Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-14 18:51:25

Анон
Windows 8Firefox 10.0

Жизнь без высшего образования

Был тред о в/о, об удачном и неудачном выборе вузов, об образовании, которое не пригодилось, о второй вышке.
А мне хотелось бы узнать, есть ли на форуме аноны, которые вообще не получали в/о? Вы оканчивали ПТУ или техникумы? (Кажется, теперь ПТУ и техникумы стали называть колледжами, хотя это разного уровня учебные заведения, но анон уже немножко динозавр, так что плохо сечёт по части реформы образования). Может, среди вас есть те, кто дальше школы вообще ничего не оканчивал? Понимаю, сейчас очень редко можно найти таких людей, но мало ли?
Расскажите о своей жизни. Почему не стали получать высшее? Упрекали ли вас за это близкие и друзья? Часто ли сталкиваетесь с неуважительным отношением в свой адрес, из-за отсутствия в/о?
Сам ТС когда-то давно оканчивал техникум (учился четыре года, образование среднее специальное). И столкнулся уже тогда с тем, что некоторые люди даже не знали, что такое образование бывает. Но ТС чувствует себя и по сей день хорошо. Однако, далеко не у всех так. Вот и хотелось бы обсудить. Аноны, пилите кулстори счастливой жизни без в/о - свои или своих знакомых. Или можно поплакаться о том, что зря просрал молодость, и надо было поступать в вуз.

#2 2014-10-14 19:05:41

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Я - анон без в/о. Тоже оканчивал техникум, хотя так на всю жизнь и прозвали "птушником", и анон даже в какой-то момент подумал, что и правда надо было поступать в пту - там не надо вкалывать четыре года и писать диплом, вообще там легче и проще должно быть. Хотя люди, реально окончившие пту, возможно со мной не согласятся. Прошу меня извинить, если я себе что-то там напридумывал о лёгкой жизни) Думаю, любое образование требует усердия.

#3 2014-10-14 19:12:34

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

я анон-птушник, по специальности повар, сейчас шеф-повар хорошего известного ресторана, повышал квалификацию на курсах, развивался, стремился, много раз слышал ахи-вздохи о в/о, без которого анон тля мокрая, но оказывалось в итоге, что зачастую моя зп превышает зп вышеобразованных, а некоторые так вообще у мамы с папой на шее сидят, так что анон плюнул на предрассудки и больше не парится по поводу своего среднего специального, тем более, что анон так клево пристроился, что ему от ресторана даже квартиру в Москве снимают, а анон ни копейки за это не платит.

#4 2014-10-14 19:25:11

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

по специальности повар

нафига повару в/о и вообще какое-то о? практика и только практика, плюс чтение кучи литературы про продукты питания.

#5 2014-10-14 19:28:17

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Учился в вузе, не понравилось, поступил в художественное училище, все спрашивали: "Фигле ты такой умный в нашу путягу припёрся?"  :facepalm: Родители в ужасе от моих жизненных выборов, но на мороз пока не выгнали, и то хлеб.

#6 2014-10-14 19:43:54

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

нафига повару в/о и вообще какое-то о? практика и только практика, плюс чтение кучи литературы про продукты питания.

удивишься, анон, но многие люди считают, что повар - не профессия. Все умеют готовить, вот! И значит, я вообще образования не получила, и любой мог бы быть шефом в ресторане, делов-то. А вот вышка - это дело, это значит, что человек умный, развитый, ну и профессия у него "настоящая"
Анон-повар.

#7 2014-10-14 20:42:12

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Тоже техникум заканчивал, и да, несколько неловкое положение из-за непонятного статуса этого учебного заведения. Была бы возможность переиначить, я бы пожалуй сразу высшее получил, хотя нежно люблю свою альма-матер и она дала мне образование, но увы, не котируется оно в качестве экономического. Вузов предлагающих экономическое образование столько(и с уровнем этого самого образования ниже плинтуса в том числе), что для работодателей "средне-специальное" в этой сфере ничего не значит.

Так что да, мне необходимо в/о и я его сейчас получаю. Была бы у меня склонность к работе руками, я бы на обрзованием официальным не заморачивался, в ней возможности не диплома меряются. Но руками я только с бумагой и ручкой управляюсь, но хоть это делаю хорошо.

#8 2014-10-14 20:45:00

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

удивишься, анон, но многие люди считают, что повар - не профессия. Все умеют готовить, вот!

Блииин, вот незамутнённость! Я люблю готовить, интересуюсь, экспериментирую. И точно знаю, что повар как раз профессия. Нет, у меня совсем другая, но чем дальше в дебри рецептов, тем понятнее, что есть некий профбазис, который мне бы очень помог. Что азы на то азы.
Не путать с азу)))

#9 2014-10-14 20:51:04

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Я анон без в/о, закончил только школу, поступал раз пять, но ничего не закончил - быстро надоедало. Сейчас уже лет пять успешно работаю по одной из профессий, освоенных самостоятельно, работодателю мой диплом не нужен, главное, чтобы хорошо работал. Зарабатываю достаточно. Родственники и друзья все с в/о, но никогда никакого пренебрежения к себе не испытывал. Родители, правда, огорчались одно время, но когда поняли, что у меня и так все хорошо, успокоились.

#10 2014-10-14 20:57:14

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон-повар, ты молодец. У меня школьная подруга тоже повар, тоже уже с карьерой, правда понятия не имею, поднялась ли до Москвы, не видел два с гаком года. И знаешь... Я со своей вышкой вам завидую. Белой завистью. И понимаю, что не осилил бы сам. Так что ты еще покруче меня будешь со своей специальностью.

#11 2014-10-14 21:13:46

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Блииин, вот незамутнённость! Я люблю готовить, интересуюсь, экспериментирую. И точно знаю, что повар как раз профессия. Нет, у меня совсем другая, но чем дальше в дебри рецептов, тем понятнее, что есть некий профбазис, который мне бы очень помог. Что азы на то азы.
Не путать с азу)))

я когда пришла в путягу, тоже думала, что нечему там учиться, и только теперь понимаю, как эти азы нужны, особенно товароведение и калькуляция, теперь благодаря этому отлично подрабатываю разработкой и составлением меню.

Анон пишет:

Анон-повар, ты молодец. У меня школьная подруга тоже повар, тоже уже с карьерой, правда понятия не имею, поднялась ли до Москвы, не видел два с гаком года. И знаешь... Я со своей вышкой вам завидую. Белой завистью. И понимаю, что не осилил бы сам. Так что ты еще покруче меня будешь со своей специальностью.

спасибо, анон! Очень приятно!
По правде, единственный минус действительно долго заключался в том, что люди с высшим очень снисходительно ко мне относились, сейчас-то я просто обращать внимание перестала, а раньше переживала.
Анон-повар

#12 2014-10-14 21:17:26

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон тоже без в/о, оканчивал техникум по специальности модельера-конструктора одежды, сразу после окончания учёбы пошёл работать в одно частное ателье, там приобрёл очень хорошую практику, сейчас работаю в ателье покрупнее и с более серьёзными клиентами, зарплата очень достойная ))

#13 2014-10-14 21:19:28

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон-повар, молодец. Знаю пацана, который хочет быть поваром, идти сразу после 9 класса, который закончит. А вся семья против, потому что там все с в/о и такие культурные-культурные. Не понимают, что нелюбимое в/о по блату только хуже сделает и много лет отнимет(
У бабушки в той семье так вообще еще старые представления о в/о, что оно показатель ума, интеллигентности и вообще. Как это сейчас, мы все знаем.

#14 2014-10-14 22:14:15

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Анон тоже без в/о, оканчивал техникум по специальности модельера-конструктора одежды, сразу после окончания учёбы пошёл работать в одно частное ателье, там приобрёл очень хорошую практику, сейчас работаю в ателье покрупнее и с более серьёзными клиентами, зарплата очень достойная ))

О, у анона подруга тоже модельер со средне-специальным образованием. Сейчас уже имеет собственное ателье, на жизнь не жалуется, бизнес процветает. Так что, чтобы зарабатывать много - в/о не обязательно, это факт )

#15 2014-10-14 22:21:28

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Начал работать на втором курсе, потом работа затянула, некогда было учиться, бросил. С тех пор сменил три конторы, сейчас 26 лет. Опыта - во, знаний - во, но как только кто-то из начальственных людей узнает, что нет корочки, делают губы жопкой и вообще всячески НАМЕКАЮТ.

#16 2014-10-14 22:25:11

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Опыта - во, знаний - во, но как только кто-то из начальственных людей узнает, что нет корочки, делают губы жопкой и вообще всячески НАМЕКАЮТ.

Купи корочку, чо.
У меня знакомого так сократили. Правда, он в госконторе работал - пришла разнарядка: "Сократить всех на таких-то должностях без в/о", начальство на местах и не разбиралось.

#17 2014-10-14 22:28:04

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

У анона знакомый окончил юрфак по требованию родителей. Профессию ненавидит, говорит, что лучше бы на завод шёл работать. В результате, как юрист, он всё равно не состоялся. Работает менеджером в салоне сотовой связи. Печально.

#18 2014-10-14 22:36:09

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

У анона знакомый окончил юрфак по требованию родителей. Профессию ненавидит, говорит, что лучше бы на завод шёл работать. В результате, как юрист, он всё равно не состоялся. Работает менеджером в салоне сотовой связи. Печально.

А было бы полезно кстати, на заводе-то похуярить. Когда мне в голову такие мысли полезли - мол, зачем мне высшее - я пошел подработать на стройку, работал на машине, которая напольное покрытие обрабатывает. Короче, погнув спину и надышавшись как слежует пыли, я ВСЕ ПОНЯЛ и вопрос сам собой отпал.

И кстати на заводе-то, где детали на дорогих станках делают, уровень квалификации бывает нужен такой, что это уже практически в/о по нашим российским меркам.

#19 2014-10-14 23:05:46

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Я без вышки и даже без техникума, профессия рабочая - маляр. Зарабатываю нормально, а в этих ваших интернетах пишу фички и даже типа монстр одного не самого маленького фэндома. Представляю, как бы полопались пердаки у фэндомных куриц, узнай они мою профессию.

#20 2014-10-14 23:14:36

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

профессия рабочая - маляр. Зарабатываю нормально

Вы всегда нужны! Не забывай пить молоко  =)

#21 2014-10-14 23:19:45

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Анон-повар, молодец. Знаю пацана, который хочет быть поваром, идти сразу после 9 класса, который закончит. А вся семья против, потому что там все с в/о и такие культурные-культурные. Не понимают, что нелюбимое в/о по блату только хуже сделает и много лет отнимет(
У бабушки в той семье так вообще еще старые представления о в/о, что оно показатель ума, интеллигентности и вообще. Как это сейчас, мы все знаем.

очень желаю парню удачи. У нас в группах 80 процентов мальчиков было, и профессия эта для мужчин очень хороша - по многим причинам.
И у меня тоже такие же родители и бабушки((((
Притом бабушка сама по образованию крановщица, закончила техникум, и дед тоже строительный техникум закончил, но вот идея фикс - все их дети обязаны были вышки получить, и внуки тоже, потому что культурно же!
А я со своей путягой, как бабушка говорит, говно от желтой курицы.
Позор семьи))))
Ничего не понимаю в их логике.
Неужели не нужны фрезеровщики, радиомонтажники, станочники широкого профиля, повара?
Нужны же. Тогда почему такое к ним отношение? Из чего сложилось, как думаете, аноны?
Анон-повар

#22 2014-10-14 23:23:56

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Тогда почему такое к ним отношение? Из чего сложилось, как думаете, аноны?

Это с давних пор идёт. Если смог получить в/о, значит, у тебя есть работающие мозги, возможность перспектив, должность начальника и т.д. Ну и культурно тоже. Тогда в/о ценилось.

#23 2014-10-14 23:44:07

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Аноны, я почитала ваш тред и начала плакать... Пашу уже третий год в вузе, где очень тяжело, и специальность мне моя не нравится, и, если верить хэдхантеру, никому она нафиг не сдалась... Я совершила такую ошибку и просрала три года, что же делать теперь

#24 2014-10-14 23:45:43

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

В/о ценилось тогда, когда получить его было сложно, и с в/о были только те, кто "в люди выбились". Среди 90% населения, которые дай бог читать-считать умели, даже рабфак был огого каким достижением. А нормальное высшее образование, "чистая" специальность - это же редкость.
Сейчас этими дипломами едва не улицы мостят, но предрассудки держатся долго.

#25 2014-10-14 23:48:13

Анон

Re: Жизнь без высшего образования

Анон пишет:

Я совершила такую ошибку и просрала три года, что же делать теперь

Бросай прямо сейчас и поступай туда, где тебе будет ок. Ничего страшного нет, три года - не десять, если бы ты в 30 лет поняла, что ступила с выбором профессии, вот это было бы обидно. И то все можно было бы поменять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума