Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-16 19:26:18

Анон

В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Хочется где-то оставлять воспоминания о моментах, которые помню и не хочу забывать, пусть бзблг будет этим местом. Сначала на такую мысль меня натолкнул анон, рассказывающий о своем давнем и очень хорошем лете, когда он жил один и чувствовал, что впереди много всего хорошего. Я потом хотел перечитать этот пост, но потерял. И я как-то проникся тем постом, потому что у меня тоже были такие моменты. А недавно анон-инот тоже написал о воспоминаниях, и это уже окончательно сформировало мое желание куда-то все это записать, поэтому я здесь.

И цитата по случаю ("В поисках утраченного времени", конечно же, потому что в моем условном 2007 любил Пруста и всякое такое)

Скрытый текст

Да, хочу записывать только хорошее

Отредактировано (2020-01-16 21:26:43)

#2 2020-01-16 19:36:32

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Вообще хотел начать тоже с воспоминаний о лете, но передумал. В последнее время часто вспоминаю зиму и новогодние дни в детстве, поэтому все же начну с этого. И тут два эпизода постоянно в памяти возникают. Первый эпизод более ранний - дошкольный. Меня везут на санках из садика, я лежу и смотрю на небо, а там звезды и пустота. Это как-то меня мелкого очень глубоко поразило: так странно, красиво и чувствуется подвох. А еще очень холодно, лицо мерзнет, а снег под санками скрипит. И все это вместе было так здорово, что хотелось ехать долго, чтобы вот ехать, ехать, ехать и смотреть вверх

#3 2020-01-16 19:57:19

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Очень красиво, анончик
Я буду тебя читать, если ты не против

#4 2020-01-17 00:39:04

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Анон пишет:

Очень красиво, анончик
Я буду тебя читать, если ты не против

Не против, анончик, конечно)

#5 2020-01-17 00:41:44

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

А второй эпизод связан с Новым годом в детстве. Хотя, в сущности, не совсем с самой новогодней ночью, в которую я обычно крепко спал, а с первым января. В этот день к нам всегда приходили гости, и я очень ждал этого. Особенно ждал из-за подруги, которая приходила со своей мамой. Мы редко с ней встречались и даже общались, потому что жили на разных концах города, учились в разных школах и ходили в разные кружки, а соцсетей еще не было, но наши родители дружили, а значит, многие праздники были совместными. И вот эти новогодние встречи с ней сами по себе были для меня праздником и большой радостью. В итоге за давностью лет у меня много первых января сливается в одно большое 1 января, поэтому я не могу распределить воспоминания по годам и кажется, что воспоминание одно, но я понимаю, что это не так, просто они слились.

А что осталось? На самом деле все еще довольно много. Рано темнеет, это же зима, при этом классическая - по-зимнему холодная по сравнению с зимами последних лет. Мы сидим у меня в комнате, выключив свет и расставив кучу свечей, выпрошенных у бабушки, чтобы была атмосфера для всяких страшных историй, после которых я не смогу спать по ночам, а мама будет ругаться. А еще мы гадали на воске, вызывали пиковую даму и вопили на всю квартиру, если нам что-то вдруг померещилось в зеркале. Была и лазерная указка, которую принес двоюродный брат, а мы меняли насадки на этой указке и светили в потолок и на стены. И на стенах появлялись, как нам казалось, прекрасные узоры, хотя это были всего лишь какие-то фигуры (я точно помню, что там были звезды). Был вкусный домашний торт, и газировка, и елка в комнате родителей, и ощущение счастья, и ощущение праздника, и радость от того, что подруга рядом. Во всем этом и был для меня Новый год. И было волшебство

#6 2020-01-18 14:50:36

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Был вкусный домашний торт, и газировка, и елка в комнате родителей, и ощущение счастья, и ощущение праздника, и радость от того, что подруга рядом. Во всем этом и был для меня Новый год. И было волшебство


Так красиво, анон! Буду ждать еще историй.

#7 2020-01-26 21:06:26

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Однажды я поступил в колледж. В этом колледже было плохо все: уровень преподавания, организационные моменты, отношения между студентами. Но я очень хотел учиться именно там и поступил туда целенаправленно, не зная, конечно, что там происходит на самом деле. К концу первого семестра я уже все понял, мне не хотелось просыпаться по утрам, а вечером я оттягивал момент засыпания, чтобы как-то отсрочить наступление следующего дня.

И вот зимняя сессия перед Новым годом, я сдал последний экзамен, но это меня нисколько не радовало. Я шел в каком-то полном тупоумии и отчаянии по темным улицам, было дико холодно, а живой была только одна мысль: после каникул снова туда возвращаться, это конец. И вдруг я как-то запнулся в процессе этой мысленной жвачки, возникла не какая-то развернутая и оформленная мысль, а такое реально молниеносное решение никогда туда не возвращаться. Никогда. Ну вот просто взять и забрать документы, просто избавиться от этого груза и все. Точка. Мне стало так легко в тот момент, что даже спустя много лет, когда я начинаю думать о свободе, то сразу возникает ощущение, появившееся около трамвайной остановки много лет назад. Тогда, в момент принятия решения, я почувствовал, что решаю только я, что можно же не терпеть, можно освободиться, можно встать и уйти, можно пойти в другом направлении и ничего не произойдет. Встаешь и уходишь. И мир не рухнет. Так что мой образ свободы неотделим сейчас от слагаемых того вечера: жуткий холод, трамвайная остановка, резкий переход от безнадежного отчаяния к дикой радости, а еще осознание того, что решаю я сам

#8 2020-01-27 01:43:16

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

У тебя, анон, офигенные истории, как книжка прям, очень настоящие и цепляющие. Спасибо.

#9 2020-01-27 16:14:07

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Анон пишет:

У тебя, анон, офигенные истории, как книжка прям, очень настоящие и цепляющие. Спасибо.

Тебе спасибо, анон, что заходишь  :)

#10 2020-08-21 02:21:19

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

В моей жизни есть два города, в которые я влюбился сразу и бесповоротно. Мне приятно вспоминать об этих городах, я был там счастлив. Эти города иногда снятся мне, но уже в искаженном виде, сон и явь сливаются, но я все равно знаю, что за ворохом наслоений существует атмосфера, оставшаяся со мной с тех пор.

Первый город я встретил в сентябре. Еще не холодно, но уже чувствуется осень. Приятное чувство, когда тебе не нужно никуда идти, потому что отпуск, но все равно идешь, потому что хочешь гулять и не хочешь терять ни минуты. Если бы я был дома, то, наверное, спал бы до обеда, а тут встаешь рано и смотришь на людей, которые торопятся на работу, вливаешься в толпу, вваливаешься в метро. Старые улицы центра, каштаны, которые не растут в моем городе, много туристов. Мне нравилось просто кататься на общественном транспорте и смотреть в окно, фотографировать самые дурацкие виды, чтобы запомнить свой собственный образ города, а не вылизанный образ из брошюр. На самом деле, я очень люблю виды из брошюр, но только когда на эти виды накладывается непарадный образ спальников и пригородных ебеней, я начинаю понимать. Мне показалось, что я понял бы, но времени было мало. Запомню: прохладу и солнце сентября, газетные киоски, очень вкусный хлеб из пекарни.

Второй город я встретил в августе, август был холодный и дождливый, а город ошеломительно золотой даже на сером фоне. Иногда прояснялось, тогда золото реально сияло. Мне почему-то захотелось переехать в любую многоэтажку города, чтобы просто быть в нем, хотя я, конечно, знаю, что жизнь одинакова везде. Холмы и вид на город с обзорной площадки в дождь, холодный вечер, фонтан и музыка на главной площади. Я очень хочу вернуться

#11 2020-10-25 21:14:45

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Вообще мне хотелось написать немного о другом, но изменилась погода. Написать я хотел про холодную солнечную осень, когда чувствуешь, что заболеваешь, а в итоге буду писать про осень без солнца и мокрый снег.

Это такое постоянное ощущение в октябре-ноябре в выходной: за окном снегодождь, холод и вечность без солнца, свободное время, завтра на учебу/работу, ощущается беспричинная тоска. В детстве родители в такие моменты любили устроить генеральную уборку, я это очень хорошо помню, потому что к снегу и тоске за окном прибавлялись отодвинутые шкафы, открытые ящики и ворох вещей на полу. Очень хорошо запомнил, что в один из таких дней меня впервые повели в цирк. Мне казалось, что ехали мы очень долго, хотя сейчас понимаю, что это заняло не более получаса, а тогда казалось, что столько времени прошло. Была такая же погода, как сегодня: мокрый снег, холод, поздняя осень, серое небо, а я очень радовался и смотрел в окно старого троллейбуса на улицы города, который казался очень большим. Дальше я помню сахарные леденцы и громкую музыку, встречу с подругой, а время ускорило свой ход. Потом я вышел в темноту, и праздник закончился, потому что на улице была поздняя осень, а завтра был понедельник.

Пока писал, вспомнил еще об одном событии осени. Я еще не учился в школе, а девочки, которые были старше года на 4, как раз в подобные октябрьские-ноябрьские дни устраивали мелким нам всякие конкурсы. Мы рассказывали какие-то стихи, делали поделки, играли. А потом нам подарили милые подарки за участие. Скорее всего, это был ноябрь, потому что все уже было совсем серым и сыпалась холодная крупа. У меня до сих пор сохранился подарок - значок с черной котейкой.

Я чувствую по отношению к поздней осени что-то очень противоречивое. Да, с одной стороны, серость и тоска, но в этом всегда есть двойное дно. Постоянно ждешь чего-то выбивающегося из рамок, праздника в сером воздухе и, наверное, значка с черной котейкой, потому что ты старался, очень старался

Отредактировано (2020-10-25 21:16:18)

#12 2020-10-25 22:48:33

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Круто пишешь, анон) Спасибо, что фиксируешь такое.

#13 2020-10-25 23:20:13

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Анон пишет:

Круто пишешь, анон) Спасибо, что фиксируешь такое.

Спасибо, что заходишь, анон)

#14 2020-10-25 23:23:59

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Очень грустно почему-то, последнее воспоминание.
Анон, а ты единственный ребенок у своих родителей?
Нет братьев-сестер?

#15 2020-10-26 00:43:17

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Анон пишет:

Очень грустно почему-то, последнее воспоминание.
Анон, а ты единственный ребенок у своих родителей?
Нет братьев-сестер?

Ага, анон, ты прав, я единственный ребенок в семье

#16 2020-10-26 02:38:03

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

О, ты опять написал, анон!  :heart: Я тебя вспоминал.

#17 2020-10-26 19:13:59

Анон

Re: В поисках утраченного времени, или верните мой 2007 [дыбр]

Анон пишет:

О, ты опять написал, анон!  :heart: Я тебя вспоминал.

Оу, приятно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума