/несчастный".

#13 2020-01-24 22:40:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Гулять во дворе и ходить одной в школу/из школы опасно - на улице полно пьяниц и наркоманов.

До такого у нас не доходило, город маленький. Но жрать реально было нечего. На прилавках морская  капуста, за молоком часовые очереди. Одежды ни хера нет, причем не то что она есть, но стремная. Ее тупо нет. По бартеру начали возить какие-то тапки, так весь город диву давался, красотища какая  =D

#14 2020-01-24 22:41:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Плюсану к удивляющимся по поводу изобилия в 90е. Но у меня и обратная позиция не натягивается. Сейчас у меня жизненные условия намного лучше чем в детстве, то есть теоретически все как у американских бумеров из 70-х. Но как-то особенно счастливой я себя от этого не чувствую, чяднт?

Я так подозреваю, что "лишения" в случае американских бумеров все-таки в массе своей не настолько травматичны как то, что было в 90-е в СНГ.
Все-таки, доедание последнего хуя без соли, родители с отъезжающей от усталости и стресса крышей и пиздец вокруг это такой себе опыт.

#15 2020-01-24 22:44:26

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Давайте лучше зумеров хейтить.

#16 2020-01-24 22:45:27

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон, я родился в 70-е, и помню, как с самого раннего детства взрослые нам доблили, что мы зажрались и вечно недовольны, а вот онииии... похоже, это в каждом поколении повторяется. Или зажрались, или бездуховные (если явно не зажрались), или еще что-нибудь.

Кстати, да, похоже, что это тянется со времен царя Гороха. Рожденных в позднесоветские годы попрекали детьми военной поры, детей военной поры - детьми из низших социальных слоев в дореволюционные годы.

#17 2020-01-24 22:48:57

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Давайте лучше зумеров хейтить.

А вот мне в большинстве своем нравятся люди лет на 10 младше меня. Радует, что у них уже не модно быть циничным, изображать, что тебе пофиг, когда на самом деле не пофиг. Разве что иногда немного удивляет неготовность терпеть дискомфорт - не осуждаю, но чисто субъективно мне это диковато: я не так воспитана.

#18 2020-01-24 22:52:24

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А вот мне в большинстве своем нравятся люди лет на 10 младше меня. Радует, что у них уже не модно быть циничным, изображать, что тебе пофиг, когда на самом деле не пофиг. Разве что иногда немного удивляет неготовность терпеть дискомфорт - не осуждаю, но чисто субъективно мне это диковато: я не так воспитана.

+++
По поводу отказа от дискомфорта я на самом деле тоже за них радуюсь, потому что сама терпила и нихуя этому не рада.

#19 2020-01-24 22:58:41

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Родители анона резко рванули в гору, и от девяностых до нулевых благосостояние анона росло, у одноклассников было плюс минус так же. В школу и ДДТ после началки все ходили сами, потому что родители ебали тебя водить. Мама очень тревожная, отец был электровеником в молодости, но к концу жизни его сильно придавило депрессией. Анон довольно мрачный, но точно радоваться умеет больше своих родителей, а те - больше своих. Популярные статьи про миллениалов для анона звучат, как помесь ворчания старой бабки и бурные возмущения, что почему-то - невероятно - имея возможность выбора, последние поколения не хотят жрать говно, убеждая себя, что это шоколад.
Хуистика типа вот такого:
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … m-1730865/
тиражируется в огромных количествах, и 90% проблем были даже у моей прабабки на селе без всяких социальных сетей и интернетов, а оставшееся - вроде эпидемии нарциссизма, выражающейся в наличие инстаграма, - имхо, просто голый гон.

#20 2020-01-24 22:59:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

ДДТ

это что?

#21 2020-01-24 23:00:39

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

По поводу отказа от дискомфорта я на самом деле тоже за них радуюсь, потому что сама терпила и нихуя этому не рада.

Есть нехуйная грань между терпильством и пониманием, что есть ситуации, где натурально надо потерпеть, потому что дискомфорт - это нормальный компонент ситуации, из которой ты не можешь выбраться/хочешь остаться потому, что выгоды выше затрат. Способность отличить одно от другого и есть ключ к здоровой психике.

#22 2020-01-24 23:01:09

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

это что?

Дом Детского Творчества, кружки.

#23 2020-01-24 23:02:11

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Плюсану к удивляющимся по поводу изобилия в 90е. Но у меня и обратная позиция не натягивается. Сейчас у меня жизненные условия намного лучше чем в детстве, то есть теоретически все как у американских бумеров из 70-х. Но как-то особенно счастливой я себя от этого не чувствую, чяднт?

Так миф о счастливых бумерах идет из 00х, именно тогда исследования проводилось, там фишка в том, что ожидания, которые у них были от карьеры и дохода, были превышены в реальности, экономика развивалась быстрее, чем они ожидали, заканчивая школу. И опять же это не все бумеры, а ранние, поздние бумеры уже вышли к стагнации зарплат. И по-моему, все решает воспитание, в их поколении учили не ныть и быть оптимистами, когда это тренируешь с детства, то реально оптимистом вырастаешь. А у молодых поколений уже начали появляться родительские установки, когда эмоции очень важны, ноет - утешь, скучает - развлеки, а так можно воспитывать только высокочувствительных к серотонину детей, они сами по себе позитивные и жизнерадостные, а у детей изначально склонных к пессимизму в результате такого воспитания орбитофронтальная кора остается мелкая и слабая, получите взрослых нытиков и депрессии.

#24 2020-01-24 23:02:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

же. В школу и ДДТ после началки все ходили сами, потому что родители ебали тебя водить.

А ты не из сибирской ли глубинки, анон?)))

Анон пишет:

это что?

Дом/Дворец детского творчества. В провинции - сосредоточение детской культурной жизни и кружков. От клубных танцев до макраме и подготовки к школе

#25 2020-01-24 23:03:29

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

А ты не из сибирской ли глубинки, анон?)))

Далекий город Санкт-Петербург)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума