Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-10-23 22:33:32

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

В вуз я поступала через 7 лет после её окончания, так что, если какие знания у меня и были - к тому времени они совершенно улетучились.

Чтобы такой массив знаний улетучился, надо амнезию получить. Так что не пизди. Школы наилучший, удобнейший и главное недорогой институт такого рода, что придумало человечество. Да, имеющий недостатки, но наверное стоит с ними бороться, а не отказываться вообще от системы.

#77 2014-10-23 22:41:20

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Таки дело в школе или в районе?

и в том, и в другом.

вот кстати, выше тут написали, что

Анон пишет:

человек с детства привыкает, что "гадюшные коллективы" - это норма и ему в голову не придёт, что можно просто НЕ РАБОТАТЬ на работе, на которой с самого начала к нему хамское отношение.

так тоже не у всех. иногда от противного идёт.)
в школе хватило, потом стараешься найти место, где к тебе будут относиться как к человеку.

#78 2014-10-23 22:47:51

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Чтобы такой массив знаний улетучился, надо амнезию получить. Так что не пизди.

объясню другим путём: сдавала сочинение (с этим у меня и без всякой школы проблем не было), творческий конкурс (вообще никаким боком к школе не относился) и обществознание (не было у нас в школе такого предмета. взяла книжки в ближайшей библиотеке и за пару недель всё, что надо, выучила).
всякую химию-физику-математику просто в голове не держала, кроме совсем элементарщины.)

#79 2014-10-23 23:02:33

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы такой массив знаний улетучился, надо амнезию получить. Так что не пизди.

объясню другим путём: сдавала сочинение (с этим у меня и без всякой школы проблем не было), творческий конкурс (вообще никаким боком к школе не относился) и обществознание (не было у нас в школе такого предмета. взяла книжки в ближайшей библиотеке и за пару недель всё, что надо, выучила).
всякую химию-физику-математику просто в голове не держала, кроме совсем элементарщины.)

Анон, без обид, но помимо чистых гуманитариев, еще нужны ученые, инженеры, врачи и т.д. А еще хорошо бы базовое понимание основ той же физики, химии и биологии как минимум, да и основных принципов самой учебы. А примером стран где школьное не является обязательным тебе послужат отсталые африканские и азиатские государства. Зато никто не гнобит в школе,да :sacrasm:

#80 2014-10-24 08:34:29

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Чтобы такой массив знаний улетучился, надо амнезию получить.

А я верю вполне, у меня улетучился *анон, который из олимпиады по биологии 7го класса смог ответить только на вопросы про половые клетки*

#81 2014-10-24 10:09:54

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

А примером стран где школьное не является обязательным тебе послужат отсталые африканские и азиатские государства. Зато никто не гнобит в школе,да

В передовой РФ тоже многие школу не заканчивают, прикинь.

#82 2014-10-24 10:16:50

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

В началке анон учился в малоебеневске, где до школы надо было пешком топать час по снегам. Было еще две школы, но намного дальше, и никакого транспорта вообще.
И вот если бы эта школа оказалась пиздецом, а анон не отрастил когти, куда бы анон "сбежал", умники? Пришлось учиться драться. Успешно.

#83 2014-10-24 10:19:04

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

В передовой РФ тоже многие школу не заканчивают, прикинь.

Во-первых, я не писала про передовитость РФ, у нас кстати именно обязательное образование ввели достаточно поздно. Во-вторых, лично я мало знаю народа, который не закончил обязательные 9 классов без уважительной причины, особенно в современном мире. Мы же не будем считать нормой детей из маргинальных семей или всяких лялечек-сектантов?

Анон пишет:

А я верю вполне, у меня улетучился *анон, который из олимпиады по биологии 7го класса смог ответить только на вопросы про половые клетки*

Анон, но что-то осталось? Необязательно по биологии, просто ты привык считать, что это само собой разумеющееся.

Вообще, мне удивительно, что в современном мире можно считать, что обязательное образование не нужно, это дикость какая-то из серии, что не нужны гражданские права женщинам.

#84 2014-10-24 10:25:33

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Анон, без обид, но помимо чистых гуманитариев, еще нужны ученые, инженеры, врачи и т.д. А еще хорошо бы базовое понимание основ той же физики, химии и биологии как минимум, да и основных принципов самой учебы.

блин. как это связано с тем, что я написала?
я написала: "в школе не изучала обществознание, нужно стало для поступления - пошла и выучила". что мешает заменить на "в школе (ну, ладно, эти предметы точно у всех есть) пинал хуи на математике/физике/химии, потому что не знал, что они ему пригодятся, потом решил стать учёным/инженером/врачом - пошёл и выучил".

и вообще, я не писала, вроде, что я за отмену школ))
я написала, что согласна с тезисами "без школы можно получить знания" и "без школы можно успешно социализироваться". ну и рассказала, как это у меня было.

#85 2014-10-24 10:41:50

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

"в школе (ну, ладно, эти предметы точно у всех есть) пинал хуи на математике/физике/химии, потому что не знал, что они ему пригодятся, потом решил стать учёным/инженером/врачом - пошёл и выучил"

Анон, без обид, но с вышеуказанными предметами не получится как у тебя, пошел, взял учебник и выучил за две недели. Тут либо репетиторы за бешеные бабки, либо нереально много труда+изначальная высокая склонность.

Анон пишет:

я написала, что согласна с тезисами "без школы можно получить знания" и "без школы можно успешно социализироваться". ну и рассказала, как это у меня было.

Без школы потенциально можно, но значительно сложнее и в большинстве случаев дороже. Насчет социализации, тоже можно, но опять же, хорошая школа может значительно упростить. Все-таки у львиной части народа лучшие друзья именно школьные-студенческие.

Анон пишет:

и вообще, я не писала, вроде, что я за отмену школ))

Ну я поняла, что ты против обязательного образования, не?

#86 2014-10-24 10:48:42

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Все-таки у львиной части народа лучшие друзья именно школьные-студенческие.

Да ладно? Я в параллельной реальности живу, видимо. Про студенческих согласен, часто бывает, хотя вот у меня никого. А с одноклассниками почти никто из моих друзей и знакомых не общается совсем, потому что ничего общего не остается после школы. Студенческие еще понятно, хотя бы специальность общая.
А те, кто в универе не учился, тоже как-то друзей находят. По интересам, на работе, на отдыхе.

#87 2014-10-24 11:02:02

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Один из близких друзей - автомеханик. Заканчивал техникум. Умный, интересный парень, руки - золото. Машинки наши у него не бегают - летают. Отлично играет в шахматы, умный, с ним всегда есть о чем поговорить. Второй друг - бросил институт на втором курсе, надоело ему. Работает в техподдержке одной компьютерной конторы, вполне доволен жизнью, зарабатывает неплохо. Никому среди друзей никогда в голову не приходило как-то свысока на них смотреть из-за отсутствия в/о.
И я такая умная, с двумя высшими, сижу, блин, дома с детьми, зарабатываю на булавки фрилансом.  :facepalm: Но хоть по одной из специальностей...

#88 2014-10-24 11:12:25

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Тут либо репетиторы за бешеные бабки, либо нереально много труда+изначальная высокая склонность.

но это же не равно понятию "невозможно"?
и у многих так и выходит. в последних классах начинают бегать по репетиторам/на курсы в вуз.

Анон пишет:

Все-таки у львиной части народа лучшие друзья именно школьные-студенческие.

единицы знаю людей, у которых друзья со школы остались.
в основном студенческие/из каких-то левых тусовок.

Анон пишет:

Ну я поняла, что ты против обязательного образования, не?

я против такого его вида, в каком оно есть сейчас)
то есть, систему надо менять в корне, вот только никому это не надо.
поэтому могу только здесь попищать про "я не согласна" и выпустить пар ;D

#89 2014-10-24 11:14:55

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

А те, кто в универе не учился, тоже как-то друзей находят. По интересам, на работе, на отдыхе.

у меня сейчас вообще остались только те, которые "по интересам". вузовские как-то отпали, интересы поменялись с возрастом.

#90 2014-10-24 11:16:10

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

я против такого его вида, в каком оно есть сейчас)
то есть, систему надо менять в корне, вот только никому это не надо.
поэтому могу только здесь попищать про "я не согласна" и выпустить пар 1134


Ну внеси предложения хотя бы здесь тогда, чо уж. А то даже непонятно, с чем ты не согласна.

#91 2014-10-24 11:18:41

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

но это же не равно понятию "невозможно"?
и у многих так и выходит. в последних классах начинают бегать по репетиторам/на курсы в вуз.

Для большинства это равно "невозможно".

Ну блядь, давайте вернемся к дореволюционной системе (что щас кстати и хотят сделать), достойное образование только богатым, а остальные пусть сами парятся. Не получат образования по вине родителей - ну так и их проблемы, баба с возу - кобыле легче

#92 2014-10-24 13:08:04

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Ну внеси предложения хотя бы здесь тогда, чо уж.

это будет звучать очень идеалистично, точно говорю  ;D
индивидуальный подход к каждому ребёнку. все же, блин, разные. одному интересно рисовать, другому - в компьтере что-то творить, третьему - с животными возиться, четвёртому - на спортивной площадке бегать, ну и т.д.
а в школах, как правило, подход одинаковый ко всем.

многабукф

короче... нужны какие-то специализированные школы, что ли. как вузы, только школы)
ну а общие оставить для неопределившихся))
но это, блин, утопия какая-то, понимаю...

#93 2014-10-24 13:45:39

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну внеси предложения хотя бы здесь тогда, чо уж.

это будет звучать очень идеалистично, точно говорю  ;D
индивидуальный подход к каждому ребёнку. все же, блин, разные. одному интересно рисовать, другому - в компьтере что-то творить, третьему - с животными возиться, четвёртому - на спортивной площадке бегать, ну и т.д.
а в школах, как правило, подход одинаковый ко всем.

Человек до сознательного возраста должен быть "универсальным солдатом", который  может легко приспособиться к любой из актуальных в данный момент профобластей, в ином случае появляется куча рисков, например:

  • Ошиблись родители\педагоги

  • Разонравилось в 16 лет

  • Профобласть потеряла актуальность

  • Зп. в профобласти упало ниже приемлемого уровня (библиотекари, например)

Истинным индивидуальным подходом является ныне существующая в школах система, ребенок сам выбирает, в какие из предметов вложить максимум сил и внимания, а на какие лучше забить.

#94 2014-10-24 13:49:58

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон без в/о. Закончил в Минске колледж полиграфии (обучение 10 мес.) в 2008 году, стал верстальщиком. Правда, поработал и печатником немного, но вернулся к уютненькой верстке книг и журналов. Сейчас фрилансит, оброс клиентурой, имеет стабильный заработок, которого анону хватает. Почти все друзья анона получили или получают вышку и  ни одному не нравится учиться, но всем нужны корочки. Пару раз сталкивался с пренебрежительным отношением, мол, как так, 26 лет и без в/о, но это отношение анону до синей звезды.

Так что без в/о жизнь есть) Анон подтверждает. И анонов друг-пекарь тоже подтверждает. Главное, найти свое дело, каким было бы интересно заниматься. Если бы анон не пошел в полиграфию, ушел бы в строительство - всегда мечтал выкладывать мозаику, да и вообще нравится плитку класть.

Вот.

#95 2014-10-24 13:52:11

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Анон, но что-то осталось? Необязательно по биологии, просто ты привык считать, что это само собой разумеющееся.

Вообще, мне удивительно, что в современном мире можно считать, что обязательное образование не нужно, это дикость какая-то из серии, что не нужны гражданские права женщинам.

А где я говорю, что оно не нужно? Я говорю о том, что многое из него реально может вылететь в трубу за несколько лет. Это не значит, что лучше без него, меня просто удивило, что это считается ненормальным.

#96 2014-10-24 14:46:23

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

кстати, вот...
к вопросу о стереотипах)
Дано: два человека.
Первый: окончил школу с золотой медалью и вуз с красным дипломом.
Второй: окончил школу на трояки и поступил затем в техникум.
Вопрос: если об этих людях больше данных нет, кого наше общество посчитает успешным, а кого - неудачником и лузером?)

#97 2014-10-24 14:54:33

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

кстати, вот...
к вопросу о стереотипах)
Дано: два человека.
Первый: окончил школу с золотой медалью и вуз с красным дипломом.
Второй: окончил школу на трояки и поступил затем в техникум.
Вопрос: если об этих людях больше данных нет, кого наше общество посчитает успешным, а кого - неудачником и лузером?)

Я знаю, первый лузер, у меня предки такие!

#98 2014-10-24 15:41:29

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Первый: окончил школу с золотой медалью и вуз с красным дипломом.
Второй: окончил школу на трояки и поступил затем в техникум.
Вопрос: если об этих людях больше данных нет, кого наше общество посчитает успешным, а кого - неудачником и лузером?)

Ну без других данных у первого больше шансов добиться в жизни успеха и стереотипы тут не причем, имхо. Ну это из серии: кто лузер - выпускник Гарварда или Заборостроительного института.

#99 2014-10-24 16:33:31

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

кого наше общество посчитает успешным, а кого - неудачником и лузером?)

Успешный второй, потому что у первого от усилий уже явно съехала крыша. У нас были три золотые медалистки, и у всех к выпуску уже лицо подергивалось.

#100 2014-12-28 14:06:23

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Я окончил техникум и вуз и скажу так: в техникуме учат работать и делать что говорят , а в вузе учат жить за счет других и говорить другим что делать))). Но если человек слабоват ему вышка непоможет он будет ничего неделать в уютном кабинете но за копейки. А если человек слабоват но с с/с образованием то он будет за копейки крутить гайки в грязи и холоде , угробит здоровье и нарожает будущих рабов.
Вобщем примерно так:
человек без образования -нечеловек (живет в деревне своим хозяйством по дешевке толкает излишки хачам , копит на газель дальше как повезет)
человек с аттестатом - низший раб, шестерка (будет сломан временем либо умрет гордым но рано оставив вдову без средств и детей с тёмным будущим) итд
человек с средним специальным - просто раб (работает за всех но не марается в проституции и грязи так же замечен в проституции с вышестоящими и жо......лизании , стучит крысит премии у молодежи итд)
человек с вышкой - раб по обстоятельствам (тут от человека зависит ,но как правило работает сидя в кабинете чистоте и уюте ебется с себе подобными на работе , пиздит премии у рабочих, валит свои косяки на рабочих ,пристраивает своих протеже на теплые места ,пользуется незаслуженным авторитетом и почетом у тупых рабочих,доживает до пенсии итд )

Лично я программист занимаюсь тупым плагиатом в комфортных условиях за 30 тыс Раньше я работал слесарем,токарем,водителем, и подобным в грязи и холоде после работы бухал и курил прям в цеху и платили мне 20 тыс при обещанных 30 тыс и частенько просто кидали на деньги ,а еще со мной работала толпа пенсионеров которые них...я неделали а занимались подставами и дискридетацией молодых. Качание прав заканчивалось увольнением (ведь пенсионеры держались по протекции).

                                                         ОБРАЗОВАНИЕ НЕИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ВАЖЕН СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС
                                                                                      НЕБУДТЕ РАБАМИ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума