Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2020-01-20 21:43:22

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Запроса на поглаживания не было вроде бы. Было наблюдение за явлением.

По-моему суть в том, что ожидается искренняя уникальная реакция, а не дежурная отписка. У каждого человека эта реакция будет своей. Естественно, если надо что-то конкретное, то есть смысл просто попросить это что-то конкретное - посоветовать, приехать, прислать смешной мемчик, нужное подставить. Но когда хочется ощутить просто участие и дружеское небезразличие, то дежурное "глажу", которое человек пишет каждому, на все что угодно от "чо та я устал" до "я потерял работу" или "лежу в больнице, отрезали ногу" оно как-то эээ...

И еще раз, я лично в данный момент не нуждаюсь в поддержке, если бы было надо так бы и сказал, но вообще, я редко за таким хожу на анонимки. А пост написал под впечатлением того, как отвечают на запросы о поддержке в ленте.

Тень

#177 2020-01-20 22:28:02

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

А кто-то может подсказать слова поддержки для переписки/комментов, которые не триггернут?
Потому что моя "искренняя уникальная реакция" - это некое печальное чувство, что знакомому плохо. Я-сообщения в каждый дом, и говорить в духе печально известного орга про свои океаны боли?
Люди вообще весьма склонны выдавать какие-то шаблоны - что в поведении, что в речи. Типа, временем проверено)

#178 2020-01-20 22:30:53

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А кто-то может подсказать слова поддержки для переписки/комментов, которые не триггернут?

Имхо, тут в том и фишка, что это должно быть общение, которое происходит между тобой и твоим другом в конкретный момент. Что-то что отражает тебя, твои чувства к человеку, твое отношение к ситуации. Поэтому тут не может быть готовых рецептов.

Тень

Отредактировано (2020-01-20 22:31:54)

#179 2020-01-22 23:10:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны-фикрайтеры, а у вас бывали периоды, когда вы хотели бросить писать нахрен? Ну там понимали, что минусов больше чем плюсов, и в топку это писательство? Бросали?

#180 2020-01-22 23:28:01

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

А что значит "бросить писать" вообще в твоем понимании, анон? Я не пишу, когда мне не хочется, и пишу, когда мне хочется. Иногда периоды нехотения бывают длительные, возможно один из них когда-нибудь растянется навсегда хотя вряд ли в ближайшем будущем. А именно "бросить"... Это ж не работа и не парень, чтобы бросать.

#181 2020-01-22 23:40:22

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Я как раз понимаю. Во-первых, обычно есть выбор, как провести свободное время и на что потратить силы. Во-вторых, все-таки, писать даже не очень серьезные фички это некоторый труд, особенно, если от природы требователен к себе и хочется расти хотя бы собственных глазах, а без роста удовлетворения нет.
Так что, да, периодически задумываюсь, что можно было бы на что-то более перспективное направить силы, или наоборот больше отдыхать. Потому что серьезно заниматься писательством не хочу, а фикрайтерство время и силы поджирает. Плюс фандомные всякие процессы бывает расстраивают.
Но я все-таки плотно сижу  :lol:  Люблю писать про ебущихся мужиков и их приключения.

Тень

#182 2020-01-23 00:30:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Во-первых, обычно есть выбор, как провести свободное время и на что потратить силы. Во-вторых, все-таки, писать даже не очень серьезные фички это некоторый труд, особенно, если от природы требователен к себе и хочется расти хотя бы собственных глазах, а без роста удовлетворения нет.

Вот да, я скорее об этом. Я не из тех авторов, которые могут килотонны слов за присест набивать, у меня это довольно мучительный и долгий процесс, аля 500 слов за 2-3 часа, в хороший день - ну слов 800, даже если горит и в голове все хорошо сложено, при переносе в ворд все совсем по-другому. И не всегда это время есть. И я что-то в последнее время загрустил: смотрю, как авторы выдают фик за фиком, интересные, хорошо написанные, большие, а я со своим миником на 4к слов могу месяц промаяться, и блэт что-то так грустно (хотя миник охуенный, ящитаю). Или вот решил в кой-то веки написать макси (первый), с матчастью заебался (сука там такая матчасть, хейт), выложил первую часть, словил немного лайков, на анонимке обсрали за то, что оос - по первой главе, хотя я дальше это раскручиваю и обосновываю, и нихуя это не оос, а оос у нас в фандоме острый вопрос, об него копья ломаются, и я не хочу в оос. Прям руки опускаются, кажется, что вкладываешь, вкладываешь, а отдачи-то не так много. Ну не написал бы я свои десять миников, фандом обеднел бы, что ли? И эмоций куча негативных, когда вижу хороших авторов, которые пишут быстро и выбиваются в монстры фандома - фандом у меня свеженький, тут легко пробиться, пиши норм и быстро, и я бы хотел, но не могу, не умею. Вечно в миниках своих ковыряться, которые нафиг никому не нужны? Не знаю.
По-хорошему, наверное, надо бы отписаться в жопу от анонимки и перестать читать чужие фики по моему канону, чтобы не травить себя, но во это поддерживает горение и плюс инфа там проскальзывает важная-интересная. Надо бы сказать себе, что я пишу для себя, но так это пиздеж.
Крч я в целом сейчас немного в жопе, вот и депрессую по поводу писательства тоже, просто хочу поныть :sadcat:

#183 2020-01-23 06:25:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны-фикрайтеры, а у вас бывали периоды, когда вы хотели бросить писать нахрен? Ну там понимали, что минусов больше чем плюсов, и в топку это писательство? Бросали?

Бывали. Один раз бросил, на 11 месяцев, потом вернулся, пробыл в фандоме около года и упал в ориджи. Уж лучше свое писать, чем нытье читателей слушать о том, как им анон недодал и от него ждали другого (анон просто писал по популярному пейрингу и честное слово, нет зверя страшнее сошиппера). Конечно, читателей у ориджей много меньше, но зато ни криков про оос, ни про сколько можно про этих писать, пишите уже про тех, или просто "моему второстепеному любимке автор дал недостаточно значительную роль", ни оров про нелюбимый жанр, таких, будто если ты не пишешь любимый софандомником ангст, то ты ему мозоль оттоптал, а если пишешь, но не такой ангст - то две. Читатели приходят читать этот жанр и любят этих героев и никаких "недодалей". Чот, кажется, наболело, до сих пор ненаглядный фантом развидеть не могу, вот же ебанашки были!

#184 2020-01-23 07:53:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

нет зверя страшнее сошиппера

Я немного об отвлеченном поною, но в последнее время пиздец как бесят мои сошипперы из англофандома  :fuuu: за год никакого контента, даже поста с хэдами, зато постоянно ноют "ну конечно, если бы не некоторые особенности персонажа Б, то А/Б был бы популярен". У меня ощущение, что они об этих особенностях Б пишут чаще, чем хейтеры Б, похоже на какие-то всплески пассивной агрессии.

#185 2020-01-23 11:09:46

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Заметил за собой одну бесячку.
Если я знаю, что кто-то ууу не любит моего самого любимого персонажа, то у меня потихоньку портится отношение к его творчеству. Меньше хочется читать и особенно комментировать. Блин, это такой сраный детский сад, но я ничего не могу с собой поделать. И наоборот, если вдруг выясняется, что какой-то чел, который мне раньше не нравился своим творчеством, хорошо относится к моему персонажу, то я уже к нему помягче как-то.

#186 2020-01-23 11:15:08

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Крч я в целом сейчас немного в жопе, вот и депрессую по поводу писательства тоже, просто хочу поныть

А тебе в целом писать-то нравится? Я вот тоже чепарашка, которая 300-500 слов в день максимум выдает, но сам процесс доставляет удовольствие.
При этом бросать бросала. Это не было осознанным решением а-ля «вот теперь анон не будет писать, потому что от этого нет выхлопа». У меня просто отшибло способность на несколько лет из-за психологических проблем, связанных в том числе и с творчеством.

#187 2020-01-23 11:24:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны-фикрайтеры, а у вас бывали периоды, когда вы хотели бросить писать нахрен? Ну там понимали, что минусов больше чем плюсов, и в топку это писательство? Бросали?

Было, но я ориджи писал, и у меня просто в какой-то момент не осталось читателей.
Значит, долгое время я торчал в одной писательской тусовке, где довольно плодотворно райтил и общался, получал солидный фидбек, в общем прекрасно проводил время. Потом тусовка распалась, потому что площадка, на которой мы общались, кончилась, а на новых как-то не пошло общение.
Анон писал свои ориджи в стол, планируя закончить и куда-нибудь отнести. Потом для своих пореаловых друзей написал сборник рассказов. И то ли сборник был говно, то ли друзьям аноново творчество нравится только потому что нравится сам анон, и не хочется его обижать, но какого-то отклика анон не получил. И понял, что писать ему не для кого, только для себя. Писать для себя мне очень скоро наскучило, творчество не приносило никакого фана, мне ничего не нравилось из написанного, было какое-то творческое истощение, когда глядишь в ворд и видишь фигу. И на какое-то довольно приличное время, на год что ли, анон бросил это дело, просто чтобы не чувствовать себя ничтожеством.
А потом с размаху въебался в фандом, который меня очень сильно зацепил персонажами и сеттингом, и пропал. Сразу откуда-то и вдохновение взялось, и идеи, и только успевай записывать =D

#188 2020-01-23 15:51:22

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Если я знаю, что кто-то ууу не любит моего самого любимого персонажа, то у меня потихоньку портится отношение к его творчеству. Меньше хочется читать и особенно комментировать. Блин, это такой сраный детский сад, но я ничего не могу с собой поделать. И наоборот, если вдруг выясняется, что какой-то чел, который мне раньше не нравился своим творчеством, хорошо относится к моему персонажу, то я уже к нему помягче как-то.

По-моему, это нормально. Фандом это же общение, желательно приятное общение. Если кто-то не любит то, что нравится тебе, да еще регулярно об этом высказывается, естественно хочется с ним поменьше общаться, даже если он нормальный чел и нелюбовь свою корректно высказывает. И так же хочется общаться с человеком с которым общие вкусы. У меня тоже так происходит.
Мне вообще кажется, что нормальный диалог сейчас недооценен в фандомах.

Тень

Отредактировано (2020-01-23 15:51:31)

#189 2020-01-23 18:37:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

По-моему, это нормально. Фандом это же общение, желательно приятное общение. Если кто-то не любит то, что нравится тебе, да еще регулярно об этом высказывается, естественно хочется с ним поменьше общаться, даже если он нормальный чел и нелюбовь свою корректно высказывает.

++++

Анон пишет:

Мне вообще кажется, что нормальный диалог сейчас недооценен в фандомах.

Анонче, а можешь развернуто пояснить? Ну, пример нормального диалога, пример, как именно не ценят на твой взгляд.
(я тупенький анон, не понял с первого раза)

#190 2020-01-23 18:44:58

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне вообще кажется, что нормальный диалог сейчас недооценен в фандомах.

Анонче, а можешь развернуто пояснить? Ну, пример нормального диалога, пример, как именно не ценят на твой взгляд.
(я тупенький анон, не понял с первого раза)

Не могу сказать, что у меня эта мысль хорошо оформлена. Мне кажется, что мы (участники мультифандома) часто пребываем в иллюзии, что в фандоме важнее всего продукт креатива (готовые тексты, арты и т.п.), что важно, кто лучше и больше его производит, и это создает какие-то неверные ожидания и установки. А на самом деле, важнее не продукт, а процесс общения с софанатами и совместной любви к канону или даже шире к каким-то сюжетным тропам, архетипам и т.п., к тому что находят в канонах и во что начинают в широком смысле этого слова играть. А про продукт, конкуренцию и прочие такие вещи можно гораздо эффективнее упороться в других местах.  Вот куда-то в эту сторону думаю.

Тень

#191 2020-01-23 18:53:46

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне кажется, что мы (участники мультифандома) часто пребываем в иллюзии, что в фандоме важнее всего продукт креатива (готовые тексты, арты и т.п.), что важно, кто лучше и больше его производит, и это создает какие-то неверные ожидания и установки.

согласен.

Анон пишет:

А на самом деле, важнее не продукт, а процесс общения с софанатами и совместной любви к канону или даже шире к каким-то сюжетным тропам, архетипам и т.п., к тому что находят в канонах и во что начинают в широком смысле этого слова играть.

с этим согласен тоже.
Но, как я успел заметить, в топчег вылезают те, кто успешно это сочетает: то есть если начал выкладываться, то выкладывается регулярно одним-двумя фиками, плюс додает общения в комментах или мутит отдельное место для этого общения (группу вк, хотя я редко-редко видел, когда такие группы взлетали, чатик в телеге, такое все). это к вопросу, что важнее.

Пока писал ответ, понял, что я очень завистливый анон. То есть, понял я это давно, но осознал, что завидую не какому-то конкретному скиллу писательства, сторителлинга или железножопости, а вот именно общему умению создать общение\поддерживать его. Авторы, которые могут в это, вне зависимости, пишут они хорошо или плохо, нравятся мне лично или нет, причиняют мне попаболь фактом своего существования   ;D

Отредактировано (2020-01-23 18:54:14)

#192 2020-01-23 19:06:19

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Меня еще отмораживает, что вообще начались деления на авторов и читателей, на авторов и анонов, на авторов и поклонников, авторов и хейтеров. С какими-то придыханиями, восторженными обсуждениями, кто монстр, а кто нет, и как кто-то сейчас осчастливит фандом. Опять же мало диалога на равных, хотя по большому счету в способности внести вклад в общую движуху все фандомцы равны. Если что, я сам был типа монстром в парочке фандомов и, нет, мне это не очень понравилось. То есть это не зависть во мне говорит.

Тень

#193 2020-01-23 19:14:20

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Пока писал ответ, понял, что я очень завистливый анон. То есть, понял я это давно, но осознал, что завидую не какому-то конкретному скиллу писательства, сторителлинга или железножопости, а вот именно общему умению создать общение\поддерживать его. Авторы, которые могут в это, вне зависимости, пишут они хорошо или плохо, нравятся мне лично или нет, причиняют мне попаболь фактом своего существования 

Если довести до абсурда, то людям, которые могут создать вокруг себя комфортное поддерживающее окружение, можно уже и не писать. Вообще художественное творчество - это очень сложный способ самовыражения, если кто-то может попроще, так можно и без творчества обойтись  :lol:

Тень

#194 2020-01-23 19:17:37

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне кажется, что мы (участники мультифандома) часто пребываем в иллюзии, что в фандоме важнее всего продукт креатива (готовые тексты, арты и т.п.), что важно, кто лучше и больше его производит, и это создает какие-то неверные ожидания и установки. А на самом деле, важнее не продукт, а процесс общения с софанатами и совместной любви к канону или даже шире к каким-то сюжетным тропам, архетипам и т.п., к тому что находят в канонах и во что начинают в широком смысле этого слова играть.

Ну не всегда. Вон у авторов тленохрени была масса общения с софанатами и общей любви к ЛОРу их ориджа (анон и сам припадал, концепт местами был просто вау), но креатива, тех самых готовых текстов и артов - чуть да маленько.

#195 2020-01-23 19:19:35

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Ну не всегда. Вон у авторов тленохрени была масса общения с софанатами и общей любви к ЛОРу их ориджа (анон и сам припадал, концепт местами был просто вау), но креатива, тех самых готовых текстов и артов - чуть да маленько.

Так может им как раз хорошо и комфортно без соперничества, переживаний и прочего. Я не очень следил за ними, если честно, но у меня сложилось впечатление, что они как раз с самого начала себя так и позиционировали, что они не поразить всех своим креосом пришли, а весело потусоваться.

#196 2020-01-23 19:32:22

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

С какими-то придыханиями, восторженными обсуждениями, кто монстр, а кто нет, и как кто-то сейчас осчастливит фандом.

Эх, а у нас и такого нет, все разбились по компашкам.

Анон пишет:

Если довести до абсурда, то людям, которые могут создать вокруг себя комфортное поддерживающее окружение, можно уже и не писать.

Некоторые так и делают  :lol:

#197 2020-01-23 20:23:08

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

С какими-то придыханиями, восторженными обсуждениями, кто монстр, а кто нет, и как кто-то сейчас осчастливит фандом.

Эх, а у нас и такого нет, все разбились по компашкам.

Именно по компашкам это и происходит :)

#198 2020-01-23 21:04:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Именно по компашкам это и происходит

Выходит, я сижу в неправильной компашке  :pink:

#199 2020-01-25 12:53:05

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

И на старуху бывает проруха. Всегда был против кинк-шейминга, но на днях в одном из фандомов, за которыми слежу, прочитал такую мерзоту, что до сих пор не могу отойти. Причем у автора, который мне скорее нравился, пишет приятно и по персонажам, которых люблю. Но теперь, как отрезало. Больше ничего не могу у него читать, и боюсь, смогу ли теперь читать команду фандома на ФБ. То есть меня сильно триггернуло, прямо до иррационального совсем.
В триггернувшем тексте

Скрытый текст

Тень

#200 2020-01-25 13:02:04

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

но на днях в одном из фандомов, за которыми слежу, прочитал такую мерзоту, что до сих пор не могу отойти

:comfort: пиздец.
Не, ну на фб такого точно не будет, Павлики бдят, но желание держаться подальше даже от фандома, где такое ок норм и что-то хорошее, прекрасно понимаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума