Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-12-15 17:53:37

Анон

Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Мне скоро 30 и я чувствую себя полной неудачницей.
Я часто просыпаюсь по ночам с ощущением, как будто уже лежу в могиле и с ужасом от того, что так ничего и не успела. Добиться в деле, которое для меня важно, того, чего хотела бы, и того, чего, наверное, могла бы. Успокаиваю себя тем, что у меня были длительные перерывы из-за постоянных депрессий, прокрастинации, из-за попыток работать в других сферах, но в душе понимаю, что это не больше чем оправдания. Другие люди имели свои проблемы, но тем не менее они смогли, а я нет.

Мне ничего не хочется и никакие занятия не вызывают эмоций. Ощущение, что весь мир (и мои мысли и чувства) от меня за плотной занавеской. С самого утра туман в голове, не могу сконцентрироваться ни на одном действии. Бывает, обнаруживаю, что бесцельно брожу по квартире или смотрю в одну точку, и что так прошел уже час, или два. Хуже всего в те дни, когда я пытаюсь устроить себе "отдых". Я их планирую, но все равно у меня ощущение, что я стою с завязанными глазами посреди потока времени. Не могу сказать, утро сейчас или вечер. Иногда обнаруживаю, что пора готовиться ко сну, в то время, как мне кажется, что я только-только проснулась. В то же время, когда у меня получается почувствовать себя здесь, мучаюсь от того, что все, чем я заниматься, кажется мне неинтересным, и время наоборот идет слишком медленно, и впереди еще целый ужасный день, который надо прожить.

Я постоянно жду, что бы скорее настала ночь и этот день закончился, а потом понимаю, что нет никакого смысла ждать завтрашнего дня, что по-другому не будет. И что это ждет меня всю оставшуюся жизнь. Жизнь впереди выглядит безрадостно, кажется, что все, что могло в ней случиться, уже случилось. Когда я думаю об этом, то самым разумным кажется просто закончить со всем этим, но я знаю, что у меня никогда не хватит решимости на такое.

Не знаю, чего я хочу от этого блога.

#2 2019-12-16 15:02:30

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Больше 3 часов дня. Я встала в 10.30.
Покормить кота, поменять лоток, приготовить завтрак, дать таблетки коту, разгрузить посудомойку, загрузить посудомойку, пропылесосить, капельницу коту, "я голодный, скоро обед?", пойти готовить обед.

Где-то между всеми этими делами я села порисовать, но даже толком не смогла разрисоваться. Это вообще самый тяжелый для меня этап - первоначальные поиски композиции или позы (особенно когда это не какая-то идея, которая была в моей голове давно и обдумывалась в фоновом режиме). Может пройти несколько часов, перед тем, как у меня начнут получаться какие-то интересные варианты. Самое тупое в этом, что какие-то сложные сцены мне даже даются проще, чем просто иллюстрация с "позирующим" персонажем (как для всяких ККИ).
Последние несколько месяцев вообще каждый день сажусь за планшет, как в первый раз. Все кажется каким-то непривычным и неудобным, я не понимаю, как делать вещи, которые делала раньше. Каким-то чудом сделала за это время несколько иллюстраций для студии, с которой уже сотрудничала год назад. Но, хотя они их приняли и похвалили, я вижу, что они очень сильно недотягивают до того, что я делала для них в прошлый раз.

Возвращаясь к быту. Не могу сказать, что все это на одной мне и что мне абсолютно не помогают. Но об этой помощи мне постоянно приходится напоминать, даже о той, которая по договоренности должна быть его ежедневным занятием (почему вообще я должна держать это все в своей голове или в своем ежедневнике?), и даже в этой помощи мне приходится каким-то образом участвовать, помогать самой или как минимум отвечать на кучу вопросов. Я все время пытаюсь этот быт как-то оптимизировать, но выходит не очень: еда, приготовленная на день вперед сжирается в этот же день, если же она недостаточно вкусная для этого, то и на следующий день ее никто не хочет есть; дела, которые я делегирую, не выполняются; особой чистоты и порядка дома тоже нет.

Через 3 снова будет пора готовить ужин.

Отредактировано (2019-12-16 15:31:41)

#3 2019-12-16 15:24:32

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

Я все время пытаюсь этот быт как-то оптимизировать, но выходит не очень: еда, приготовленная на день вперед сжирается в этот же день, если же она недостаточно вкусная для этого, то и на следующий день ее никто не хочет есть

Есть хинт, анончик, но не факт, что тебе подойдет. Если хочешь, расскажу.
А в целом сочувствую ( И котику тоже  :comfort:

#4 2019-12-16 15:30:14

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я все время пытаюсь этот быт как-то оптимизировать, но выходит не очень: еда, приготовленная на день вперед сжирается в этот же день, если же она недостаточно вкусная для этого, то и на следующий день ее никто не хочет есть

Есть хинт, анончик, но не факт, что тебе подойдет. Если хочешь, расскажу.
А в целом сочувствую ( И котику тоже  :comfort:

Кончено, расскажи.

#5 2019-12-16 15:43:07

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Вкусную еду делю пополам (или если на 3 дня готовлю, то на 3 части) и то, что не на сегодня - сразу замораживаю. Потому что иначе, действительно, сожрут и не остановятся. В результате образуется запас вкусной и разной еды на некоторое время вперед. Да, она будет не совсем такой вкусной, как сразу после приготовления, но все равно достаточно вкусной, что бы ее ели с удовольствием. (Хорошо для всякого рагу, тушения, мяса с овощами-фасолью-кореньями, не оч подходит для плова и рыбы).
К невкусному ничего не доваривается, пока не съедят. Сразу оговорюсь - это не несъедобные блюда, а сами по себе не такие вкусные. Пшенка с грибами, например, а не гуляш.
Но да, перед тем, как вводить такое, надо было слух все это со всеми домашними проговорить. Чтобы не было сюрпризов.

#6 2019-12-16 16:07:13

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

А что будет с едой, если ее размораживать без микроволновки?

Даже если именно такой способ у меня не сработает, ты натолкнул меня на мысль, что я могу потратить пару часов в неделю и замораживать уже подготовленные продукты: порезать заранее мясо и овощи на рагу, например, а не кидать в морозилку целым куском. По идее, это должно немного облегчить ежедневную готовку.

#7 2019-12-16 16:30:29

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон, извини, но на какие средства ты живёшь? Непохоже, чтобы ты ходил на работу.

#8 2019-12-16 16:30:39

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

А что будет с едой, если ее размораживать без микроволновки?

Все ок будет. Даже лучше без микроволновки размораживать, дольше, но бережнее получается - структуру продукты лучше сохраняют.
Тот же гуляш я с утра достаю пакет из морозилки, кладу в миску - к вечеру он на кухне уже разморозился, можно греть и есть.

Анон пишет:

замораживать уже подготовленные продукты: порезать заранее мясо и овощи на рагу, например,

Да, можно и котлет накрутить-налепить, заморозить, можно зажарку для супа сделать на несколько раз, если ты варишь супы с зажаркой. Даже бульон удобно сварить в большой кастрюле и заморозить для второй порции супа в стаканах из-под кофе или зип-пакетах.

#9 2019-12-16 16:56:11

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

Анон, извини, но на какие средства ты живёшь? Непохоже, чтобы ты ходил на работу.

Я так не люблю этот вопрос, всегда готовлюсь защищаться и оправдываться.

Хотела о работе как-нибудь, когда созрею, написать отдельный пост, но в двух словах сейчас примерно так:
Есть фриланс, не частый, но обычно неплохо оплачиваемый. В моих планах (ага, последние несколько месяцев) сделать пару новых работ специально для портфолио, так как то, что там лежит меня сейчас не до конца устраивает, а те коммерческие работы, которые я делала за последний год, я не скоро смогу выложить из-за NDA. Сделать у меня ничего не получается, об этом уже писала выше.
Пока продолжают приходить выплаты с моего последнего официального места работы (патентные там, еще какая-то херня), но в этом месяце придут последние.
Накоплена нормальная финансовая подушка.
Работает муж.

Отредактировано (2019-12-16 18:09:25)

#10 2019-12-16 17:03:47

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анончик, это же твой безблог, ты можешь просто не отвечать на все, что тебе не нравится и все.  :comfort:

#11 2019-12-16 17:39:18

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

Анончик, это же твой безблог, ты можешь просто не отвечать на все, что тебе не нравится и все.  :comfort:

Я все равно собиралась об этом написать, рано или поздно, это тоже беспокоящая меня тема.

Я постоянно слышала от совершенно разных людей, что рисование, это не работа, что я бешусь от безделья и хорошей жизни, что стоит мне пойти на каждодневную работу, все мои депрессии пройдут (НЕТ), упреки в том, что меня содержит муж. Каждый раз, когда меня спрашивают, где я работаю, я испытываю жуткий дискомфорт.
Я ужасно себя чувствовала на своем последнем месте работы (как и на предыдущих, в общем), но как же легко и спокойно мне было отвечать, что я работаю в такой-то организации на такой-то должности.

#12 2019-12-16 17:42:33

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

Я постоянно слышала от совершенно разных людей, что рисование, это не работа, что я бешусь от безделья и хорошей жизни, что стоит мне пойти на каждодневную работу, все мои депрессии пройдут (НЕТ), упреки в том, что меня содержит муж

ну это тупо их зависть к твоей финансово хорошей жизни. Так им и скажи, вы мне просто завидуете.

Анон, который спрашивал про заработок

Отредактировано (2019-12-16 17:43:47)

#13 2019-12-16 20:44:51

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Читаю и такое ощущение что у меня раздвоение личности и этот блог веду я, но это не я. Не я же, правда?
По крайней мере, я не работаю со студиями на постоянной основе. Пока ещё. Жаль.

Портфель это боль. Делаешь работу для портфеля, выкладываешь, в этот момент прилетает ворох заказов, бежишь за деньгами, проходит два месяца - та серия работ, что ты планировал, тебе уже не нравится и ты хочешь начать что-то новое.
Немного плачешь. Потом повторяешь этот цикл. Портфель выглядит как лоскутное одеяло в котором человек не понимает, чего он хочет.
Снова немного плачешь.

#14 2019-12-17 12:16:56

Анон

Re: Нытье, кризис 30 лет [депра][дыбр][творчество]

Анон пишет:

Читаю и такое ощущение что у меня раздвоение личности и этот блог веду я, но это не я. Не я же, правда?
По крайней мере, я не работаю со студиями на постоянной основе. Пока ещё. Жаль.

Да там не постоянная основа, это все тот же проект, для которого я в прошлый раз рисовала, допиливают. И еще с полгода будут продолжать. Не знаю, позовут что-то сделать еще или нет из-за моего фейла.
И это первая заграничная компания с которой я начала сотрудничать (потом была еще одна), и вообще первый серьезный для меня опыт работы в этой сфере. Иконки, фончики для инди-казуалок 100 лет назад не в счет.
Так что звучит все внушительнее, чем есть на самом деле. И проект не ААА.

Анон пишет:

Портфель это боль. Делаешь работу для портфеля, выкладываешь, в этот момент прилетает ворох заказов, бежишь за деньгами, проходит два месяца - та серия работ, что ты планировал, тебе уже не нравится и ты хочешь начать что-то новое.
Немного плачешь. Потом повторяешь этот цикл. Портфель выглядит как лоскутное одеяло в котором человек не понимает, чего он хочет.
Снова немного плачешь.

Ага, очень знакомо. Наверное, у всех художников похожие проблемы. У меня, правда, этот цикл побольше, но где-то раз в год-два от того, чем ты вдохновлялся длительное время, от старых идей, задумок и проектов начинает сводить зубы от скуки и хочется делать что-то абсолютно новое.
Это, наверное, одна из моих проблем сейчас - все, что я делаю сейчас, кажется мне скучным, и то, что я собираюсь сделать для портфолио (я планирую сделать пару работ под конкретную компанию), тоже. А с поиском нового и вдохновением вообще сейчас большие проблемы.

Отредактировано (2019-12-17 12:23:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума