Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2023-12-21 18:36:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, я завёл анатомическую подушку и несколько недоумеваю.
У меня ощущение, что она этим своим валиком мне давит на шею и от этого звон в ушах начинается. Иногда начинает болеть где-то на уровне основания шеи (но у меня в принципе эта область вечно напряжённая и любит болеть).
Но это всё вообще нормально и надо привыкнуть или если сразу не стало идеально, то надо менять подушку?

#552 2023-12-22 03:57:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Возможно тебе подушка не подходит просто, слишком высокая или валик куда-то не туда упирается.

#553 2024-01-24 20:25:16

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Ложись спать, анон. Вот сейчас напишешь это сообщение, отложишь телефон, закроешь глаза и уснешь. Всё, засыпай :)

#554 2024-01-25 00:07:23

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Мне анатомическая подушка не подошла. Просто неудобно.

#555 2024-01-25 01:32:48

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

надо менять подушку

по опыту, зыс.
Сменил высокую на низенькую и стало приятнее. И даже на её высоком крае спать неудобно, хотя врач говорил, что для шеи - высокий край, а не низкий.

#556 2024-01-25 09:27:24

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

хотя врач говорил, что для шеи - высокий край, а не низкий

у врача такая же голова, которой удобно на более высоком =)

#557 2024-01-25 15:54:21

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я к своей вроде привык, но всё равно как-то странно. Но мне ещё не нравится, что когда лежишь на спине, затылок (или какая там часть черепа) будто как-то слишком сильно на подушку давит, что ли. Не больно, но ощущение неприятное, будто вот-вот его отлежу.
Но это с любыми подушками так, такого только в отрочестве не было, когда у меня вместо подушки была здоровенная плюшевая псина и я её спиной под шею укладывал.

#558 2024-01-26 05:00:07

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Вправил режим называется... неделю было хорошо, только в вечернее время спать очень хотелось. А теперь вот опять в 4 утра проснулся.  :facepalm:

#559 2024-01-27 14:16:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Как перестать просыпаться среди ночи?

#560 2024-01-27 19:55:39

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Как перестать просыпаться среди ночи?

Кортизоловый всплеск.
Лучше всего пропить курс противотревожных по назначению психиатра.

#561 2024-01-27 20:40:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

а если человек так просыпается на противотревожном?

#562 2024-01-27 22:03:24

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

а если человек так просыпается на противотревожном?

Скорее всего, не только тревожность, а еще заболевания, надо комплексную терапию либо менять лекарства, может быть нестандартная реакция.
Ну и по классике, снижать активности за 2 часа до сна, в смартфон не смотреть, тяжёлого не есть, медитации и прочее скучное в течение не менее чем полгода.

Отредактировано (2024-01-27 22:04:50)

#563 2024-01-27 22:30:35

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

снижать активности за 2 часа до сна, в смартфон не смотреть

Дранон всегда задавался вопросом: а что два часа до сна делать-то без смартфона и компа? Если нет никаких домашних дел и людей для общения с ними.

#564 2024-01-27 22:51:27

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

что два часа до сна делать-то без смартфона и компа?

Читать (не с экрана, хотя вроде как e-link лучше переносятся и на выработку мелатонин так не влияют, как обычный экран смарта или компа). Шить или вязать. Собирать бусики, вообще любое хобби с ручным трудом и мелкой моторикой. Прогуляться в спокойном темпе. Музыку слушать (тоже желательно спокойную). Дневник писать.
Да мало ли занятий.

Про чтение я видела исследование, что оно даже помогает уснуть, какие-то там участки мозга как-то по-особенному реагируют.

#565 2024-01-29 09:02:06

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, помогите.
Каждую неделю в ночь с воскресенья на понедельник я не могу уснуть. Даже если очень хочу, когда веки тяжелые и в сон прямо клонит. Но вот не сплю - и всё. Горячие ванны, отсутствие интернета и успокоительные вечерние таблетки не помогают. Потом, если что, всю неделю сплю нормально, режим не сбивается. Что это такое и как это побороть:pink:

#566 2024-01-29 09:04:07

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Что это такое и как это побороть? 

Тебе в понедельник на работу, а воскресенье выходной? Если да, то какие отношения с работой?
И есть ли нарушения режима в будни и в выходные? В смысле, например, в будни ложишься в 12, в пятницу не спишь до трёх, в субботу отсыпаешься, снова поздно ложишься, а в воскресенье возвращаешься к укладыванию в 12?

Отредактировано (2024-01-29 09:05:39)

#567 2024-01-29 09:08:22

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Тебе в понедельник на работу, а воскресенье выходной? Если да, то какие отношения с работой?

Всё так. Работаю на стандартной пятидневке.
Отношения… ну так. Не сказать, что дикий восторг, но в целом терпимо. Сейчас всё более-менее нормально, с коллективом больших проблем нет. Думаешь, это меня так организм саботирует?
В целом нарушений нет, я стараюсь держать режим, да и организм уже привык. Но в выхи раз в иногда бывает, канеш.

#568 2024-01-29 09:11:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Думаешь, это меня так организм саботирует?

Самая частая причина в моем окружении. Даже если нормальная работа, влияет общая задолбанность, да и просто подспудное нежелание заканчивать выходные. В итоге засыпание затруднено(

#569 2024-01-29 09:38:56

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаешь, это меня так организм саботирует?

Самая частая причина в моем окружении. Даже если нормальная работа, влияет общая задолбанность, да и просто подспудное нежелание заканчивать выходные. В итоге засыпание затруднено(

Задолбанность есть, это да, но ведь от того, что я неделю начинаю с ворочанья и бессмысленного страдания она никуда не уйдет, и вот как это тупому мозгу объяснить :(

#570 2024-01-29 09:51:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

вот как это тупому мозгу объяснить :(

Тут либо общий фон выравнивать (изменение образа жизни, психотерапия, таблетки...), либо пытаться точечно — медитация, поэтапное мышечное расслабление и прочие подобные техники.
Мне, например, поэтапное так скучно делать, что я вырубаюсь через 10 минут, даже если до этого не могла 5 часов уснуть)

#571 2024-01-29 12:25:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Бесит, что сплю по 10 часов( времени ни на что не хватает. Это нормально вообще?

#572 2024-01-29 12:28:29

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Бесит, что сплю по 10 часов( времени ни на что не хватает. Это нормально вообще?

Кому как. У меня это норма, но у меня ферритин 8.
Возможно, был бы выше — спать нужно было бы меньше.

#573 2024-01-30 02:25:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

просто подспудное нежелание заканчивать выходные

+
У меня так было перед экзаменами и дипломом. Как будто завтра наступит быстрее если вовремя лечь спать. В принципе детям так и говорят если они хотят поскорее абстрактный завтрашний праздник.

#574 2024-01-30 08:01:40

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Может ли за ночь не пройти всплеск адреналина? Или я не знаю, как это назвать. На ночь накрутил себя мрачными мыслями, что аж испугался. Полчаса лежал отвлекался в книжку, заснул короче на 1,5 часа позже. И через 6 часов проснулся от кошмара. Даже не так, кошмара не было. Просто от самого чувства страха. Теперь сижу и от каждой тени не по себе.

#575 2024-01-30 14:31:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Может, почему нет.
У меня как-то неделю тянулось, первую ночь толком не спал вообще. Пытался успокаиваться медитацией, звуками птичек в лесу и чтением на ночь (ну и валерьянку жрал, конечно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума