Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#251 2020-01-27 12:57:49

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

про то, что миллениалам не сильно важна зарплата, а важнее ценности компании.

Узкая ДС-фишка по моим ощущениям. От московской подруги из консалтинга (нам всем по 26-28, такие себе миллениалы уже, конечно, но ее коллеги записывали в миллениалы) я слышала вот это все подробно и в деталях, больше ни от кого. ИТ-анону ценности компании интересны исключительно на уровне "не госка, не оборонка, никакой секретности", дальше вопрос задач и денег.

#252 2020-01-27 13:03:10

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

нам всем по 26-28, такие себе миллениалы уже, конечно, но ее коллеги записывали в миллениалы)

Это как раз и есть миллениалы. Зумеры в конце девяностых начали рождаться

#253 2020-01-27 13:06:20

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Это как раз и есть миллениалы. Зумеры в конце девяностых начали рождаться

Аноны, а можно составить краткий списочек по годам, а то я уже запутался  :think:

#254 2020-01-27 13:10:35

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

нам всем по 26-28, такие себе миллениалы уже, конечно, но ее коллеги записывали в миллениалы)

Это как раз и есть миллениалы. Зумеры в конце девяностых начали рождаться

Блин, а я считал, что миллиниалы это как раз с конца девяностых =D Реально нужен список с годами =D

#255 2020-01-27 13:11:41

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Миллениалы - это с начала восьмидесятых.

#256 2020-01-27 13:16:06

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Поколение X - от середины шестидесятых до конца семидесятых, поколение Y (миллениалы) - с начала восьмидесятых до середины девяностых. Поколение Z (зумеры) - с середины девяностых. Ну и бумеры - первое послевоенное поколение. Но все это довольно приблизительно.

#257 2020-01-27 13:19:09

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

про то, что миллениалам не сильно важна зарплата, а важнее ценности компании.

Ноуп. Ценности компании меня интересуют исключительно на уровне "не отмывает ли компания деньги", а тимбилдинг и прочие "корпоративные стандарты" ненавижу всей интровертной душой

#258 2020-01-27 13:28:32

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Я так понял, это не столько про тимбилдинги, сколько про "наша компания перерабатывает больше пластика, чем создает", мы дохуя зеленые - это наш мессадж и подобное.

#259 2020-01-27 13:34:02

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Аноны, а можно составить краткий списочек по годам, а то я уже запутался 

https://en.wikipedia.org/wiki/Generatio … enerations

#260 2020-01-27 14:04:44

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

про то, что миллениалам не сильно важна зарплата, а важнее ценности компании.

В Америке, может, и так. А у нас миллениалы - это те, кто в детстве собирал бутылки и копил на хэппи-мил, и деньги для них превыше всего.

#261 2020-01-27 14:12:23

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Глядя на знакомых зумеров, не могу сказать, чтобы на первых ролях у них были ценности компании. Скорее, им насрать на эти ценности. Важнее всего зарплата, соблюдение трудового законодательства, в целом законная деятельность компании, возможность самореализации и творческого роста, заниматься интересным для себя делом. Желательно к этому бонусом понимающее начальство, возможности отгулов, частичной занятости дома, перенос времени прихода-ухода.
А про ценности компании и корпоративный дух орут как раз больше рожденные в 70-80-е. Они еще застали воспитание в духе коллективизма, помнят пионерские и комсомольские собрания, все эти лозунги "мы одна семья", "школа мой второй дом". И пытаются старыми методами сплотить новое свободолюбивое поколение.

#262 2020-01-27 15:08:56

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон, ты рофлишь? С каких пор современные корпоративные фичи стали "старыми методами", да еще и советскими? Они в основном в США изобртены, и не так давно.

#263 2020-01-27 15:20:28

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Анон, ты рофлишь? С каких пор современные корпоративные фичи стали "старыми методами", да еще и советскими? Они в основном в США изобртены, и не так давно.

Да, но подхватило их именно наше поколение, Х, тут неме де правды деть.
Сама бешусь. Были как-то плохие времена, пошла наниматься уборщицей. А меня ХР, децшка чуть младше меня, спрашивает: кем вы себя видите через пять ет в нашей фирме? Я генеральным директором, не менше. ХР: а вам не кажется, что от уборщицы до гендира за пять лет - это немножко дерзко? Я: а вам не кажется, что спрашивать соискателя должности уборщицы про пятилетний план - немного глупо?

Отредактировано (2020-01-27 15:20:55)

#264 2020-01-27 16:17:32

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

А про ценности компании и корпоративный дух орут как раз больше рожденные в 70-80-е. Они еще застали воспитание в духе коллективизма, помнят пионерские и комсомольские собрания, все эти лозунги "мы одна семья", "школа мой второй дом". И пытаются старыми методами сплотить новое свободолюбивое поколение.

Я принципиально не пойду работать в компанию типа "До зарплаты", потому что считаю их деятельность отвратительной, не пойду в банк Тинькофф или Сбертех, потому что не согласна с их политикой, и я лучше соглашусь на зарплату меньше, но в компании,  чьи ценности я разделяю. И я не вижу в этом ничего плохого.

#265 2020-01-27 16:26:59

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Узкая ДС-фишка по моим ощущениям

Зис. Такое впечатление, что все эти "приметы миллениала" на самом деле касаются только жителей больших городов, и то не всех, а прослойки небольшого среднего класса со скорей всего околоайтишной специальностью

#266 2020-01-27 16:48:12

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Я тож "миллениал" и айтишник, и мне интересны только деньги и задачи. ДМС не пользуюсь (районные поликлиники ближе, чем клиники дмс, и они нормальные, а самый пиздец, где дмс пригодилось бы, оно не покрывает), компенсации фитнесов хуитнесов вызывают нервный ржач "когдабляходитьто", гибкий график такой гибкий (детсад с семи до семи, стандарное 9-18 идеально в него вписывается), ну и всё. Весь быт мамы-одиночки - дом-садик-работа-садик-дом. Больше денег - меньше готовки, уборки и беготни по магазинам, больше годных штук для дома (от техники и комфортного матраса до самого уютного в мире одеялка и акулы из икеи) и того, что радует даже в таком графике зомби.

#267 2020-01-27 17:11:06

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Я принципиально не пойду работать в компанию типа "До зарплаты", потому что считаю их деятельность отвратительной, не пойду в банк Тинькофф или Сбертех, потому что не согласна с их политикой, и я лучше соглашусь на зарплату меньше, но в компании,  чьи ценности я разделяю. И я не вижу в этом ничего плохого.

Жму руку, анон. :friends: Микрокредиты, Сбер и Тинькофф идут лесом.

#268 2020-01-27 17:22:36

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Не идти работать во всякие микрокредиты - это, по-моему, не от поколения зависит. Я из поколения X, но я б тоже принципиально не пошел, потому что это фактически наебка людей.

#269 2020-01-27 17:51:33

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Не идти работать во всякие микрокредиты - это, по-моему, не от поколения зависит. Я из поколения X, но я б тоже принципиально не пошел, потому что это фактически наебка людей.

+ много-много.
По аналогичной причине не пойду учителем в православную школу, хотя взять меня могут только преподавать математику или физику. Не хочу никаким боком участвовать в этой системе.

Анон пишет:

и я лучше соглашусь на зарплату меньше, но в компании,  чьи ценности я разделяю. И я не вижу в этом ничего плохого.

Это понятно. Я имела в виду всякие тимбилдинги, обязательные корпоративы, не пойти на которые равносильно плюнуть коллегам в лицо, обязательные выезды на отдых с коллегами, часто еще и за свои деньги. Надрачивание на  "мы все одна семья, помоги коллеге бесплатно ради общего дела!" Вот это все ненавижу, и никакие благие дела компании  и интересная работа не заставят меня там трудиться на таких условиях.

Отредактировано (2020-01-27 17:57:47)

#270 2020-01-27 17:55:49

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

потому что это фактически наебка людей.

А в чем наебка? Ты идешь за микрокредитом когда деньги нужны, а больше взять негде. Какие там проценты, ты знаешь. В чем наебка? Большой процент? Ну, годовой большой, но ты же не берешь микрокредиты на годы, максимум на пару недель.

#271 2020-01-27 17:56:16

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Не идти работать во всякие микрокредиты - это, по-моему, не от поколения зависит. Я из поколения X, но я б тоже принципиально не пошел, потому что это фактически наебка людей.

Вспоминаю 90-е... и тогдашнее поколение Х с младенцами на руках...и многие тогда брались за таковую работу, которую сейчас бы никагда, ибо жрать хотелось.  Времена изменились.

#272 2020-01-27 17:59:06

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Времена изменились.

Зажрались  :evil:

#273 2020-01-27 18:00:19

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:
Анон пишет:

Не идти работать во всякие микрокредиты - это, по-моему, не от поколения зависит. Я из поколения X, но я б тоже принципиально не пошел, потому что это фактически наебка людей.

Вспоминаю 90-е... и тогдашнее поколение Х с младенцами на руках...и многие тогда брались за таковую работу, которую сейчас бы никагда, ибо жрать хотелось.  Времена изменились.

Тогда было полно ебучих коммивояжеров на улицах, с пакетами хуеты. Еще и по домам шарахались. Надеюсь, их пиздили. В 00-е такой же ебучий фаберлик и гербалайф, которым тетеньки за 30-ть занимались и норовили молодежь завербовать в распространители. Блядь, как же они заебывали. Сейчас колл-центры, с окнами и установкой хуйни, там много 35+.

#274 2020-01-27 18:33:09

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

И улыбчивые тетеньки-дяденьки, которые ходят по квартирам и впаривают пенсионерам всякую хуйню. Причем, если некоторых можно хотя бы формально привлечь за мошенничество (неработающие "анализаторы воды", "улавливатели вредных примесей у бытового газа", суперизлучатель целительных волн от всех болезней сразу), то другие формально действуют в рамках закона. Подумаешь, впарили бабушке набор из 5 кастрюлек или ноже за 20 тысяч, когда красная цена этому набору тысяча, а они по оптовой скидке и дешевле взяли. Кастрюли есть? Есть. Об их свойствах честно рассказали и продемонстрировали все фичи? Рассказали и продемонстрировали. Озвучили цену, покупатель решил, что цена устраивает. Никакого криминала с точки зрения закона.
Вот эти, кстати, ходят в основном молодые. Лет 30-35.

#275 2020-01-27 18:36:16

Анон

Re: Счастливые бумеры vs несчастные миллениалы (+зумеры)

Анон пишет:

Вот эти, кстати, ходят в основном молодые. Лет 30-35.

Как-то 25-летнюю видел, с мужиком лет 40-ка приперла, чтоб не отпиздили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума