Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-11-18 14:20:06

Анон

[фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Этот безблог выделился из обсуждений в треде RSYA-2019 ориджинала Magnus Kervalen Десять сыновей Морлы.
Отзывы на ориджинал и ссылки на обсуждения также можно найти здесь во вкладке "Супермакси".

В данный момент автор пишет продолжение: Наследники Морлы

Внимание! В треде могут быть спойлеры.

Отредактировано (2019-11-18 14:46:10)

#2 2019-11-18 14:23:12

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Копирую один из последних больших отзывов и завязавшееся по его мотивам обсуждение.

Анон пишет:

Под катом простыня от прочитавшего за ночь.

мрл
Анон пишет:
Морла в ответ на простыню
Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик с морлой, спасибо за разбор, очень интересно.

+1, хоть морлопляски и подзаебали, разбор интересный

Да разве ж это разбор, это так, личные впечатления) Но спасибо))

Морла, ответ на ответ на простыню
Анон пишет:
морлопростыня
Анон пишет:

Анон, если ты или еще кто-то хочет обсуждать продолжение Морлы в онгоинге - может, переберемся куда, безблог например запилим? А то здесь анонов и так подзаебало, а продолжение не с РСИИ, так что будет еще и оффтопом.

морлопростыня

#3 2019-11-18 14:39:25

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Черт, а я и этого не заметил, мне казалось, он по жизни такой... уставший.

И по жизни тоже, но вот кмк после убийств ключевых персонажей автор прямо выделяет эту его усталость.

Анон пишет:

И кстати, про намеки - в продолжении кто-то из персонажей прямым текстом сравнивает Вальзира с балайром

Я тоже заметил, да! Похоже, грядет.

Анон пишет:

Кмк, просто по законам жанра какой-то контакт у них должен установиться: линия их отношений все-таки одна из главных.

Да, согласен с тобой, да и по названию понятно, что автор что-нибудь отчебучит - они, получается, оба наследники.
И вот даже не знаю, хочу ли я увидеть, к чему приведет этот союз, потому что страшно уже в первой главе!

Анон пишет:

Я вообще имел в виду, что когда-то давно произошло смешивание гурсов и хризов-людей, от которого получились гибриды-эсы. Просто подозрительно - у нас есть звероподобная раса, есть почти человеческая, и есть что-то среднее между ними.

Понял тебя, интересная теория. Будем ждать, может, автор не почитает расскажет нам побольше о своем мире (и не только в смысле легенд и религий))

Анон пишет:

Как тебе продолжение?

В целом так: :creepy:

Анон пишет:

Я теперь побаиваюсь за Вальебург - Вальзир, конечно, более-менее мирный, когда у него не отъезжает крыша, но кто сказал, что она у него не отъедет от перспективы гетного секса, например

Я уже просто уверен, что Вальебурга не выживет. Хлеб уронила, дурной знак ТМ, гроб гроб кладбище Вальзир сожрет ее в первую брачную ночь. Можно, и правда, как в игре престолов: расслабиться и ожидать, кого и как изощренно убьют в следующий раз.

*анону все еще нестерпимо жалко безобидного Лиаса*

#4 2019-11-18 15:11:58

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Ахаха, название треда огонь!  :lol:

#5 2019-11-18 17:22:41

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Я тот анон, который читал Морлу в онгоинге.
Так вот, я с первого взгляда и бесповоротно влюбился в Вальзира (не осуждайте меня  :facepalm: ) Очень надеюсь, что автор его не прибьет как можно дольше. Вообще судя по его ответам на комменты, он Вальзира тоже любит, но знаем мы эту авторскую любовь.
Кароч, имхо, Вальзир самый охуенный перс. Вначале мы его принимаем за одноногую собачку, но постепенно выясняется, что собачка хоть и одноногая, но дофига кусачая и гадит только так. Неоднозначный персонаж, в общем. С одной стороны, он реально криповый, эти его фантазии об идеальном мире, где все умерли спят, как он фантазирует об убийствах, о том, что Эадан будет полностью ему принадлежать, только если его убить и все такое прочее, это реально пугает. Еще автор вначале выставил его болотной нежитью и на взгляд эсов он неведома зверушка, это добавляет ему крипоты.
А с другой стороны, ну его на самом деле очень и очень жалко. Его тут психопатом называли, а мне кажется, он не особо психопат, в смысле, он по-настоящему страдает, все время боится, он действительно считает себя слабым и беззащитным, и что любой для него угроза, и старается притворяться нормальным и сдерживается (хотя не особо получается, конечно, но я думаю это предел его возможностей), отсюда его вечная усталость, имхо. Он с детства жил в жутком пиздеце, который потом стал еще пиздецовее. То, как он представляет себя в сундуке, чтобы успокоиться прямо новелла Мопассана, хех, до сих пор чувствует контроль матери, повторяет имена дедушек-прадедушек, он как будто все еще ребенок. И мне кажется, его травма как бы его "законсервировала" в том возрасте, когда убили его мать, он до сих пор ребенок - ну, такой, людоедский))) Хотя если не ошибаюсь автор нигде не говорил, что ему нравилось жрать человечину, и потом он ни разу не порывался поесть тех, кого убивал. Так что моя версия он жрал человечину через океаны боли. А склонность к некрофилии у него, потому что живые - это опасность, угроза, а мертвецы безопасные. ну и первый опыт, наверн
И да, мне страшно представить, что из всего этого выльется. Потому что букет ну очень цветистый, а если к этому всему еще добавить власть (сейчас кмк реальной власти у него нет, там Хендрекка все к рукам прибрал), что-то будет. Хотя у меня есть слабенькая надежда что Вальебург его пригреет-пожалеет и Валя немножечко успокоится.

#6 2019-11-18 18:14:09

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

А склонность к некрофилии у него, потому что живые - это опасность, угроза, а мертвецы безопасные. ну и первый опыт, наверн

Если мне не изменяет память, то с мертвецами он что-то делал, да, на это было прямое указание. Не только жрал.

В остальном тоже согласен с тобой - и насчет того, что травма его "законсервировала", и что жил он в аду и поэтому ебнулся и хочет, чтобы вокруг все были мертвые, тихие и никто не угрожал.
Жить он имхо еще долго будет, это его история, а вовсе не Эадана, хотя тот вроде как "главный герой". Правда, не удивлюсь, если кончится тем, что Эадана он таки уебет, ляжет рядышком, погладит по спокойной груди и заснет навеки.

Анон пишет:

Хотя у меня есть слабенькая надежда что Вальебург его пригреет-пожалеет

Мне кажется она с него будет просто ссаться от ужаса, и они взаимно будут друг друга очень не любить. Он ее - за слишком живой цветущий вид (Эадан 2.0, только не такая шумная), она его - ну потому что опять говно какое-то, а не муж-хозяин, еще и крипотный как балайр.
Первой брачной ночи мы тут все ждем с нетерпением, по-моему  :lol: Бедная, бедная Вальебург

#7 2019-11-18 18:28:17

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Правда, не удивлюсь, если кончится тем, что Эадана он таки уебет, ляжет рядышком, погладит по спокойной груди и заснет навеки.

Боюсь, это наиболее вероятный исход сценария.
Вот будет нежданчик, если не он Эадана, а Эадан его  ;D Типа понял, что его побратим опасен для себя и общества и со слезами на глазах уебал ради всеобщего блага.

Анон пишет:

Он ее - за слишком живой цветущий вид (Эадан 2.0, только не такая шумная)

Черт, об этом не подумал, точно же.
Первой брачной ночи тоже очень жду  :facepalm: Вообще хочется увидеть, как Валя делает это самое с живым человеком  :lol:
Вальеубрг конкретно не везет на мужей. Блин, напишите кто-нибудь фанфик Вальзир/Вальебург, где у них все хорошо.
Мне кажется, ей и Эадан бы не подошел, потому что дурачок, пресмыкается перед другими и своего мнения не имеет. А ее обе детские любови вообще пидарасы

Кстати, уже можно делать ставки на первый труп. Кто умрет первым? Ставлю на Хендрекку. Вальзир же действительно конфротировал с ним в новой главе, или мне показалось? Первая глава оставляет больше вопросов, чем ответов.

#8 2019-11-18 18:31:53

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, то с мертвецами он что-то делал, да, на это было прямое указание. Не только жрал.

Я тоже что-то такое помню.

#9 2019-11-18 18:44:43

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вас приветствует еще один анон-читатель. Очень клевый заголовок у треда  =D

#10 2019-11-18 18:45:13

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вальеубрг конкретно не везет на мужей. Блин, напишите кто-нибудь фанфик Вальзир/Вальебург, где у них все хорошо.

Я хочу фичок, где у нее все хорошо с нормальным ебливым мужем, который оценит ее по достоинству  :pink:

Анон пишет:

Мне кажется, ей и Эадан бы не подошел, потому что дурачок, пресмыкается перед другими и своего мнения не имеет.

Ахаха, согласен.
Морла ей кстати подходил более-менее, а вообще я бы ее за Урфданга сосватал в своем идеальном фаноне, в котором у Урфданга нет его медвежьего побратима)

Анон пишет:

Вальзир же действительно конфротировал с ним в новой главе, или мне показалось?

Даже если он не нарочно, имхо, автор это подразумевал.
Хендрекка кмк не будет первым, но точно будет.
А первым выпилят кого-нибудь вообще левого. Для разогрева  ;D

#11 2019-11-18 18:52:23

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вас приветствует еще один анон-читатель. Очень клевый заголовок у треда  =D

Ура, иди к нам!  :happycrazy:

#12 2019-11-18 18:52:57

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Мне кажется она с него будет просто ссаться от ужаса, и они взаимно будут друг друга очень не любить. Он ее - за слишком живой цветущий вид (Эадан 2.0, только не такая шумная), она его - ну потому что опять говно какое-то, а не муж-хозяин, еще и крипотный как балайр.

мне вот такого ужжасно не хочется, но скорее всего ты прав :(

#13 2019-11-18 18:56:23

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Я хочу фичок, где у нее все хорошо с нормальным ебливым мужем, который оценит ее по достоинству 

Это нереально в мире Морлы  ;D
Хотя с Морлой у нее вроде бы налаживалось, пока не произошел этот пиздец с Лиасом. А вообще да, хочу АУшку, где Ульфданг не уперся рогом, развелся с прорицательницей и женился на Валечке, как того хотел Хендрекка. Хотя Ульфданг та еще говнолия, он бы нашел обо что пострадать.

#14 2019-11-18 18:59:29

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Прочитавший за ночь здесь, спасибо за тред! Название прекрасно.

Анон пишет:

И по жизни тоже, но вот кмк после убийств ключевых персонажей автор прямо выделяет эту его усталость.

Ага, я перечитал эти моменты и ты прав, пожалуй.

Анон пишет:

Понял тебя, интересная теория. Будем ждать, может, автор не почитает расскажет нам побольше о своем мире (и не только в смысле легенд и религий))

Да, на случай если автор непочитает - я перечитал свой первый отзыв, и мне стало как-то неловко, что про недостатки я упомянул, а про хорошее сказать забыл :lol: (ну, хотя логично что мне зашло, если я увлеченно обсуждаю сюжет). Потому что вообще мир отлично проработан, автор явно хорошо шарит в тех культурах, с которых списывает свои, и персонажи очень живые и клевые. Мудаки почти все, конечно, но частично за счет этого и живые. И язык не без косяков, но в целом хороший, атмосферу эпохи прочувствовать дает. И отдельный плюс за вот эту фишечку со средневековым мифологическим сознанием, про которую я уже упоминал - что персонажи воспринимают мир через призму героических легенд, и религия с мифами играют для них реально важную роль, а не вписаны просто чтоб были, как часто в фэнтези.

Анон пишет:

Я уже просто уверен, что Вальебурга не выживет. Хлеб уронила, дурной знак ТМ, гроб гроб кладбище Вальзир сожрет ее в первую брачную ночь. Можно, и правда, как в игре престолов: расслабиться и ожидать, кого и как изощренно убьют в следующий раз.

Не, ну не так быстро же, не для того ее раскрывали всю первую часть, чтобы выпилить в начале второй :lol: Ближе к концу - может быть.
В ИП у меня получилось расслабиться только после того, как сериал окончательно скатился в говно и на персонажей стало действительно похуй)) А за книжных я все еще переживаю Мартин сцуко пиши Ветра! И Вальебург тоже жалко будет, эх.
Про Лиаса - да не говори. Сцена, где его собираются искалечить, а он даже толком не осознает что происходит - совсем пиздец(

Анон пишет:

Так вот, я с первого взгляда и бесповоротно влюбился в Вальзира (не осуждайте меня  :facepalm: )
Кароч, имхо, Вальзир самый охуенный перс. Вначале мы его принимаем за одноногую собачку, но постепенно выясняется, что собачка хоть и одноногая, но дофига кусачая и гадит только так.

Плюстыщу, уже писал, что этим он мне и зашел, и зацепил больше всех :heart:

вальзиропростыня

Отредактировано (2019-11-18 19:03:51)

#15 2019-11-18 19:01:09

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Там еще куча персов из первой части не появились, есть кому умирать. Хочу знать, чо как у дяди с племянником, у жен сыновей Морлы (кстати куда они делись? Я так понял их сейчас в усадьбе нет), у страны Медведицы, которая по ходу осталась без правителя, у Вульфсти, да. Люблю Вульфсти. И самое главное, что с Онне? Она упоминается в новой главе, значит, автор про нее помнит. Интересно, что с ней, куда она свалила после пожара и какие планы у автора на ее будущее. Потому что на мой взгляд она крутой персонаж, нельзя ее просто так слить.

#16 2019-11-18 19:09:47

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

И отдельный плюс за вот эту фишечку со средневековым мифологическим сознанием, про которую я уже упоминал - что персонажи воспринимают мир через призму героических легенд, и религия с мифами играют для них реально важную роль, а не вписаны просто чтоб были, как часто в фэнтези.

Мне это тоже очень нравится. По сути, во всей Морле магии нет (ок, мы не знаем что за хуйня балайры, но мне кажется они связаны с чем-то потусторонним только в голове у эсов), но в мироощущении эсов магии дофига, она прям-таки обычное дело, вон они объясняют колдовством даже больную поджелудочную.
А, еще интересно, как у Хендрекки и Ко спокойно соседствуют язычество и местное типа христианство, в духе чем больше богов - тем лучше. Варвары такие варвары :) И еще как Эадан решил молиться богу Вальзира, но не знал как и придумал, что можно просто переделать молитву языческому богу.

#17 2019-11-18 19:27:55

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Мне это тоже очень нравится. По сути, во всей Морле магии нет (ок, мы не знаем что за хуйня балайры, но мне кажется они связаны с чем-то потусторонним только в голове у эсов), но в мироощущении эсов магии дофига, она прям-таки обычное дело, вон они объясняют колдовством даже больную поджелудочную.

Ой, вот насчет отсутствия магии сильно не уверен. Конкретные боги, в которых верят эсы, вряд ли реальны, но пророчества Атты? Отец Медведицы, который продлевал себе жизнь, принося в жертву своих детей и трахая дочь? Ладно, все это может быть совпадением, но вот буквально гниющих заживо берсерков мне объяснить сложнее всего. Какая-то стремная болезнь этого мира, возможно, свойственная именно эсам из-за не совсем человеческой физиологии? :think:

Анон пишет:

А, еще интересно, как у Хендрекки и Ко спокойно соседствуют язычество и местное типа христианство, в духе чем больше богов - тем лучше. Варвары такие варвары :) И еще как Эадан решил молиться богу Вальзира, но не знал как и придумал, что можно просто переделать молитву языческому богу.

Да, это очень клево и исторично, как-то так обычно язычники христианство и принимают) Как в анекдоте, где викинг выслушал историю Христа, а потом пришёл и рассказал своим про охуенно сильного конунга-полубога, которого предали и убили враги, а он восстал из мертвых и всех нагнул =D

#18 2019-11-18 19:33:13

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вальзиролавер всегда рад поговорить о Вальзире

Отредактировано (2019-11-18 19:34:43)

#19 2019-11-18 19:37:31

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Аноны с Вальзиром, плюсую люто вам обоим, прямо отлично формулируете - и эмпатия у него на нуле, и от остальных он дистанцируется. Помню даже момент был, где он страшно осудил дикарей в одном эпизоде, а в следующем сделал буквально то же самое и ему было норм.

П.С. Пишите без ката! Это наш дом, нас отсюда не выгонят  =D

Отредактировано (2019-11-18 19:38:11)

#20 2019-11-18 19:37:40

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

пророчества Атты

Да, вот первое пророчество Атты было дохуя точным. Походу, второе тоже сбудется. Она вроде обещала Эадану заделаться верховным правителем?  :lolipop:

Анон пишет:

Отец Медведицы, который продлевал себе жизнь, принося в жертву своих детей и трахая дочь?

Бля ппц зачем ты напомнил? Вот кто главный инфернальный свиноеб во всей этой истории.

#21 2019-11-18 19:40:24

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Надеюсь, у Вальзира не встанет на живую дышащую Вальебургу и он не заделает ей маленького психопатика-людоедика-некрофильчика  :lol:

#22 2019-11-18 19:49:07

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Как в анекдоте, где викинг выслушал историю Христа, а потом пришёл и рассказал своим про охуенно сильного конунга-полубога, которого предали и убили враги, а он восстал из мертвых и всех нагнул

Что-то такое я помню в Морле тоже. Побратим Хендрекки осуждал его за то, что поклоняется языческим богам, но не потому, что они ложные, а потому что греко-римский бог победил языческих богов, он сильнее, а они слабые, а слабым богам поклоняться смысла нет)))

#23 2019-11-18 20:07:25

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Отец Медведицы, который продлевал себе жизнь, принося в жертву своих детей и трахая дочь?

Мб он просто охуенный долгожитель и сам верит, что продлил себе жизнь с помощью магии. Сколько ему может быть лет? Сколько лет Медведице и сколько было лет папаше, когда она родилась?

Анон пишет:

буквально гниющих заживо берсерков мне объяснить сложнее всего. Какая-то стремная болезнь этого мира, возможно, свойственная именно эсам из-за не совсем человеческой физиологии?

Я бы сказал, что проказа (по симптомам похоже на то), если бы в тексте не говорилось, что к эсам зараза не пристает.

#24 2019-11-18 20:10:48

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

П.С. Пишите без ката! Это наш дом, нас отсюда не выгонят

Ну, мне просто удобнее прятать под кат совсем простыни)

Анон пишет:

Валезириан прервал мысль. Даже разговаривая с самим собой он стыдился назвать свой грех.

Короче, понятно, он точно что-то делал с недобитыми жертвами. И кроме того, он даже перед самим собой притворяется, что ничего такого он не делал.

Анон, ты мне сейчас всю картину мира поломал :creepy: Я почему-то был уверен, что это про гомосексуальность. И хотя тоже шутил про некрофила-людоеда в треде, думал, что пока он приставал только к Эадану - хотя бы потому, что большинство убитых были детьми или стариками. Буду ждать, пока автор раскроет тему, чо.

Анон пишет:

С одной стороны, океаны боли (нет, эта цитата для меня приклеилась к Вальзиру навеки))) по отношению к себе, такому слабому, бедному, а с другой - ни капли сочувствия ко всем остальным. ЕМНИП, он даже о матери не думает с сочувствием, он сочувствует себе, сиротинушке несчастному.
И после убийства он ждет, чтобы его пожалели, его не волнует, что он по сути убил человека, который ему ничего не сделал. Ну разве не няша?  :heart: Обнять и плакать.

Анон, который внес цитату в контексте Вальзира, горд собой :lol:
Да, у него там такое постоянное я-я-я, а остальные люди - всё равно что NPC в игре. Ты просто отлично перечислил всё, за что я его так люблю, и правда обнять и плакать :heart: и придушить из жалости - и к нему, и к людям вокруг, которым с ним еще иметь дело.

Анон пишет:

Он тупо с детства знал, что он не такой и поэтому всегда в опасности, но при этом он лучше, выше презренных варваров. От типа одновременно и отщепенец, и особенная снежинка.
Мне интересно, доведет ли его автор до дедушки, который материн отец, и что из этого получится.

Да, само собой, это от матери. Но интересно, что он считает себя как бы по умолчанию выше, независимо от своих действий - то есть все, что делает презренных варваров презренными варварами, лично ему прощается. Меня еще позабавило, как он презирает Эадана за унижения перед вышестоящими и все время испытывает финский стыд за него, но при этом сам находится в положении раба и ведет себя соответственно, то есть не спешит перед вышестоящими выебываться)
В саммари говорится про поход на Тирванион, поэтому должен довести. Делаем ставки, насколько быстро Вальзир разочаруется в мечте детства и начнет считать всех хризов мерзкими интриганами-лицемерами :lol: (может, на их фоне он даже оценит честность Эадана).

Анон пишет:

Бля ппц зачем ты напомнил? Вот кто главный инфернальный свиноеб во всей этой истории.

Да, меня впечатлило, когда он проклял дочь просто за то, что она нашла себе нового "хозяина" :casper:

Отредактировано (2019-11-18 20:12:58)

#25 2019-11-18 20:31:54

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Делаем ставки, насколько быстро Вальзир разочаруется в мечте детства и начнет считать всех хризов мерзкими интриганами-лицемерами  (может, на их фоне он даже оценит честность Эадана).

Он вроде бы уже, когда столкнулся с враждебными хризами у Хендрекки. Но может, у него еще осталась надежда на дедушку. Бедненький Валечка  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума