Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3876 2022-01-01 11:40:44

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

А я, зная за собой наличие завидущих глазок, тему отчетов вообще не читаю

Я вот тоже пытался, но когда мой внук получил подарок, я стал просматривать отчеты в поисках моего подарка

#3877 2022-01-01 11:44:23

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Это надо тогда отдельную тему заводить, теплый домик для поглажек дедов и внуков)
В этой опять срач будет, вспомни внука с рваной коробкой.

#3878 2022-01-01 11:46:45

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Зачем сраться в таких добрых ламповых темах?
Лучше уж тогда вообще отчёты не писать публично а впечатления и благодарности в личку дарителю, это решило бы такие эмоциональные моменты.

#3879 2022-01-01 11:50:31

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Так срач был как раз в этой, условно срачной, теме. В теме отчетов все лампово.
Но где тогда дедам\внукам получать утешение, как предлагает анон выше?

В срачной засрут, в ламповой неуместно.

Больше тем богу тем)

#3880 2022-01-01 11:51:31

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Но где тогда дедам\внукам получать утешение, как предлагает анон выше?

В ламповой и получать, где ж ещё?)

#3881 2022-01-01 11:53:53

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Публичные отчеты путем голосования родились)
Другое дело, что голосовали за это:

Делать ли обязательным отчет о получении подарка (хотя бы в двух словах текстом)?

А тут уже внучеки подняли планку и начали писать восторженные отчеты... :cool:

#3882 2022-01-01 11:56:49

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

В ламповой и получать, где ж ещё?)

Чтобы получить утешение, надо написать, что тебе что-то не зашло. В ламповой жаловаться не уместно

#3883 2022-01-01 11:57:09

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Не устраивать истерику, если кто-то расстроился, а утешать. Всех, и дедов, и внуков.

Анон пишет:

В ламповой и получать, где ж ещё?)

Боюсь, что если в ламповой кто-то напишет, что расстроен подарком, ламповости быстренько настанет конец...

#3884 2022-01-01 12:01:22

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Но где тогда дедам\внукам получать утешение, как предлагает анон выше?

Есть же тема "Смотрим в зубы дареным коням".
Там аноны жалуются и получают сочувствие и поглажки.

#3885 2022-01-01 12:04:54

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Доказательств и не будет, потому что сразу деанонят, обосрут, обвинят во лжи. Вон, как анон ниже.

Не будет так не будет. Заочно считать любого, захотевшего обсосать чужие "бедненькие" подарки, расстроенным внуком, я тоже не буду.

#3886 2022-01-01 12:07:10

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Заочно считать любого, захотевшего обсосать чужие "бедненькие" подарки, расстроенным внуком, я тоже не буду

Ну не считай. Никто не заставляет тебя утешать, можно просто промолчать

#3887 2022-01-01 12:08:53

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Никто не заставляет тебя утешать, можно просто промолчать

А тут кого-то утешают? Пока только стоимость и бедненькость-небедненькость обсуждают.

#3888 2022-01-01 13:11:57

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Грустно то, что внучку в таком случае пожаловаться нельзя, сразу весь спектр от "а ты чего хотел, это лотерея!" до "да ты ж казачок засланный, тролль зелёный!". Почему-то когда деды пожаловаться приходят, им никто не говорит "а ты чего ждал, тут лотерея, может и внучек неблагодарный попасться с непонятным вишлистом!" или "ну и не участвуй, раз такой нежный", все понимают, что это нездоровая атмосфера. А вот если человеку подарок не понравился, то всё, он мудак, сам виноват, такие нам тут не нужны, сиди молча.

слоу догоняя тред, очень согласен с этим аноном.
одобряемые здесь эмоции - это ворваться и поорать, что внучок целых пять минут не пишет отчет и вдруг я недодал, а любые попытки обсуждения не порадовавших подарков (без претензий к дедам), господи прости ценовой планки и подобное моментально забрасываются неприятной дурно пахнущей субстанцией.
я наблюдаю за этим со стороны молча, потому что понимаю, что если выскажусь - меня тоже этой субстанцией закидают, а я вообще-то за полянки единорогов.
так что спасибо анону, что высказался. мне кажется, что было бы неплохо, если бы в треде все могли говорить о волнующих проблемах, пытаться их обсудить рационально, а не только какая-то одна категория волнующихся дедов.

#3889 2022-01-01 13:24:48

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Не понимаю зачем писать публичные отчёты, имхо лучше поблагодарить в личке.

Затем, чтобы организаторы знали, что правила соблюдены и никто никого не наебал. И в целом отчеты - совершенно обычное правило любых подобных обменов.

Анон пишет:

Да, в этом плане тема отчётов вредит:(. Читать приятно, но некоторые деды и внуки плачут, а потенциальные деды-внуки могут отпугиваться, понимая уровень ожиданий.

Ну охуеть теперь, из-за того, что кто-то ждал мешок, а получил пол-мешка, он "плачет" и "тема вредит"? Опять же - вопрос завышенных ожиданий от незнакомых людей. Это ТС, а не поздравление деловых партнеров, поменьше звериной серьезности и навешивания друг на друга своих хотелок. Работает в обе стороны. Нет ничего адекватного ни в "кококо, Мане подарили подарок дороже, чем Ване, абыдна!", ни в "Маня достаточно восторгов высказала, а Ваня как-то мало смайликов поставил, значит, он неблагодарный".

Анон пишет:

Подумалось, может тогда нужна планка еще и по количеству айтемов?
Ну типа не менее 500 р, не менее 5 предметов, скажем?

И зачем?
Вообще классическое "если вас не устраивает атмосфера и условия - не участвуйте" тоже работает в ОБЕ стороны. Так что не надо тут про "единственно правильное" поведение.

Отредактировано (2022-01-01 13:34:06)

#3890 2022-01-01 13:27:05

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

А я бы лучше поднял планку хотя бы до 1000. Все равно сейчас никто не дарит на 500

#3891 2022-01-01 13:29:01

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Во, рекомендацию для всех - указывать в више, тебе лечше много мелкого или одно-два крупных. На всех ведь и правда не угодишь.

Это всегда можно уточнить в переписке. Мне потенциально интересно все, что я пишу в виш. И часть мелкого там дороже крупного, плюс то самое "мелкое" может быть довольно специфическим и не всем доступным (я против того, чтоб дедушка заебывался в поисках или месяцами ждал из-за границы, нервничая, если он не живет в крупном городе, где можно найти хоть чешую с жопы дракона).

#3892 2022-01-01 13:37:42

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Не представляю себе адекватного способа разрешить эти проблемы, если честно.
Самое очевидное, но нерабочее решение, которое приходит в голову - это разделить Тайного Санту, как предлагали два года назад, на «белого» и «небелого». А нерабочее оно, потому что неизбежно придется устанавливать какие-то планки для участия - по стоимости подарка, количеству сепулек или нарядности упаковки. Но определить соответствие подарка этим критериям будет очень непросто, весь многие санты - крафтеры, кто-то передаривает ненужное, три пачки стикеров не равны трем белкам бокаччо, етс, все эти вопросы обсуждались неоднократно. 

Еще надо отметить, подарки вида «две сепульки в почтовой коробке и открытка» даже в первые годы выглядели небольшими на фоне остальных. Просто не так сильно бросались в глаза, потому что остальные подарки выглядели как «четыре сепульки в коробке», «три сепульки в нарядной упаковке».

А сейчас большинство подарков — крутотень типа «десять сепулек, три жопыбаки, две открытки и упаковка из рога единорога сверху», и я сомневаюсь, что этот фарш можно прокрутить назад.

Может быть, модеры придумают какое-то решение, но пока лично я вижу только один выход — наружу участвуют только те, кого устраивают неформальные условия, а также не беспокоит вероятность получить подарок на минималку.

Отредактировано (2022-01-01 13:39:09)

#3893 2022-01-01 13:43:25

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Еще надо отметить, подарки вида «две сепульки в почтовой коробке и открытка» даже в первые годы выглядели небольшими на фоне остальных. Просто не так сильно бросались в глаза, потому что остальные подарки выглядели как «четыре сепульки в коробке», «три сепульки в нарядной упаковке».

А сейчас большинство подарков — крутотень типа «десять сепулек, три жопыбаки, две открытки и упаковка из рога единорога сверху», и я сомневаюсь, что этот фарш можно прокрутить назад.

Зыс.
А мне кажется довольно адекватным вариант "поднять нижнюю планку". И прежде чем прибегут неизбежные аноны с "а как оценивать крафт и ненужные дорогие вещи которые в виш внучка", поясню: в этом Санте никто не требует чеков. Как бы, не знаю, для меня подарок на 500 рублей и подарок на 1500 рублей - разные сущности, независимо от того, сколько они реально стоили деду. Второй сильно ближе к нынешнему "десять сепулек и три жопыбаки".
Имхо.

#3894 2022-01-01 13:48:07

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Я считаю правильным введение обязательных отчётов. Раньше отчёты были в основном восторженные, потому что в основном отчитывались внуки с особо впечатлившими подарками, а в этом году видно, что подарки не всегда крупные и сверхдорогие. Так что на следующий год дело каждого, вписываться или нет. Те, кто хочет исключительно объёмный подарок, могут и не участвовать, потому что гарантий нет. Но мне в любом случае кажется, что большинство подарков классные и душевные, у меня пожалуй только пара отчётов вызвала растерянность, да там и видно было, что внуки сами довольно сдержаны в благодарностях. Ну, тоже случается.
А я судя по всему получу подарок уже позже от запасного дедушки. И сейчас даже почту проверить не могу - компьютер с залогиненным аккаунтом остался дома, а залогиниться с телефона не могу, забыла пароль. Всё у меня не слава богу :facepalm:

#3895 2022-01-01 13:49:00

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Пока все увлечённо дискутируют, я погрущу, что мой внук посылку забрал давно, но не отписался и отчёта нет. Новогодний завал, конечно, понимаю и жду.

#3896 2022-01-01 13:50:49

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

И прежде чем прибегут неизбежные аноны с "а как оценивать крафт и ненужные дорогие вещи которые в виш внучка", поясню: в этом Санте никто не требует чеков. Как бы, не знаю, для меня подарок на 500 рублей и подарок на 1500 рублей - разные сущности

Вот, ты хорошо сказал. А то правда, когда заходит речь о планке, часто увязаем в обсуждениях конкретных стоимостей, а суть не в этом. Планка показывает какого формата ожидается подарок, а не сколько конкретно рублей потратит дед.

#3897 2022-01-01 13:53:04

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Раньше отчёты были в основном восторженные, потому что в основном отчитывались внуки с особо впечатлившими подарками, а в этом году видно, что подарки не всегда крупные и сверхдорогие.

Хз, я не вижу каких-то особых отличий от предыдущих годов)) Отчеты одинаково восторженные, что-то я не помню внуков, которые в отчетах писали, что им не понравилось и подарок не по вишлисту. Единственное отличие - несколько текстовых отчетов без фото, и эти подарки ваще непонятно, насколько крупные и сверхдорогие =D

#3898 2022-01-01 13:54:45

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Как бы, не знаю, для меня подарок на 500 рублей и подарок на 1500 рублей - разные сущности, независимо от того, сколько они реально стоили деду.

Плюсую. Да пусть у деда были три лишние жопы баки за многаденяк и он их просто передарил, но примерная стоимость подарка на глаз для всех, кроме этого деда, будет не ноль, а те самые многаденяк.

#3899 2022-01-01 13:55:53

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Я считаю правильным введение обязательных отчётов. Раньше отчёты были в основном восторженные, потому что в основном отчитывались внуки с особо впечатлившими подарками, а в этом году видно, что подарки не всегда крупные и сверхдорогие.

Согласен. А вообще забавно получилось. В прошлом году аноны как раз активно топили за то, чтоб были отчёты от всех, чтоб было видно все подарки, не только самые крутые, а в этом вдруг кто-то загрустил от того, что увидел не самые крутые  =D

А насчёт того, зачем нужны отчёты. Помимо практических соображений, это, ну, весело. Внук, которому понравился подарок, пишет его по велению души. Ему хочется излить восторг и разделить его с другими анонами. Не запрещать же. И деду приятно. Но да, пока пишут только потому, что захотелось, видно только самые крутые и шикарные, и это, имхо, невольно задирает планку.

#3900 2022-01-01 13:57:52

Анон

Re: Тайный Санта - заебаться или нет?

Анон пишет:

Самое очевидное, но нерабочее решение, которое приходит в голову - это разделить Тайного Санту, как предлагали два года назад, на «белого» и «небелого».

И в "белом" будет ровно то же самое, только умножаем цены. :lol:  Ой, мне подарили белку Богаччо, а другому анону - сумку Биркин, плак-плак, пойду расстроюсь.

Анон пишет:

пока лично я вижу только один выход — наружу участвуют только те, кого устраивают неформальные условия, а также не беспокоит вероятность получить подарок на минималку.

Ну да. Собственно, это самый здравый вариант. Опять же, в условном октябре всегда можно посмотреть отчеты предыдущего года и принять для себя решение о готовности участвовать и как Санта, и как внук. Я в целом не понимаю бугурта на тему цен и каких-то обиженок, когда речь идет об анонимном обмене ради фана. Недовольство рваной коробкой/подарком не по вишлисту/сломанной сепулькой/некачественной вещью - понимаю, а вот это вот "я хотел подарок с крафтовым светильником из гималайской соли в форме жопы баки, а мне прислали набор стикеров, шоколадку и свечку" - ну эээ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума