Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-11-02 21:52:05

Анон

Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Тщеславие, зависть, уныние и другие грехи.
Дневник для самонаблюдений и наблюдений за "коллегами". С моей точки зрения, есть очень много движений души у фандомных райтеров, о которых не принято говорить. Настолько не принято, что некоторые "коллеги", похоже, даже не рефлексируют некоторые чувства, даже в самых унылых темах посвященных плачу о фидбеке царит отрицание. А мне давно хочется поговорить об этом, бгг.

#2 2019-11-02 22:00:00

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Частый случай двойных стандартов.  Если тексты не так востребованы, как мои, то это конечно потому что автор не дотягивает, а я пишу лучше и интереснее. Но если чьи-то тексты популярнее, то тут находятся сотни других причин, автор нагло пиарится и пишет на потребу публики, ну а публика, естественно, предпочитает дешевый треш, а не изысканную литературу. Механизм довольно прозрачный и понятный, и я каждый раз удивляюсь, когда люди его не отлавливают у себя. Выглядит смешновато. Я сам себя тоже иногда так утешаю, конечно, если кого-то хвалят больше чем меня, но на меня плохо действует, слишком уж хорошо понимаю вижу, как именно это работает. А когда другие авторы "приосаниваются" подбешивает.

#3 2019-11-03 12:56:34

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Подпишусь, анон. Хоть и не райтер, скорей наблюдатель за райтерами нашего фандома, но такие вещи почитать очень люблю.

#4 2019-11-04 17:29:13

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Тоже подпишусь, пожалуй  :please:

#5 2019-11-04 18:20:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Лайк, подписка. Несмотря на то, что считаю себя довольно восторженным райтером со светлой стороны, который искренне радуется, когда додают другим шипперам или рекают других, и всё такое, иногда всякое тёмное и мерзкое всё же вылезает и порой принимает такие чудовищные формы, что лучше бы я просто банально завидовал тем, кого в фандоме любят больше  =D В общем, буду читать с большим интересном и сравнивать со своими фикрайтерскими эмоциями.

#6 2019-11-04 20:18:46

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Наблюдение вокруг фидбека.
С трудом фидбечу авторов, которые не фидбечат меня. То есть я не жду первого шага, и запросто пойду комментировать понравившуюся работу. Но, если мы с чуваком какое-то время в одном фандоме, оба пишем, и я его несколько раз комментил, а он мои тексты игнорировал, то мне все меньше и меньше хочется его комментировать. Да и тексты его начинают меньше нравиться. Красота, она ведь в глазах смотрящего, и замечаешь все больше недостатков. Какой-то ярчайший талант может и переживет это, но не обычный автор. И даже таланта, я, пожалуй, со временем перестану активно комментировать.
Я не жду восторженных отзывов на все свои тексты, но тотальный игнор убивает симпатию к софандомнику, как к автору.
Все версии о причинах игнора, которые приходят в голову неприятны. И то что не нравятся мои тексты или мои фаноны, и то что автор ваяет свои нетленки, а на чтение чужих просто не тратит время, и то что ленится комментировать.

Искренне ваш, Тень

Добро пожаловать всем подписчикам. Сразу предупреждаю, что-то из того о чем я планирую писать может вызывать баттхерт :)

#7 2019-11-04 20:26:14

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Все версии о причинах игнора, которые приходят в голову неприятны. И то что не нравятся мои тексты или мои фаноны, и то что автор ваяет свои нетленки, а на чтение чужих просто не тратит время, и то что ленится комментировать.

А еще ты можешь не нравиться ему лично по каким-то причинам, но ЧСить тебя не за что, и он вежливо отвечает в комментиках под своими фичками, а дальше не суется  ;)

#8 2019-11-04 20:30:58

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Все версии о причинах игнора, которые приходят в голову неприятны. И то что не нравятся мои тексты или мои фаноны, и то что автор ваяет свои нетленки, а на чтение чужих просто не тратит время, и то что ленится комментировать.

А еще ты можешь не нравиться ему лично по каким-то причинам, но ЧСить тебя не за что, и он вежливо отвечает в комментиках под своими фичками, а дальше не суется 

Да, это еще одна возможная причина. Мне не пришло в голову, потому что, с трудом представляю, как такое может получиться, если взаимодействие исключительно внутрифандомное, а мультифандомной общественной деятельностью я никогда не занимался, только креативил.

Тень

Отредактировано (2019-11-04 20:31:10)

#9 2019-11-04 20:42:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне не пришло в голову, потому что, с трудом представляю, как такое может получиться, если взаимодействие исключительно внутрифандомное

Запросто, сейчас многие создают себе фандомные странички в вк с тем же ником, что и на дайри\фикбуке - там общение в фандомных группах. Или в комментариях под другими фичками. Или в фандомных соо на дайри. Достаточно просто где-то общаться.

#10 2019-11-04 20:52:37

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

там общение в фандомных группах. Или в комментариях под другими фичками. Или в фандомных соо на дайри. Достаточно просто где-то общаться.

И не приглянуться выражением смайлика =D

Тень

#11 2019-11-04 20:53:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Почему меня не фидбечат те, кого фидбечу я, я могу понять. Мы не пересекаемся пейрингами, плюс мой из тех, о которых обычно пишут "даже из любопытства надкусывать не буду", что немного печально, ну да похуй. Почему меня порой игнорят сошипперы, я не знаю. Я вот не пишу отзывы только на те фики, которые мне не зашли. Вангую, что моё творчество им тоже не заходит, поэтому они и не пишут, чтобы не расстраивать  =D
С другой стороны, я как представлю вымученные отзывы и то, что меня хвалят только потому что я милая, прикольная и пишу приятные отзывы, и чтобы я пришла и ещё написала, а потом в твитерках или личках ржут над моими фиками, и тошно становится. Лучше ничего, чем такое.
Но каждому своё, конечно.

#12 2019-11-04 21:01:47

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Я вот не пишу отзывы только на те фики, которые мне не зашли. Вангую, что моё творчество им тоже не заходит, поэтому они и не пишут, чтобы не расстраивать 
С другой стороны, я как представлю вымученные отзывы и то, что меня хвалят только потому что я милая, прикольная и пишу приятные отзывы, и чтобы я пришла и ещё написала, а потом в твитерках или личках ржут над моими фиками, и тошно становится.

Я вот написал, что часто красота в глазах смотрящего. Не так много текстов полностью нравятся или полностью не нравятся, по крайней мере, у меня лично так. Для меня большинство фиков в серой зоне, очень зависит от того с каким настроением сяду читать.

Тень 

#13 2019-11-05 09:56:40

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Поделюсь своими ридерско-фидбековыми заёбами, чтобы вы все поняли, что вы ещё нормальные  =D
- не читаю тех, кого считаю ебанахами (что литерали лицемерно, потому что я сам тот ещё ебанах) из вносимых на хф, даже если человек наебанашил много лет назад и больше рецидивов не было. Исключения — поцики, только если читаю их труды для соответствующих тредов. Даже если авторские тараканы никак не проявляются в тексте, я не могу избавиться от ощущения, что выискиваю их с лупой, поэтому ну его нафиг, всё равно всегда есть что почитать.
- не читаю тех, кто не любит моих любимых персонажей или ОТП, чьи фаноны о любимых персонажах меня сквикают или тех, кто пишет о ком угодно, но не о моём любимом герое, игнорируя его даже там, где он по логике сюжета мог бы быть.
Ну и не фидбечу, соответственно, или прекращаю чтение и додачу фидбека, если что-то такое проявляется.

#14 2019-11-05 22:46:27

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

не читаю тех, кто не любит моих любимых персонажей или ОТП, чьи фаноны о любимых персонажах меня сквикают или тех, кто пишет о ком угодно, но не о моём любимом герое, игнорируя его даже там, где он по логике сюжета мог бы быть.

А что в этом странного, анон? Все так делают. Зачем читать не про любимых персонажей или сквикающие фаноны?

Анон пишет:

Даже если авторские тараканы никак не проявляются в тексте, я не могу избавиться от ощущения, что выискиваю их с лупой,

У меня тоже так бывает. Я и нефандомных авторов не могу читать, если кажется, что автор противный или точно известно, что он где-то какую-то гадость сказал. Лукьяненко, например. Большую часть современных русских фантастов не перевариваю и не читаю и заранее к ним отношусь с подозрением, потому что знаю, что там много гомофобов, ну и вообще тусовочка так себе.

Тень

#15 2019-11-06 00:18:13

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

- не читаю тех, кто не любит моих любимых персонажей или ОТП

Не любит или ненавидит или разбивает ОТП?

#16 2019-11-06 10:40:17

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А что в этом странного, анон? Все так делают. Зачем читать не про любимых персонажей или сквикающие фаноны?

В моём случае у меня есть два самых-самых любимых персонажа и ещё пяток любимых, но чуть меньше. И вот автор может игнорировать или изображать придурком, или хейтить в днявке или твитере одного из любимок, а второго вполне себе любить, или этих двух игнорировать, а об остальных вполне себе годно писать. При этом автора рекают, объективно он неплохо пишет, но я вот держу в голове вот это всё про одного или двух своих самых-самых и не могу полноценно вникать в творчество.
Тут ещё срабатывает дурацкое сжвшное "не поддерживать рублём мудаков и арбузеров и плевать, что остальные в фильме не мудаки и арбузеры, а прилежные семьянины или вовсе женщины, геи, негры и поки". Только в моём случае "не поддерживать лайками, просмотрами и фидбеком автора, который сделал мне больненько". Как-то так.

Анон пишет:

Не любит или ненавидит или разбивает ОТП?

Именно не любит, пишет, что ОТП дурацкое или что-то в этом духе. Разбивание ОТП без всякого вкладывания ненависти в это действо я не считаю за хейт, тем более, что один и тот же автор может писать васепети, васеколи, колипети и васяпетяколи без всякой мысли, что он кому-то что-то разбил.

#17 2019-11-06 19:47:51

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Ай, какая тема, тс, закреплюсь тут у тебя. О больном ты говоришь, давно хотел в клуб анонимных фикрайтеров вступить.

#18 2019-11-07 13:08:30

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Очень днищное!
В одном относительно новом для себя фандоме несколько месяцев назад открыл для себя нового автора. Довольно популярного и плодовитого, и действительно сильного. Мне не все у него нравилось, но то, что он крутан, я видел в каждом тексте. И это крутанство меня просто парализовало. Не то чтобы я совсем перестал писать, но каждый свой текст мысленно сравнивал и думал "по сравнению с Х это просто ни о чем". А совсем недавно заметил, а потом еще в паре анонимных комментариев к работам Х прочел, что у него есть один довольно существенный проеб в скиллах. И так мне полегчало! Читать Х мне по прежнему интересно. И, умом понимаю, что мои собственные скиллы от этого открытия не повысились. Но бля... Вот такое вот дно.

Тень

#19 2019-11-07 13:14:34

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

И вот автор может игнорировать или изображать придурком, или хейтить в днявке или твитере одного из любимок

Анон пишет:

Именно не любит, пишет, что ОТП дурацкое или что-то в этом духе.

У меня тоже от такого портиться отношение к автору. Но я действительно считаю, что громко хейтить персонажа своего же канона это не умно и не очень красиво. Персонажу-то не обидно, конечно, но софандомникам однозначно неприятно. Глупо этого не понимать.
И мне еще кажется, что у авторов иногда таким образом ревность проявляется. Фиг ли люди хотят читать про каких-то левых чуваков, про которых я не пишу? Это ведь значит что то, что я пишу будут меньше читать.
Не стоит у тебя на какого-то персонажа или пейринг, ну не стоит. Твои проблемы. Хрена ли их обсирать? Очень палевно выглядит.

Тень

#20 2019-11-07 13:19:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А совсем недавно заметил, а потом еще в паре анонимных комментариев к работам Х прочел, что у него есть один довольно существенный проеб в скиллах.

Из любопытства ради, о чём речь? Какого рода проёб у такого сильного автора?

#21 2019-11-07 13:40:05

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Из любопытства ради, о чём речь? Какого рода проёб у такого сильного автора?

Я лучше не буду озвучивать. В данном случае это не так важно. Вот список критериев на РСИЯ можно посмотреть. По одному из них (и это не корректура)  :troll:

Тень

Отредактировано (2019-11-07 13:47:48)

#22 2019-11-07 13:51:56

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Поделюсь своим стыдным.

Иногда я так сильно грущу над качеством своих текстов, что иду на фикбук и несколько раз нажимаю кнопку случайного фика. Конечно, я стараюсь развиваться и работать над собой, но часто нуждаюсь вот в таком ущербном поднятии самооценки.

Не отвечаю на часть отзывов, потому что не знаю, что ответить, просто лайк к отзыву ставлю. Сам очень редко пишу отзывы.

Как-то раз нашел второго русского шиппера очень редкого пейринга, заметил, что он практически переписал мой любимый англофик, еще и ухудшил его пересказом. Ничего не сказал про это, похвалил, потому что других русских текстов (кроме моего и этого) по пейрингу не было.

#23 2019-11-07 15:19:47

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но я действительно считаю, что громко хейтить персонажа своего же канона это не умно и не очень красиво.

А что делать, если он бесит?

#24 2019-11-07 15:35:23

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но я действительно считаю, что громко хейтить персонажа своего же канона это не умно и не очень красиво.

А что делать, если он бесит?

Вести себя при этом можно по-разному  :dontknow:  Если навязчиво (или даже ненавязчиво) и регулярно сообщать софандомникам о том, как не любишь этого персонажа и намекать, что не надо его обсуждать, не надо писать про него и т.п., тебя могут не понять.

Тень

Отредактировано (2019-11-07 15:35:39)

#25 2019-11-07 15:39:01

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Конечно, я стараюсь развиваться и работать над собой, но часто нуждаюсь вот в таком ущербном поднятии самооценки.

А что. Прикольный метод. Часто слышу, что не правильно сравнивать себя с другими, но, может относительно ценности собственности лично в мире это правильно, типа, каждый заслуживает любви и все такое, но в том, что касается скиллов, имхо, если совсем не сравнивать, то может сформироваться неадекватная оценка и вселенная рано или поздно ткнет тебя в этом носом.

Анон пишет:

Ничего не сказал про это, похвалил, потому что других русских текстов (кроме моего и этого) по пейрингу не было.

Вот это тоже могу понять, когда находишь сошиппера по редкому пейрингу то готов его расцеловать и умилятся над каждым драббликом.  :pink:

Тень

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума