Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-12-13 12:51:38

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Сколько времени ты пробовал?

Пару месяцев

#402 2022-12-13 12:53:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Пару месяцев

Каждый метод пару месяцев? Или все вместе за пару месяцев?
В среднем, на перестройку режима уходит до полугода. У меня было быстрее, но меня жизнь заставила :lol:

#403 2022-12-13 12:55:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

витамин д и ритуалы. мне помогло, как ни странно, мазать виски успокоивающей мазью в одно и то же время. ну и смартфон не включать из постели конечно же.

#404 2022-12-13 13:32:46

Анон

Re: (Не)здоровый сон

А насколько строго ты режим соблюдаешь? В смысле, ты достаточно долго пробовал, несмотря ни на что, ложиться и вставать в одно и то же время? Выспался, не выспался - встаёшь, никаких откладываний будильника или досыпаний.
Если с этим всё в порядке, может, обратиться к психотерапевту и обсудить варианты (когнитивно-поведенческая терапия бессонницы или таблеточки).

#405 2022-12-13 14:10:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Каждый метод пару месяцев? Или все вместе за пару месяцев?
В среднем, на перестройку режима уходит до полугода. У меня было быстрее, но меня жизнь заставила :lol:

Ну, мелатонин на меня никогда не действовал, пару месяцев назад мне выписали атаракс, а всё остальное я и раньше делал.
Бля ещё полгода страдать жесть

Анон пишет:

витамин д и ритуалы. мне помогло, как ни странно, мазать виски успокаивающей мазью в одно и то же время. ну и смартфон не включать из постели конечно же.

А что за мазь? У меня есть успокаивающий спрей, прыскаю его на подушку.
На витамин д, железо и щитовидку проверялся, всё у меня ок( Ну и я на юге живу, у нас солнечно.

Анон пишет:

А насколько строго ты режим соблюдаешь? В смысле, ты достаточно долго пробовал, несмотря ни на что, ложиться и вставать в одно и то же время? Выспался, не выспался - встаёшь, никаких откладываний будильника или досыпаний.
Если с этим всё в порядке, может, обратиться к психотерапевту и обсудить варианты (когнитивно-поведенческая терапия бессонницы или таблеточки).

Ну вот психиатр мне атаракс и выписал, только он действует через раз, но уж если действует — вырубает часов на 14 :facepalm:
Режим не очень строго соблюдаю, если честно, я иногда буквально не могу заставить себя подняться с постели, похуй на работу, планы, конец света… Хз как себя пересилить

#406 2022-12-13 15:02:59

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Атаракс не лечит бессонницу в долгосрочной перспективе, это костыль для помощи со сном при острых стрессовых ситуациях, и при этом не лишённый побочных эффектов. Я имел в виду антидепрессанты/противотревожные, если у тебя есть какие-то состояния, их требующие (тогда сон наладится как сопутствующий эффект).
Но всё равно без строгого режима ты никуда не сдвинешься. Чтобы нормально засыпать, нужно, чтобы было так называемое «давление сна», а если ты «пересыпаешь» (с утра или досыпаешь днём), то оно не наберётся к тому времени, как пора ложиться при нормальных 24-часовых сутках. В общем, если есть трудности с тем, чтобы встать, нужно искать способы, которые будут выгонять из постели (будильник в другой комнате, автоматически включающийся свет, собака, которая хочет гулять), причём каждый день, а не только по рабочим дням.

#407 2022-12-13 15:24:26

Анон

Re: (Не)здоровый сон

У меня режим. Причем, я долго к нему шла, ничего не помогала.
По результатам личного опыта: ложимся всегда в 22:00, встаём всегда в 6:00. Вне зависимости от дня недели. Не спим днём.

Опять же по личному опыту: режим сбивается, когда решаешь: "завтра выходной, посплю подольше".

#408 2022-12-13 15:24:53

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

режим сбивается, когда решаешь: "завтра выходной, посплю подольше".

+++

#409 2022-12-13 18:58:06

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Но всё равно без строгого режима ты никуда не сдвинешься.

АД я тоже принимаю. Но меня беспокоит, какого чёрта я не могу выспаться даже за положенные 8-10 часов. У меня свободный график, мне в общем-то ничего не мешает вставать хоть в два часа дня и не спать до утра, но я и «совиный» режим себе наладить не могу. Получается, я в любом случае буду страдать каждое утро))) И у меня нет проблем со здоровьем, потому что если уж я высыпаюсь, потом не могу уснуть, т е это не тот случай, когда человека всё время тянет в сон.

#410 2023-01-23 09:47:39

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анончики, отправили сюда, если нет, скажите, где еще кинуть запрос.
Вы пользовались шумоподавляющими наушниками для сна? Или, может, есть какие-то хорошие беруши. Поняла, что с нынешними соседями очень нужно больше тишину себе устраивать, иначе не засну вообще.

#411 2023-01-23 09:51:54

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Или, может, есть какие-то хорошие беруши.

Я пользуюсь Молдекс из пенополиуретана.
Глушат отлично (я живу в доме, где обычный разговор соседей за стеной слышен).

#412 2023-01-23 10:02:29

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны с берушами, подскажите может есть какие-то лайфхаки, чтобы беруши не мешали- особенно, когда на боку спишь
И чтобы не слышать как собственное сердце стучит - меня почему-то это дико раздражает и мешает
Другой анон

#413 2023-01-23 10:04:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Аноны с берушами, подскажите может есть какие-то лайфхаки, чтобы беруши не мешали- особенно, когда на боку спишь
И чтобы не слышать как собственное сердце стучит - меня почему-то это дико раздражает и мешает
Другой анон

Если слышишь сердце то возможно серные пробки есть. А чтобы не мешали, только пробовать разные материалы.

#414 2023-01-23 10:13:27

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

есть какие-то лайфхаки, чтобы беруши не мешали- особенно, когда на боку спишь

Я перепробовал разные, выбрал те, что глушили звук лучше всего — и просто начал к ним привыкать :dontknow: Поскольку другого выхода у меня не было — переезд пока невозможен, ликвидация соседей тоже. В первую ночь с ними вообще не спал, потом начал засыпать ненадолго и некрепко и так постепенно.

Анон с молдексами

#415 2023-01-31 03:46:19

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, а есть ли здесь кто, у кого сон починился? За счёт чего?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-31 03:47:56)

#416 2023-01-31 03:57:43

Анон

Re: (Не)здоровый сон

я заебался настолько что бросил попытки его починить...правда, один дополнительный стресс и ноль выхлопа ведь

#417 2023-01-31 05:54:23

Анон

Re: (Не)здоровый сон

у меня он на пару лет чинился. хер знает с чего. потом обратно в говно свалился. тоже хер знает с чего.  :dontknow:

#418 2023-01-31 10:41:20

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Аноны, а есть ли здесь кто, у кого сон починился? За счёт чего?

Есть, но тебе, видимо, не подойдёт.
1. Никакого ночного режима техники, просто убирать за 2 часа до сна.
2. Железный режим, ложусь в 11, встаю в 9. В выходные тоже. Поначалу, конечно, я ложился в 11 и лежал до утра. Научился расслабляться. Медитировал. И тд.
3. Перед сном не ем, но и голодным не ложусь (т. е. надо рассчитывать так, чтобы поесть не слишком поздно и умеренно).
4. В комнате супертемно и не выше 16-18 градусов.
5. Тишина (у меня иногда беруши — соседи в новостройке).
6. Повторять достаточно долго. У меня ушло полгода после многолетнего нарушения сна. Лет с 20 были проблемы, наладил в 33 года.

А, и 10-20к шагов каждый день, в любую погоду.

Отредактировано (2023-01-31 10:45:41)

#419 2023-01-31 11:07:02

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

2. Железный режим, ложусь в 11, встаю в 9. В выходные тоже. Поначалу, конечно, я ложился в 11 и лежал до утра.

Т.е. ты спишь по 10 часов каждый день?

#420 2023-01-31 11:18:06

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Т.е. ты спишь по 10 часов каждый день?

Да, у меня норма чуть больше, чем у большинства. Засыпаю я не сразу в 11, впрочем, не настолько солдатик, но знаю, что важно лечь и начать расслаблять тело и мозги в это время. Минут 15-20 нужно на засыпание и с полчаса на поваляться утром.

На всякий случай напомню, что 8часовая норма сна — усредненная + рассчитана для мужчин, женщинам нужно больше, ну и могут быть индивидуальные отличия.

Вспомнилась ещё штука, которая помогала на первых порах. Прогрессивная мышечная релаксация (так и гуглить). Очень скучная штука, но реально помогла. Сейчас уже не нужна, засыпаю и без нее.

Отредактировано (2023-01-31 11:22:13)

#421 2023-01-31 14:34:56

Анон

Re: (Не)здоровый сон

О, мне тоже надо 10.

Анон пишет:

Прогрессивная мышечная релаксация (так и гуглить)

Спасибо за советы!!!

Отредактировано (2023-01-31 14:35:18)

#422 2023-01-31 14:51:37

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

2. Железный режим, ложусь в 11, встаю в 9.

Люди, которые по сменам работают, сразу в пролете((( Ну и тем, кому вставать надо  в шесть-семь.

#423 2023-01-31 15:30:05

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Аноны, а есть ли здесь кто, у кого сон починился? За счёт чего?

Скажу о себе, но у меня другие исходные. Депрессию никогда не ставили, только тревожное расстройство.
1. Нормализация жизни. Чем меньше поводов для нервов, тем лучше спишь, скажу я такую неожиданную вещь. Подушка безопасности, своевременные чекапы, незаваливание дедлайнов, отсутствие кредитов.
2. Регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, силовые (но без переусердствования). Даже если нет сил. От гиподинамии их будет ещё меньше.
3. Если за день были какие-то впечатления, легче пойти спать вовремя.
4. Ложусь спать до 22 обычно, редко - до 23.
5. Комната должна быть проветрена, но необязательно прямо холодной, мне хватает 20 градусов.
6. Жидкость пью за два часа до сна самое позднее. Кофе - только до обеда. Сладкое ем не чаще раза в неделю. Ужин лёгкий, но он должен быть.
7. Гаджеты я убираю за полчаса до сна, но убираю вообще. Телефон лежит далеко от кровати.
8. Массаж
Из бадов: витамин д (даже летом), магний, б. 5htp в моем случае лучше в первой половине дня. Железо пью курсом пару раз в год.

#424 2023-01-31 15:53:35

Анон

Re: (Не)здоровый сон

сомнолог на ютубе говорил что "недостаток сна должен накопиться" и вставать надо железно в одно время даже если не выспался. вот тут я и ломаюсь, у меня от долгого недосыпа головокружения, па и черт в ступе(

#425 2023-01-31 17:23:22

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Люди, которые по сменам работают, сразу в пролете

Это да, моя мама заимела проблемы со сном только после 50 — из-за посменной, в том числе ночной работы. И ей и лекарства почти не помогают((

А вот те, у кого подъёмы ранние, но в одно и то же время, в лучшем положении.
Но конечно да, это всю жизнь надо перестроить. Не каждый может пожертвовать вечерними часами ради сна. Получается замкнутый круг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума