Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3501 2020-11-04 02:33:03

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И снова-таки вопрос вкуса: в Тьме мне лично не урод только ГГ, да и то не урод, а не красавчик, остальные пиздец какой-то.

Ну охуеть теперь.

#3502 2020-11-04 02:33:13

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Опять пришли объяснять тупым фемкам, как надо жить?

Что значит пришли? Мы тут сидели, а какая-то писака статей пришла и начала вещать про "поработать с вавкой в голове".

#3503 2020-11-04 02:35:04

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Мы тут сидели

и триггернулись на феминитив в треде фем-оптики. Понятно.

#3504 2020-11-04 02:49:08

Анон

Re: Фем-оптика

Кстати о Камше, я бы пристально поизучал ОЭ под окуляром фем-микроскопа  :evil:

#3505 2020-11-04 03:49:46

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но почему «авторка», если можно сказать «автриса»? Так же логичнее гораздо.

Можно и автриса, и автриня, авторица (мастерица ведь бывает?), авторесса, авториха (если бывает ткачиха и повариха, то почему нет?), авторша. Вариантов много, и каждый кому-то кажется благозвучным и логичным, а кому-то нет.
Если достаточно много людей будут писать "автриса", это слово войдёт в словари и тем самым - в кодифицированную норму языка.

#3506 2020-11-04 03:55:58

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Кстати о Камше, я бы пристально поизучал ОЭ под окуляром фем-микроскопа  :evil:

Опупея в целом весьма мизогинична и мудроженственна, причём чем дальше, тем уёбищней. В первых томах были интересные женщины-персонажи, несмотря на стереотипы, потом всё остекленело и закондовело.

#3507 2020-11-04 06:29:14

Анон

Re: Фем-оптика

Если бы не играл Мастера, может, казался бы приятнее, а так, урод не урод, но омерзителен, да.

Слышь, ты, не гони на Сэма Тайлера, он добрейшей души человек и красавчик! :lenin:

#3508 2020-11-04 10:00:31

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

"Баба"

Надо баб_ка

#3509 2020-11-04 11:53:47

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Это не слово, это кадавр. Слово - это писательница, если уж вас даже род названий профессий ущемляет.

Да разве она писательница?

#3510 2020-11-04 11:54:38

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Кстати о Камше, я бы пристально поизучал ОЭ под окуляром фем-микроскопа  :evil:

Да там фестиваль внутренней мизогинии.

#3511 2020-11-04 11:56:39

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять пришли объяснять тупым фемкам, как надо жить?

Что значит пришли? Мы тут сидели, а какая-то писака статей пришла и начала вещать про "поработать с вавкой в голове".

Писака статей я, а про поработать с вавкой в голове - другой анон.
Но ты, кажется, не врубился в суть. Одно дело если бы мне попеняли в очередной раз, что "авторка - не русское слово, зачем коверкать язык, блаблабла", это бы даже не стоило упоминания.
Но нет. Человек искренне думал, что словом "авторка" я хочу ни много ни мало - оскорбить Камшу.

#3512 2020-11-04 12:43:16

Анон

Re: Фем-оптика

У некоторых просто сдвиг на "ряяя, фемки язык цензурят", они на что угодно бросаться готовы. Мне один такой товариСч недавно на полном серьёзе доказывал, что нельзя говорить "мастерица" (применительно к рукоделию, если что), нет такого слова, только "мастер" :facepalm:

#3513 2020-11-04 12:47:27

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Мне один такой товариСч недавно на полном серьёзе доказывал, что нельзя говорить "мастерица" (применительно к рукоделию, если что), нет такого слова, только "мастер"

Посылай в следующий раз сразу в Национальный корпус русского языка.

#3514 2020-11-04 13:42:53

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

нельзя говорить "мастерица"

Если бдсм, то можно

#3515 2020-11-04 14:36:23

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Только сегодня и только сейчас: люди, которые не видят разницу между "автор" и "писатель", делятся своими охуительно ценными мнениями о русском языке.  :lol:

Почему не видят разницы? Видят. Но во-1, Камша писатель, если очень хочется. то писательница, во-2, слова авторка пока нет. Не, вполне возможно, что будет, кофе среднего рода неграмотные кретины же ввели в обиход, но пока нет.

#3516 2020-11-04 15:32:12

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И снова-таки вопрос вкуса: в Тьме мне лично не урод только ГГ, да и то не урод, а не красавчик, остальные пиздец какой-то. Ну девочки получше мальчиков, но я гетеро.

надо же, мне в Тьме большинство героев красивы

#3517 2020-11-04 15:36:45

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

И снова-таки вопрос вкуса: в Тьме мне лично не урод только ГГ, да и то не урод, а не красавчик, остальные пиздец какой-то. Ну девочки получше мальчиков, но я гетеро.

Я ориентируюсь только на гугл, но как по мне, они выглядят подчеркнуто "нормально". Я бы предположил, что для эффекта реализма.

#3518 2020-11-04 16:00:38

Анон

Re: Фем-оптика

кретины же ввели в обиход

Фреш ньюс, именно так и меняются языковые нормы - когда что-то становится общеупотребительным, оно вносится учёными в словари как разговорная вариация и перестаёт быть ошибкой. Словари не спускаются откуда-то с небес выбитыми в камне, как скрижали.

#3519 2020-11-04 16:09:56

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

оно вносится учёными в словари как разговорная вариация и перестаёт быть ошибкой

Разве не являются разговорные вариации во многих случаях именно ошибками? (анон не филолог, если что) Например, в новостях допустимо сообщить, что президент был пьян и это попало на видео, но "он заебись как бухнул" вряд ли, хотя это вполне обычное для определенных кругов выражение, и "в стельку надрался" тоже вряд ли.

#3520 2020-11-04 16:15:49

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Фреш ньюс, именно так и меняются языковые нормы - когда что-то становится общеупотребительным, оно вносится учёными в словари как разговорная вариация и перестаёт быть ошибкой. Словари не спускаются откуда-то с небес выбитыми в камне, как скрижали.

Спасибо, кэп, я в курсе. Но это норм, когда ты рождаешься уже в мире с измененными словарями. А когда ты живешь в эпоху перемен, и кодифицируется вариант неграмотного большинства - оно такое себе.

Анон пишет:

Разве не являются разговорные вариации во многих случаях именно ошибками?

Тут все зависит от сферы употребления, кто, где и когда.

#3521 2020-11-04 16:19:35

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Разве не являются разговорные вариации во многих случаях именно ошибками?

У тебя в примере как раз не ошибка, а разная стилистика речи.

Если говорить именно про ошибки, то они часто возникают не просто так, а потому, что носителю языка так говорить удобнее. Тот же кофе изначально был кофий - мужской род, вопросов нет. А вот слово кофе хочется поставить в средний, потому что для русского языка нехарактерно окончание на -е для мужского рода. Это типичное окончание среднего. Язык стремится его унифицировать. Скорее всего, это произошло бы в любом случае рано или поздно.

Язык вообще стремится к упрощению и удобству для носителя. Если носителю неудобно - хоть обпечатайся словарями и указами, язык сам всё за себя решит.

#3522 2020-11-04 16:35:33

Анон

Re: Фем-оптика

про ф-вы

#3523 2020-11-04 17:03:35

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

А у нас так получилось, что употребление феминитива - это осознанное выражение гражданской позиции.

Перестань. У нас это осознанное унижение в большинстве случаев типа докторша. Даже библиотекарша - это подтекст, что ничего хорошего. И нафига менять одну хрень на другую, вообще непонятно.

#3524 2020-11-04 17:23:34

Анон

Re: Фем-оптика

Я думаю, вы оба правы.
И позиция, которая пишется через вот это "_ка", заебала смертельно, и всякие "докторша" с пренебрежительным оттенком.

#3525 2020-11-04 17:24:31

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Перестань. У нас это осознанное унижение в большинстве случаев типа докторша.

Это разные феминитивы и разный контекст.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума