Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2019-12-21 21:57:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Анон, а не смешиваешь

Я не говорю про сюжеты (их в принципе то ли шесть, то ли еще сколько-то, ага), а про идеи. Вот есть супергероика. Сверхспособности. Эту идею использовали тысячу раз. И?
Если кто-то напишет фанфик про, не знаю, челопука, но там будет девочка, которую паук не кусал, а она сама умеет управлять насекомыми, то это будет "Червь", который тоже супергероика, но никто не говнит, что фанфик на Марвел.

#152 2019-12-21 23:34:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны, я пришел поплакать :sadcat:  ниже каюсь в своей зависти
Есть один автор, мультифандомно-ориджевый, но больше ориджевый. Наблюдаю за ним где-то года три-четыре, и это хороший автор: пишет хорошо, быстро, плюс по тем тропам, на которые я обычно фапаю (почему я, собственно, обратил на него внимание), плюс авор этот спокойный адекватный человек, в срачах не участвует, в хомяководстве не замечен. Автор довольно популярный в своих кругах. В общем, мне нравится он и нравится, как он пишет, и раньше он у меня вызывал только положительные эмоции и восхищение. Но пару месяцев назад все изменилось.

Не так давно я упал в фандом, причем конкретно упал, горю, машу помпонами, даже стал снова стал писать после перерыва лет в пять. И этот автор пришел в мой фандом. За пару месяцев он успел выдать пару макси по 100 страниц - хорошие добротные тексты, которые ужасно попали мне в кинки и блядь, я бы сам себе так не додал :panic: То есть мало того, что классно, но еще и быстро! А скорость письма - моя больная мозоль, потому что пишу я как улитка и за полгода горения и близко не выдал столько, сколько этот автор за пару месяцев. И меня накрыла волна тлена и зависти. Нахуя я сижу, что-то из себя выжимаю, страдаю над своими убогими фичками, которые нахуй никому не сдались, когда есть вот он, автор, который пишет то, что хочу я, только быстрее, легче, лучше. Сукасукасука, прям чувствую, как от зависти к его скиллу зеленею. Когда мы фандомно не пересекались, такого не было, а сейчас, когда я с ним в одном котле варюсь, когда вот мы оба пришли в новый фандом, только он там уже успел стать челом с именем и фиками, которые рекают, а я - почти ноунейм, удавиться хочется. Я вообще не завистливый, но вот в этом конкретном случае смотреть на то, как кто-то может делать лучше то, что хочу я, просто невыносимо и очень демотивирует. 
К автору отношусь по-прежнему хорошо, но не знаю, надолго ли, мне кажется, эта жуткая зависть все отравит, потому что ест меня поедом, без перерыва.
Крч страдаю :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:
Еще есть вишенка на торте. Был у нас конкурс, и я принес туда фик. Каково было мое удивление, когда этот мой фик откомментил автор, написал, что ему охуеть как зашло. Блэт, да я чуть не до потолка от радости прыгал, подружке заскринил и кинул с каментом "смотри, смотри, смотри, самой Сладкой_клубничке понравился мой фик" (а подружка меня на автора и подсадила). В общем, счастью моему не было предела. Потом начался следующий этап конкурса, я принес туда еще фик, потом еще этап, и я написал еще фик, и еще. Автор прошел мимо этих текстов, что помножило мои страдания. Грусти моей не было предела так же, как и радости до этого. Не так давно автор написал у себя в дневе, что хотел бы почитать фичок с таким-то сюжетом, мол недодают, а хотелось бы. Напомню, что у нас с автором одинаковые кинки и прикол в том, что у меня уже есть энное количество страниц именно с таким сюжетом, но текст подзавис, а теперь я возжелал его дописать, чтобы автор меня снова заметил.
Крч я походу немного ебанутый и есть ли у этого дно :facepalm:

Отредактировано (2019-12-21 23:35:04)

#153 2019-12-22 13:04:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Сочувствую, анон. Я тоже больше всего завидую тем, кто быстро пишет, потому что, если качество контента норм, то скорость его подачи это ключ к успеху. Когда выкладываешь випы это очень заметно, стоит снизить скорость, аудитория разбегается тут же.

А с этим автором ты не пробовал просто затусить, пообщаться про канон и т.п.? Это же тоже часть фандомного фана, не только фички и фидбек на них.  Или автор звездит и на хромой козе к нему не подъедешь?

Тень

Отредактировано (2019-12-22 13:05:25)

#154 2019-12-22 17:19:40

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Сочувствую, анон. Я тоже больше всего завидую тем, кто быстро пишет, потому что, если качество контента норм, то скорость его подачи это ключ к успеху.

Вот да, когда авторы километрами фигню строчат, на это побоку. А когда люди умеют писать быстро и к тому же хорошо - боль, боль.

Анон пишет:

А с этим автором ты не пробовал просто затусить, пообщаться про канон и т.п.? Это же тоже часть фандомного фана, не только фички и фидбек на них.  Или автор звездит и на хромой козе к нему не подъедешь?

Нет, автор нормальный, на контакт идет. Он как-то у себе в дневе пост за канон написал, я откомментил, он мне ответил и причем опять написал там про тот мой фик, который ему зашел. Я что-то растерялся и промолчал( Я просто в сети необщительный, фандомных знакомств не вожу, на всяких битвах в командах молчу приношу, в общем, сам с собою зажигаю, хотя иногда страдаю, что не в кого поорать. А после того, как я автору не ответил, мне теперь еще немного неловко к нему снова приходить.

#155 2019-12-22 23:26:55

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Нет, автор нормальный, на контакт идет. Он как-то у себе в дневе пост за канон написал, я откомментил, он мне ответил и причем опять написал там про тот мой фик, который ему зашел. Я что-то растерялся и промолчал( Я просто в сети необщительный, фандомных знакомств не вожу, на всяких битвах в командах молчу приношу, в общем, сам с собою зажигаю, хотя иногда страдаю, что не в кого поорать. А после того, как я автору не ответил, мне теперь еще немного неловко к нему снова приходить.

Для меня, наверное, единственный вариант был бы затусить с автором :) ТОгда и зависть прошла бы. Но для меня в принципе в фандомах общении важно.

#156 2019-12-23 13:46:49

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон, я тебя понимаю, я бы затаился и ненавидел бы автора по-тихому, общаться не стал бы  :lol: Старался бы пропускать мимо глаз всё, что этот чувак делает.

#157 2019-12-23 13:53:27

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

А еще после очарования почти всегда приходит разочарование.
Я как-то писал уже тут, что тоже был какое-то время настолько очарован одним автором, что просто руки опускались от его крутизны. А потом я заметил у него один существенный прокол в райтерском скилле, и еще и в нескольких обсуждениях прочитал о том же.  Ну, и плюс постоянные самоповторы, что у много пишущих очень часто встречается, и меня попустило.
Интересно, что существование всемирно признанных крутанов так не действует  :lol:  То есть Гейман, Мартин, Роулинг скорее вдохновляют, а не заставляют опускать руки :)

Тень

#158 2019-12-23 14:11:51

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Я обычно не хочу делать как другие авторы, я хочу столько же внимания, сколько у других авторов. А когда пытаешься понять, почему так, обычно выясняются вещи, которые я не хочу делать :(

#159 2019-12-23 14:19:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Я обычно не хочу делать как другие авторы, я хочу столько же внимания, сколько у других авторов. А когда пытаешься понять, почему так, обычно выясняются вещи, которые я не хочу делать :(

Да, у меня так же. Не всегда твои кинки и интересные тебе темы интересны фандому. А писать натужно что-то, что популярно... Ну да, можно, да, действительно будет больше фидбека и все-такое. Но я лично хочу, когда занимаюсь хобби, все-таки делать то, что мне нравится. Какая-то аудитория находится, ну и хорошо.
И у меня как-то так получается, что и те авторы, которые мне больше всего нравятся, редко оказываются мультифандомными монстрами. Но я в принципе человек не склонный творить себе кумиров, не часто очаровываюсь и очень быстро разочаровываюсь.

Тень

#160 2019-12-23 14:44:11

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но я лично хочу, когда занимаюсь хобби, все-таки делать то, что мне нравится. Какая-то аудитория находится, ну и хорошо.

Да, согласен. Вот пример: я пишу ориджи на фикбук. Я знаю, какие ориджи там популярны: омегаверс, попаданцы, оборотни-вампиры, эльфы, слэшные лавбургеры. А мне интересны совсем другие темы и сюжеты, где герои могут долго вообще не видеться друг с другом. Плюс нужен какой-то пиар, а я не хочу этим заниматься, мне лень. Я хочу просто писать то, что меня прет. И в принципе обычно мне норм, но иногда посмотришь на топ фикбука с 50000 лайков за оридж с заместительными, без стиля, без сюжета, и дико обидно становится(

#161 2019-12-23 14:47:55

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Плюс нужен какой-то пиар, а я не хочу этим заниматься, мне лень.

Да, это тоже. И в дайри-тусовке тоже оно нужно. Раньше  тусовка была поменьше и как-то само получалось, а сейчас то попадаешь в струю, то нет. С другой стороны, я сам довольно быстро теряю интерес и перестаю комментить и читать авторов, которые со мной не общаются, так что чему удивляться :).

А с этими фикбучными многотысячниками вообще какая-то отдельная история.

Тень

Отредактировано (2019-12-23 14:48:10)

#162 2019-12-26 06:50:10

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Есть один фик, он меня бесит, но я его всё равно открываю каждую новую главу :facepalm:

#163 2019-12-26 12:30:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Есть один фик, он меня бесит, но я его всё равно открываю каждую новую главу

Я пошел дальше  =D Есть один фик, он меня бесит, он не обновлялся уже полтора года, но я все равно его открываю, посмотреть, нет ли новой главы

#164 2019-12-26 18:09:02

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Есть один фик, он меня бесит, но я его всё равно открываю каждую новую главу

У меня давно не было ничего настолько бесящего.
Я зато по другую сторону баррикад. Если знаю, что у текста или у меня в фандоме есть хейтеры, я каждый раз выкладывая новую главу, думаю, что это их побесит, и меня это дополнительно греет. Ничего не могу с собой поделать  :facepalm:
Но я все равно надеюсь, что ты не про мои випы, анон.

Тень

Отредактировано (2019-12-26 18:09:13)

#165 2019-12-26 20:46:34

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

но я все равно его открываю, посмотреть, нет ли новой главы

У меня в этом нет необходимости, я его на главной фандома вижу. Я только комменты открываю.

Анон пишет:

Но я все равно надеюсь, что ты не про мои випы, анон.

Вряд ли. Этот фик меня бесит тем, что автор столь страстно ненавидит канонный пейринг, что хочет уничтожить его как явление. Вот вроде и старается писать вторую половину нормальным человеком, а не мудаком, но там задумка, что есть много-много параллельных миров, которые между собой слегка связаны, и всё приходит к тому, что нужно разлучить канонный пейринг ВО ВСЕХ МИРАХ. Потому что автору, вероятно, невыносима мысль, что её любимку хоть в каком-то мире могут не то что вообще не полюбить, а даже и разлюбить в пользу человека, который рядом. :bull:
Сраные соулмейты. Ненавижу соулмейтов. Особенно в варианте, когда всё 100500 раз поменялось, они совершенно другие люди, прожившие совершенно другую жизнь, нежели их Истинная Судьба, но они сольют свою жизнь в унитаз во имя Истинной Судьбы.

#166 2019-12-29 00:49:55

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон каждый раз радуется, если вдруг оказывается, что неприятные анону софандомцы пишут хуже него, а если уж они пишут никому не нужное фикбучное говно с тремя лайками — то вообще каеф. Очень стыдно, но анон ничего с собой не может поделать.

#167 2019-12-29 11:48:18

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

У меня скорей обратная ситуация. Некоторые милые и приятные мне софандомовцы пишут... нууу, не то чтобы фикбучное говно, хотя и с тремя лайками, но весьма сомнительные штуки, которые стыдно рекать другим или оставлять отзывы от своего аккаунта. И проблемы там не из разряда решаемых, о которых я мог бы осторожно намекнуть, а именно потому что человеку нравится писать говно.
Зато те овцы, которые меня бесят, пишут вполне приличные вещи. И вроде как бы надо отделять человека от творчества, но я-то помню, что эта овца тогда-то и тогда-то написала то-то и то-то.
Есть и промежуточные варианты, где и человек норм, и тексты годные. Но первая ситуация беспокоит меня сильнее всего.

#168 2020-01-03 19:04:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анона озарило, почему он не любит отрицательные отзывы. Не потому, что его смущает критика, у анона слова "критика" и "фики" в одном предложении давно не вызывает ничего, кроме скептицизма. Нет, потому, что на них надо отвечать! И отсутствие ответа - это тоже ответ, блин, да, иногда еще худший, чем ответ буквами. Анон чертовски мнителен, анону хочется, чтобы людям нравилось не только то, как анон пишет фички, а чтобы им нравилось и то, как он пишет комментарии. И чтобы читатель заходил такой и видел, как мудро и спокойно анон говорит с критиком, а не игнорирует его или выдает всякие дурацкие реакции от холода до язвительности.
И вот на положительные отзывы отвечать так, чтобы людям нравилось, довольно легко. А на отрицательные - хер там. К счастью, критики к анону часто не ходят, но каждое их появление анон ненавидит, потому что знает: вот сейчас (или позже, не суть) придется потратить полтора часа, чтобы сочинить Умный и Достойный, бля, ответ.
Что я за дебил такой?  :facepalm:

#169 2020-01-03 20:49:25

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

К счастью, критики к анону часто не ходят, но каждое их появление анон ненавидит, потому что знает: вот сейчас (или позже, не суть) придется потратить полтора часа, чтобы сочинить Умный и Достойный, бля, ответ.
Что я за дебил такой? 

А почему нельзя ответить "спасибо за отзыв!"? Я всегда так отвечаю на отрицательные и на такие, на которые никак развернуто не ответишь.

#170 2020-01-03 20:53:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А почему нельзя ответить "спасибо за отзыв!"? Я всегда так отвечаю на отрицательные и на такие, на которые никак развернуто не ответишь.

Потому что мне не нравится этот ответ, я привык отвечать развернуто и по делу, а отзывы из трех слов восторга просто лайкать  :dontknow:

#171 2020-01-13 19:58:00

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Пересмотрел я тут Джокера и, при том, что история у него совершенно жуткая, конечно, меня накрыло от того, насколько персонаж со своими стенд-аперскими выступлениями похож на среднестатистического фикрайтера.
Это ощущение, с одной стороны, глубокой неуместности и непонятности для окружающих собственного самовыражения, с другой стороны, отчаянного желания, чтобы тебя с этим твоим самовыражением все-таки приняли и полюбили, вот именно с таким какое есть, нелепым и странным. Прямо вот... Не обижайте фикрайтеров, в глубине души каждого фикрайтера живет джокер .

Тень

Отредактировано (2020-01-13 19:58:22)

#172 2020-01-20 20:44:26

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Не совсем про фанфикшен, но про принятые в нашей среде формы поддержки.
Последнее время всякие "обнимаю", "глажу", "верю в тебя", "держись, котик" воспринимаю как завуалированное "мне в целом по фиг и лень вникать чо там у тебя, но сказать вроде что-то надо, так что ты, котик, держись". То есть, по-моему, по-настоящему гладят и обнимают в виртуальном пространстве не так. А вот это вот все "обнимание" такое, почти обидное, лучше б его и не было. Я, если что, довольно редко жалуюсь виртуальным друзьям как на фандомные, так и на реаловые проблемы, но если такое происходит, слышать регулярно эти однообразные "обнимаю, котик", ну ни фига не то что ждешь в качестве поддержки,

Тень

#173 2020-01-20 21:20:55

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Понимаешь, анон, все такие дохуя асобенные. Меня вот бесит, когда в качестве поддержки начинают лезть с советами, особенно с говном типа "как заебали фэтфобные замечаения мамаши — ммм, анош, а ты не пробовала просто похудеть? — а ты не пробовала сходить нахуй спасибо, чувак, мне гораздо легче!" Блин, я просто хочу поныть, я может прекрасно знаю, что надо делать, мне просто важно почувствовать, что человек рядом,  какие-то тёплые слова от него, а не инструкции.
Излишнее эмоциональное вовлечение меня пугает, как и предложения "давай приеду к тебе и мы вместе что-нибудь поделаем". Поэтому для меня оптимальный вариант именно такие слова. Если человеку на меня срать, но он по каким-то причинам продолжает со мной общаться — ну сам себе долбоёб, хуле.
Но вот в чём заковыка, никто заранее не выдаёт инструкции, как правильно общаться и как правильно гладить. Человек может и не знать, что дохуя тебя триггерит, а в итоге начинается напряжение там, где его в принципе быть не должно.
Может, попытаться как-то намекнуть, что тебе хочется в качестве поддержки получить нечто иное, чтобы не чувствовать себя ненужным?

#174 2020-01-20 21:24:29

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Может, попытаться как-то намекнуть, что тебе хочется в качестве поддержки получить нечто иное, чтобы не чувствовать себя ненужным?

Ты ведь сейчас понял, что делаешь вот примерно вот это вот

Анон пишет:

анош, а ты не пробовала просто похудеть?

? :)

#175 2020-01-20 21:28:25

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Ты ведь сейчас понял, что делаешь вот примерно вот это вот

Пытаюсь выяснить опытным путём, как анона правильно гладить, чё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума