Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2019-11-07 15:58:25

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Тоже хочу исповедаться.
Никогда не завидую другому фикрайтеру, кроме одного определенного типа. Хороший автор, которого обожает фандом, он грамотно пишет, да и читать интересно, но! Топового автора я читаю придирчиво (снимаю "фильтры" любительской прозы) и, при ближайшем рассмотрении, автор начинает в моих глазах жестко проебываться. Вся его "топовость" - занудное распихивание матчасти через предложение без логики вписывания в повествование типа "не знаю о чем писать - ебану матчасти". Хомячье с этого течет, потому что сами канон знают как Рабиновичи. Еще проебы - построение сюжета внезапное: внезапно упали и потрахались, внезапно начали приключаться, внезапно завели отношения и тд; персонажи не развиваются и перенасыщены по характеру: если перс появился в кадре, значит он обязательно будет няшным (если няша) или мудаком (если мудак), по-другому им вести себя запрещено.
Короче, топовых авторов читаю придирчиво как топовых писателей, если не проходит мой фейсконтроль, начинаю бомбить - а почему он топ, а почему я не топ.

#27 2019-11-07 16:28:31

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Есть парочка авторов, которые меня бесят, своей манерой общения, некоторым мерзенькими поступками, вхористостью, а также хомячьем, хотя наличие особо шумного и противного хомячья не их заслуга. Но при этом они считаются годными авторами, которых взахлёб рекают и пытаются сделать классикой фандома. Возможно вполне заслуженно, я так ни одного текста и не осилил. Написано нормально, пиздеца никакого нет, просто лично меня не цепляет. Это не Додо и не чета, которые пишут ужасно ужасные вещи, но при этом у них хомяки, лайки и слава фандомных монстров.
Когда в очередной раз вижу похвалы до небес им и предложение поставить памятник, то думаю, ну бля.
И вот если я натыкаюсь на негативный отзыв о них, то чувствую лёгкое удовлетворение. Да, стыдно, что поделать.

#28 2019-11-07 18:11:03

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Если навязчиво (или даже ненавязчиво) и регулярно сообщать софандомникам о том, как не любишь этого персонажа и намекать, что не надо его обсуждать, не надо писать про него и т.п., тебя могут не понять.

Это смотря какой персонаж. Некоторых ругать считается хорошим тоном :pink:

#29 2019-11-07 18:12:16

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

конфешонс_тайм (прости, ТС, что мы тут все асибе да асибе)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я действительно считаю, что громко хейтить персонажа своего же канона это не умно и не очень красиво.

А что делать, если он бесит?

Не совсем в тему, но точно про темную сторону(с)
Есть пейринг, который я ненавижу, аж кушать не могу. Доходит до смешного: весь фик может быть охуенным, и там отп, но в конце автор мельком показывает ненавистный мне пейринг - точнее даже намек на него. И все, удовольствие от фика испорчено, уже не хочется ничего писать в комментах.
а еще автор настойчиво намекает, чтобы молчащие читатели уже пошли и отписались, что тоже не способствует желанию отфидбэчить, хз почему :dontknow:

Анон пишет:

И вот если я натыкаюсь на негативный отзыв о них, то чувствую лёгкое удовлетворение. Да, стыдно, что поделать.

Был у меня любимый автор, я фангерлил его как сучка. А потом почему-то разлюбил, сам плохо помню, почему. А потом мои чувства к нему трансформировались в странный лавхейт: я с удовольствием выискиваю у него косяки, если встречаю негативный отзыв на него - радуюсь... Но при этом продолжаю читать, и искренне наслаждаюсь его фичками - те, которые действительно хорошо (на мой взгляд) написаны, пишу ему восторженные комменты. Странно это все и стыдно тоже.

Отредактировано (2019-11-07 18:12:56)

#30 2019-11-07 18:16:46

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

(прости, ТС, что мы тут все асибе да асибе)

Я знал, что не одинок в своем ебанизме  :happycrazy:

Тень

#31 2019-11-07 19:16:02

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Хороший автор, которого обожает фандом, он грамотно пишет, да и читать интересно, но! Топового автора я читаю придирчиво (снимаю "фильтры" любительской прозы) и, при ближайшем рассмотрении, автор начинает в моих глазах жестко проебываться.

Да, у меня похожий эффект. Особенно, если кто-то прямо бегает и навязчиво рекламирует, какой автор охуенный. Механизм тоже вполне понятный, даже не в зависти дело, точнее не только в ней, а в изначально завышенных ожиданиях и раздражении от навязчивой рекламы.

Анон пишет:

начинаю бомбить - а почему он топ, а почему я не топ.

Тоже так бывает. С некоторыми популярными и непопулярными авторами иногда действительно не очень понимаю, почему один популярный, а другой нет. А самого себя вечно принижаю и считаю не достойным, так что не особо бомбит.

Анон пишет:

И вот если я натыкаюсь на негативный отзыв о них, то чувствую лёгкое удовлетворение.

Да, такое тоже бывает.

Анон пишет:

Был у меня любимый автор, я фангерлил его как сучка. А потом почему-то разлюбил, сам плохо помню, почему. А потом мои чувства к нему трансформировались в странный лавхейт

Вот такого у меня не бывало, пожалуй. Но я не склонен к бурному фанатству.

Тень

#32 2019-11-07 19:54:47

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Есть пейринг, который я ненавижу, аж кушать не могу. Доходит до смешного: весь фик может быть охуенным, и там отп, но в конце автор мельком показывает ненавистный мне пейринг - точнее даже намек на него. И все, удовольствие от фика испорчено, уже не хочется ничего писать в комментах.

А у меня такой пейринг почти всегда идёт в нагрузку к одному из любимых :panic:

#33 2019-11-07 20:02:56

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А у меня такой пейринг почти всегда идёт в нагрузку к одному из любимых

сэйм факин щит, анон
(не могущий кушать анон)

#34 2019-11-07 20:05:14

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Шикарный тред, то что надо!)
Я завистлив к похвале и признанию кого-то круче меня, умеющим то, что не умею я. Внутренний бугурт "ааа, чому я не самый-самый крутан!"  :chearleader: Зацените градус ебанизма)

Отредактировано (2019-11-07 20:05:37)

#35 2019-11-07 20:23:17

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Шикарный тред, то что надо!)
Я завистлив к похвале и признанию кого-то круче меня, умеющим то, что не умею я. Внутренний бугурт "ааа, чому я не самый-самый крутан!"  :chearleader: Зацените градус ебанизма)

Анон, ты - это я! (Как я рад, как я рад, что не один я ебанат!)

#36 2019-11-07 20:27:41

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Анон, ты - это я! (Как я рад, как я рад, что не один я ебанат!)

:hug:

#37 2019-11-07 21:06:03

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Я тот самый ебанат, который ненавидит до состояния :fuuu: одного из персонажей. Но даже анонимно об этом не распространяюсь, чтобы не расстраивать лаверов, потому что лаверы этого персонажа в большинстве своём очень приятные ребята, с некоторыми я даже в хороших отношениях. Но иногда мне кажется, что я от ненависти лопну. Потому что 95% фанфикшена с моим любимкой — пейринг из моего ненавистного персонажа и любимого персонажа. Поэтому если я хочу что-то почитать о любимке, то приходится читать и об этом персонаже тоже, от которого меня ажтрисёт, или не читать вообще ничего. Впрочем, я ничего не теряю, не читая, потому что когда пробовал, то весь фик был сосредоточен на том, какой ненавистный персонаж красивый, милый, прикольный и так далее, а мой любимка — ну так. И прописывали его не особо приятным героем. Что, конечно же, подпитывало мою ненависть.
Сейчас у меня ненависть достигла такой удручающей стадии, что меня колбасит просто, хочется встать посреди фандома и заорать "почему вы пишете об этом персонаже, а не о том, которого люблю я, неужели вы не видите, какой этот персонаж плохой, аааа!!!" Но так как я не планирую репутационный суицид (с), то всё держу в себе. Даже само появление фиков с этим персонажем меня раздражает.
Самое печальное, что я пытался что-то сделать со своей ненавистью, потому что очевидно, она мешает моему фану, даже писал об этом герое, пытаясь лучше его понять, но ничего не получалось.

Отредактировано (2019-11-07 21:06:15)

#38 2019-11-07 23:53:30

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но иногда мне кажется, что я от ненависти лопну. Потому что 95% фанфикшена с моим любимкой — пейринг из моего ненавистного персонажа и любимого персонажа. Поэтому если я хочу что-то почитать о любимке, то приходится читать и об этом персонаже тоже, от которого меня ажтрисёт, или не читать вообще ничего.

Если б не часть про Но даже анонимно об этом не распространяюсь, чтобы не расстраивать лаверов, я б подумал, что пишет моя подруга, у неё именно эта ситуация. Но она, к сожалению, не молчит ирл и выливает всё это на меня. Я, при этом, условно-лавер её ненавистного персонажа и уже-почти-хейтер-бля её любимки, так заебало.

Анон пишет:

Сейчас у меня ненависть достигла такой удручающей стадии, что меня колбасит просто, хочется встать посреди фандома и заорать "почему вы пишете об этом персонаже, а не о том, которого люблю я, неужели вы не видите, какой этот персонаж плохой, аааа!!!" Но так как я не планирую репутационный суицид (с), то всё держу в себе. Даже само появление фиков с этим персонажем меня раздражает.
Самое печальное, что я пытался что-то сделать со своей ненавистью, потому что очевидно, она мешает моему фану, даже писал об этом герое, пытаясь лучше его понять, но ничего не получалось.

1. Ненавидеть персонажей можно, в этом нет ничего нездорового, это твои эмоции и ты имеешь на них право.
2. Ты б всё-таки лучше вылил бы это куда-нибудь.
3. И лучше бы безадресно. Например, сделай вирта и напиши парочку хейт-фиков. Я думаю, твои милые-ребята-лаверы переживут это стррррашное ( :sacrasm: ) событие.
и 4. Продвигай свою любимку  :chearleader:

#39 2019-11-08 01:45:04

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны, не могу молчать, я сейчас лопну от гнева. Нашёл себе новый редкофандом, пошёл почитать на ао3 фикла иииии 10% пейринга, 20% перс/ОС, 70% перс/reader. З А Е Б А Л И этим «читателем» сил нет, очередной мелконех и опять эта хуйня  :fury:

#40 2019-11-08 09:18:09

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Плюсую, имаджинашки (так называется этот рак) это кошмар, даже хуже, чем фики с мэрисью. Не знаю, от них веет каким-то таким душком, таким инфантилизмом, от них ощущение, как от фиков с перебором флаффа и комфортинга. Ну и могу представить, что если большинство фиков это имаджинашки, то это бесит вдесятерне.
Про персонажей — о да, тоже есть популярный пейринг в фандоме, половинку которого я люблю, половинку ъуъ! При этом пейринг канон, и что характерно, когда я вижу фики про нелюбимку и другого персонажа, то бешусь еще больше  =D особенно если там есть что-то о том, какой любимка козел и недостоин нелюбимки. Или в коментах, потому что шипперы непременно спросят, почему их отпшечку разбили, а автор ответит, что потому что ему мой любимка не нравится.
То есть я лицемерно бешусь от тех, кто занимается тем же самым, только с персонажем, который мне не нравится по отношению к персонажу, который мне нравится  ;D никаких понять и простить, вы что, все должны любить моего любимку. Разумом я понимаю, что это нездоровое, а в сердце кипит.

#41 2019-11-08 11:16:36

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Я, при этом, условно-лавер её ненавистного персонажа и уже-почти-хейтер-бля её любимки, так заебало.

Очень понимаю. Если бы мои знакомые регулярно мне рассказывали, какой мой любимка фуфуфу, я бы тоже захейтил их любимок, потому что спроецировал бы на них своё раздражение. Но мне каким-то чудом повезло на исключительно корректных людей в моём окружении, и я догадываюсь, что мой любимка многим из них не алё, поэтому не заёбываю лаверскими воплями, если только совсем уже невмоготу, а они, соответственно, не рассказывают мне, какой мой любимка не такой.

#42 2019-11-08 11:35:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

О, дайте-ка и я расскажу про фандомную зависть! У меня вообще эти чувства очень сильны, и я могла бы стать фандомной ебанашкой, если б вместо того, чтобы сдерживаться и не соваться по возможности в фандомную движуху, я бы дала волю чувствам.

Не читаю те тексты, с которыми все восторженно носятся, разливаясь соловьями, какие это прекрасные и расчудесные тексты.

Бешусь, если в фандоме превозносят одного автора, называют "лучшим автором в фандоме" и повсюду форсят его фики. Не читаю таких фиков, чтобы не беситься.

С облегчением воспринимаю, если понимаю, что рекомендованный мне текст написан хуже, чем я могу написать.

Страшно завидую уникумам типа вжд и нк, которые пишут хуево, но получают по 1000 лайков на свои фички.

#43 2019-11-08 11:58:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Не читаю те тексты, с которыми все восторженно носятся, разливаясь соловьями, какие это прекрасные и расчудесные тексты.

Плюсану. Тем более, ничего не теряю от нечтения, потому что по моей отпшечке никто ещё не писал текстов, с которыми бы все восторженно носились, а чуваки, с которыми носятся, или НОТП, или просто "сильный пейринг. читать я о нём, конечно, не буду".

Анон пишет:

Бешусь, если в фандоме превозносят одного автора, называют "лучшим автором в фандоме" и повсюду форсят его фики. Не читаю таких фиков, чтобы не беситься.

Аналогично. Доказать, что чел просто пишет по хайповому пейрингу, гладко, то есть, без пальцев в кадке, танцев на кубе и "ботинки себе обоссы", и попадает большинству в кинки и хэдканоны, и это не делает его лучше остальных, бесполезно. Я не понимаю усердия людей, которые пытаются непременно кого-то взгромоздить на пьедестал и поклоняться ему.
Более того, в приступах злобы я начинаю думать, что это либо сам чел себя форсит, либо его подруженьки с его благословения. И орать о самофорсе я не буду только потому что знаю, что вопли о самофорсе — рак, убивающий фандомы.
Но у меня зависть другого толка. Сам я не райтер, есть авторы, которых я нежно люблю, которые додают мне с горочкой, но они непопулярны. Или непопулярны фики, которые мне нравятся, если автор пишет и по правильным с тз фандома пейрингам, и по лоховским, которые недостойны звания фандомной класеги априори. И меня это бесит. Тут чистой воды эгоизм, я понимаю, что если авторов недостаточно няшить, они рано или поздно перегорят и бросят писать по моему пейрингу, и я останусь один посреди фандома сосать хуй без додачи. И обидно, что дофига людей в фандоме не видит, насколько всё тут субъективно, что может быть гениальным текстом для одного, пустым фуфелом для другого. И между "лучший текст в фандоме по версии Анона Аноныча" и "объективно лучший текст в фандоме" лежит гигантская пропасть.

Отредактировано (2019-11-08 17:13:36)

#44 2019-11-08 13:34:42

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Плюсую, имаджинашки (так называется этот рак) это кошмар, даже хуже, чем фики с мэрисью.

Меня обошел стороной этот тренд. Первый раз слышу. Даже любопытно стало посмотреть.

Анон пишет:

У меня вообще эти чувства очень сильны, и я могла бы стать фандомной ебанашкой, если б вместо того, чтобы сдерживаться и не соваться по возможности в фандомную движуху, я бы дала волю чувствам.

Я думаю все мы тут такие :) По-моему, ебанат от неебаната отличается главным образом критическим отношением к себе и  умением вовремя промолчать :lol:

Анон пишет:

И обидно, что дофига людей в фандоме не видит, насколько всё тут субъективно, что может быть гениальным текстом для одного, пустым фуфелом для другого. И между "лучший текст в фандоме по версии Анона Аноныча" и "объективно лучший текст в фандоме" лежит гигантская пропасть.

Да, понимаю тебя. Но меня всегда гложут сомнения в себе и мысли, что это я ради защиты самооценки обесцениваю популярные тексты или просто реально чего-то не врубаю. У меня тоже часто мелькают мысли что "широкая публика любит жрать говно, поэтому и популярно всякое говно, а не хорошие тексты (в том числе мои, естественно)", но ведь это же выглядит как чистой воды "зелен виноград".

Тень

Отредактировано (2019-11-08 13:51:13)

#45 2019-11-08 13:35:34

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны! Я не всем отвечаю, но все читаю и очень рад, что тема вызвала интерес и отклик. Спасибо вам, пишите исчо!

Ваш Тень

#46 2019-11-08 13:49:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны! Я не всем отвечаю, но все читаю и очень рад, что тема вызвала интерес и отклик. Спасибо вам, пишите исчо!

Ваш Тень

Спасибо за безблог, очень нужный и позволяет поговорить по душам без галстуков и под пакетами о наболевшем.

#47 2019-11-08 14:25:47

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Спасибо за безблог, очень нужный и позволяет поговорить по душам без галстуков и под пакетами о наболевшем.

+1
Заодно вот скажу: сама хочу, чтобы с моими фичками носились и расхваливали их, но походу для меня это нереально( Особенно учитывая, что пишу ориджи) Завидую фикбуконяшам с 10000000000 лайков на их текстах с зеленоглазыми брюнетами и более старшими мужчинами.

#48 2019-11-08 15:43:13

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Не читаю те тексты, с которыми все восторженно носятся, разливаясь соловьями, какие это прекрасные и расчудесные тексты.

Бешусь, если в фандоме превозносят одного автора, называют "лучшим автором в фандоме" и повсюду форсят его фики. Не читаю таких фиков, чтобы не беситься.

Я из-за этого не могу быть в фандомах вообще. Крышу срывает от злобы на других авторов, которым додают, а мне, лапочке, нет.

#49 2019-11-08 19:38:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Я из-за этого не могу быть в фандомах вообще. Крышу срывает от злобы на других авторов, которым додают, а мне, лапочке, нет.

Ничто-ничто не может меня прогнать из фандомчиков. Иногда думаешь, сколько ж можно уже маяться, и все равно. Как говорится, не дождетесь :lol:

Тень

#50 2019-11-08 19:41:13

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Крышу срывает от злобы на других авторов, которым додают, а мне, лапочке, нет.

Мне не срывает, но иногда я реально не понимаю, почему какая-то днина заслуживает больше лайков, чем мои пописы-пописулечки. Немного успокаивает только тот факт, что реально хорошие фики, которые акцентируются не только на скверно написанных поебушках, но и на развитии сюжета и характерах, тоже часто если не обделены лайками, то, как минимум, не добирают того, сколько должны по моему мнению добирать.

Еще иногда меня прям пидорасит от такой хуйни... Я не скажу, что у меня идеальное чувство юмора. Иногда я шучу, иногда смешно, чаще не очень. Но я в состоянии оценить хорошую шутку. Есть фики, которые просто пиздец. Написано "юмор", а по факту - пиздец. И нет, их пишут не школьники, а мои ровесники за тридцатник. Всратый юмор, шутки-лопаты, любимая тема "главгерои внезапно стали говорить и вести себя как гопники и тупые школьники"... хотя знаете, нет. Я читал хорошие фики, где главгерои ведут себя как гопники и это смешно. Потому что авторы обладали каким-то удивительным чувством меры, а также отупляют и огопливают своих героев не выборочно, а скопом, не выделяя никого и предлагая читателю самому поугорать с их тупости, а не подчеркивая: смотрите, какие тупые герои, не то что.
И я просто хуею, когда это не просто лайкают - я сам что только не лайкаю - а рекают, как образец веселого чтива.
Другой бесящий момент: когда автор говорит, что у него тут типа тонкий юмор и сатира. А ты читаешь и пытаешься понять - а где сатира-то? Что высмеивают? Вот это одно-единственное предложение на остальные 6к слов текста должно высмеивать типа тенденцию среди фандомных авторов. М-м-м, тонко.
Ваще я считаю, что когда автор пишет перед текстом "у меня тут сатира" - это как "смеяться после слова "лопата". Ну да, не все поймут, не многие оценят, но вот так в лоб заявлять - то ли считать читателей за дебилов, то ли расписываться в собственном неумении выразить мысль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума