Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#476 2019-10-20 16:36:27

Джесс

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Оффтоп уполз в суку-любовь.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=520

#477 2019-10-20 16:38:09

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Вот идея "Гарри Поттер - это трикстер" - это гениальная маркетинговая идея. ГП тогда упарывались все. Трикстеры тогда уже надоедать начали, но как раз вышли в тираж, и ими тоже по факту упарывались все. Если бы эту идею не захапал Быков, обязательно бы кто-нибудь другой нашелся. Поэтому если кто ищет в этом высокую идею, то она в сфере экономики лежит, есичо) Никак не в сфере философии, культурологии, литературоведения и что там еще Быков пытается к этому присобачить. Философии в этом - ровно столько же, сколько поэзии в его виршах для Новой.

Спасибо, теперь понятно, и логично, в принципе.

#478 2019-10-20 16:39:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Все, я вообще в осадок выпал.
Грехопадение - это нарушение воли бога, в процессе были познаны добро и зло.
Но сексуальность тут при чем, что вообще?

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Змей пробудил... любопытство, нет? За что ему спасибо

#479 2019-10-20 16:45:04

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Змей пробудил... любопытство, нет?

Ебанатство.
ГИП: человече, не жми на красную кнопку, козленочком станешь.
Какой-то гуру с улицы: да не, все норм будет, я в интернете прочитал.
Человеки: спасибо, мы проконсультируемся со специалистами.
вместо
Человеки: ну ок, в интернете хуйни не напишут.

Вот Быков первостатейный гуру.

#480 2019-10-20 16:46:10

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вообще, по этой истории главным трикстером выходит бог Саваоф  =D

#481 2019-10-20 16:48:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ебанатство.
ГИП: человече, не жми на красную кнопку, козленочком станешь.
Какой-то гуру с улицы: да не, все норм будет, я в интернете прочитал.
Человеки: спасибо, мы проконсультируемся со специалистами.
вместо
Человеки: ну ок, в интернете хуйни не напишут.

Ты что-то как-то странно изложил. Тут не о том совсем.

#482 2019-10-20 16:49:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

а кто то тут говорил, что Быков и Штилица трикстером называл... Это где и когда было? Максим Исаев на трикстера не натягивается вообще никак, на мой взгляд.

#483 2019-10-20 16:53:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ты что-то как-то странно изложил. Тут не о том совсем.

Любопытство это ну, например, спросить, в чем проблема-то знать разницу между добром и злом. А не тупо нарушить запрет.

А тут получилось, что какой-то хмырь навешал лапши на уши, и понеслось.

#484 2019-10-20 16:55:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Сейчас аноны будут пять страниц обсуждать понятие "любопытство")

#485 2019-10-20 17:01:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Сейчас аноны будут пять страниц обсуждать понятие "любопытство")

Может вернемся к рабству?  =D

#486 2019-10-20 17:01:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Любопытство это ну, например, спросить, в чем проблема-то знать разницу между добром и злом. А не тупо нарушить запрет.

Так а на этом моменте они не знали разницу между добром и злом, гы. Как они - она - должны были заподозрить злой умысел, если понятия зла в голове нет? Как они здесь-то должны были принять "правильное" решение, если разницы пока что нет?
Тут как: Бог сказал - воля и воля, даже не задумываемся. Сидим, чилим. Приходит чувак и тычет пальцем в волю - заставляет задуматься, зарождает сомнение? - и почему нет-то?
Змей не сексуальность пробудил, а вот это первое неповиновение ребенка родителю - вот это событие, когда высшая воля нарушается, потому что внезапно "понимаешь" (насколько можешь при очень ограниченном понимании), что можно нарушить. Без злого умысла, потому что такими концепциями пока не мыслишь.
А родитель оверреактит  :bubu:

#487 2019-10-20 17:02:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Да, если кто-то где-то назвал явление/явления разными словами, все обязаны с этой классификацией соглашаться, даже если она проводилась вообще по иному основанию, нежели то, которое сейчас интересует говорящего.

Я даже не буду спрашивать, откуда у говорящего взялось это его основание, объясняющее педофилию желанием доминировать - потому что и так понятно, откуда. Я просто пошлю говорящего изучать не паблики, сводящие вообще весь секс к желанию хуемразей доминировать, а работы нормальных психологов и сексологов, изучающих педофилию, например, Денниса Хауитта, Дэвида Кокса, Гленна Уилсона и так далее.

Отредактировано (2019-10-20 17:02:26)

#488 2019-10-20 17:07:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Так а на этом моменте они не знали разницу между добром и злом, гы.

Так речь не о том. Вопрос, почему возникает запрет, если какой-то хмырь говорит, что все фигня.
Ну, собственно, ты и пишешь о неповиновении, а не о выяснении причин явления :)

Отредактировано (2019-10-20 17:08:13)

#489 2019-10-20 17:11:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ну типа да, но тут как - ребенок ведь скорее нарушит (из того же любопытства, я все равно считаю, что это оно), чем спросит, почему нельзя, правда? Второе - это уровень осознанности, который ему пока что не доступен. И грехопадение - это неповиновение, да, всегда не любил я эту историю  :bubu:
Но хрен бы с ним. Откуда сексуальность? Почему сексуальность?!
Сексуальность - это же витальность
Сексуальность - это любопытство

#490 2019-10-20 17:41:26

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Грубо говоря, разница в том, что Иисус мессия только с точки зрения Нового Завета и дальнейшего христианства. Для иудаизма, особенно современного ему, Иисус таки был тем еще трикстером. Законы нарушал, столы переворачивал, добра и зла не понимал, занимался демагогией... В общем, смутный тип.

Но мессия и должен что-то менять в мире, он затем и нужен. То, что иудеям не понравилось направление изменений, ещё не делает Иисуса трикстером. Изменения всегда кому-нибудь не нравятся.

#491 2019-10-20 17:45:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но мессия и должен что-то менять в мире, он затем и нужен. То, что иудеям не понравилось направление изменений, ещё не делает Иисуса трикстером. Изменения всегда кому-нибудь не нравятся.

Согласен. Логика умозаключений уровня альвдис, которая везде ось видит.

#492 2019-10-20 17:45:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

а кто то тут говорил, что Быков и Штилица трикстером называл... Это где и когда было? Максим Исаев на трикстера не натягивается вообще никак, на мой взгляд.

Наврали, анон, не было такого.

#493 2019-10-20 17:47:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

а кто то тут говорил, что Быков и Штилица трикстером называл... Это где и когда было? Максим Исаев на трикстера не натягивается вообще никак, на мой взгляд.

Наврали, анон, не было такого.

Это в лекции про трикстерский роман было.

#494 2019-10-20 17:48:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Змей пробудил... любопытство, нет?

Ебанатство.
ГИП: человече, не жми на красную кнопку, козленочком станешь.
Какой-то гуру с улицы: да не, все норм будет, я в интернете прочитал.
Человеки: спасибо, мы проконсультируемся со специалистами.
вместо
Человеки: ну ок, в интернете хуйни не напишут.

Вот Быков первостатейный гуру.

Мне нравится эта версия! :lol:  :great:

Анон пишет:

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Судя по этой строчке, змей стыдливость пробудил, а не сексуальность. Всегда знала, что отношение к сексу и половым органам как к чему-то грязному — зло и грех!

#495 2019-10-20 17:50:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но хрен бы с ним. Откуда сексуальность? Почему сексуальность?!

Популярнейшее же толкование - что Адам и Ева, съев яблоко, поебались. И грех не столько осознание добра и зла, сколько осознание что можно ебаться.

#496 2019-10-20 17:52:19

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Христос не трикстер вообще ни с какой стороны. Даже если рассматривать его с точки зрения современников. Но это и не нужно - Быков рассматривает его с современной точки зрения.
Но речь не об этом, самое главное, что делает Христа не трикстером и одна из основных характеристик трикстера - он не пытается последовательно изменить мир к лучшему. Трикстер просто пляшет, а оно меняется либо так, либо так, как карта ляжет. Пришло ему в голову людям огонь принести и чему-то научить - принес и научил. Потом захотел и устроил пиздец. Весело же. Христос же целенаправленно пытался изменить мир к лучшему. Он гуманист и проповедник гуманности. А трикстер плевать на это хотел.

Отредактировано (2019-10-20 17:59:11)

#497 2019-10-20 17:53:04

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Судя по этой строчке, змей стыдливость пробудил, а не сексуальность.

Вот ты уже второй анон, который про стыд говорит - откуда вы это берете? Я без подъеба, я не религиовед, это какая-то известная трактовка?
Просто я это совсем иначе вижу: стыд как первая реакция - это результат преждевременного-косячного понимания разницы между добром и злом)) А змей там и рядом не стоял, его делом было соблазнить на нарушение запрета.
И с сексуальностью рядом не стоял, аыыыыы  :smoke:

#498 2019-10-20 17:53:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Змей пробудил знание. Адам и Ева были наивны не и не видели друг друга и мир вокруг себя. Дальнейшее же про плодитесь и размножайтесь и в муках будешь рожать детей своих - это всего лишь наказание.

#499 2019-10-20 17:54:29

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Да, трикстер ориентировпн на процесс а не на результат.

#500 2019-10-20 17:54:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Как при этом можно пропустить про плодитесь и размножайтесь до яблока :lol:

Анон пишет:

Судя по этой строчке, змей стыдливость пробудил, а не сексуальность.

Ну, уже не змей, а понимание разницы между добром и злом. Почему нагота зло -  :dontknow:


Анон пишет:

Просто я это совсем иначе вижу: стыд как первая реакция - это результат преждевременного-косячного понимания разницы между добром и злом))

В Левите наготе много посвящено.

Отредактировано (2019-10-20 17:56:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума