Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2376 2020-08-14 23:25:11

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Нееееа, сестра сиськокэпа - Односиськосьюзан

Бля =) Даже не знаю, я всегда асуждал художников, рисующих э-ээ насисечные чехлы, когда шмотки идеально облегают каждую сиську по отдельности, но это по-своему даже хуже.

Анон пишет:

Ну кстати это получше выглядит, чем когда каждая сиська отдельно

Хз, хз. Там тени неправильно лежат, из-за чего объем проебан и кажется, что сиська реально одна.

Отредактировано (2020-08-14 23:26:17)

#2377 2020-08-14 23:41:59

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

зачем нужен этот тест

Для статистики. Объясняют плохо, и в этом треде сразу пример, что, типа, фильм, который его не проходит, нефеминистичный по определению (это ж надо было придумать). А Бехдель работает именно на массивах: сразу видно, что процент фильмов, где бабы даже словом не перекидываются, велик, а значит индустрия все еще мизогинична. К отдельным фильмам его практически нет смысла прикладывать, он ничего толкового о них не скажет.

#2378 2020-08-14 23:44:43

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

К отдельным фильмам его практически нет смысла прикладывать, он ничего толкового о них не скажет.

Да не разговаривай ты с ним, это уже сто раз пытались объяснить, но безуспешно. Человек пришел побякаться, что клятые фемки хотят фильмы без мужиков и с меньшинствами.

#2379 2020-08-14 23:46:52

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

клятые фемки хотят фильмы без мужиков и с меньшинствами

Ну, я хочу так-то =D Если уж про мужиков, то пусть хоть геями будут, иначе скучно :lol:

#2380 2020-08-14 23:56:34

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ну, я хочу так-то

А что за жанры смотришь? Может, мы тебе подберем список.

#2381 2020-08-15 00:04:03

Анон

Re: Фем-оптика

Для меня и к отдельному фильму это полезная характеристика, сразу понятно про несбалансированность каста в большинстве случаев. Не значит, что я такой фильм откажусь смотреть.

#2382 2020-08-15 00:05:08

Анон

Re: Фем-оптика

У меня нет проблем с подбором, спасибо.

#2383 2020-08-15 00:07:39

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

сразу понятно про несбалансированность каста в большинстве случаев

Понятно разве что в отношении блокбастеров, мне кажется. Про десятки тысяч нормальных фильмов ничего как раз непонятно.

#2384 2020-08-15 00:19:32

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

сразу понятно про несбалансированность каста в большинстве случаев

Понятно разве что в отношении блокбастеров, мне кажется. Про десятки тысяч нормальных фильмов ничего как раз непонятно.

Какая разница блокбастер или нет? Если это не какой-то специальный случай, непрохождение теста показывает, что в конкретном фильме скорее всего гендерный перекос. Вот и всё.

#2385 2020-08-15 00:26:39

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

непрохождение теста показывает, что в конкретном фильме скорее всего гендерный перекос. Вот и всё.

Нет, не показывает. Проблематика у всех фильмов разная, гендерный состав ее, собственно, отражает. Какой гендерный перекос, если фильм о взаимоотношениях в закрытом сообществе - школе или монастыре? Зачем вторая баба/мужик, если фильм про отношения одиноких мужчины и женщины? А если фильм про геев? А если про лесбиянок? Про выживание в лесу? Про религиозные страдания вшивого интеллигента ака альтер-эго режиссера? Про зверюшек, наконец? Что в этих случаях даст нам тест Бехдель?

#2386 2020-08-15 00:51:34

Анон

Re: Фем-оптика

Ну опять началось. Зверушки это особенно прекрасно конечно, фильмы со зверушками вообще без людей, это ведь не особый случай совсем.

#2387 2020-08-15 00:53:52

Анон

Re: Фем-оптика

А как насчет того, чтобы сделать тред мирным? Помню, была такая идея. А то заебали уже по сотому кругу ныть про тест Бехдель и ужасных фемок.

#2388 2020-08-15 01:22:43

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А как насчет того, чтобы сделать тред мирным? Помню, была такая идея. А то заебали уже по сотому кругу ныть про тест Бехдель и ужасных фемок.

Я за, тред стремительно раковеет от этих вбросов.

#2389 2020-08-15 01:24:17

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Какой гендерный перекос, если фильм о взаимоотношениях в закрытом сообществе - школе или монастыре?

О, пошёл аргумент про подводную лодку и мужскую тюрьму. :)

Анон, если фильм про закрытое однополое сообщество или одиночку на необитаемом острове - в нём гендерный перекос может быть обусловлен художественной задачей (а может, кстати, и не быть, зависит от задачи - даже в фильме про суровых подводников можно дать флэшбэк, скажем, про их семью).
Тогда перекос будет наблюдаться, но не будет недостатком.
И тогда мы снова возвращаемся к вопросам статистическим: если подавляющее большинство таких фильмов, где строго люди одного пола (и это обусловлено художественной задачей) - это фильмы про мужиков и нет аналогичного числа фильмов про аналогичные женские однополые сообщества, значит, неладно что-то в датском королевстве. А если их где-то 50/50 между собой (и они не составляют всю массу фильмов), тогда нормально.

#2390 2020-08-15 01:59:31

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А как насчет того, чтобы сделать тред мирным? Помню, была такая идея. А то заебали уже по сотому кругу ныть про тест Бехдель и ужасных фемок.

я тоже за, но боюсь, что не поможет. Если человек всерьез намерен поугнетаться, то он это все равно сделает.

#2391 2020-08-15 02:03:41

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Если человек всерьез намерен поугнетаться, то он это все равно сделает

Вот пусть это в теме фем-срачей делает, а здесь это бесконечный унылый флуд.
Я предлагию прикрутить голосовалку.

Отредактировано (2020-08-15 02:04:44)

#2392 2020-08-15 03:00:26

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Вот пусть это в теме фем-срачей делает, а здесь это бесконечный унылый флуд.
Я предлагаю прикрутить голосовалку.

+1

Отредактировано (2020-08-15 03:00:48)

#2393 2020-08-15 11:14:12

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И тогда мы снова возвращаемся к вопросам статистическим

Ты мне объяснил мой же аргумент, придурок. Что тест Бехдель хорошо прикладывать к массивам, а на отдельных фильмах он работает, только если фильм про команду условных супергероев. Прикладывание к рандомному фильму ничего о фильме не скажет.

Анон пишет:

флэшбэк, скажем, про их семью

Флэшбеки про семью - одна самых мизогиничных вещей в фильмах про суровых мужиков. Пусть там тонут в своих подлодках без флэшбеков.

#2394 2020-08-15 12:20:03

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Прикладывание к рандомному фильму ничего о фильме не скажет.

Ну почему, скажет, если это не рандомный фильм из выборки о суровых подводниках и прочих чисто мужских коллективах. В большинстве фильмов всё-таки сеттинг не такой, чтобы не было места женщинам или было, но строго для одной. И вот про эти фильмы, у которых сеттинг не про одних мужчин, тест скажет многое.
Читала как-то кулстори, что в рандомную массовку, типа прохожих на улице, посетителей в кафе, набирают только 17% женщин (если сеттинг про что-то, где мужчин и женщин поровну, а не про закрытую мужскую школу), и чтобы их было близко к 50%, нужно специально ставить такую задачу.

Анон пишет:

Флэшбеки про семью - одна самых мизогиничных вещей в фильмах про суровых мужиков.

Можно снять и не мизогинично, это не обязательное требование.) Мы же про абстрактный фильм и про то, как он может всё ещё проходить тест Бехдель.

#2395 2020-08-15 12:25:09

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Можно снять и не мизогинично, это не обязательное требование.)

Но зачем в таком фильме этот флэшбек?
Цели две, чтобы мужика было жальчее, когда он сдохнет на починке ядерного реактора, примитивный прием для вызывания сочувствия, очень, не раскрытие персонажа на месте, а слезодавилочка, или чтобы таки, упс, впихнуть в фильм женщин. И вот тут оно таки именно впихнуть, потому что флэшбэки реально не нужны. Хуже только выловить в море женскую команду болельщиц.

#2396 2020-08-15 12:33:41

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Читала как-то кулстори, что в рандомную массовку, типа прохожих на улице, посетителей в кафе, набирают только 17% женщин

Массовка ок, соглашусь. Но дальше все становится сложно. Потому что если фильм про женщину и снимал его не полностью отбитый сексист, она автоматически обрастает подругами и родственницами безо всяких тестов. И надо как раз, чтобы фильмов про женщин становилось больше, а не чтобы в фильмах про подводников показывали говорящих женщин. Бехдель об этом.

#2397 2020-08-15 12:39:35

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но зачем в таком фильме этот флэшбек?

Чтобы показать предысторию персонажа, его бэкграунд. См. сериал "Террор" и флэшбеки Крозье и Франклина.

#2398 2020-08-15 12:41:03

Анон

Re: Фем-оптика

Ну если я вижу, что фильм про обособленную общину геев, я не буду к нему тест применять, в подовляющем большинстве случаев фильмы не такие. И там это показательно. Вы так переживаете, будто на этот тест какие-то неимоверные усилия уходят и больше никак фильм не оценивается.

#2399 2020-08-15 12:42:38

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но дальше все становится сложно. Потому что если фильм про женщину и снимал его не полностью отбитый сексист, она автоматически обрастает подругами и родственницами безо всяких тестов

Если бы. Не надо быть сексистом, чтобы воспроизводить устоявшиеся шаблоны, надо просто о них не задумываться.

#2400 2020-08-15 12:43:02

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

про обособленную общину геев

А если не обособленную, то для симметрии надо еще параллельную линию с девушками, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума