Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-18 16:54:25

Анон

Интернетов в целом тред

Давайте обсудим не конкретный сайт (форум, блог-сервис, социальную сеть), а Интернет как средство неформального общения в целом. Что сейчас происходит, какие тенденции, что изменилось за последний год/5/10/20 лет. Где теперь общаться? Я вот для ВКонтакте уже слишком стара, для Одноклассников еще слишком молода, в Фейсбуке почему-то не могу зарегистрироваться: страницу сразу блокируют, блог-сервисы уже не торты (нет, ЖЖ жив и вполне бодр, но больше не является средством неформального общения - там не дневники, а именно блоги), твиттеры и инстаграмы просто не по душе (по-моему, они так устроены, что способствуют проявлению и развитию не лучших человеческих качеств, но тут я не эксперт). Не кажется ли вам, что с появлением сейфспейсов агрессии и злобы стало не меньше, а наоборот, больше?

#2 2020-01-18 19:09:41

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Иди на дайры, там весело, каждый день что-нибудь новенькое отваливается  :trollface:

#3 2020-01-18 20:07:01

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Про Дайри постоянно пишут, что они скоро закроются и что новых пользователей там нет совсем, но, кажется, это длится уже несколько лет и будет длиться если не вечно, то очень долго.

#4 2020-01-18 20:12:08

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Если у тебя знакомые уже сидят в инсте, то вполне нормально там пообщаться, только профиль свой закрывай и не подписывайся ни на каких блогеров. Мне кажется это и есть тренд последнего времени, окукливаться и общаться только с теми, кого знаешь.

#5 2020-01-18 20:19:39

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Для вк нельзя быть слишком старой, анон, там полно народу 70+

Я очень люблю тентаклик, и всячески его рекомендую всем как уютнейшее место в интернете.
Правило только одно: не выплясывать от реального акка, где в друзяшках пожизнёвые знакомцы, коллеги и родня.
Берёшь симку, делаешь акк на имя Маши Ивановой, ставишь на аватарку диснеевскую принцессу или котика, подписываешься на десяток пабликов с рецептами и рукоделием, на стену себе кидаешь несколько открыточек с цветами и кросивенькими православными иконами. Готово! Можно начинать вести феерически свободную жизнь.
К вашим услугам — доступ почти к любому контенту, безразмерное облако для хранения музла, видосов, пикчей, документов, ничем не ограниченное общение с кем угодно на любые темы, новости по любому виду (ленту под себя можно сформировать идеально), сохранение ссылок, при желании можно вести нечто вроде бложика, а можно создать свой паблос, который никто никогда не найдёт.
Нигде так не затеряешься, как в толпе. Вконтач — огромная, монструозная толпа народу. По большому счёту, там никому ни до кого нет дела. И это прекрасно.

#6 2020-01-18 20:21:34

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Мне кажется это и есть тренд последнего времени, окукливаться и общаться только с теми, кого знаешь.

Кстати, да. В нулевые подобное осуждалось и называлось анальным огораживанием. Считалось, что человек не готов к диалогу, не хочет слышать возражений, не имеет аргументов. В чем-то это было лучше (люди были более открыты новому), но в чем-то хуже. Существенным минусом было то, что от людей ожидалась готовность аргументированно возражать на _насилие_ - вот приходит к тебе кто-то, зная, что ты женского пола, пишет, что бабы тупые, а ты ишь чего выдумала - аргументированно возражать не хочешь.

#7 2020-01-18 20:34:46

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Но ведь общаться только с теми, кого знаешь очень скучно. На то и интернет, чтобы поговорить/услышать тех, с кем в реале не поговоришь или близко не подойдёшь. С людьми не своего круга. Или своего, но далёких и чужих. Это расширяет границы общения. Ну и эффект попутчика.

#8 2020-01-18 20:37:08

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Ну и эффект попутчика.

На бордах и анонимках - может быть, а в соцсетях потупчик тебя ещё 10 лет после спора сталкерить будет.

#9 2020-01-18 20:40:11

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и эффект попутчика.

На бордах и анонимках - может быть, а в соцсетях потупчик тебя ещё 10 лет после спора сталкерить будет.

Машу Иванову, у которой на стене Николай-угодник и рецепты салатиков? Ну пусть сталкерит хоть до седых мудей.

#10 2020-01-18 21:15:31

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Меня тоже Фейсбук блочит, при этом я и айпи менял, и браузер. Не блочит только когда я указал номер, который у меня с окончания школы и который я даю всем от банка до знакомых, и самую "официальную" почту с реаловым ФИО. Так бляцкий фейсбук сразу стал пихать мне в друзья людей, которых я не видел уже лет десять, я шокировался и удалился нахуй. А когда регаюсь с левой симки, то никаких друзей, ясное дело, не находит, хз, может и блочит поэтому. Я хотел уже бросить эту затею, но решил, что мне фейсбук все-таки нужен, поскольку вконтакте я вынужденно аполитичный анон, дабы не присесть за оскорбление власти, оправдание терроризма или что там товарищу майору в голову взбредет.
В итоге удалось зарегаться на номер, который первый раз был заблокирован, а вот почту с заблоченного акка привязать не дает.

Теперь новая проблема: не могу зарегаться в инсте. Пишет, что такая почта уже есть, хотя я и не помню, чтобы я вообще когда-то даже задумывался там регаться. Пытаюсь войти с этой почтой и паролем, который обычно указываю - аккаунт заблокирован. Для разблокировки надо отправить фото с ФИО и именем пользователя, а я в душе не ебу какое там у меня имя пользователя. Может кто-то из анонов знает в чем дело? Или это из-за того, что эта почта заблочена в фейсбуке, меня заранее заблочили в инсте?

Отредактировано (2020-01-18 21:15:50)

#11 2020-01-18 21:19:06

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Пишет, что такая почта уже есть, хотя я и не помню, чтобы я вообще когда-то даже задумывался там регаться.

Адрес мог раньше принадлежать другому пользователю. На некоторых почтовых сервисах, если удалить аккаунт, адрес через некоторое время освобождается, и его может зарегистрировать другой пользователь.

#12 2020-01-18 21:25:43

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Или это из-за того, что эта почта заблочена в фейсбуке, меня заранее заблочили в инсте?

Да
Они на друг друга подвязаны
Так что лучше кидать максимально старые и реаловые номер-мыло

#13 2020-01-18 21:50:06

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Адрес мог раньше принадлежать другому пользователю. На некоторых почтовых сервисах, если удалить аккаунт, адрес через некоторое время освобождается, и его может зарегистрировать другой пользователь.

Вероятность, конечно, есть всегда, только у меня комбинация из довольно неочевидного уменьшительного имени и редкого ника, и почте уже лет 7. Как раз регался с этой почты, потому что хотел имя пользователя такое же.

Анон пишет:
Анон пишет:

Или это из-за того, что эта почта заблочена в фейсбуке, меня заранее заблочили в инсте?

Да
Они на друг друга подвязаны
Так что лучше кидать максимально старые и реаловые номер-мыло

Попробовал зарегаться с другой почты и сменить имя на желаемое: "имя пользователя уже занято". А если вбить его в адресную строку - такой страницы не найдено.
Даже если почту на фейсбуке заблочили, не могли же заблочить имя пользователя как ту часть, которая до @. А оно редкое.
Остается только предположить, что я когда-то регался и забыл.  :dontknow: Но, блин, я всегда инсту избегал, сколько меня не пытались сагитировать. Пока вот стало невозможно смотреть без регистрации.

#14 2020-01-18 23:03:38

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Но ведь общаться только с теми, кого знаешь очень скучно. На то и интернет, чтобы поговорить/услышать тех, с кем в реале не поговоришь или близко не подойдёшь. С людьми не своего круга. Или своего, но далёких и чужих. Это расширяет границы общения. Ну и эффект попутчика.

Инстаграмм не располагает к такому, там же нет коллективных площадок, только личные страницы, поэтому окукливаться норм, уж точно лучше чем светить лицом в открытую и показывать где гуляешь, где бываешь, где живешь на неограниченную аудиторию.

#15 2020-01-19 20:55:35

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Что сейчас происходит, какие тенденции, что изменилось за последний год/5/10/20 лет.

Имхо, произошла переориентация с текста на фото.

В эпоху текстовых форумов/ЖЖ/дайри был заметен только тот, кто пишет. Народ изгалялся в выдумывании хитровывернутых ников, и вообще о человеке судили по его текстам. Чтобы проявить себя в интернете, нужно было владеть словом. Ширнармассы страдали. Ответом на это страдание стало появление соцсетей, где достаточно поставить фоточку, придумывать ник тоже не надо - хватит реального ФИО. ЖЖ загибается, это видно по обмелению массовых соо типа отдам_даром.

#16 2020-01-19 21:10:36

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Имхо, произошла переориентация с текста на фото.

Сегодня уже, скорее, на видео. Все эти сторизы и тиктоки.

#17 2020-01-19 21:30:24

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Сегодня уже, скорее, на видео. Все эти сторизы и тиктоки.

+1, фото — это начало-середина десятых, скорее. Современность — ебучие тиктоки.

#18 2020-01-19 22:18:40

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Мне сказали что самые активные сидят в телеге, хз правда чо там делать, я токмо на холиварку и подписана там. Всякие тиктоки для этого анона, слишком, ибо анон стар. Фейсбук сложно, твиттер не нравится, дайри токмо ради фб и зфб. Жж это как одноклассники, втентаклик с товарищем майором только как хранилище подзамочное.
Ютюб отрада глаз. И вот этот форум. Все остальное можно сжечь и посолить.

#19 2020-01-19 22:24:52

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Не кажется ли вам, что с появлением сейфспейсов агрессии и злобы стало не меньше, а наоборот, больше?

А где эти сейфспейсы? Они вообще существуют? По моему кругом агрессия, троллинг и раковальня. Или если не всё из трёх этих наиминований, то хотя бы два.

#20 2020-01-19 22:32:58

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Не кажется ли вам, что с появлением сейфспейсов агрессии и злобы стало не меньше, а наоборот, больше?

Сейфспейсов не бывает. Хотя бы потому, что нет единого мнения, что такое сейфспейс. Для одних это то, где не осудят ни за какое мнение, кинк или идею, а для других это то, где на них не выпрыгнет триггер или сквик, для третьих и то и другое - но только для них.

#21 2020-01-20 05:35:03

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Ширнармассы страдали. Ответом на это страдание стало появление соцсетей, где достаточно поставить фоточку

Ширнармассы всё равно страдают. Продаваемую фоточку/хайповое видео запилить ничуть не легче, чем выебнуться постом в ЖЖ.
Ну, типа, из завирусившегося полгода назад:

Скрытый текст

Какое-никакое актёрское мастерство нужно, харизма, скилл обработки видео, приятная внешность, опять же.

Отредактировано (2020-01-20 05:38:05)

#22 2020-01-20 12:15:47

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Я вот для ВКонтакте уже слишком стара, для Одноклассников еще слишком молода, в Фейсбуке почему-то не могу зарегистрироваться: страницу сразу блокируют

Та же херня, с той лишь только разницей, что я параноик и держу метафорическое ружьё чтоб застрелить свой умный чайник, если он ляпнет что-то неожиданное.

ВК просит телефон при регистрации - сразу лесом.

Фейсбук блочит меня, потому что я не люблю выдавать инфу о себе и поэтому я российский кремлебот.

Твиттер просит валидировать личность - а ты не оборзела, птичка?

Про ОК и мейл.ру даже говорить не буду.

Вот и получается, что сижу на Холиварке, Диаспоре и Мастодоне и Дыбре.

#23 2020-01-20 15:25:56

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

Сегодня уже, скорее, на видео. Все эти сторизы и тиктоки.

И это бесит: то, что раньше написали бы в посте на пару страниц, сегодня выкладывают в виде получасового мастер-класса на ютубе - и сиди, слушай растекания по древу, беканья и меканья :bull:

Анона проглючило, что видео воруют время его жизни. Во время просмотра видосов анон прямо физически ощущает, как жизнь утекает капля за каплей и больше не вернется. Раньше подобное возникало во время офисного безделья, и это ощущение было настолько тяжелым, что анон ушел на фриланс.

#24 2020-01-21 22:03:27

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Анон пишет:

И это бесит: то, что раньше написали бы в посте на пару страниц, сегодня выкладывают в виде получасового мастер-класса на ютубе - и сиди, слушай растекания по древу, беканья и меканья :bull:

Да. Поэтому я принципиально не смотрю видео. Я люблю читать, мне нахуй не сдались какие-то бабы и мужики, которые задвигают мне какую-то хуйню, я хочу видеть обезличенный текст, а это "ораторское мастерство", внешность и прочие видосики пусть засунут себе в жопу.

#25 2020-01-21 22:33:07

Анон

Re: Интернетов в целом тред

Я телегу полюбил трепетной любовью. Достаточно найти пару каналов, которые тебе интересны, и остальные сами обнаруживаются, потому что вся сходная тематика друг с другом общается и репостит. Как форевеэлоун, я там просто читаю. Интереснее инсты, в которой одни картинки и уж точно интереснее всяких яндексзенов. Но мне нравится только через телефон смотреть, в браузере она довольно неудобна.

З.Ы. Вот в телеге, как раз, тебе коротко и внятно обо всем нужном расскажут. С минимумом картинок, видюшек и сторонних ссылок. Этакий формат газеты с человеческой, а не казенной речью и только на нужные тебе темы.

Отредактировано (2020-01-21 22:35:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума