Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:36:21

Marmota sapiens

№470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

В ахуе со вчерашнего дня от истории.

Краткое содержание: был мальчик из неблагополучной семьи, с пьющим отцом. Отец не был лишен прав опеки, поэтому формально мальчик жил с ним, по факту где придется.
Человек по имени Рейда Линн (Reyda Linn)  https://www.facebook.com/reyda.linn два года назад вступил с ним в переписку, взял на себя роль названого отца, обещал любить, поддерживать и выполнять родительские обязанности.

Женщина, которая написала первый пост, познакомилась с мальчиком этой осенью, хотела стать опекуном. Не успела.

немного фактов

Спойлер для тех, кто только припадает к истории и переживает:

Скрытый текст

В комментариях к перепосту выяснилось, что Рейда Линн советовал пацану принимать квентиапин.

https://www.facebook.com/gudkovelena/po … 1836301180

Скрытый текст

Посты со скринами

Обсуждения

https://www.facebook.com/julia.dyagilev … 4783508122

https://www.facebook.com/permalink.php? … 2637282882

Скрытый текст

Коммент про кветиапин

Скрытый текст

АПД: обсуждение у Грибацкой https://www.facebook.com/permalink.php? … 9096312880

Не знаю, как это комментировать. Не нахожу слов.

Копирую, аноны! Может кто еще и заскринить всю эту простыню, плиз?

версия событий Рэйды Линн

Пропавший пост Гудковой (ответ на пост Рейды)

Скрытый текст

https://www.facebook.com/reyda.linn/pos … 3423094067

Творчество по мотивам треда


#3126 2021-03-11 17:19:07

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Анон, ты же понимаешь

Анон, я спецом написал

Анон пишет:

Объясняется это примерно так - натёртая нога или неконтролируемая истерика это потенциальные проблемы для остальной группы, а то, что у тебя депрессия или нечего жрать, а ты терпишь и улыбаешься - только твои проблемы, которые группе не угрожают. И типа личные проблемы следует держать при себе, а не заваливать ими окружающих, у которых тоже личные проблемы.

И опять же, я не отстаиваю такую позицию, мне она тоже видится нездоровой. Я говорю только о том, что она очень распространённая и в среднем не считается какой-то плохой. В случаях, повторюсь, когда дело не в том, что ты повиснешь балластом на группе, а в личной депре-финансах-etc, способность молчать, улыбаться и быть полезным воспринимается как признак крутой и зрелой личности. Я с этим неоднократно сталкивался.

#3127 2021-03-11 17:24:45

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Типа у всех же проблемы, всем плохо, а нытьё чужое только ещё больше настроение портит. Чисто по опыту этого анона - да, в массе народ охотнее с тобой общается и приглашает во всякие совместные активности, если ты умеешь вот то, что в посте описано. Даже зная, что тебе не айс на самом деле, скорее уж то, что ты типа превозмог и держишь лицо считается офигенным плюсом тебя как личности.

Тут еще вот какой спорный вопрос - что считать нытьем. Бывают когнитивные искажения, связанные с социальной несправедливостью: когда два человека ведут себя фактически одинаково, окружающим может казаться, что один превозмогает, а другой ноет, только потому что один из более престижной группы (например, мужчина), а другой из менее престижной (например, женщина). Бывает, что невозможно оценить степень превозмогания, пока сам не переживешь что-то подобное. Я как-то смотрела видеоинтервью с известным в свое время человеком, сейчас страдающим тяжелым неврологическим заболеванием, и была приятно удивлена, насколько он достойно держится, мужественно (ой, жуткое слово, но другого не знаю) переносит происходящее, по максимуму терпит. А открыла комменты, прочитала что-то типа "фу, ну и нытик" и даже не возмутилась, а удивилась: мы вообще точно одно и то же видео смотрели? Где там нытье увидели? Но ведь увидели же.

#3128 2021-03-11 17:29:38

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Где там нытье увидели? Но ведь увидели же.

Ну так нытьём обычно называется всё, кроме краткого "У меня проблема". Рассказал чуть больше, упомянул, что тебе с этой проблемой тяжело - нытик.

#3129 2021-03-11 17:31:21

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

В случаях, повторюсь, когда дело не в том, что ты повиснешь балластом на группе, а в личной депре-финансах-etc, способность молчать, улыбаться и быть полезным воспринимается как признак крутой и зрелой личности. Я с этим неоднократно сталкивался.

Странно, мой опыт свидетельствует скорее о противоположном. Обычно этого не оценивают. Да, в большинстве книг и фильмов утверждается, что это так работает, но это так не работает. В книгах и фильмах вообще много чего утверждается.

#3130 2021-03-11 17:40:11

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Странно, мой опыт свидетельствует скорее о противоположном.

Ну так я ж не спорю, я просто о своих личных наблюдениях написал, анон.

#3131 2021-03-11 19:14:46

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Вообще  можно ведь спокойно сказать о том, что тебе не норм и что тебе нужно. Например "Ребята, я начала натирать ногу, нужна помощь зала, или давайте хотя бы пойдем чуть тише" , или даже "ребята, у меня вот прямо сейчас черная полоса в жизни, я вас всех очень люблю, но на сходке буду сидеть мрачный, молчать и косплеить вуглускра. Все нормально, помощь не нужна".

По-моему, это очень разные ситуации. В первом примере всё ОК, человек говорит, что вот у него проблема (мозоль), нужна помощь в решении (одолжить бинт), это конструктивный подход, это именно "сказать о том, что тебе не норм и что тебе нужно" и пресечь проблему в зародыше.
Но во втором примере как раз классическое нытье, которое лучше бы прикрыть улыбкой. Чувак говорит, что ему ничего не нужно, но при этом сидеть он будет в углу и мрачный. А зачем пришел? Либо приходи и пытайся влиться в общее веселье, на время забыв свои проблемы, либо приходи с "дайте бинт", либо сиди дома и не порти людям праздник.

#3132 2021-03-11 19:52:34

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

А зачем пришел?

Потому что его очень хотели видеть и не приняли простой отказ "ребят, я не пойду"? Это очень часто встречается, когда требуют быть на мероприятии (особенно семейном) "хоть тушкой, хоть чучелком". :dontknow:

Отредактировано (2021-03-11 19:53:25)

#3133 2021-03-11 20:06:11

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Аноны, у нас тут оффтоп уже, да?

Но все равно. Можно ведь не смешивать ситуации и не смешивать аудитории. То есть для других ты успешный крутой спец, и только близкий круг знает, что все непросто. Если ныть просто в пространство, граду и миру - это одно. А если плакать в жилетку проверенному камраду - это другое. Причем камрад не обязательно должен быть рыцарем, он вообще может быть не фонтан, но именно сейчас он тебя выслушает и пожалеет.
Просто не надо делать из нытья культа, а так мы всем имеем право на слабость.

#3134 2021-03-11 20:34:19

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

А зачем пришел?

Для человека важно не быть в одиночестве. Мы всё-таки социальные животные.

#3135 2021-03-11 20:34:38

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Потому что его очень хотели видеть и не приняли простой отказ "ребят, я не пойду"? Это очень часто встречается, когда требуют быть на мероприятии (особенно семейном) "хоть тушкой, хоть чучелком".

На мой взгляд, если уж человек не смог отстоять свои интересы и все-таки пришел на корпоратив/юбилей троюродного дедули/поход на Эверест, то надо сосредоточиться на происходящем. Полная осознанность, присутствие в текущем моменте на 100%. Попробовать все блюда, сплясать с бухгалтером, выслушать в пятисотый раз, как дед на Верденских полях воевал. А кукситься в углу "я не хотел, меня заставили" - это ребячество. Реально признак слабохарактерности/неспособности выстроить границы/других непривлекательных черт характера. Отказаться не смог, обернуть происходящее к своей пользе (и получить хоть какое-то удовольствие) не смог, решить проблему не смог (например, сказать "ребята, мне в этом ресторане не нравится, давайте в караоке за углом пойдем"), держать лицо не смог, пассивно транслирует недовольство. Я согласен с изначальным обсуждаемым постом, что таких людей лучше держать на расстоянии.

Анон пишет:

Для человека важно не быть в одиночестве. Мы всё-таки социальные животные.

Анон пишет:

но на сходке буду сидеть мрачный, молчать и косплеить вуглускра.

Социальные, но если он сидит в углу мрачный и молчит, то какая уж тут социальность? Так и в метро посидеть можно.

Отредактировано (2021-03-11 20:37:34)

#3136 2021-03-12 06:00:37

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Попробовать все блюда, сплясать с бухгалтером, выслушать в пятисотый раз, как дед на Верденских полях воевал.

Нахер, нахер.

#3137 2021-03-12 08:22:33

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Социальные, но если он сидит в углу мрачный и молчит, то какая уж тут социальность? Так и в метро посидеть можно.

Ну бывает так, что к людям хочется, а сил активно тусить и социалиться нет  :dontknow: В таком случае просто посидеть в углу, выпить свой коктейль/кружку пива и послушать, как другие тусят и гонят - тоже хорошо

Отредактировано (2021-03-12 08:22:49)

#3138 2021-03-12 14:00:48

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Кстати, странно слышать выражение "рыцарские добродетели" от человека, связанного с social justice. Мне казалось, что у этого контингента само собой разумеется знать, что реальные рыцари были отнюдь не так благородны и частенько убивали изнасилованных ими крестьянских девушек, чтобы те не забеременели и дети не начали претендовать на свою долю наследства. Какие там добродетели. Да и что касается современных "стоически молчащих"... Частенько у них просто-напросто есть под рукой более слабые, на которых можно безнаказанно отыграться, выместить недовольство, и окружающие этого даже не замечают, настолько это вошло в статистическую норму. Так что уж лучше бы ныли.
И еще, настоящая клиническая депрессия, а не обычный сплин, - это болезнь. А близкие должны быть в курсе проблем со здоровьем и ограничений, которые они накладывают. Если человек скрывает серьезные вещи, такие как проблемы со здоровьем, от близких, с этими отношениями что-то не так. Естественно, не надо ныть 24/7 или посвящать в эти подробности посторонних, которые нам не родные и не друзья.

Отредактировано (2021-03-12 14:03:19)

#3139 2021-03-12 15:14:12

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Мне казалось, что у этого контингента само собой разумеется знать, что реальные рыцари были отнюдь не так благородны и частенько убивали

Настоящие рыцари плевали на крестьян, а настоящие философы-стоики вовсе не стремились быть "стоическими" в современном понимании этого слова. Но со временем значения слов изменились и адаптировались, что тут такого?

#3140 2021-03-12 15:44:34

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Но со временем значения слов изменились и адаптировались, что тут такого?

Да, все было бы нормально, если бы человек не позиционировал себя определенным образом и не высказывался от имени определенных кругов.

#3141 2021-03-12 16:46:31

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Да, все было бы нормально, если бы человек не позиционировал себя определенным образом и не высказывался от имени определенных кругов.

А, понятно. Про персонажа не знаю ничего, случайно забрел в тред.

#3142 2021-03-12 17:19:29

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Про персонажа не знаю ничего, случайно забрел в тред.

:facepalm:

#3143 2021-03-13 00:35:39

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Кстати, странно слышать выражение "рыцарские добродетели" от человека, связанного с social justice.

Образное выражение, не еби мыша.

#3144 2021-03-13 01:12:27

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 6743010661

Эмпатия восьмидесятого левела, продвигать идею агрессивно агитировать родителей отказываться от детей инвалидов подобных пациентам с ее работы при рождении и не тратить время и силы,  и ловить апплодисменты друзей за небывалую смелость. И только один человек возразил что он своего не отдаст, потому что любит, потому что так правильно.

#3145 2021-03-13 03:08:11

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон вообще адепт идеи, что отдать ребёнка-инвалида в спецзаведение, когда ты уже не вывозишь - это нормально и не должно ни в коем случае порицаться. Но пост Рейды - мнээ. Не знаю, не могу сформулировать, почему он меня вымораживает.

#3146 2021-03-13 08:33:07

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Анон вообще адепт идеи, что отдать ребёнка-инвалида в спецзаведение, когда ты уже не вывозишь - это нормально и не должно ни в коем случае порицаться. Но пост Рейды - мнээ. Не знаю, не могу сформулировать, почему он меня вымораживает.

Вот то же самое: вроде бы все правильно, пациенты у них с сильнейшей умственной отсталостью, можно свалиться и не потянуть и никогда бы не стал стыдить тех кто сдался, особенно если это заведение с таким уровнем заботы, но вот эти призывы к  упорству в том что бы таскать родителей по заведениям, раз за разом показывать людей в разном возрасте, по сути вместо адекватного информирования штамповать мозги убеждая что "не вывезешь и не пытайся тебе хуже будет" меня откровенно кринжуют, может потому что напоминают все эти тысячу и одну российско-советские истории с " оставьте и родите себе нормального"  :dontknow:

#3147 2021-03-13 13:53:19

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

но вот эти призывы к  упорству в том что бы таскать родителей по заведениям, раз за разом показывать людей в разном возрасте, по сути вместо адекватного информирования штамповать мозги убеждая что "не вывезешь и не пытайся тебе хуже будет" меня откровенно кринжуют

Ну а как родители "вывезут" тяжёлого инвалида в одиночку?
В учреждении оборудованная среда, подготовленные люди, они меняются, у них есть выходные и отпуска, есть понятие "конец рабочего дня", когда ты вышел за ворота и пошёл куда хочешь, можешь отдыхать, развлекаться, общаться с другими людьми, спокойно спать. Они эмоционально не настолько вовлечены. Им всё это оплачивают, идёт рабочий стаж. Если задолбало, можно уволиться. Если пациент кинул планшет не себе через плечо, а в голову тому, кто помогает, то ухаживающий сотрудник уедет в больницу, получит медпомощь и возьмёт больничный, во время которого за его подопечными будут ухаживать другие люди. А мама инвалида что сделает?
В учреждении нет такого, что один и тот же человек и еду готовит для тяжёлого инвалида, и кормит, и попу моет, и гулять вывозит, и лечит, если заболеет. Там ты покормил готовой едой, а человек, который готовит еду, занимается тем, что готовит еду, а не кормит потом бедолагу с ложечки.

Показывать людей в разном возрасте - это полезно, потому что пока он младенец или маленький ребёнок, это одно дело, а когда ему 14 и наступило половое созревание, или 30 и его надо помыть, покормить, когда с ним надо гулять, а он уже сильнее и быстрее тебя пятидесятилетней (или, наоборот, не ходит, не сидит, и его надо поднимать и таскать) - это совсем другой уровень сложности.

#3148 2021-03-13 15:02:54

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Ну а как родители "вывезут" тяжёлого инвалида в одиночку?

Видимо так же как его вывозит комментатор написавший что своего он не бросит: отказывая себе во многом и страшась думать о будущем.
А давить этим людям на мозги это ебанатство, потому что как он и пишет они своих детей любят и бросить не могут, а вместо полного объема информации о вариантах помощи и поддержки им предлагается только давить на психику с  " отдай, отдай, отдай" И еще большее ебанатство как Рейда вставать на табуреточку со "смелым и рушащим устои" выпендрежем даже на минуту не задумавшись что среди читателей могут быть такие родители.

#3149 2021-03-13 16:40:46

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Ну а как родители "вывезут" тяжёлого инвалида в одиночку?

Анончик, одно дело обсудить с родителями ребёнка сложности и перспективы. Расписать, что, как, с чем придётся столкнуться, где реально получить помощь, а где нет, поддержать, не осуждать. Чтобы человек в итоге принял решение, взвесив всё. А то, что предлагает Рейда - это тупо прессинг и давление на эмоции, причём эмпатичный борцун настолько эмпатичен, что предлагает делать это с людьми, которым и так плохо и которые уязвимы. Охуеть подход, охуеть нетоксичность. Не должны такие решения приниматься под давлением снаружи. Это ничем не лучше совкового подхода и "да чё ты ревёшь, ещё родишь, молодая девка же".

Анон пишет:

А давить этим людям на мозги это ебанатство, потому что как он и пишет они своих детей любят и бросить не могут, а вместо полного объема информации о вариантах помощи и поддержки им предлагается только давить на психику с  " отдай, отдай, отдай"

Вот, зыс.

Отредактировано (2021-03-13 16:41:24)

#3150 2021-03-13 17:34:14

Анон

Re: №470 Психолог Рэйда Линн и мёртвый мальчик

Анон пишет:

Видимо так же как его вывозит комментатор написавший что своего он не бросит: отказывая себе во многом и страшась думать о будущем.

Сколько лет его ребёнку и насколько там тяжёлый случай? Фотографий с ребёнком и описания его проблем в профиле не видно. Это не значит, что их нет, но, возможно, там не настолько тяжёлая инвалидность, как у тех, про кого пишет Рэйда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума