Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#701 2024-08-23 18:19:39

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Меня лечили гормонами надпочечников. От этого времени испорчен сон. Неужели ничего нет больше, кроме физ. упражнений? Моя жизнь с 8 до 19 - это компьютер и мозговая деятельность. И в обед тоже. Вечером я могу гулять, да только не всегда. Суставы полетели и вылечить их не удалось, физ. нагрузка их добьет.

#702 2024-08-23 20:47:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Неужели ничего нет больше, кроме физ. упражнений?

Эволюция встроила в нас такой механизм: в кустах шорох => лимбическая система АЛЯРМ ТИГР!!!11 => всплеск гормонов стресса => эти гормоны ебашат по всем системам => наскипидаренный хомо сапиенс бодро улепётывает от опасности, даже если был голоден, слаб и после рабочего дня.
Выжил, размножился, передал умение вырабатывать гормоны стресса потомкам. Этот механизм нельзя обмануть, но можно использовать.

Проще всего так: стрессанул — занялся чем-то физическим, это буквально то, что наши предки делали 100500 тыщ лет назад. Если после выплеска стресса ты продолжаешь лежать, эти гормоны буквально разрушают твой организм.
Что можно сделать? Найти активность, которая не вредит суставам, и заниматься ею. Да, регулярно.
Новости не читать, с неприятными людьми не общаться, и так далее.

Можно помочь себе лекарствами, сон у многих улучшается благодаря этому.

А в идеале и то, и другое. То есть и режим (ложиться, вставать, есть, гулять — всё по режиму в выходные и в будни одинаково), и лекарства, и окружение.

И да, это путь длиною в жизнь. То есть мало наладить всё и две недели пособлюдать, надо это делать всегда, то есть перестроить всю рутину под свой сон.

Отредактировано (2024-08-23 20:48:36)

#703 2024-09-16 17:36:33

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я сплю часов 9 и больше, и обязательно должны быть какие-то сны. Если 7 по норме, то я высыпаюсь, но такое чувство, что морально (от ежедневных дел) не отдыхаю. Это нормально?

#704 2024-09-16 17:54:24

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Это нормально?

Во-первых, с каких пор норма - это 7? Во-вторых, все чаще вижу мнение, что нормы сна, как и многое другое, определялось на мужчинах. Для женщин нормально спать не стандартные 8 часов, а на 1-2 часа дольше, особенно во время месячных
В третьих, все индивидуально. Я не представляю, как можно выспаться за семь часов, да и за восемь тоже, особенно если работаю

#705 2024-09-16 18:42:10

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

В третьих, все индивидуально. Я не представляю, как можно выспаться за семь часов, да и за восемь тоже, особенно если работаю

Тогда выходит, что только спишь и работаешь. Ни на что времени просто нет.

#706 2024-09-16 22:50:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ни на что времени просто нет.

Анон, к определённому возрасту начинаешь понимать, что сон - это основное, на что у тебя должно быть время

#707 2024-09-16 23:32:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Анон, к определённому возрасту начинаешь понимать, что сон - это основное, на что у тебя должно быть время

К сожалению.  :bubu:

#708 2024-09-21 02:32:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Режим сбит, перевернут.  Мне надо его перевернуть обратно. Нет, я не паникую, но я очень огорчен, я забыл, что так бывает. Через несколько часов я должен быть бодр и сообразителен  :drama:  а к вечеру должен быстро заснуть, для чего одного желания слишком мало  :casper:

#709 2024-09-23 13:07:56

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Жаловался, что много сплю? Теперь уже третий день, просыпаюсь среди ночи и лежу... Мысли обдумываю. Дела, планы, творческие проблемы, прочие проблемы. 3 часа сна ни в одном глазу и голова работает ясно ясно, в то время как днем после такого туман.

#710 2024-09-23 13:15:40

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Оказывается, наличие алкоголя и энергетиков не слишком сильно влияет на мое качество сна, а влияет только наличие стресса. Если у меня работы столько, что надо садиться за компьютер в 5, а разлогиниваться в 20, то проснусь всего два-три раза за ночь. Но если напряжения нет, просыпаюсь по 8-12 раз за ночь. Именно те пробуждения, которые я запоминаю. Еще сон, особенно в первую половину ночи, очень напряженный: я просыпаюсь в изнеможении и поту, будто это какая-то инвертированная ситуация, где не я устаю и проваливаюсь в сон, а я-сновиденный устаю настолько сильно от процесса сна, что меня выбрасывает обратно в реальность от напряжения. Так, чтобы поспать хотя бы 5 часов без пробуждений, такого не было уже не знаю сколько лет. Но т.к. я будильником не пользуюсь и окончательно встаю тогда, когда почувствую себя выспавшимся (не меньше суммарных 8 часов сна), в сухом остатке отдых есть.

#711 2024-09-23 14:18:48

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Если у меня работы столько, что надо садиться за компьютер в 5, а разлогиниваться в 20

Это что за график такой...
Анон, ты ж понимаешь, что перенапряжение влияет не сиюминутно, а в перспективе?

#712 2024-09-23 14:30:22

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Это что за график такой...

График 7/0, но ощущается как 0/7 (даже если работы нет, я все равно занимаюсь в свободное время теми же вещами, за которые мне платят деньги). Обычно я все-таки укладываюсь в 4-5 часов чистой работы ежедневно, но иногда этот результат приходится удваивать, а то и утраивать. Но это не постоянная ситуация.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума