Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2020-04-20 10:46:37

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

У анона в тусовке два Кроули и три Азирафеля и никого это не тревожит. Хочется людям, ну и хорошо. "Кроули"  кстати, очень дружат и нечто общее в характерах друг с другом точно есть. "Азирафели" зато совсем разные

Ну можно взять ник и вести себя при этом не очень бесяче  :dontknow:  Дело же не в нике как таковом, а в нонстопной ролевке.

#252 2020-04-21 01:42:41

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона в тусовке два Кроули и три Азирафеля и никого это не тревожит. Хочется людям, ну и хорошо. "Кроули"  кстати, очень дружат и нечто общее в характерах друг с другом точно есть. "Азирафели" зато совсем разные

Ну можно взять ник и вести себя при этом не очень бесяче  :dontknow:  Дело же не в нике как таковом, а в нонстопной ролевке.

Ну я правда не совсем понял в чем проблема с ролевками, но если нонстопом, как Вождь, у которого АААААА представляете мне встретилась парикмахерская Ангел, ну все, я точно Азирафель:- то понятно, что выбешивает.
(Еще один знакомый Азирафель, но хоть не в моей тусе и совсем особого подтипа, Азирафель Серебристый)

#253 2020-04-21 09:37:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Ну я правда не совсем понял в чем проблема с ролевками

Ролевки это замечательно, когда они происходят в прострастве, где все готовы в ролевке участвовать и все согласны с распределением ролей. А, например, в комчате, где вроде как собрались члены команды, а не на ролевку, когда Маня, которая только что жаловалась на мало фидбека, а вчера на то, что у нее ПМС, вдруг вспомнила, что она Тони Старк и начала онлайн косплеить и ролевить, причем, да, на уровне "ой, я живу в 28-этажке, это точно мой Старк-Тауэр, а еще новые очечки себе купила", ожидая, что сейчас ей все подыграют, это задалбывает. При том, что допустим половина команды при этом в процессе написания фикла про этого самого Тони Старка, у каждого свой фанон и им эта внезапная Маня - Старк вообще не сдалась.
С теми кто хочет с тобой ролевить изображай хоть Тони Старка, хоть Неда Старка, хоть Азирафеля, хоть мистера Грейвза, но зачем этим задалбывать всех подряд? Для меня это вид неприятного аттеншнвхоринга.

#254 2020-04-21 09:59:43

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

С теми кто хочет с тобой ролевить изображай хоть Тони Старка, хоть Неда Старка, хоть Азирафеля, хоть мистера Грейвза, но зачем этим задалбывать всех подряд? Для меня это вид неприятного аттеншнвхоринга.

Плюсую. Я ещё внешностью и поведением часто вызываю у таких "кроули" и "мистеров грейвзов" желание записать меня в светлые ангелы и научить срать, и это прямо особый сорт неприязни вызывает. Сразу ощущение, что об тебя подрочить пытаются без твоего желания. У меня был случай, когда после фандомной тусовки условный "кроули" писал отчет, в котором именовал меня ангелом и усиленно намекал, что вот между нами какая-то там искра, притяжение, мы такие разные, олололо.  :smoke: Я знатно охуела тогда, во-первых, потому что мне в целом вот этот пожизневый отыгрыш не нравится, во-вторых, потому что мне вдруг приписали мотивы и чувства, которых я не испытывала. Это было пиздец как неприятно и крипово.

#255 2020-04-21 10:01:26

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Сразу ощущение, что об тебя подрочить пытаются без твоего желания.

Вот! Идеальная метафора, чем именно бесит это пожизневое роление.

#256 2020-04-21 10:03:37

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Скорее так: если хочешь быть Галадриэлью, а в тусовке одна Галадриэль уже есть, то надо устроить поединок (можно менестрельский) и защитить своё право так зваться.

Анон знает ролевичку с никнеймом Эовин которая фанатка ведической женственности.
Просто к слову, анону пофигу на поединки

#257 2020-04-21 10:05:24

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Вообще можно носить ник и при этом не заебывать окружающих. Речь о потугах спонтанно поролевить об окружающих.

#258 2020-06-05 18:26:58

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Что-то давно не писал сюда. Карантинный реал несколько отвлекает от фандомной жизни, хотя я пишу кое-что к ФБ, но на активное общение в фандомах почти не хватает.

Как раз в процессе актуальной писанины заметил за собой такую штуку. Когда я активно пишу по какому-то пейрингу я совсем не могу читать действительно хорошие глубокие тексты по нему. То что попроще: пвпшки, кинковые миники и просто банальные истории с заезженными слэшными штампами нормально идут, а хорошие истории совершенно не могу читать. Причем это не зависть или ревность, а просто очень сбивает с настроя на свои истории, не могу погрузиться в чужие смыслы. И это даже немного обидно, иногда вижу что хороший автор выкладывает новые тексты и знаю, что в ближайший месяц точно не открою.
У вас бывает такое?

Тень

#259 2020-06-05 19:22:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

У вас бывает такое?

Что-то вроде бывает.
Я, пока пишу "первый черновик",  вообще ничего читать не могу. Чужое видение сбивает, мешает, да и вообще в тот момент без надобности. Зато когда закончу - все, что есть, и потоком. (обычно это немного, я любитель редкопейрингов). Вот когда собственые образы уже сформировались - тогда и чужое неплохо идет. Заодно можно проверить, сколько сам пейринговых штампов собрал и вычистить ненужное.

#260 2020-06-05 19:34:50

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

У вас бывает такое?

Да, за исключением того, что я не могу читать по отп ничего, включая пвпшки и миники, а штамповки я не читаю никогда: у меня после них чувство, что в голову мусор положили. Именно сбивает с настроя, с собственного видения отношений этих двоих, потом садишься за ворд - в голове каша.
Но мне не обидно, я потом скопом все читаю. Там бы этого "скопа" еще набиралось больше двух фиков - был бы счастлив)

#261 2020-06-06 08:02:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Как раз в процессе актуальной писанины заметил за собой такую штуку. Когда я активно пишу по какому-то пейрингу я совсем не могу читать действительно хорошие глубокие тексты по нему. То что попроще: пвпшки, кинковые миники и просто банальные истории с заезженными слэшными штампами нормально идут, а хорошие истории совершенно не могу читать. Причем это не зависть или ревность, а просто очень сбивает с настроя на свои истории, не могу погрузиться в чужие смыслы. И это даже немного обидно, иногда вижу что хороший автор выкладывает новые тексты и знаю, что в ближайший месяц точно не открою.
У вас бывает такое?

Да. Забросил из-за этого одного автора совсем, потому что активно писал одно, а он не менее активно писал совсем другое, а мне не хотелось сбиваться с настроя. Ну, че, не сбился, но к автору охладел за это время, все думаю припасть-нагнать, но, похоже, уже все. И даже непонятно, жаль или пофиг.

#262 2020-06-06 10:45:57

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Всегда что-то такое подозревал. Стаститику не собирал, но не раз удивлялся в фбшных командах, например, что авторы, которые пишут активно и прилично друг друга почти не читают.

#263 2020-06-06 20:10:23

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

У меня всё проще: я не читаю крутанов, если сам что-то пишу, потому что сравню, расстроюсь и брошу своё.

#264 2020-06-24 11:53:47

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Посмотрел тут наши посты выше про "нечитание", а еще пообщался с одним фикрайтером. Нормальный фандомный автор, вполне годно пишет. Но беседа у нас была такая "Я такой занятой райтер, чукча-писатель, никого из фандомных почти не читаю, тем более не комментирую, времени нет, творю, самосовершенствуюсь, читаю только классиков" через пять минут рыдания "Почему, почему так мало фидбека? Я столько пишу, столько вкладываю сил, а фидбека так мало!"
Казалось бы одно с другим никак не связано...  :lol:

Тень

#265 2020-06-24 13:12:07

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

"Я такой занятой райтер, чукча-писатель, никого из фандомных почти не читаю, тем более не комментирую, времени нет, творю, самосовершенствуюсь, читаю только классиков" через пять минут рыдания "Почему, почему так мало фидбека? Я столько пишу, столько вкладываю сил, а фидбека так мало!"

У него хотя бы на классиков времени хватает, а у меня только на холиварку в транспорте и свои фички допиливать  ;D
Я тоже одно время ныл, а потом понял для себя, что хождение по коментам - вещь хорошая, но тут либо ходить как на работу, чтобы и к тебе ходили тоже, либо нахуй обязаловку, мы тут упарываемся для души, а комменты - это конечно хорошо, но не обязательно, поэтому морально буду готовиться к их отсутствию или малочисленности. Тем более, что фички у меня получается писать лучше, чем комменты, даже если фик очень зашел.
Но иногда, конечно, хочется почувствовать себя охуенчиком, чтобы и комментов горы, и подарочки ;D

#266 2020-06-24 14:16:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Так дело не в обязаловке. Мне кажется это так не работает или быстро вырождается в кукушка хвалит петуха. Дело в искреннем интересе к тому что происходит в фандоме и в собственном вкладе в творческую атмосферу фандома.
Я понимаю, что некоторым эта творческая атмосфера на фиг не сдалась. Путь одиночки, который не интересуется ничем кроме себя и своих фантазий, тоже вполне себе путь, есть люди которым в этом комфортно и хорошо. Но если тебе нужна творческая среда и поддержка, то есть смысл что-то самому в ее создание вкладывать.
А желание быть "творческой элитой" с толпой почитателей не очень вписывается в фандомы, где большинство участников сами себе творцы.

Отредактировано (2020-06-24 14:18:08)

#267 2020-06-24 16:07:26

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Ну так кукушино-петушиный метод - один из способ получения фидбека  ;D

Анон пишет:

Дело в искреннем интересе к тому что происходит в фандоме и в собственном вкладе в творческую атмосферу фандома.

Вклады в творческую атмосферу фандома хороши, когда от души. Ну вот не хочется кому-то вкладываться чем-то большим, чем фики.

Анон пишет:

Но если тебе нужна творческая среда и поддержка, то есть смысл что-то самому в ее создание вкладывать.

А создание творческой среды вокруг себя - тоже своеобразная работа, если, скажем так, хочется быть творцом в окружении (если это как цель, предположим такое). Надо как-то шуршать, пытаться подбивать народ на движ, пиарить фики, всякие мотивирующие штуки придумывать, для себя в первую очередь, и конечно искать людей, которые будут упарываться с тобой на одной волне... для сетевых интровертов, к примеру, это может быть очень сложна. А лайков-комментов хочется даже интровертам ;D

Анон пишет:

А желание быть "творческой элитой" с толпой почитателей не очень вписывается в фандомы, где большинство участников сами себе творцы.

Это уже вопрос спроса и предложения какой-то  ;D

В общем. Насильно мил не будешь, и это относится в том числе к внутрифандомной среде, к участию в ней. Хочет человек быть сферическим творцом в вакууме - пусть изыскивает другие методы добывания лайкосов из воздуха (кроме участия в жизни фандома и кукушино-петушиного метода).

Отредактировано (2020-06-24 16:08:01)

#268 2020-06-24 16:11:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

А создание творческой среды вокруг себя - тоже своеобразная работа

В том-то и дело.

#269 2020-06-24 18:55:35

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Казалось бы одно с другим никак не связано...

Как выяснилось, связано. Я в командах чаще бывал череззаборником,других почти не читал, комментировал редко. И меня тоже не комментировали (кроме бет и кэпов). А в последний раз как-то не писалось, начал читать других. Решил: "если хотя бы дочитаю - скажу автору хоть что-то хорошее". Так и делал всю фб, а перед спецквестом внезапно вштырило на свое. Написал, выложил. Откомментили чуть ли не все. Так и не понял, что это было. "Петушка хвалит кукуха", или людям правда понравилось?

Анон пишет:

А создание творческой среды вокруг себя - тоже своеобразная работа

В большом фандоме мне было достаточно просто писать. Люди сами подтягивались и устраивали движуху к моей огромной радости. А когда пошел по мелким, тут и словил недофидбека.

#270 2020-07-17 23:23:40

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны, а бывала у вас такая ситуация, что вы были одними из первых или были в контакте с теми, кто принес какую-то условную фичу в фандом, но потом кто-то с кучей подписоты и популярным ОТП пишет про такую же фичу, и его начинают считать прародителем?
Анон в своем фандоме, тогда еще молодом и набирающим обороты, когда-то давно написал, допустим, фик про третьих лебедей на тему лыжного спорта. И еще пара человек писали про лыжный спорт, но вообще джен и миники. А потом фандом подрос, окреп, хоба - раскрученный автор Х, фик про монстроОТП в лыжном спорте, макси, и все такие "о, а вы тоже пишете про лыжный спорт? прям как Х. о, Х, до тебя никогда такого не было, ни в фандоме, ни в мире вообще, я стесняюсь писать фанфик, чтобы не подумали, что я копирую Х". А ты такой на разогретом обидкой пукане уже хочешь взлететь. и вообще англофандом был первым, но их никто не вспоминает чет тупо, но так припекает из-за всего разом: что сравнивают, из-за этой детской хуйни "кто первый", ведь какая разница кто, но нет ведь это мы, мы на нашем дне с тремя лайками были первые, а не Х!11111

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума