Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#226 2020-02-26 12:24:26

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Ничего, анон, осталось немного, а потом только деанон и афтерпати, кмк, самая приятная часть битвы, когда все пишут итоговые посты, благодарят сокомандников и читателей

Спасибо, анон. Надеюсь, все это будет. А то как-то пичалька.

Анон пишет:

НОТП и фики со сквичными персонажами я не читаю, естественно, когда вижу, что их нахваливают, то тоже бешусь.

Вот да. Я обычно за сокомандников радуюсь, когда их комментят. Но тут и автор бесячий и текст бесячий.

#227 2020-03-01 20:04:56

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Как же бесит, когда фандом воспринимают как кормовую базу. Причем, когда авторы видят в фандоме кормовую базу бесит даже больше, чем пресловутое "потреблядство" читателей. Я все чаще сталкиваюсь, с тем, что под "потреблядством" понимают то, что им вовсе и не является. Зато авторы воспринимают других участников фандома, как машину для выдачи поглажек, к которым автор снизошел со своим креативом. И это просто ввергает меня в охуение.
Но в целом с любой стороны это "мама, ням-ням" видеть противно и главное, что для фандомов это путь в никуда :(

Тень

#228 2020-03-01 20:21:59

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Как же бесит, когда фандом воспринимают как кормовую базу. Причем, когда авторы видят в фандоме кормовую базу бесит даже больше, чем пресловутое "потреблядство" читателей.

Честно говоря, никогда с таким не сталкивался. В основном с тем, что поглажки ходят по кругу в компашках, пишут для подружек, подружки читают-хвалят-рекают и тоже пишут, и уже их читают-хвалят, вот это все. Ну то есть какая-то додача в обе стороны всегда есть.

#229 2020-03-01 22:01:55

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Честно говоря, никогда с таким не сталкивался. В основном с тем, что поглажки ходят по кругу в компашках, пишут для подружек, подружки читают-хвалят-рекают и тоже пишут, и уже их читают-хвалят, вот это все. Ну то есть какая-то додача в обе стороны всегда есть.

Я тоже раньше не сталкивался, так что удивился. Мне кажется, что это ужасный пусть для фандомов. Если автор хочет как-то там зарабатывать, патреоны вот это все, то конечно ему придется на все это посмотреть в терминах рынка, аудитории и т.п. Но это понятно, это уже про продажу товара и там совсем другие взаимоотношения. Но зачем эта ебанина в некоммерческой деятельности?

Тень

Отредактировано (2020-03-01 22:02:17)

#230 2020-03-01 22:41:33

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Но зачем эта ебанина в некоммерческой деятельности?

Как вид достигаторства? Я шмог пробиться в топ, а что ты сделал для хип-хопа в свои годы?
У нас была одна дева в фандоме, которая, поначалу, резво бегала и мечтала раскрутиться, там и спам, и форс, и сео для чайников, и группа имени себя с подружайками по фандому вк, но опять же, у нее своя плеяда подружек, они друг дружку наглаживали и наглаживают, а потом дева набрала себе Н-ное количество хомячья и успокоилась. Фандом от нее не пострадал, ящитаю, читателям-мимокрокам вообще насрать было, ради лайков она пишет или для души, им заходило - и все. Это ее "конкуренты" бугуртили за пиздуховность и желание пристроиться сверху всех.
Если фандом большой, то такие "потребляди"(?) там не сильно заметны, потому что читателей и авторов хватает. А в маленькие фандомы такие авторы, которые хотят лайков и поглажек в первую очередь, не ходят, как та же чета.

#231 2020-03-09 22:16:26

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"? У меня вот так случилось, теперь думаю, что надо написать что-то в таком же духе, не один в один понятно, но с похожим тропом, раз мне так зашло (зашел именно сюжет). Но я даже ничего не могу придумать так, чтобы это не было тупо слизыванием :smoke: Почему я такой жалкий дебил :facepalm:

Отредактировано (2020-03-09 22:21:47)

#232 2020-03-09 22:35:23

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"? У меня вот так случилось, теперь думаю, что надо написать что-то в таком же духе, не один в один понятно, но с похожим тропом, раз мне так зашло (зашел именно сюжет). Но я даже ничего не могу придумать так, чтобы это не было тупо слизыванием :smoke: Почему я такой жалкий дебил :facepalm:

У меня такое было, только я переводчик и меня немного попустило, когда переводил ту вещь на русский. Но все равно ужасно хочется написать нечто подобное по другому фандому - и я каждый раз понимаю, что так же сильно и чтоб без плагиата увы, не получится.  :sadcat:

#233 2020-03-09 22:38:34

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"?

Да)

#234 2020-03-09 23:36:06

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

У меня такое было, только я переводчик и меня немного попустило, когда переводил ту вещь на русский. Но все равно ужасно хочется написать нечто подобное по другому фандому - и я каждый раз понимаю, что так же сильно и чтоб без плагиата увы, не получится

Блин анончик, сочувствую( Вообще никак-никак? Я этот фик уже пару недель в голове кручу и все надеюсь, что что-нибудь соображу( Но

Анон пишет:

Да)

И как, потом просто прошло-отпустило?

#235 2020-03-10 00:04:28

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

И как, потом просто прошло-отпустило?

Ну, в общем, да. Жить и писать не мешает, ну да, классный фик, я буду им наслаждаться просто как классным чужим фиком.

#236 2020-03-10 00:16:43

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

аНОН, а если написать фик-трибьют? автору мб ещё и приятно будет. Напишешь в шапке, что вдохновлялся вот таким фиком и ссыль дашь и рекнешь... а твой текст в процессе работы моджет довольно сильно поменяться, кстати, так что о плагиате каком-то и речи уже не будет.

#237 2020-03-10 01:08:23

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь

Нет. Я ленивый и не гордый, если кто-то напишет что-то классное без меня, я только порадуюсь.

#238 2020-03-10 09:34:28

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"?

Бывало такое, что мои нежно лелеемые идеи очень круто воплощали в других фанфиках, но сука, с другим пейрингом, потому что по моему пейрингу практически никто не пишет  =D И теперь уже не напишет, конкретно эту идею, потому что ебанахи хранительницы главпейринга тут же будут кукарекать, что итаужебыло у главпейринга, чо вы у нас плагиатите, ещё и в фанфиках по своему вонючему редкопейрингу??

#239 2020-03-10 11:25:33

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"? У меня вот так случилось, теперь думаю, что надо написать что-то в таком же духе, не один в один понятно, но с похожим тропом, раз мне так зашло (зашел именно сюжет). Но я даже ничего не могу придумать так, чтобы это не было тупо слизыванием  Почему я такой жалкий дебил

Мне редко фички заходят настолько что прямо вот хочется бегать и орать. Но так же написать не хочется, я как раз очень боюсь повторяться и тем более повторять других.
Вообще какие-то зашибенной крутизны тексты у меня, к сожалению, скорее отбивают желание самому что-то делать, вместо того чтобы вдохновлять :(. Я уже как-то писал про это. Типа, что тут бултыхаться, такой крутизны все равно не достичь. Хотя у меня это обычно со временем проходит, когда рассматриваешь внимательно, и начинаешь понимать, как это все сделано.

Тень

#240 2020-03-10 17:51:05

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

теперь думаю, что надо написать что-то в таком же духе, не один в один понятно, но с похожим тропом, раз мне так зашло (зашел именно сюжет). Но я даже ничего не могу придумать так, чтобы это не было тупо слизыванием  Почему я такой жалкий дебил

Ну, я так думал-думал, потом пошел и написал. Фики похожи только завязкой и одним из моментов, который меня зацепил. Мне на это похуй, читателям тоже, автор, чьим фиком я условно вдохновился (на самом деле их было двое)) ), даже не в курсе о моем существовании. Всем хорошо  ;D

#241 2020-03-16 23:17:52

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало такое, что прочитаешь фик и думаешь: "блядь, как же оно охуенно, почему его написал не я"? У меня вот так случилось, теперь думаю, что надо написать что-то в таком же духе, не один в один понятно, но с похожим тропом, раз мне так зашло (зашел именно сюжет). Но я даже ничего не могу придумать так, чтобы это не было тупо слизыванием  Почему я такой жалкий дебил

я знаю что всем пофигу но все равно покричу Аноны, аноны, я придумал, ПРИДУМАЛ :sadcat:  :chearleader:  :rainbow: Блин ДА! Конечно, оригинальностью там пахнуть не будет, потому что это кроссровер, но и не тупо слизывание. И да, в примечаниях укажу, что вдохновлялся тем-то и тем-то, спасибо, автор! Потому что все равно общий троп остается.
Но божечки, две недели в голове вертел, все никак не мог ни отказаться целиком от идеи написать что-то в таком же духе, ни сообразить ничего толкового, а тут на кинопоиске по фильмам шарил и наткнулся и понял - вот оно!
фууууух аж дышать легче стало :sadcat:

#242 2020-03-17 00:08:42

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Раз так прет, анон, то надо писать. Удачи!

Тень

#243 2020-04-17 11:54:25

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Раздражает, когда кто-то в тусовке начинает активно ролеплеить персонажа, на которого все дрочат.
Все эти рассказы "я прям как он... такие как мы всигда..." и прочее  это вот все. Каждый раз так хочется ткнуть носом, нет, ты ни хуя не  Тони Старк генийплейбомиллионерфилантроп, ты бухгалтер Маня из Ново Долбанево, в голове у себя можешь ролеплеить или с ближайшей подружкой, а тусовку не задалбывай этим.

#244 2020-04-17 12:04:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Раздражает, когда кто-то в тусовке начинает активно ролеплеить персонажа, на которого все дрочат.
Все эти рассказы "я прям как он... такие как мы всигда..." и прочее  это вот все. Каждый раз так хочется ткнуть носом, нет, ты ни хуя не  Тони Старк генийплейбомиллионерфилантроп, ты бухгалтер Маня из Ново Долбанево, в голове у себя можешь ролеплеить или с ближайшей подружкой, а тусовку не задалбывай этим.

Вот просто плюс стопицот! О-о-о, я когда вкатилась в фандом оменсов, там была такая дева. Она прям как вождь себя вела. Любые блинчики, любой змей, любые тёмные очки — олололо, это как в оменсах! Косплеила Кроули, шипя и рассказывая, какая она демонесса. Это был такой испанский стыд! Остальная часть тусовки её облизывала, и это была одна из причин, по которой анон съебал оттуда на первой космической.

#245 2020-04-17 12:09:28

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Остальная часть тусовки её облизывала

be5868eb0e7d2bf37bd77eefdd0f1a1d.jpg

#246 2020-04-17 12:13:38

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Остальная часть тусовки её облизывала, и это была одна из причин, по которой анон съебал оттуда на первой космической.

К счастью не всегда облизывают всем фандомом. Но всегда найдется парочка готовых. Остальные вежливо молчат, потому что вроде как в тусовке все толерантные. И получается, что такие выступления случаются куда чаще чем стоило бы.
Мне рассказывали старые ролевики, что в ролевой тусовке устраивали какие-то защиты имен, и если ты хотел выебнуться и чтобы все тебя называли Галадриэлью, то тебе надо было какую-то презентацию устроить. А теперь только наглостью берут  :lol:

Отредактировано (2020-04-17 12:22:30)

#247 2020-04-17 12:22:54

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

К счастью не всегда облизывают. Но всегда найдется парочка готовых.

Не, понятно, что не всегда. Но в той тусовочке, кажется, все поддерживали. Может, конечно, просто вежливые были; в конце концов, я тоже не возмущалась — хули ты так себя ведёшь, меня это бесит, — иначе ебанашкой была бы уже отнюдь не она.  ;D

Анон пишет:

Мне рассказывали старые ролевики, что в ролевой тусовке устраивали какие-то защиты имен, и если ты хотел выебнуться и чтобы все тебя называли Галадриэлью, то тебе надо было какую-то презентацию устроить.

Скорее так: если хочешь быть Галадриэлью, а в тусовке одна Галадриэль уже есть, то надо устроить поединок (можно менестрельский) и защитить своё право так зваться.

#248 2020-04-17 12:28:08

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Анон пишет:

Может, конечно, просто вежливые были; в конце концов, я тоже не возмущалась — хули ты так себя ведёшь, меня это бесит, — иначе ебанашкой была бы уже отнюдь не она.

Да :( Фандом может быть пиздец злым, но в таких случаях почему-то все до хера толерантные.

Анон пишет:

Мне рассказывали старые ролевики, что в ролевой тусовке устраивали какие-то защиты имен, и если ты хотел выебнуться и чтобы все тебя называли Галадриэлью, то тебе надо было какую-то презентацию устроить.

Скорее так: если хочешь быть Галадриэлью, а в тусовке одна Галадриэль уже есть, то надо устроить поединок (можно менестрельский) и защитить своё право так зваться.

Не очень знаю как там было. В принципе, может быть и так же нелепо и тупо :dontknow:  Но как-то не слышала, чтобы старые ролевики на это сильно ругались. Может быть, в реальном общении это не так выпячивалось. Или наоборот было понятно, почему к этому человеку  прилип такой ник и почему все согласные его так называть. Может после игр прилипали эти прозвища и было привычно. Ролевки это все-таки другая история. А когда собирается тусовка фикрайтеров и прочих креативщиков и все креативят плюс-минус по одним пейрингам и персам дико бесит.

#249 2020-04-19 20:43:32

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

Очень бомбит  :bull:
"Я - бета! Я вам сейчас все побечу! Правда правил русского языка я не знаю, пунктуацию править не люблю и не могу, но зато я побечу вам СЮЖЕТ".
Спасибо, блять, большое!
Текста бета еще даже не видела, но она уже считает, что там очень надо бетить сюжет  :facepalm:

Отредактировано (2020-04-19 20:56:45)

#250 2020-04-20 04:50:21

Анон

Re: Темная сторона фикрайтера [Дыбр][Творчество][Фандомное]

У анона в тусовке два Кроули и три Азирафеля и никого это не тревожит. Хочется людям, ну и хорошо. "Кроули"  кстати, очень дружат и нечто общее в характерах друг с другом точно есть. "Азирафели" зато совсем разные

Отредактировано (2020-04-20 04:53:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума