Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3126 2020-10-02 21:19:13

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Ольга Громыко пишет о приключениях космолётчиков - и у неё на 6 человек экипажа приходится только одна женщина, в фокусе - история молодого парня (киборга Дэна), которую мы видим глазами опять же мужчины Стаса.

Кстати, Громыко — очень интересный случай, потому что в белорских книгах у неё было много классных женщин как на главных, так и на эпизодических ролях. И вот то самое "только лохушки добиваются всего сами, потому что не смогли добиться мужика" ваще нигде не стоит.
Как правило, в парах мужчина немного сильнее и опытнее, но женщина тоже многое может и выступает как боевая подруга, а не как получательница ништяков.

Анон пишет:

И со второй же книги ведьма Вольха вышла замуж за вампира-короля вампиров.

Только в конце третьей. И в начале их отношений он нанимает её на работу, а не зовёт замуж. А Вольха озабочена тем, чтобы не оказаться привязанной к дому, закатывает вампиру скандал на тему "ты не можешь оставить меня позади, чтобы защитить от опасностей, я тоже хочу тебя защищать" и в итоге половину времени вполне самостоятельно приключается в полях, потому что ей это нравится и интересно.
У Вольхи есть собственный социальный статус и своя жизнь, она без своего вампира не пропадёт. Как и остальные героини той вселенной.

#3127 2020-10-02 21:34:32

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Как правило, в парах мужчина немного сильнее и опытнее

Кстати да, этот момент тоже характерно гендерно окрашен.

Со стороны мужчин: женщина может быть не только консервативно красива, но и быть и привлекательной и крутой, но при этом она все равно на шаг позади. Если она гениальная мечница, то герой - главнокомандующий. Если она гениальная магичка - то советница короля. Социально герой ниже своего романтического интереса быть не может, или может, но только вначале (по принципу принцесса влюбилась в простого свинопаса... ан нет, не простого!), а потом он докажет, что достоин её и на самом деле круче неё. Она ногебает орды орков - он ногебает и орков и эльфов тоже.

Со стороны женщин: а то же самое, не в реверсе, буквально. Героиню можно описывать какой угодно крутой, не просто выйти замуж за принца, но ее возлюбленный все равно сильнее, опытнее, более важная персона.

Еще характерно у мужчин бывает фантазия о почти-злодейке, которая нагибает остальных мужчин, но влюбляется в крутого положительного героя и в итоге переходит на сторону добра и становится его правой рукой. Других мужчин ей по-прежнему можно несексуально нагибать, это только подчеркивает крутость героя, поскольку она демонстративно признает его авторитет.

У женщин эту схему я ни разу не видел, кроме одной авторки, у которой явно кинк на мужское рабство, так что не в счет.

Отредактировано (2020-10-02 21:35:21)

#3128 2020-10-02 21:42:39

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

У Вольхи есть собственный социальный статус и своя жизнь, она без своего вампира не пропадёт. Как и остальные героини той вселенной.

Но все равно она выходит замуж не за рядового вампира, а за короля.

#3129 2020-10-02 21:43:46

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Еще характерно у мужчин бывает фантазия о почти-злодейке, которая нагибает остальных мужчин, но влюбляется в крутого положительного героя и в итоге переходит на сторону добра и становится его правой рукой.

Пример?

#3130 2020-10-02 22:00:40

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но все равно она выходит замуж не за рядового вампира, а за короля.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму!

#3131 2020-10-02 22:22:09

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:
Анон пишет:

Но все равно она выходит замуж не за рядового вампира, а за короля.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму!

Я другой анон, но пример в тему: каким бы высоким ни был собственный социальный статус Вольхи, стереотип "мужик должен быть по статусу выше" сработал. Она верховная ведьма - он король, он её начальник.

#3132 2020-10-02 22:30:29

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

каким бы высоким ни был собственный социальный статус Вольхи, стереотип "мужик должен быть по статусу выше" сработал.

Это какая-то зацикленность на мужике. Причём не у автора, а у анонов из этого треда.
Сакральная девственность, сильная и самостоятельная женщина не имеет права влюбляться, потому что если она влюбится в мужика, то тут же станет приложением к нему. :sacrasm:

#3133 2020-10-02 22:31:03

Анон

Re: Фем-оптика

Отступление от схемы - Гермиона и Рон.

#3134 2020-10-02 22:32:41

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Сакральная девственность, сильная и самостоятельная женщина не имеет права влюбляться, потому что если она влюбится в мужика, то тут же станет приложением к нему

Не имеет права влюбляться в "слесаря"

#3135 2020-10-02 22:47:35

Анон

Re: Фем-оптика

Я в подростковом возрасте так любила эти книги. Там были смелые и находчивые героини с активной жизненной позицией, и не только главные, но и на фоне тоже. Там была женская дружба. Там была совсем ненавязчивая любовная линия, слабо отличающаяся от дружбы. Мне хотелось, чтобы у меня были такие подруги и друзья, как эти персонажи, крутые, весёлые и добрые.
Этот тред: у героини был мужик! Мужик-король! Сильный мужик! Мужик у неё был, мужик, мужик, МУЖИК!
Как мне нравилась Шелена и её снисходительное отношение к ученику колдуна. Как мне нравилось, что она такая сильная и опасная. Но аноны стопудово начнут рассказывать, что это не считается, потому что она не нашла мужика слабее себя, чтобы сиять на его фоне, и сияет сама по себе.

#3136 2020-10-02 22:55:08

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Я другой анон, но пример в тему: каким бы высоким ни был собственный социальный статус Вольхи, стереотип "мужик должен быть по статусу выше" сработал. Она верховная ведьма - он король, он её начальник.

Ага. Он мог бы быть, например, путешествующим ведьмаком, талантливым, но чуть слабее ее (классика жанра).
Или красивым аристократом - поэтом, в которого влюблены все женщины и некоторые мужчины, но после того, как он встретился с ней, он готов следовать за ней на край света, даже если там придется запачкать кружевные манжеты.

Но он король. Не принцесса (которая в будущем станет не королем, а женой короля, ее статус чисто декоративный, он не оспаривает власть партнера).

#3137 2020-10-02 22:56:05

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Но аноны стопудово начнут рассказывать, что это не считается

Аноны не говорят, что это не считается, аноны говорят, что такой расклад по некоторым причинам типичен для женских фантазий и даже данная книга, выбивающаяся из тренда в остальном, его не нарушает.

#3138 2020-10-02 22:56:42

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Этот тред: у героини был мужик! Мужик-король! Сильный мужик! Мужик у неё был, мужик, мужик, МУЖИК!

Ты как-то очень по-своему прочитал. Анон или аноны, которые писали о героине и ее муже, не подчеркивали "Мужик у неё был, мужик, мужик, МУЖИК!", как ты. Подчеркнули, что он выше ее по статусу, как и в большинстве книг о приключениях женщин.

#3139 2020-10-02 22:58:03

Анон

Re: Фем-оптика

На фоне этой дискуссии вспомнилось, как Шеллар искал себе жену-воительницу.

#3140 2020-10-02 23:00:54

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Сакральная девственность, сильная и самостоятельная женщина не имеет права влюбляться, потому что если она влюбится в мужика, то тут же станет приложением к нему

А это как раз то, что меня огорчает в современном фем-ракурсе. Женщины как будто не видят других вариантов, либо она хоть в чем-то, но играет вторую скрипку при нем - либо она отказывается от партнера.

Ни равенства, ни отношений, где первую скрипку играет женщина и это обоим нравится, даже в теории не предусмотрено. Как будто женщинам такое настолько сложно представить, вообразить или захотеть - что проще убрать отношения в принципе.

Как анон утром писал, женщина мечтает обо всем, но не для себя, а для мужских персонажей, канализация и все такое. Для себя остается узкий спектр допустимого. 21 век.

Отредактировано (2020-10-02 23:01:43)

#3141 2020-10-02 23:10:56

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Аноны не говорят, что это не считается, аноны говорят, что такой расклад по некоторым причинам типичен для женских фантазий и даже данная книга, выбивающаяся из тренда в остальном, его не нарушает.

Печаль в том, что анонам неинтересно обсуждать отличия от тренда. И вообще неинтересно обсуждать, о чём женщины фантазируют, женщина пишет целую книгу или несколько, а у анонов любая книга состоит из строчки "у героини есть мужик".
С тем же успехом можно обсуждать жанр любовных романов, констатируя, что женщины хотят секса. Какие-такие властные кубики? В этой книге был секс, женщины хотят секса. Свадьба? Перевоспитать плейбоя в верного семьянина? Да не хотят женщины ничего такого, женщины просто хотят СЕКСА.
Именно так тут и обсуждают.

Анон пишет:

Ольга Громыко пишет о приключениях космолётчиков - и у неё на 6 человек экипажа приходится только одна женщина, в фокусе - история молодого парня (киборга Дэна), которую мы видим глазами опять же мужчины Стаса.

Почему у космолётчиков — приключения, а у Вольхи — замуж за короля? У Вольхи тоже были приключения!

#3142 2020-10-02 23:11:41

Анон

Re: Фем-оптика

В моей любимой серии о приключениях Четверг Нонетот героиня очень-очень крута и постоянно приключается, а муж у нее - писатель и сидит дома с детьми. А написал эту серию мужчина.

#3143 2020-10-02 23:40:20

Анон

Re: Фем-оптика

Ну вот я почесал жопу и понял, что мне вхуй не всрался мужик слабее. Не потому, что хочется повиснуть на чьей-то шее, а потому что не хочется подставлять свою. И сильный мужик нужен, чтобы защищать и всячески обеспечивать себя, а не меня, с собой я какнить уж сам. А поскольку таких вот с манжетами, радостно едущих на женских шеях, щас будто бы штампуют, то вот эта новая волна желания замуж за короля - она может не из старых соображений быть, а из новых, как раз чтобы точно не свесил ножки.

#3144 2020-10-03 00:08:02

Анон

Re: Фем-оптика

Это цитата из другого треда, но мне показалось, что будет уместно привести как пример её здесь.

распространенность слэша, и отсутствие гета.
Просто бывает так, что человеку заебали гетероотношения в культуре, можно открыть любую книгу/фильм/сериал и почитать гета, уже по какой только теме ни писали, в любом антураже и сочетании, возможно, человек хочет написать про двух мужчин, потому что из этого взаимодействия можно куда больше конфликтов прописать и будет не скучно (гомофобия, принятие себя, отношения с семьей/обществом)

Моё убеждённое имхо: равноправная гетная пара (а тем более пара, где женщина впереди) будет иметь ровно те же самые конфликтные завязки! Принятие себя "нитакими", возможно вынужденное дистанцирование от общества, в самых запущенных случаях вообще плевки в спину. Про семью (семьи) вообще не говорю, там должны быть бури.
Но — не пишуть такого гета. И вряд ли напишут.

#3145 2020-10-03 00:38:19

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

уже по какой только теме ни писали, в любом антураже и сочетании

Где-то вздохнул анон, которому гета в некоторых сочетаниях не додавали почти вообще никогда.

Анон пишет:

А поскольку таких вот с манжетами, радостно едущих на женских шеях, щас будто бы штампуют

Вряд ли они при этом декоративны и эмоционально обслуживают.

#3146 2020-10-03 09:18:57

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

У женщин эту схему я ни разу не видел, кроме одной авторки, у которой явно кинк на мужское рабство, так что не в счет.

чего? классическая схема, где злодей по любви переходит на светлую сторону.

#3147 2020-10-03 09:41:56

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Как анон утром писал, женщина мечтает обо всем, но не для себя, а для мужских персонажей, канализация и все такое

Я прошу прощения. А женщины не какают?

#3148 2020-10-03 09:44:04

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Героиню можно описывать какой угодно крутой, не просто выйти замуж за принца, но ее возлюбленный все равно сильнее, опытнее, более важная персона.

в Холодном Сердце кстати отзеркалили это: героиня-принцесса(будущая королева) и ее возлюбленный - простой ледоруб. Мне понравилась их динамика, теперь знаю, почему) Приятное разнообразие)

#3149 2020-10-03 10:07:44

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

простой ледоруб

Он ещё и умеет в критический момент не выкaтывaть грудь колесом, a слушaть свою тян, которaя явно знaет, что делaть. Мне это очень зaшло в кульминaции 2-й чaсти.

#3150 2020-10-03 11:07:39

Анон

Re: Фем-оптика

Анон пишет:

Где-то вздохнул анон, которому гета в некоторых сочетаниях не додавали почти вообще никогда.

:friends:  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума