Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2024-02-18 16:31:44

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, не видели ли вы аналога вот такого девайса https://chipgifts.ru/sport-i-zdorove/dodow
И может быть кто-то юзал нечто похожее и может рассказать об опыте?

#602 2024-02-27 23:39:52

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

#603 2024-02-28 00:39:57

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

А чего именно ты боишься? Мне рассказывал психотерапевт про людей, которые боялись существовать во время сна.

#604 2024-02-28 00:41:29

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

А чего именно ты боишься? Мне рассказывал психотерапевт про людей, которые боялись существовать во время сна.

Незащищённости. Если бы меня сторожил огромный котэ, например, я бы спокойно спал. Или днём я хорошо сплю, когда светло и все бодрствуют.

#605 2024-02-28 00:44:38

Анон

Re: (Не)здоровый сон

я наоборот боюсь утра, поэтому оттягиваю время засыпания.

#606 2024-02-28 01:19:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Незащищённости

:heart:

#607 2024-02-28 03:30:19

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

- перед сном проговорить себе самому все, от чего надо успокоиться: волноваться мне не о чем! у меня всё сделано для безопасности!  я выключил воду и газ, у меня закрыта на замки входная дверь, я готов к неожиданному нападению (рядом защищённое помещение), а также предметы для обороны вроде утюга и тому подобное, реалистическое.
- для верующих - молитва на ночь, затем их и придумали.
- удобное, чистое, красивое лежбище. Без дырок белье.
- мелкие подушки, которые можно обнять и запихнуть в любой уголок постели. Когда они есть, почему -то психологически удобнее и защищённые.Они дают чувство тыла. Как и многое перечисленное.
- если можешь перед сном принять душ или ванну, делай это, вода физически расслабляет
- купить мягкую игрушку, которая тебя защищает символически.
- распылять (один пшик, не дорого) перед сном нежный аромат, от которого расслабишься (для меня это цветочные лёгкие типа Герлена , или  лёгкие шипры. А для других это ароматы с молочной нотой. И.т.п.).
- люди в таком состоянии ищут и находят партнёра, иногда удачно,а иногда нет...
-  музыка и звуки природы, от которых ты засыпаешь. Немного. Колыбельная, одна песня, одна запись пения или воркования птицы, мурлыканье кота, рокот прибоя, все такое.

#608 2024-02-28 04:44:20

Анон

Re: (Не)здоровый сон

дранон, добавлю к списку выше:
- приятное к телу белье
- в меру тяжёлое одеяло: чтобы и уютно обволакивало, и в то же время не лежало на тебе камнем
- тёплые носки на ноги
- сериал в наушниках, но отвернуться от экрана. Это для моментов, если в голове мысли роятся: всякие реплики персонажей заглушают вереницу мыслей.

#609 2024-02-28 10:45:59

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

Ночник?

#610 2024-02-28 11:03:45

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я боюсь ночи и засыпания. Есть ли техники, как сделать всё это менее пугающим? Сделать ночь уютной и тд.

Ночник?

Он же мелатонину мешает?

#611 2024-02-28 14:43:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Кстати, плотные шторы реально работают, я стала лучше спать с ними. Ткань не пропускает свет, но по периметру все-таки проходит, но даже так, не в 100% темноте, лучше, чем с обычными шторами. Советую всем.

#612 2024-02-28 15:04:22

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Кстати, плотные шторы реально работают, я стала лучше спать с ними. Ткань не пропускает свет, но по периметру все-таки проходит, но даже так, не в 100% темноте, лучше, чем с обычными шторами. Советую всем.

Я тоже ещё прошла летом напрягся и закрыл окно чёрной тканью. Только сделал прамо к стеклу. Офигенно стало засыпать в июне на рассвете)

#613 2024-02-28 15:17:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я плотные шторы на даче использую, а то там окна как раз на восток. Но поскольку остальным некомфортно, а комната всего одна, недавно задумался купить себе маску для сна и не мучить никого "сумерками".

#614 2024-03-07 09:45:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Сначала стал соблюдать режим и обрадовался, что сплю сразу всю ночь, но 8-9 часов. А теперь опять. Сплю 5-6 часов, просыпаюсь начинаю думать, вроде бы все же засыпаю через час и потом судорожно просыпаюсь ещё через 2. А можно мне обратно целиком спать?

#615 2024-03-07 13:44:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

я спать непрерывно могу только днем, в режиме 5-12. что за хрень?

#616 2024-03-15 05:11:41

Анон

Re: (Не)здоровый сон

ты сова! 🦉

#617 2024-03-15 05:14:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Мне полгода назад подарили чай. Я даже не помню, какой он. Пришлось его запихнуть в другую коробку, а родную выкинуть (я утрамбовывал чаи). А вчера я этот чай ЗАВАРИЛ и ПИЛ. Как пережить это день, вообще не знаю. Ночь была бодрая, как чай.

#618 2024-03-15 05:16:33

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Смотрю на заварку: она на какао похожа. Как я не понял, очень просто, я засыпал как обычно,столовую ложку на чайник. Это нечто страшное. Стражников поить. Чтобы глазели в оба.
Кажется, это кенийский.

#619 2024-03-15 05:28:58

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

я наоборот боюсь утра, поэтому оттягиваю время засыпания.

о, плюсану. вот сейчас сижу, нихуя полезного не делаю, но утром надо заняться делами, а так не хочется, что прокрастинирую и реально не могу заснуть.

#620 2024-03-28 15:55:38

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Меня позвали из темы левел-апа сюда поделиться опытом организации сна после моего ответа про 7-часовой сон. Вкратце:
1) Завязал (по крайней мере на время) с алкоголем, никотином и каннабиноидами.
2) Ложусь в 21:00, просыпаюсь между 4:00 и 4:30.
3) Не пользуюсь будильником (без исключений).
4) Могу себе позволить чуть доспать днем, хотя это не всегда нужно.
5) По возможности воздерживаюсь от кофе и энергетиков, они меня сильно разматывают, но зависимость к ним не вырабатывается.
6) Тренируюсь три раза в неделю.
7) Хорошо чувствую сновидения, понимаю внутри сна, что пора просыпаться.

В этот режим сна я входил примерно два месяца, раньше предпочитал спать часов 10. Надеюсь, продержусь долго, так как +3 часа времени в сутках — мечта каждого.

Есть и минусы:
1) Днем сопровождает кисло-липкое чувство в голове, но если оно одолевает, я могу задремать хотя бы минуты на 3. Идеально — минут 30-40 прямо перед выходом из дома, если есть такая возможность.
2) Кратковременная память очень слабая, но такой она стала задолго до 7-часового сна. Память — это внимательность, она тоже оставляет желать лучшего.
3) Просыпаюсь раза три-пять за ночь. Это не идет ни в какое сравнение с предыдущим 10-часовым сном, когда я просыпался сильно больше 10 раз. Попить, пописать, другое положение занять.

Просыпаюсь из-за ощущения, будто бы тело и мозг очень интенсивно работают. Иногда переживаю не то что бы осознанные сновидения, а как будто бы меня используют для рендера какого-то изощренного и ресурсоемкого сценария. Частота пробуждений увеличивается к утру, я будто бы "выжимаю" из себя сон, очень хорошая аналогия с выжимаемой тряпкой. До 4:30 просыпаюсь окончательно, чувствую некоторую сонливость, но делаю свои утренние дела — потом либо на тренировку (тренируюсь утром), либо готовлюсь к выходу на работу, вот тогда накатывает вторая волна усталости, и можно вздремнуть еще. Если иду на тренировку, получается, я занимаюсь чем-то с 4 с небольшим до 10 с небольшим, когда я в офисе сделал все самое насущное, и можно наконец-то выдохнуть. Интересное ощущение: для окружающих день только начался, а я уже 6 часов на ногах. В этот момент я тоже обычно отключаюсь. Еще люблю вздремнуть после обеда в полдень. Сейчас рабочий день подходит к концу, я в сумме меньше 20 минут за два таких захода потратил. Лучше так, чем пару часов быть в ослабленном состоянии.

Подозреваю, что делаю что-то не так, но пока что результатом доволен. Мне 34, я парень. Образ жизни связан с наличием двух работ.

#621 2024-04-01 04:30:13

Анон

Re: (Не)здоровый сон

аноны, хотела спросить вас мнения про вот этого доктора сомнолога. Вдруг вы встречали инфу про него. Особенно если это шарлатан, не слушай его советов.

Если не встречали, то вот он в видео даёт вроде логичные советы, но меня мучают сомнения.

Чтобы не смотреть видео - он говорит там как важно вернуть кровати значение уюта и убрать страх не заснуть. Дескать 80-90% его пациентов когда то стрессанули, не смогли уснуть и выработали у себя страх кровати. Поэтому если начинается бессонница он советует категорически тут же вставать и заниматься чем угодно помимо тупого лежания. Типа и так и так вы не доспите, но так вернёте кровати ее значение.

Меня смущает:
- он против залипания в телефоне, но не против смотреть телевизор помимо новостей. А в чем принципиальная то разница? Что там, что там глубоко в ночи будет думмскроллинг
- вставать с кровати, особенно зимой, когда прохладно это просто мучение организма :creepy:
- он предлагает делать домашние дела типа глажки или читать книгу. Но например у меня кресло есть в гостиной, в спальне есть собственно говоря кровать. Если вставать то будить светом домочадцев. Молчу про доставания гладильной доски или в принципе уборку.
- если начать читать то ты себя наоборот разбудишь светом же
- как вообще предлагается решить проблему, если кроме кровати в спальне нет кресла или другого предмета мебели? Сидеть читать на полу, так я все равно буду видеть кровать перед собой.

Что скажете, аноны?

Отредактировано (2024-04-01 04:33:01)

#622 2024-04-01 04:45:36

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Поэтому если начинается бессонница он советует категорически тут же вставать и заниматься чем угодно помимо тупого лежания. Типа и так и так вы не доспите, но так вернёте кровати ее значение.

Про этого врача не слышал, но этот совет давали 100% разных неврологов и сомнологов в разных странах, к которым я обращался.
Только с дополнением, что делать нужно обязательно что-то монотонное, при "малом свете", не увлекающее. Телевизор точно нет, новости тем более. Книга только если скучная, типа атласа горных пород. Яркий свет способствует росту кортизола, это механизм пробуждения, чисто эволюционно в человека заложенный. Кстати, чтобы проснуться, советуют минут пять смотреть на естественный свет, лучше даже не через стекло, а открыв окно, если есть возможность. Мне лично и правда помогает проснуться.
Советуют вязать при малом свете, если ты умеешь не глядя. Можно при настольной лампе паззл пособирать. Раскраску пораскрашивать.  Верхний свет не включать! 
Просто кубики какие попереставлять местами. Перебирать чётки или бусы в такт метроному на телефоне. Подышать под ещё какое приложение.
В общем, что-то размеренное, что легко быстро прервать, что не особо увлекает.
Ложиться обратно, когда почувствуешь успокоение и сонливость.
Я использую иногда приложение Loona на телефоне.
На личном опыте могу сказать, что пункт про страх правда влияет. Я сейчас часто переезжаю, и на новом месте на новой кровати проще засыпать, потому что с ней ещё не связаны дурные воспоминания.
Про "сразу вставать, если не засыпаешь" — у меня так и не сложилось с этим советом. Я довольно часто в итоге засыпаю через час-полтора лежания и сползаеия в дрему.
Я адаптировал этот совет под себя. Если начинаю стрессовать, раздражаться, становится физически дискомфортно лежать, я себя не удерживают в кровати с мыслью "но надо же засыпать". Встаю, делаю что-то механическое. Иногда просто под  LoFi какой по комнате хожу.
Когда в комнате не было на чем сидеть, я просто коврик для йоги заранее клал. Чтобы не холодно — тактический плед рядом с кроватью и тапки мохнатые, чтобы изпод одеяла сразу в них мигрировать.
Но если нормально в целом лежится, без агонии, то не вскакиваю. А то не сон, а сплошная беготня.

Отредактировано (2024-04-01 04:54:28)

#623 2024-04-01 05:49:39

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Кстати, чтобы проснуться, советуют минут пять смотреть на естественный свет, лучше даже не через стекло, а открыв окно, если есть возможность. Мне лично и правда помогает проснуться.

Спасибо за ответ анон.
Интересно, я много лет так делаю с окном. Никогда не проводила параллелей, но логично.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-01 05:50:13)

#624 2024-04-01 05:51:15

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

аноны, хотела спросить вас мнения про вот этого доктора сомнолога. Вдруг вы встречали инфу про него. Особенно если это шарлатан, не слушай его советов.

по-моему нормальный доктор, говорит вполне разумные вещи, без ненужного экстрима. вот бы еще научиться выполнять(

#625 2024-04-01 08:52:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Единственное, что мне помогает заснуть — поэтапная мышечная релаксация. Но я ее так ненавижу и мне это так скучно вместо привычной мысленной жвачки, что делаю один раз из пяти)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума