Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-11-06 20:59:37

Анон

Аноны в поисках волшебства

Как было дело. На Доске жалоб, плача и прочего подобного аноны обсуждали проблему взросления - что мы теряем и что обретаем с возрастом, где та грёбаная инструкция от жизни, торжественную выдачу которой мы пропустили. И обнаружили мы вот какую штуку:

Я не хочу вернуться в детство, но я бы хотел вернуть себе из детства фантазию и свежесть восприятия. Когда убогий городок-помойка - это целое удивительное поле приключений, когда три с половиной чахлых деревца - это загадочный лес, когда в бабушкиной кладовке каждую ночь совершенно точно открывается дверь в параллельный мир... Иногда я почти подхожу к этому, но чего-то не хватает.

Мне не хватает компании. Был бы рядом кто-то заинтересованный во мне и одновременно такой же упоротый - сразу бы вокруг волшебство появилось.

Мне тоже кажется, что шароебиться по улицам и раздувать огонек фантазии лучше в компании, хотя бы вдвоем. Но вдруг это тоже окажется иллюзией? Хотя есть же люди, которые лет на 20 старше меня, а фантазия у них до сих пор отменная. Вот как бы понять, почему они такие?

так что здесь мы будем виртуально шароёбиться и фантазировать. Я пока смутно представляю, какие конкретные формы это у нас может обрести, но у меня хорошие предчувствия)

#2 2019-11-06 21:35:44

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Аноны, а какие свои фантазии из детства вы помните? У меня в бабушкиной кладовке дальняя стенка была дверью в параллельный мир, но не просто телепортом. Когда она открывалась, надо было между стенами квартир спуститься под землю, там тоже пропутешествовать немножко по подземным ходам и только после этого выйти на поверхность. Что конкретно я фантазировал про волшебный мир - я уже не помню. Подземное путешествие мне нравилось явно из-за книжки "Семь подземных королей", и многое из своих фантазий я взял оттуда. И потом это вообще стало таким универсальным способом куда-то попасть  =) В любой непонятной ситуации ищи, как бы спуститься под землю.

#3 2019-11-06 21:40:33

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

выдуманные друзья считаются?

Отредактировано (2019-11-06 21:40:46)

#4 2019-11-06 21:48:41

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

выдуманные друзья считаются?

Конечно, считаются.

#5 2019-11-06 21:59:54

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

У меня была выдуманная тетя, как "хороший коп" в пару к маме-"плохому копу" :facepalm: А с братом на двоих была целая словесная ролевая про антропоморфных кошек-многодеток и приключения разных котят из той семьи. Помню что один котенок остров открыл и ее прозвали "Островыськой"не спрашивайте. Еще были два парня, с именами Друг и Рыцарь, они тоже где-то приключались, но из их приключений ничего не запомнилось.

#6 2019-11-06 22:04:31

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

самые ранние фантазии, которые я помню, были смесью из всех мультиков, которые я посмотрел в детстве. у меня точно было в шесть лет эпическое произведение, которое я даж пытался записывать, про розового медведа и еще каких-то говорящих зверей, которые должны были спасать спизженного из леса зайку(?), и в качестве бога из машины им временами помогал проскакивавший мимо единорог. собственно, это явно был дайджест из Однажды в лесу, Последнего Единорога и Секрета Крыс (и возможно первых Спасателей диснеевских, я помню, что у этой моей фантазии был довольно темный и мрачный бэкграунд, совсем как в этом мульте). а, и еще в эту фантазию каким-то образом пробралась хуйня, похожая на песчаного червя из Дюны. наверное, тоже зацепил по телеку, вдохновился и немедленно вставил в свое чудовище франкенштейна.

у меня даж раньше где-то лежали первые две главы этой смешной хуиты, но я их проебал, по ходу, обидно.

Отредактировано (2019-11-06 22:04:56)

#7 2019-11-06 22:44:28

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

У меня была фантазия, что я получу волшебную палочку, и первое, что я сделаю - это дождь из киндер-сюрпризов в моем дворе, когда там больше никого, и я буду одна бегать и подбирать их.

А еще я собирала сумку с провиантом, залезала на дерево и ждала, что меня унесут летучие обезъяны (из волшебника изумрудного города).

А в подростковом возрасте мне часто думалось в транспорте, что есть мировой заговор взрослых о том, что после 18 лет все получают способность читатьмысли других, но детям это не говорится. И что сейчас все могут читать мои мысли.
И что я какой-то важный, прославившийся человек в будущем, и часть автобуса - это туристы, которые вернулись во времени, чтобы прочитать мои мысли юности. И тогда я старалась думать что-то интересное для них.

#8 2019-11-06 22:49:08

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

У меня была тумбочки я фантазировала о том, что я в нее залезла, а за ней открывался целый новый мир. Как в Нарнии, только в тумбочке.
Были одушевленные тени на стенах. Я думала, что в них, в темные места в смысле, заползают тени, чтобы там проводить время. Они смотрят не на меня, а за мной. Ну типа нам всем не одиноко.
Еще я абсолютно искренне верила в то, что сверхъестественные существа, типа домовых или кого-то такого существуют. Кстати, все еще продолжаю верить, потому что они вполне могут существовать. Может это не они, а люди из другой системы измерений. Или еще кто. Или что. Но что-то не объяснимое физикой очевидно существует.
А еще я постоянно воображаю, что я попала в совершенно незнакомое место и его нужно узнать. Это такая игра у меня с детства

#9 2019-11-06 23:15:50

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Я просто мечтал, в жизни был недолюбленным и неуверенным в себе, фантазировал о крутых вещах, полетах, жизни, иногда об отношениях с любимыми героями. Понимал что это чисто для себя, фикло с мэри сью не писал.
Прикол в том, что сейчас я такой же недолюбленный и с такой же низкой самооценкой, но не могу всласть помечтать. Внутри что-то рационалистически злобно ржёт, мол ну да, ну да, отправили бы такого лоха в космос, выбрал бы клевый перснейм такого урода как ты, если бы существовал в реале, кааанечно, лол, нет, ты просто пипец всрато мечтаешь о том, чего не стоишь и не заслуживаешь».
Хз как это убрать( Мечты меня поддерживали и помогали. Я не пытался серебристо сиять в жизни, никому своими накурами не вредил и не заглючивался до того, чтобы путать их с реальностью.

#10 2019-11-07 00:25:45

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Очень банально - летняя школа колдовства. Очень ярко представлял, как выхожу на лестницу, спускаюсь со своего пятого этажа до самого верхнего окна в подъезде, открываю его, сажусь на веник с длинной ручкой и вылетаю, и как лечу над "лесом", который был через дорогу (самая дальняя неокультуренная часть городского парка), внизу вьются тропинки и елки машут тонкими верхушками от ветра, поднятого мной, а наверху летит луна. Еще была фантазия в том же сеттинге про невидимую жар-птицу, которую могут видеть только те, у кого есть магические способности, однажды я рассказала девчонкам во дворе, и одна тут же подтвердила, что все правда, она тоже ведьма, и мою птичку тоже видит.

#11 2019-11-07 00:28:37

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Лет... не знаю, со скольки, читать я научился в три, а обрабатывать и творчески перерабатывать чуть позже, но еще до школы, со мной были мои фантазии, живые и даже более яркие, чем настоящая жизнь - творения моего разума иногда казались более настоящими, чем мир вокруг. Я чувствовал запахи занесенных с других планет растений, которые придумывал, ковыряясь в листве и траве в поисках грибов, кожа моих рук помнила жесткую, горячую и рельефную поверхность деревьев, среди ветвей которых я качался, как гиббон, выискивая убегающие и прячущиеся под листьями плоды, и рук у меня было четыре, а глаза вращались независимо друг от друга, точно у хамелеона - в то время как в реальности я просто сидел на дереве и ел яблоки. Я бывал насекомым наподобие термита, когда занимался чем-то скучным, бывал сверхчеловеком, о каких писал Ефремов, когда занимался творчеством, когда нужно было чего-то долго дожидаться, бывал живым и мыслящим камнем, для которого часы - это даже не секунды в пересчете на людское мироощущение. Мне очень нравилось наблюдать за звездным небом, и когда я показывал родителям планеты, созвездия, яркие звезды, то в голове то и дело возникала мысль, которую я потом увидел у Набокова в "Приглашении на казнь" в словах ГГ: я как будто пришел слишком рано, меня еще не ждали.

#12 2019-11-07 01:04:19

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

А в подростковом возрасте мне часто думалось в транспорте, что есть мировой заговор взрослых о том, что после 18 лет все получают способность читатьмысли других, но детям это не говорится. И что сейчас все могут читать мои мысли.
И что я какой-то важный, прославившийся человек в будущем, и часть автобуса - это туристы, которые вернулись во времени, чтобы прочитать мои мысли юности. И тогда я старалась думать что-то интересное для них.

Анон, я тебя люблю, это так мило  :heart2:

#13 2019-11-07 02:11:36

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

Очень банально - летняя школа колдовства. Очень ярко представлял, как выхожу на лестницу, спускаюсь со своего пятого этажа до самого верхнего окна в подъезде, открываю его, сажусь на веник с длинной ручкой и вылетаю, и как лечу над "лесом", который был через дорогу (самая дальняя неокультуренная часть городского парка), внизу вьются тропинки и елки машут тонкими верхушками от ветра, поднятого мной, а наверху летит луна. Еще была фантазия в том же сеттинге про невидимую жар-птицу, которую могут видеть только те, у кого есть магические способности, однажды я рассказала девчонкам во дворе, и одна тут же подтвердила, что все правда, она тоже ведьма, и мою птичку тоже видит.

авввв, анон! *____*
а про птичку ты не поверил?

#14 2019-11-07 02:21:14

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

а про птичку ты не поверил?

Это была моя птичка, я и так знал, что я ее придумал. А та девочка просто решила поддержать фантазию. Это было уже где-то в младшей школе, нам уже было многовато лет, чтобы верить в Пиковую даму и чужие полеты, но еще достаточно мало, чтобы фантазировать напропалую.

#15 2019-11-07 02:22:15

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

Еще я абсолютно искренне верила в то, что сверхъестественные существа, типа домовых или кого-то такого существуют

Домовые существуют, 100%. Наш с нами переезжает.

#16 2019-11-07 11:30:18

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

Домовые существуют, 100%. Наш с нами переезжает.

Я, кстати, согласен с этим.

А еще очень хочу поблагодарить автора сего безблога, потому что он просто чудесный. Я обожаю эту тему волшебства вокруг меня, и из детства, и мне очень не хватало такой атмосферы. И всем анончикам тут лучи любви  :heart:

#17 2019-11-07 11:36:35

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

А еще очень хочу поблагодарить автора сего безблога,

Присоединяюсь) Только это, в безблогах могут не найти( тема будет не оч активная. Решать конечно автору, но я б создал в закусках...

#18 2019-11-07 11:39:52

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

Решать конечно автору, но я б создал в закусках...

кстати, тоже правда, возможно, такая общая тема бы тут очень даже пригодилась - народ бы больше делился. Но как хотите, да, тут тоже уютно.) Я потом принесу тоже свои рассказы, у меня было мнооооооого всяких фантазий! Да и сейчас периодически. Стараюсь их не терять, как минимум.

#19 2019-11-07 13:26:47

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

О фантазиях.
Уже примерно пару лет, засыпая, строю мысленно домики. Сейчас "в работе" двухэтажный, из желтого кирпича под зеленой черепичной крышей. Почти закончила камин, потом буду обставлять.
Когда заканчиваю - мысленно же дарю кому-нибудь из хороших людей, которых знаю. Глупо, но приятно.

#20 2019-11-07 13:55:19

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон до сих пор верит, что горы - это спящие драконы, слегка заросшие снизу травой и деревьями. И если их разбудить, то мало никому не покажется. А еще, если в горах прижаться ухом к земле, можно услышать, как дракон дышит.

#21 2019-11-07 14:13:10

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

У меня была фантазия, что я получу волшебную палочку, и первое, что я сделаю - это дождь из киндер-сюрпризов в моем дворе, когда там больше никого, и я буду одна бегать и подбирать их.

Как мило! Я бы и сейчас от этой палочки не отказался!

Анон пишет:

Это было уже где-то в младшей школе, нам уже было многовато лет, чтобы верить в Пиковую даму и чужие полеты, но еще достаточно мало, чтобы фантазировать напропалую.

Мне кажется, я в младшей школе еще был в том возрасте, когда фантазируешь и какой-то частью веришь в придуманное. И я помню, что меня очень обижало и казалось глупым то, что первоклашки усиленно делали вид, что уже слишком взрослые, чтобы воображать себя стаей волков или что-то в этом духе. Или они реально уже не были в этом так заинтересованы?

Анон пишет:

Уже примерно пару лет, засыпая, строю мысленно домики. Сейчас "в работе" двухэтажный, из желтого кирпича под зеленой черепичной крышей. Почти закончила камин, потом буду обставлять.
Когда заканчиваю - мысленно же дарю кому-нибудь из хороших людей, которых знаю. Глупо, но приятно.

Это очень мило и по-доброму  :heart:

#22 2019-11-07 14:13:14

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

А саундтрек, как же саундтрек?
В школьные годы меня очень вставляло гулять с плеером. И улицы преображались, и парк становился каким-то невероятным. Вот ходишь под музыку и подмечаешь, как горит фонарь среди ветвей, как почему-то в такт мигает светофор, как птицы пересекают кусок неба, видный между многоэтажками, как в вагоне метро нет никого и кажется, как будто он летит где-то в космосе.

И это еще во времена кассет и садящихся батареек. Сейчас мне тоже удается вернуть это ощущение, да еще и плейлисты можно составлять, и пауэрбанк носить с собой, чтобы точно ничего не село.
Этот способ "поисков волшебства" всегда со мной, мне даже компания не нужна. Был период, когда перестал ходить с плеером, а тут снова начал... и оно опять.

#23 2019-11-07 14:17:21

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Анон пишет:

Вот ходишь под музыку и подмечаешь, как горит фонарь среди ветвей, как почему-то в такт мигает светофор, как птицы пересекают кусок неба, видный между многоэтажками, как в вагоне метро нет никого и кажется, как будто он летит где-то в космосе.

У меня так и без музыки бывает. Удается как-то так изменить свое восприятие, что все кажется гармоничным и эстетичным. Если бы можно было усилием мысли делать фотографии, у меня была бы их тьма.

#24 2019-11-07 15:05:03

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Я очень рано посмотрел "Звездные войны" и верил,  что однажды улечу от своей поганой жизни на корабле,  стану джедаем (чуть позднее ценности изменились и я хотел стать ситхом), буду махать световой палкой,  видеть будущее и прочее.  Пытался разбудить в себе способности к Силе и построить световой меч из лазерной указки,  линзы от очков и батарейки "крона" ,  но ничего не вышло.  Потом детство закончилось,  мечты изменились.  Я все еще люблю фантазировать,  но уже не иные темы (например,  как съебываю из Рашки и покупаю себе красивый домик).

Отредактировано (2019-11-07 15:05:44)

#25 2019-11-07 15:19:51

Анон

Re: Аноны в поисках волшебства

Предлагаю еще постить помимо рассказов фотки, скрины и рисунки, которые вызывают у вашего внутреннего ребенка желание взять рюкзак, запихнуть туда колбасу и помидоры и пойти, куда глаза глядят, веря, что уж в этот-то раз он найдет Ту Самую тропинку.

Вот водные пути:

Скрытый текст

Вот железная дорога (и комбо - железная дорога над водой):

Скрытый текст

Вот незнакомая тропинка в лесу, которой раньше не было:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума