Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2019-12-10 18:50:39

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

в теме Фикбука таких    ахуеть, там такие царские лайки, кому попало не ставят, эцтеты... уж не знаю, это один анон выступил или несколько, но я порядком охуел, что кто-то жлобит такую мелочь-а-приятно, как лайк. "Додай мне полностью и тогда я, может быть, лайкну. И даже в сборник добавлю". Тьфу.

ну, это то, что я говорил. Лайки из вспомогательного инструмента становятся основным. То что раньше было "ну если фик зашел-зашел, я ему простынку, а если не совсем, то просто спасиба подрочил", перетекло в "ну, если фик зашел я ему спасибо-подрочил, если ООООООЧЕНЬ заешл то простынку, если серединка на половинку то лайк" и плавно движется к "если ОЧЕНЬ ЗАШЕЛ то спасибо-подрочил, если просто зашел то лайк, если серединка на половинку или мне лень - сиди вообще без ничего". Трансформация коммуникации.

#102 2019-12-10 19:03:46

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Не знаю, анон. С одной стороны я согласен, новое время, новые формы коммуникации, с другой: ткнуть лайк - это не труд. Дети лайкают все, что заходит, лайк в инстаче или вк - как сказать "Будь здоров". А вот такое отношение в духе "спляши передо мной и сделай "ку" три раза, тогда осчастливлю лайком" - это чистое потреблядство. Никто не заставляет, понятно, все авторы пишут не по обязаловке, и в основном, для души. Но какое же должно быть ЧСВ у человека, чтобы считать, что вот эта вежливая отметка "прочел, спасибо, зашло" - это нечто большее, персонально от него пожалованное, одарил так одарил.

#103 2019-12-10 21:19:24

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

А многие из умеющих в эту вот коммуникацию, которую мы потеряли, ходят писать развернутые рецензии и благодарности авторам просмотренных фильмов, прочитанных книг и прослушанных альбомов? В этом случае, конечно, доступна иная форма благодарности - покупка легального контента, мерча и билетов на концерты с конами, но многие этим заморачиваются?
Часто встречаю ситуацию, когда вот эти высокие слова про "не быть потребителем" распространяются на узкую сферу, в которой автор поставщик контента. Все.

#104 2019-12-11 00:07:14

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

многие из умеющих в эту вот коммуникацию, которую мы потеряли, ходят писать развернутые рецензии и благодарности авторам просмотренных фильмов, прочитанных книг и прослушанных альбомов?

Ну ты сравнил, анон. Я бы своим любимым авторам с удовольствием накатал простыни, да я их и катаю, разбитая "как это охуенно сделано"  в мете, - персонажей, фишки всякие и т.д. Наверняка, им было бы приятно.
Но есть проблема.
Языковой барьер. Я на английском так не напишу все это. Не потому что я потреблядь, как бы. А они не читают по-русски.

#105 2019-12-11 00:40:41

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но какое же должно быть ЧСВ у человека, чтобы считать, что вот эта вежливая отметка "прочел, спасибо, зашло" - это нечто большее, персонально от него пожалованное, одарил так одарил.

:facepalm: "Лайк" значит "нравится", "like". Когда на фикбуке будут кнопки "не говно" и "выше плинтуса", буду их часто нажимать.
Каким же надо быть отчаявшимся, чтобы требовать от всех "ну соври, что тебе понравился мой фичок, ну процеди через губу"...

#106 2019-12-11 06:07:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

"Лайк" значит "нравится", "like". Когда на фикбуке будут кнопки "не говно" и "выше плинтуса", буду их часто нажимать.
Каким же надо быть отчаявшимся, чтобы требовать от всех "ну соври, что тебе понравился мой фичок, ну процеди через губу"...

Да, лапочка, все тебе, только тебе одному, и кнопочки как ты хочешь, лишь бы ты, красава моя, не напрягался, ишь ты, придумали, царские лайки раздаривать просто так...

#107 2019-12-11 12:25:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

А почему авторы исходят из мысли, что их творчество заходит людям, но те просто ленятся либо стесняются об этом сказать?
Ну вот прочитал я макси в историческом антураже, антураж мне не зашел, мир не показался проработанным, скандалы-интриги-расследования уровня Анжелика в Версале - тоже. Но поебались герои задорно на кровати с балдахином размера кинг-сайз.
Плюнуть автору в лицо комментом "спасибо, очень горячо"?
Оскорбить его лайком?
Пройти мимо, потому что пара кинков в этой горе кружавчиков - это ложка меда в бочке "ну такое"?
Иногда нечто грандиозное по мнению фикрайтера может произвести именно такое впечатление. Что тут автору сказать? Охуенный фанфик, так много слов?

#108 2019-12-11 13:03:12

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

автору сказать

"спасибо, автор, очень понравилась сцена с еблей на кровати кинг сайз"

Изи пизи лемон сквизи, анон

#109 2019-12-11 13:09:29

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А почему авторы исходят из мысли, что их творчество заходит людям, но те просто ленятся либо стесняются об этом сказать?

Выводы делают из разговоров с фандомными друзьями, из того, что пишут на анонимках, из доходящих через третьи руки отзывов на свои тексты, иногда из собственного поведения и наблюдений за собой. То есть люди вполне открыто признают, что все больше ленятся писать отзывы и иногда даже ставить лайки. И не только ленятся, список причин не маленький.
Конечно, кто-то не пишет отзывы и не лайкает просто потому что не понравилось. Но тема молчания даже на зашедшие тексты уже много раз и много где обсуждалась. Я, если честно, не хотел в нее сворачивать, она слишком общая и не раз обсуждалась.
Изначально я писал о более узком случае, когда знакомый лично и не однократно запрашивает ссылки и молчит, и только потом при случае через год через третьи руки доходит информация, что ему очень зашло :)

Тень

Отредактировано (2019-12-11 13:25:46)

#110 2019-12-11 13:22:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А почему авторы исходят из мысли, что их творчество заходит людям, но те просто ленятся либо стесняются об этом сказать?

Возможно, именно ты и пишешь отзыв на каждый зашедший текст, а если текст прочитан и какого-то фидбэка нет - это только потому, что говорить только о достоинствах, когда видишь кучу недостатков, как-то лицемерненько. Такая позиция вызывает уважение.
Но вот выше Тень описал, почему авторам кажется, что это не единственная и даже не основная причина отсутствия отзывов под текстом.

#111 2019-12-11 13:28:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

"спасибо, автор, очень понравилась сцена с еблей на кровати кинг сайз"

Анон, я отвечал скорее на этот пост

Анон пишет:

Написал макси да еще и в историческом антураже. Я не гений, но уровень крепкого середняка у меня есть. Выложил это на ФБ. Меня откаментило 3 чела и все писали что-то типа "спасибоподрочил" и я сидел с лицом лица. И вот очень хотелось у них у всех спросить "и это блядь все что вы можете сказать?". Отношения между героями? стилизация? матчасть? проблематика? развитие персонажей? идея? Нет. Спасибоподрочил.

Эта драма и отношение барашка к читателям у меня вызывает много вопросов - то они дети тупые, то два слова сложить не могут, то не оценили вложенных усилий, потребляди. Потерянное, сука, поколение. Может некоторым авторам стоит подумать о том, что авторского бесплатного контента сейчас жопой жри, и он вполне естественным образом несколько обесценивается. Не двухтысячный, когда макси по любому пейрингу возводило автора в ранг святых. Сейчас крепкий середнячок, да еще и в историческом антураже, это ну не та вещь, чтобы стать событием в фандоме и вдохновить читателей на простыни о проблематике и стилизации. Имхо.

#112 2019-12-11 13:40:00

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

авторского бесплатного контента сейчас жопой жри, и он вполне естественным образом несколько обесценивается

Есть ощущение, что его действительно так много, что на поиск глубин не хватает времени даже в очень ярких текстах. А сложные тексты даже приличного качества вообще рискуют остаться неприкаянными, потому что вникать особо некогда. Я, в данном случае, как читатель скорее говорю, потому что сам пишу в основном незатейливый слеш про симпотных персов и на глубины не претендую.

Тень

#113 2019-12-11 13:48:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

сам пишу в основном незатейливый слеш про симпотных персов и на глубины не претендую.

И вот сейчас я подумал, что в том числе и потому, что боюсь, что это никому особо не нужно и никакого отклика не вызовет.

Тень

Отредактировано (2019-12-11 13:48:51)

#114 2019-12-11 14:06:59

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Иногда при чтении постов авторов о том, что они в свои фики закладывали, у меня создаётся ощущение, что то ли я текст жопой читаю, то ли чтобы увидеть с позиции читателя заложенное, нужно СПГС включать на полную. Автор распинается про глубины-архетипы-пятерные морали, а в тексте окромя лавстори такой компотик из сухофруктов, что фиг вычислишь, чем это было на ветке/грядке.
Мне очень нравятся посты про тексты от авторов, но частенько пост поднимает глубокие вопросы, заставляет задуматься и всё такое (потому что там русским по белому написано, а не через синие занавески и цитаты из ХуйЦыЦзы), а сам текст - спасибоподрочил.

#115 2019-12-11 14:10:06

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне очень нравятся посты про тексты от авторов, но частенько пост поднимает глубокие вопросы, заставляет задуматься и всё такое (потому что там русским по белому написано, а не через синие занавески и цитаты из ХуйЦыЦзы), а сам текст - спасибоподрочил.

Вот поэтому я всегда за то, чтобы попроще относится к своему творчеству  :lol:
Пусть лучше читатели мне расскажут, если они там чего такого вычитают, мне будет приятно, конечно. А рассказывать, что там у меня в тексте значат синиезанавески, да если еще и не спрашивают мне как-то стыдновато. Вроде как после драки кулаками не машут.

Тень

#116 2019-12-11 15:49:15

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Эта драма и отношение барашка к читателям у меня вызывает много вопросов - то они дети тупые, то два слова сложить не могут, то не оценили вложенных усилий, потребляди. Потерянное, сука, поколение.

ой-вэй, ты свалил в одну кучу разные ситуации
1) 3 человека сказали спасибо-подрочил на макси, которое писалось на битву. меня это расстроило. потом на фикбуке макси стали доходить развернутые отзывы в которых говорилось про то, чего мне в отзывах на фандомной битве недодали.
2) одно конкретное дите меня выбесило то ли дуростью, то ли потреблядством, то ли тем что обещать-обещало, а дойти и откаментить не откаментило. спрашивается, нахуя обещать, если не в состоянии выполнить.
3) общее наблюдение за сменой поколений. и покажи мне, пожалуйста, где я в этом размышлении а) назвал поколение потерянным, б) вообще высказался по отношению к ним плохо. я еще специально оговорил "Если что я не считаю, что юзеры 16-18 лет 10 лет назад умнее или лучше юзеров 16-18 лет сейчас. Они более-менее одинаковые, но среда сформированная образованием, социальными сетями и общей инфосферой отформатировала их под другой тип коммуникации, той где сразу-быстро-ярко-побежал дальше-не удерживая внимания. ". Я нечто подобное наблюдаю и в реале: у студентов, у детей моих детных друзей-родственников.

Анон пишет:

Сейчас крепкий середнячок, да еще и в историческом антураже, это ну не та вещь, чтобы стать событием в фандоме и вдохновить читателей на простыни о проблематике и стилизации. Имхо.

опять таки, ты меня неправильно понял, лол) Смотри, фик нашел своих читателей на фикбуке спустя несколько месяцев. Но проблема в том, что затраченный на его написание ресурс требовалось восполнить. Быстрое его пополнение "правильные" в нужный момент отзывы. Нужный момент это сразу после выкладки. Мне как автору и просто человеку было самому крайне неожиданно, что меня так расколбасило от той ситуации. Ну и плюс, раньше я действительно не понимал, когда авторы начинали ныть "ниправильнапогладили", а вот после того как сам со всего маху вляпался в такую же ситуацию понял, осознал и сам ныл-страдал и очень долго приходил в себя. Да хуйня по ощущениям. Редкостная. После такого я как-то пересмотрел свои планы писать еще пару-тройку макси в конкретном фандоме, потому что ну не стоит оно затраченных усилий. Самое в этом смешное, что как бы это было не первое мое макси. Было макси каждую главу которого фандом ждал грызя ногти, было макси опять же написанное на фандомную битву от кроссовера двух мелконехов в сборной с одним каментом и мне было окнорм. Было просто макси с которым я работал, выкинул, отвлекся на реал и забыл что там и как там. Интересно было отловить у себя непривычную реакцию. Повторять, нет, спасибо, вы уж лучше как-то сами.

#117 2019-12-11 17:34:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

пришел опоздавший к обсуждению вчерашний анон

Анон пишет:

Каким же надо быть отчаявшимся, чтобы требовать от всех "ну соври, что тебе понравился мой фичок, ну процеди через губу"...

:facepalm:

Анон пишет:

Часто встречаю ситуацию, когда вот эти высокие слова про "не быть потребителем" распространяются на узкую сферу, в которой автор поставщик контента. Все.

А я нечасто встречаю такую ситуацию.

Хз, о чем думают авторы и с какой позиции исходят, я топил за другое, исключительно с позиции читателя. Лайк - это такая мелочь, навроде "будь здоров" или "спасибо, что поделился", и зажимать ее, потому что фик не соответствует высоким стандартам боллитры или снимать лайк, потому что автор, обожымой, свернул сюжет не туда, куда хотелось, или вдруг поняли, что переросли автора, творчество окаэцо хуевое (как признавались некоторые в теме фикбука) - потреблядство. Вот о чем я пытался сказать. Именно ту конкретную беседу я и имел в виду, и с тех пор, как узнал, что некоторые охуенно ценят эти плюсики (я про ставящую сторону, а не принимающую), стараюсь лайкнуть все, что, по моему мнению, выше определенного уровня дна, даже если не сильно и заходит. Прост такая форма поддержки производителя, особенно с малолайков  :dontknow:

#118 2019-12-11 20:22:39

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Лайк - это такая мелочь, навроде "будь здоров" или "спасибо, что поделился"

На этот счёт есть особый закон? Вы сами придумали, что вам обязан поставить лайк каждый, кто открыл ваш фичок и не сблевал с первого абзаца, сами обиделись на тех, кто ставит лайки тем фикам, которые им like.

#119 2019-12-11 21:47:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Лайк - это такая мелочь, навроде "будь здоров" или "спасибо, что поделился"

На этот счёт есть особый закон? Вы сами придумали, что вам обязан поставить лайк каждый, кто открыл ваш фичок и не сблевал с первого абзаца, сами обиделись на тех, кто ставит лайки тем фикам, которые им like.

Мастер передерга в треде. Я другой анон, не фанфикописец, мимочитатель. По комментам анона-овцы и выше делаю вывод, что авторы отметили тенденцию, что их фанфики читают, положительно оценивают, но лайк не ставят. Из-за того что либо лайки на вес золота, либо это что-то ненужное и вообще зачем. А самим авторам очень даже затем, это их мотиватор писать дальше. Только и всего.

#120 2019-12-11 22:07:31

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Понятно негодование человека, которому кажется, что от него требуют ставить лайк тому что ему не лайк. Печаль авторов, которые знают, что часть читателей, которым тексты нравятся, никаким образом не дают об этом знать.
Мне тут два момента кажутся интересными.
1. Принятие решения. Чему я все-таки поставлю лайк, а чему нет. Идеальных текстов все-таки ничтожно мало, как правило все-таки что-то в тексте нравится, что-то нет. Сравнивает ли читатель тексты друг с другом или с неким идеалом, или со своими собственными текстами. Или вообще ориентируется на личное ощущение от конкретного текста в конкретный момент.
2. Как внутри одного человека меняются роли читателя-автора. Большинство фандомных людей, все-таки что-то креатитив, и чаще всего это тексты. Все-таки часто в глубине души хочется чтобы другие тебя судили не так строго, как ты сам судишь других. То есть читать я могу очень придирчиво, но когда так же придирчиво читают меня, это уже не так приятно. Можно конечно переключаться в режим "возлюби ближнего как самого себя", но добавит ли мне это фана как участнику фандома?  :)

Тень

Отредактировано (2019-12-11 22:08:04)

#121 2019-12-11 23:12:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мастер передерга в треде.

Да? Тут прямым текстом пишут, и в треде фикбука ранее тоже прямым текстом писали, что нельзя

Анон пишет:

снимать лайк, потому что автор, обожымой, свернул сюжет не туда, куда хотелось

#122 2019-12-12 04:08:13

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Мне тут два момента кажутся интересными.
1. Принятие решения. Чему я все-таки поставлю лайк, а чему нет.

У меня это зависит от кинков, сквиков, хедканонов, пейрингов и т. д. То есть

Анон пишет:

Или вообще ориентируется на личное ощущение от конкретного текста в конкретный момент.

Анон пишет:

Все-таки часто в глубине души хочется чтобы другие тебя судили не так строго, как ты сам судишь других.

Не знаю, я себя сужу строго. Если уж я берусь писать текст, то он должен быть качественным, иначе и писать незачем.
А ещё диапазон того, что я пишу, куда уже диапазона того, что я читаю. Писать сложнее, чем читать, поэтому нужен сильный интерес, а таковой у меня обычно направлен на редкие пейринги и темы. В связи с этим, думаю, мне строгая критика не грозит. )))

#123 2019-12-12 14:43:04

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Принятие решения. Чему я все-таки поставлю лайк, а чему нет.

ну вот это тоже интересно. Т.е. для кого-то лайк это "текст окнорм, сказать ничего не могу, но хоть так автора поглажу", а для кого-то "только самым охуеным из охуенных перепадет от меня лайков".

Анон пишет:

Как внутри одного человека меняются роли читателя-автора. Большинство фандомных людей, все-таки что-то креатитив, и чаще всего это тексты. Все-таки часто в глубине души хочется чтобы другие тебя судили не так строго, как ты сам судишь других.

опять же очень индивидуально. Кто-то сам себя поедом заест и без критики, знает свои сильные и слабые стороны (реальные или мнимые), кто-то наоборот "ну я чет написал, пусть будет".

#124 2019-12-12 15:19:28

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Или вообще ориентируется на личное ощущение от конкретного текста в конкретный момент.

Это.
НОТП я просто даже заглядывать не буду, даже если оно золотое и алмазное.
ОТП поставлю лайк и скорее всего откомменчу, даже если оно объективно могло быть лучше.

Анон пишет:

То есть читать я могу очень придирчиво, но когда так же придирчиво читают меня, это уже не так приятно.

Мне норм, если придирчиво, главное, чтобы не жопой. А то буквально было только что "у вас там хуй написано" - "????" (у меня точно не написано хуй!)

#125 2019-12-12 15:54:03

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Не знаю, я себя сужу строго.

Так ведь это совсем другое дело :) Если придет читатель, который настолько же вникнет в нюансы текста, как я сам, то я буду очень рад :)

Анон пишет:

Мне норм, если придирчиво, главное, чтобы не жопой. А то буквально было только что "у вас там хуй написано" - "????" (у меня точно не написано хуй!)

Вот да. Неприятно поверхностное суждение.
Пришел, глянул вполглаза, увидел неправославную раскладку, или прицепился к какому-то обороту, про который когда-то читал, что он плохой, или просто обнаружил "хуй", которого в тексте даже и нету и начинается :) Но как читатель я точно так же могу, глянул, с первого абзаца не зацепило, во втором увидел нелюбимый стилистический оборот и решил, что текст хуйня. Бегать за автором и ему это рассказывать я скорее всего не буду, но, конечно хочется чтобы мои-то тексты не так читали , чтобы вникали :) Никто не обязан, естественно, я чисто о человеческих переживаниях.

Тень

Отредактировано (2019-12-12 16:00:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума