Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3526 2020-11-04 17:30:42

Анон

Re: Фем-оптика

Мне не нравятся феминитивы тем, что они форсируют гендеризацию языка вместо того, чтобы делать его нейтральным. Получается, что, с одной стороны, нехорошо, что профессиональные слова как бы мужские - а с другой, когда я слышу феминитивы, я поневоле задумываюсь, а что, авторка чем-то отличается от автора? Анон выше писал про удобство для носителя - мне хочется скорее исключить род, чем подчеркнуть гендер. Чтобы автор был как кофе.

#3527 2020-11-04 17:33:21

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Мне не нравятся феминитивы тем, что они форсируют гендеризацию языка вместо того, чтобы делать его нейтральным

Но ты же сам пишешь - названия профессий не нейтральные, как в английском, они мужские. Слов общего рода реально очень мало, русский язык по факту очень гендерный, более гендерный, чем большинство европейских неславянских языков.

#3528 2020-11-04 17:38:52

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но ты же сам пишешь - названия профессий не нейтральные, как в английском, они мужские.

Ну вот и перестать их воспринимать как мужские, а не городить кадавров. Имхо, это легче. Один процесс, дохуя сложный, но один, а не два: и принять женщину как человека, и запомнить новые некрасивые слова. А феминитивы как раз будут отделять мужчину от женщины и точно будет заново есть автор, а есть автор_ка. Кстати, эти феминитивы тоже дофига где используют в иронично-уничижительном ключе.

#3529 2020-11-04 17:44:47

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но ты же сам пишешь - названия профессий не нейтральные, как в английском, они мужские.

Возможно, я привык воспринимать их как нейтральные. Что любопытно в контексте фем-оптики.

Неочевидная параллель впечатлений: смотрю я "Ферзевый гамбит" и невольно думаю, зачем они делают героиню настолько подчеркнуто феминной внешне? Как будто мы вдруг можем забыть, что она женщина. Лучше бы побольше показали того, как она это преодолевает профессионально - там об этом есть, но очень мало, даже несмотря на то, что женщины в шахматах это реально большой интересный вопрос с точки зрения фем-повестки; шахматы не требуют абсолютно ничего физически, при этом до сих пор проблема с малым количеством женщин-гроссмейстеров и низкими показателями женщин в общих турнирах. Т.е. женский спорт в целом это по сути гандикап, поскольку мужчина-спортсмен того же уровня будет выигрывать, что доказано тестостероновыми спорами - но шахматы это спорт ума, а не гормонов. Тем не менее, гандикап существует и в шахматах. Добавим социальный комментарий, вспомним Юдит Полгар... много тем для обсуждения, авторов мини-сериала они не особенно волнуют, так зачем демонстративная феминизация героини, про которую даже психологически не скажешь, что ей это может быть интересно?
Получается, что, с одной стороны, она шахматист_ка и нам не дают об этом забыть через стереотипы - с другой, как и феминитивы, это остается поверхностной декорацией, мало влияющей на суть явления.

#3530 2020-11-04 17:44:47

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ну вот и перестать их воспринимать как мужские,

Но они мужские, грамматику не обманешь. Тебе "авторка" кадавр, а мне фразы типа "молодая учитель сказала". Или вот читаю сообщение о смерти Киры Измайловой: "Тело литератора, прославившейся такими романами, как...". И ты подумай, почему другие славянские языки дружелюбны к феминитивам, в отличие от русского. Наверное, дело не в языке, нет?

#3531 2020-11-04 17:54:02

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И ты подумай, почему другие славянские языки дружелюбны к феминитивам, в отличие от русского. Наверное, дело не в языке, нет?

Бугага, таки именно в языке, потому что уж как как, а дохуя профеминистичными, особенно исторически, всех этих прости господи братиков не назовешь. Меня, кстати, когда я некоторые из этих языков учил, дико бесил постоянный женский род где попало, именно он мне и казался унизительным, подчеркивание, что ты вроде бы вот это самое, но не совсем это, а женщина.

#3532 2020-11-04 17:56:57

Анон

Re: Фем-оптика

Ну дык female ghetto

#3533 2020-11-04 18:01:04

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

подчеркивание, что ты вроде бы вот это самое, но не совсем это, а женщина.

Анон, у тебя точно всё ок?
Феминитивы - это тупо формы, с которыми удобно согласовывать другие слова, потоум что у нас в языке всё должно согласовываться по родам. Тебе кажется оскорбительными словами "княгиня", "императрица", "кошка"? Ты чувствуешь дискомфорт, когда кто-то пишет "императрица Екатерина Вторая приказала"?

#3534 2020-11-04 18:08:46

Анон

Re: Фем-оптика

А я понимаю, о чем тот анон. Я учился в физико-математическом классе, участвовал в олимпиадах, девочек было заметно меньше, чем мальчиков, и все очень любили подчеркнуть, что вот! у нас девочки! вот там юные математики - а здесь Девочка! Девочка-математик заняла третье место! Она девочка! Как будто я пиздой задачи решаю, а мальчики - мозгами, они нормальные математики, а я какая-то отдельная категория, и не потому, что, допустим,  гений, а потому что девочкоматематик.

Отредактировано (2020-11-04 18:09:59)

#3535 2020-11-04 18:13:56

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

именно он мне и казался унизительным

Вот это и есть вавка в голове, анон. Что тебе женский род унизительным кажется.

#3536 2020-11-04 18:15:53

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Тебе кажется оскорбительными словами "княгиня", "императрица", "кошка"? Ты чувствуешь дискомфорт, когда кто-то пишет "императрица Екатерина Вторая приказала"?

Нет. Именно потому что эти слова не используются в оскорбительном контексте, а названия профессий еще как.

#3537 2020-11-04 18:17:43

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Именно потому что эти слова не используются в оскорбительном контексте, а названия профессий еще как.

Именно поэтому надо выть и трястись от феминисток, которые их так не используют?..

#3538 2020-11-04 18:18:49

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

а названия профессий еще как.

Ну так может, не надо использовать названия профессий как оскорбление, а?

#3539 2020-11-04 18:38:55

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

а названия профессий еще как.

Ну так может, не надо использовать названия профессий как оскорбление, а?

Не надо, но я повторюсь: один процесс таки проще двух.
Ну, безотносительно того, что мне феминитивы таки кажутся кадаврами, не все, а _ки.

#3540 2020-11-04 18:45:14

Анон

Re: Фем-оптика

Ну давайте таки вспомним, что суффиксы -ка и -ша таки несут оттенки пренебрежения, и докторша, авторка таки будут многими восприниматься как пренебрежительное слово, а писательница, поэтесса, императрица и летчица - не будут.
Поэтому я мастерица или мастер, но блин не мастерка, и автор/писательница, а не авторка. Ну чуять надо блин язык хоть немного!!

Бороться с существованием пренебрежения к женщине в языке тоже с умом надо.

#3541 2020-11-04 18:56:08

Анон

Re: Фем-оптика

Вотпрямщас анон наткнулся на аннотацию и не уверен, что "докторесса" лучше. По звучанию. Но что пренебрежения не чувствуется, в отличие от авторки, согласен.

Здесь английский моряк спасается бегством от филиппинских наркоторговцев, преуспевающая докторесса вспоминает о своей первой любви, а ее муж по пути домой с работы пропарывает колесо о заботливо подложенный отнюдь не безымянными хулиганами гвоздь..

#3542 2020-11-04 19:22:50

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но ты же сам пишешь - названия профессий не нейтральные, как в английском, они мужские.

И это плохо потому что?..

#3543 2020-11-04 19:26:53

Анон

Re: Фем-оптика

Прям вспомнил спор про поэт или поэтесса, а еще

Я не люблю восторженных девиц...
По деревням встречаешь их нередко;
Я не люблю их толстых, бледных лиц,
Иная же — помилуй бог — поэтка.

#3544 2020-11-04 19:28:24

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И это плохо потому что?..

Потому что анон хочет негендерность и нейтральность.

#3545 2020-11-04 19:30:03

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ну давайте таки вспомним, что суффиксы -ка и -ша таки несут оттенки пренебрежения

Студентка, комсомолка, спортсменка  :troll:

#3546 2020-11-04 20:13:22

Анон

Re: Фем-оптика

Хах тут некоторых пидорасило от художница. Хотя вот уж устоявшийся феминитив. Мол я жи не пиздой рисую!!!расрас. Ну да, а художник рисует не хуем, по крайней мере в большинстве случаев.  :lol:

#3547 2020-11-04 20:20:29

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

ак зачем демонстративная феминизация героини

А здесь уже хочется задать вопрос - а почему, собственно, нет? Что плохого в том, что женщина хочет выглядеть женственно?
Я знаю, откуда корни, всю эту тему "не надо над издеваться над своей внешностью, чтобы услаждать взор мужиков", но сейчас это уже в какую-то другую крайность уходит. Быть девочкой стыдно, красиво выглядеть стыдно. Если выглядишь как девочка, то мозгов у тебя как бы и нет, даже если ты играешь и выигрываешь в шахматах.
Вернулись туда, откуда пришли - у женщины мозгов быть не может, чтобы поверить, что у женщины есть мозги, она должна ну хотя бы не выглядеть как женщина-женщина. Дабля!

Не вижу ничего плохого в указании пола. Да, она именно девочка-математик. Не мальчик, 100% И чо? Почему это вообще должно фокус внимания сбивать? Что-то я не замечала, чтобы мужчины-математики старались выглядеть не настолько по-мужски, а то вдруг кто подумает, что он не просто математик, а МУЖЧИНА-математик, пол свой подчёркивает.

Отредактировано (2020-11-04 20:22:22)

#3548 2020-11-04 20:51:03

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

она должна ну хотя бы не выглядеть как женщина-женщина. Дабля!

и не называться как женщина  :evil:

#3549 2020-11-04 21:08:30

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

красиво выглядеть

Видишь, до сих пор для женщины выглядеть красиво = выглядеть женственно. Оно само собой проскакивает.

Да, она именно девочка-математик. Не мальчик, 100% И чо? Почему это вообще должно фокус внимания сбивать?

Потому что мальчики-математики просто математики, а не мальчики-математики. И, снимая сериал про мальчика-математика, вряд ли ему будут делать широченные плечи, костюм Джеймса Бонда или ковбоя, бороду лопатой, мышцы завсегдатая спортзала или еще что-то гипермаскулинное, чтобы никто вдруг не подумал, что он недостаточно мальчик.

Это же обратный троп. Если наша шахматистка не будет очень женственна хотя бы в чем-то, то так нельзя. Надо компенсировать ее неженский ум и неженское занятие. Хоть где-то она должна быть максимально феминной.

#3550 2020-11-04 21:19:08

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Если выглядишь как девочка, то мозгов у тебя как бы и нет, даже если ты играешь и выигрываешь в шахматах.

Условно современная мужская эстетика более нейтральна, потому что менее декоративна и более практична. Чтобы выглядеть как мальчик, нужно меньше прилагать специфических усилий.
Чтобы выглядеть как девочка, имеется в виду именно женственный вид, как у героини, которую приводят в пример, а не просто наличие, допустим, юбки, нужно приложить набор специфических усилий.
Это не равнозначный выбор, как надеть желтую футболку или зеленую. Нелогично его представлять как таковой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума