Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#451 2019-10-20 14:57:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Гарри Поттера он тоже записывает в трикстеры, ессно.

Бля. Я понял, трикстер у Быкова это просто тот персонаж, который ему нравится.

#452 2019-10-20 15:01:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Гарри Поттера он тоже записывает в трикстеры, ессно.

Бля. Я понял, трикстер у Быкова это просто тот персонаж, который ему нравится.

Мне кажется, не совсем так.
Персонаж, который Быкову нравится, - это сам Быков в первую очередь. 
А трикстер - это персонаж, о котором Быков может долго и с упоением пиздеть.
Иногда эти два множества пересекаются, но емнип Гарри ему как раз не заходит. Не Гумберт чай

#453 2019-10-20 15:04:34

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

У Быкова одна из любимых идей - что Христос - это трикстер (идея сама по себе... ну, такая. Я не богослов и не специалист по трикстерам, но что-то тут явно не так). А в истории ГП он находит мессианские христологические мотивы ("последний же враг истребится - смерть", умер и воскрес, отдал жизнь за других - ну то есть, вполне очевидны аллюзии), и соответственно притягивает Гарри к трикстерам.

#454 2019-10-20 15:08:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У Быкова одна из любимых идей - что Христос - это трикстер (идея сама по себе... ну, такая. Я не богослов и не специалист по трикстерам, но что-то тут явно не так).

:lol: Словари для слабаков.
трикстер
https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_ … KSTER.html
https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/94671

Отредактировано (2019-10-20 15:11:35)

#455 2019-10-20 15:09:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Блять, опять срач за словари и игра в "переспорь Гугл" по второму кругу? Анон, уже не смешно. Ну окей, вот тебе словарь:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-10-20 15:13:21)

#456 2019-10-20 15:14:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

У Быкова одна из любимых идей - что Христос - это трикстер (идея сама по себе... ну, такая. Я не богослов и не специалист по трикстерам, но что-то тут явно не так).

Справедливости ради, эту идею я слышал, когда Быков ещё только школу заканчивал. Кто первый додумался, не знаю, но точно не Быков. Я бы ковырял наркоманов философов первой половины двадцатого. У них все идеи по типу "что-то тут явно не так".

А что касается мессианского христианства в ГП, так, имхо, Быков просто идиот. Ну, вот примерно как с той же ловушкой в "Лолите", про которую отлично анон на прошлых страницах сказал. В ГП Быков точно так же по-идиотски вляпывается в самый очевидный и самый поверхностный смысл ("Вау, прикиньте!! Роулинг - писательница из христианского мира!! Охуеть!!") и начинает бегать с ним, как будто это откровение небес.

Отредактировано (2019-10-20 15:14:57)

#457 2019-10-20 15:16:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Словари для слабаков.
трикстер
https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_ … KSTER.html
https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/94671

О, отлично.

Скрытый текст
Скрытый текст

Т. е. идея Быкова говно, мы это установили, идём дальше, всем спасибо.

Отредактировано (2019-10-20 15:16:59)

#458 2019-10-20 15:17:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Словари для слабаков.

А... при чем тут?
Я, когда впервые увидел Иисуса-трикстера - тут это не впервые упоминается - аж чаем подавился, потому что шта. У Быкова какое-то очень свое определение трикстера, видимо.
Иисус - мессия, собственно. Хз, как мессия натягивается на трикстера.

#459 2019-10-20 15:20:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Иисус - мессия, собственно. Хз, как мессия натягивается на трикстера.

Грубо говоря, разница в том, что Иисус мессия только с точки зрения Нового Завета и дальнейшего христианства. Для иудаизма, особенно современного ему, Иисус таки был тем еще трикстером. Законы нарушал, столы переворачивал, добра и зла не понимал, занимался демагогией... В общем, смутный тип.

#460 2019-10-20 15:23:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Волди - умер-воскрес (n раз), ниспровергает существующую систему - трикстер
Дамби - умер но дело его живет, играет против системы - трикстер
Гарри - трикстер
Ну что за книга такая, куда ни плюнь одни трикстеры

#461 2019-10-20 15:24:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Геллерта забыл. Вот уж кто главный трикстер.

#462 2019-10-20 15:25:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Геллерта забыл. Вот уж кто главный трикстер.

Ну Геллерт и Дамби там больше всего подходят под трикстеров, имхо

#463 2019-10-20 15:28:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Я нашел одну - одну! - хоть сколько-то серьезную статью по этому поводу, вот:
https://www.academia.edu/27795228/%D0%A … _Nazareth_

Гуглил на двух языках, не особо распространенная и принятая концепция это, видится мне. Но тут я плаваю, не моя тема вообще, конечно - может, я ретроград и ничего не понимаю в современной культурологии о_о

#464 2019-10-20 15:31:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Грубо говоря, разница в том, что Иисус мессия только с точки зрения Нового Завета и дальнейшего христианства.

Быков типа "христианин".

#465 2019-10-20 15:31:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ну Геллерт и Дамби там больше всего подходят под трикстеров, имхо

Вот кстатеда, с Дамблдором-трикстером я бы еще согласился, при всем его внешнем совпадении с архетипом мудрого старца, все обман, мы-то знаем...  ;D Но Гарри? wut?

#466 2019-10-20 15:34:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А чому нет, анон?

#467 2019-10-20 15:37:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А чому нет, анон?

А с чего бы да? о_о Он с трикстером чем схож-то?

#468 2019-10-20 15:49:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Грубо говоря, разница в том, что Иисус мессия только с точки зрения Нового Завета и дальнейшего христианства.

Быков типа "христианин".

Быков ещё и типа интелехент с кругозором. А посему обязан время от времени делать эпатажные заявления, показывающие широту его толерантности и ваще. Вот это заявление - считай, одно из таких эпатажных заявлений и есть.

А вообще ларчик с ГП открывается очень просто. В девяностых в богемной тусовке все бредили трикстерами. Скандинавские мифы, архетипы Юнга, янитакое, типология Княжны, соционика как фандом - это всё оттуда еще растет. Можно долго рассуждать, почему именно на трикстеров так рьяно упала неформальная тусовка в девяностых на постсовке, но это сейчас вопрос десятый. Главное что оно всё было очень модное. Очень. Пипец какое модное. Ни одну собаку нельзя было встретить, чтобы она не рассказала тебе, какая она нитакая, какая она современная Локи и как она еще вот так вот закатывает глаза, с придыханием говоря: "триииикстер!" Да, пациентские темы - это тоже отголосок тех времен.
А Быков в те времена был обычным поэтом-графоманом, которых тысячи. Сидел на шее у старой тусовки и никак не мог стать своим в новой. Надо было как-то раскручиваться, в интернете в первую очередь. Потому что слушать придыхания "ах ты юный маленький гений" старой тусовки можно бесконечно долго, но как бы хочется, чтобы тебя любили все, а не только дедушка родной. Дедушке-то еще, не приведи господи, спасибо придется до гробовой доски говорить.

Вот идея "Гарри Поттер - это трикстер" - это гениальная маркетинговая идея. ГП тогда упарывались все. Трикстеры тогда уже надоедать начали, но как раз вышли в тираж, и ими тоже по факту упарывались все. Если бы эту идею не захапал Быков, обязательно бы кто-нибудь другой нашелся. Поэтому если кто ищет в этом высокую идею, то она в сфере экономики лежит, есичо) Никак не в сфере философии, культурологии, литературоведения и что там еще Быков пытается к этому присобачить. Философии в этом - ровно столько же, сколько поэзии в его виршах для Новой.

#469 2019-10-20 15:54:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

На мой взгляд, у любого трикстера есть неотьемлемая черта - заставлять кого-то что-то делать, или самому добиваться, непрямыми способами, от манипуляций до просто всяких загадок, действий, суть которых ясна только трикстеру, а прочие вовлекаются в это, вообще не вкуривая что происходит. Дамби, Геллерт - пойдет, Гарри не вписывается. Даже Иисус при должной извращенности сознания прокатывает, но не Гарри.

#470 2019-10-20 16:14:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Наглядным примером трикстера является змей из Книги Бытия, пробуждающий сексуальность у прародительской четы.

щито?

#471 2019-10-20 16:14:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Гумберт Лолиту не любил. Потому что он ее как человека не видел, не понимал, не слышал и не чувствовал ее. У него была идея-фикс, и он,  одержимый ей, спроецировал ее на объект. Ему было все равно, что она чувствует, что она хочет, он принимал только то, что вписывалось в его видение, а то что не вписывалось- искажал или игнорировал.

Подумав, мне кажется, что, вписываясь за Гумберта, Быков в то же время расписывается в том, что плохо знает Набокова в целом.
ГГ "Бледного огня", например, как и Гумберт, живёт в своём манямирке, в который он хочет втянуть читателя: рассказывает, что он неизвестный собачий принц (тм), ломает под себя чужое произведение. Он да, тоже педофил, но об этом упомянуто, в общем, мельком: потому что дело не в этом, а в тупой ограниченности POV-персонажа, более, конечно, очевидной для читателя, чем в случае с Гумбертом.

#472 2019-10-20 16:14:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Наглядным примером трикстера является змей из Книги Бытия, пробуждающий сексуальность у прародительской четы.

щито?

А что он по-твоему в них пробудил?  :lol:

#473 2019-10-20 16:19:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Стыд

#474 2019-10-20 16:20:39

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ну конечно, стоило уехать, как вы про трикстеров заговорили  :hmm:

#475 2019-10-20 16:26:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Наглядным примером трикстера является змей из Книги Бытия, пробуждающий сексуальность у прародительской четы.

щито?

А что он по-твоему в них пробудил?  :lol:

Плодиться и размножаться им сказал Бог :hmm:
Наказание женщине: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
чуток не о том.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума