Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#351 2019-10-19 20:40:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Насчет нерелигиозности США тоже с ним соглашусь, потому что религиозность - это авторитет института религии в обществе. Я как-то слабо себе представляю комиссию по делам религиозных организаций в конгрессе.

Тем не менее в американском обществе авторитет церкви огромен. Посмотри, например, любой фильм о предвыборной компании какого-нибудь кандидата в президенты или куда-нибудь еще и задайся вопросом, зачем они все так много денег и сил тратят на публичную дружбу с церковниками и как считают процент своих избирателей от "так, с пастором Смитом я договорился, черные избиратели у меня в кармане".

#352 2019-10-19 20:40:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

То есть Быков как бы видит любовь, потому что выносит Лолиту за скобки, концентрируясь на Гумберте.

Быков спроектировал на себя Гумберта, аноны проявили эмпатию, представив ситуацию глазами Лолиты. Быков банальный мизогин, но он опасен, т.к. некоторые считают его авторитетом и талантом.

#353 2019-10-19 20:43:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Не читал, но закралось подозрение что это политическая метафора. Там не обязательно должна присутствовать логика и вполне уместен гротеск, как раз чтобы закралось подозрение, что это не просто крипипаста, а типа метафора.

Там очень забавно описываются метания либерала на тему

Скрытый текст

Естественно это не крипипаста )))

#354 2019-10-19 20:46:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Скорее, ханжество, а не религиозность. А Библия, "С нами Бог" и "Боже, храни Америку" - дань традиции.

#355 2019-10-19 20:47:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Скорее, ханжество, а не религиозность. А Библия, "С нами Бог" и "Боже, храни Америку" - дань традиции.

Анон, ты реально, как и Быков не в теме.

#356 2019-10-19 20:48:29

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

мы ее можем таковой назвать?

А почему нет?

#357 2019-10-19 20:50:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчет нерелигиозности США тоже с ним соглашусь, потому что религиозность - это авторитет института религии в обществе. Я как-то слабо себе представляю комиссию по делам религиозных организаций в конгрессе.

Тем не менее в американском обществе авторитет церкви огромен. Посмотри, например, любой фильм о предвыборной компании какого-нибудь кандидата в президенты или куда-нибудь еще и задайся вопросом, зачем они все так много денег и сил тратят на публичную дружбу с церковниками и как считают процент своих избирателей от "так, с пастором Смитом я договорился, черные избиратели у меня в кармане".

Там много церквей - тут Быков тоже прав. Я думаю, что сейчас такое уже не снимут (про черные избиратели в кармане). Раньше - очень даже возможно, потому что жесткая сегрегация касалась и общественных институтов. Черным - церковь. Она и образование, она и медицина, она и соцслужба. А сейчас, честно, не думаю.
Апд. Конкретно методистская церковь.

Отредактировано (2019-10-19 20:51:26)

#358 2019-10-19 20:53:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Насчет нерелигиозности США тоже с ним соглашусь, потому что религиозность - это авторитет института религии в обществе. Я как-то слабо себе представляю комиссию по делам религиозных организаций в конгрессе.

Короткий ролик о том, что такое "Библейский пояс" в США.
“Библейский пояс” — Bible belt — регион на юго-востоке США, одной из наиболее заметных характеристик которого является приверженность евангельскому протестантизму самого консервативного толка.

Что такое "библейский пояс" в США? Чем он знаменит и были ли вы там когда-нибудь?

ничем не знаменит кроме овердох христанутых. изобилие пробок около церквей и прочего пуританского отсутствия заборов на участках, закрытие абортариев и прочее сование религии всем и каждому без оглядки на его/ее установки. всякие калабамы и мисиписи еще и нищие очень.

примерно та же шняга, что мормонский коридор, только на востоке и про другой сорт религии.

#359 2019-10-19 20:55:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Я вот люблю картины Босха - могу ли я их порвать? Нет, они не мои и под охраной. Хотя теоретически могу. Но не хочу, потому что люблю... аааа, кажется, вот оно!  
Но я и человека теоретически могу сломать.

Абстрактное мышление это сложно, да(

#360 2019-10-19 20:57:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Насчет нерелигиозности США тоже с ним соглашусь, потому что религиозность - это авторитет института религии в обществе. Я как-то слабо себе представляю комиссию по делам религиозных организаций в конгрессе.

Ты сильно не прав, анон, в том числе и потому, что рассматриваешь Штаты как единое федеративное государство, в то время как они скорее конфедерация, несмотря на название. Есть пояс христианских штатов, где педалируется христианская мораль. Например, этим летом в ряде штатов был принят ряд законов, запрещающих аборты или даже вводящих уголовную ответственность для женщины, сделавшей аборт за пределом штата - сейчас эти законы недействительны, но они мгновенно вступят в действие, если будет отменено решение федерального суда Роу против Уэйда. Так же в Штатах есть освобождение от налогов для религиозных организаций, благодаря чему отмывается дохуя денег, и при этом ноль контроля за регистрацией - Джон Оливер для своего сюжета про это зарегистрировал Church of Our Lady of Perpetual Exemption (Церковь Богоматери Освобождения от Налогов), и уже почти два года как налоговые органы не обращают на нее внимания. Так что  :trollface:

#361 2019-10-19 21:01:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее, ханжество, а не религиозность. А Библия, "С нами Бог" и "Боже, храни Америку" - дань традиции.

Анон, ты реально, как и Быков не в теме.

Возможно, но церковь в теме. После кризиса 2008 года у них тоже случился кризис, который все углубляется. Делегат от скольких-то церквей был на антинаркотической конференции в Баку и говорил, что роль церкви в борьбе с наркоманией падает, потому что распадаются церковные общины. В процентах не вспомню, но звучало серьезно.

#362 2019-10-19 21:01:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

аборты в Штатах

#363 2019-10-19 21:06:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее, ханжество, а не религиозность. А Библия, "С нами Бог" и "Боже, храни Америку" - дань традиции.

Анон, ты реально, как и Быков не в теме.

Возможно, но церковь в теме. После кризиса 2008 года у них тоже случился кризис, который все углубляется. Делегат от скольких-то церквей был на антинаркотической конференции в Баку и говорил, что роль церкви в борьбе с наркоманией падает, потому что распадаются церковные общины. В процентах не вспомню, но звучало серьезно.

Даже если и так, то это произошло когда? В 2008? А Быков тем временем рассуждает про Стивена Кинга, который пишет про более ранние времена.

#364 2019-10-19 21:09:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Естественно это не крипипаста )))

Да нет, понятно, что этот рассказ не нужно воспринимать буквально. Но от сатиры, как от любого жанра, ждешь хоть какой-то достоверности в действиях людей. Или животных ("Кролики и удавы"), или вовсе нечеловеческих существ ("Война с саламандрами"). Здесь же именно ощущение, что все на скорую руку. Лишь бы показать, как оно на самом деле, да поехиднее.

#365 2019-10-19 21:10:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

сильно не прав, анон, в том числе и потому, что рассматриваешь Штаты как единое федеративное государство, в то время как они скорее конфедерация

Ага, и потому у них до сих пор случается подобное

Несмотря на то, что прошло уже 10 лет после постановления Верховного суда США, которое признало анти-гомосексуальные законы неконституционными, некоторые из американских штатов все еще не упразднили их.
https://www.refnews.ru/read/article/506121
https://www.rbc.ru/society/05/02/2014/5 … 61c0ce6624

Отредактировано (2019-10-19 21:11:22)

#366 2019-10-19 21:11:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Я думаю, что сейчас такое уже не снимут (про черные избиратели в кармане).

Снимают еще как. И делают.
Слушай, признай уже, что ты не в теме и прекрати спорить.

#367 2019-10-19 21:13:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Скрытый текст

При этом у  них разрешены однополые браки кое-где. Если сегодня кто-нибудь вылезет со словами "женщина - хрупкий сосуд" в предвыборной кампании в хоть трижды христианском штате с запретом абортов, его выгонит собственная партия. Отсюда следует, что электорат вполне себе секулярный.

#368 2019-10-19 21:15:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

После кризиса 2008 года у них тоже случился кризис, который все углубляется. Делегат от скольких-то церквей был на антинаркотической конференции в Баку и говорил, что роль церкви в борьбе с наркоманией падает, потому что распадаются церковные общины. В процентах не вспомню, но звучало серьезно.

Ну то есть до 2008 все было зашибись. Что и требовалось доказать.
Но, кстати, про 2008 - их "роль церкви в борьбе с наркоманией падает", но надо понимать, с какой высоты. А американская высот а- она очень высота. Из серии пока толстый сохнет худой сдохнет. Пока у них будет падать...

#369 2019-10-19 21:15:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но от сатиры, как от любого жанра, ждешь хоть какой-то достоверности в действиях людей.

Ну как когда нос убежал, да?

#370 2019-10-19 21:17:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

При этом у  них разрешены однополые браки кое-где. Если сегодня кто-нибудь вылезет со словами "женщина - хрупкий сосуд" в предвыборной кампании в хоть трижды христианском штате с запретом абортов, его выгонит собственная партия. Отсюда следует, что электорат вполне себе секулярный.

При этом если кандидат в предвыборной компании заявит, что он убежденный атеист и погонит на церковь, ему как кандидату пиздец.

#371 2019-10-19 21:17:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но от сатиры, как от любого жанра, ждешь хоть какой-то достоверности в действиях людей.

Ну как когда нос убежал, да?

Именно так.
Может быть гротескное допущение (нос убежал, пришёл на работу без штанов, Швейк рвётся воевать, когда никому это не надо, женщины не дают никому, пока война не прекратится) - а потом все ведут себя достоверно, в том и сатира.

Отредактировано (2019-10-19 21:19:18)

#372 2019-10-19 21:18:03

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ну как когда нос убежал, да?

Я не про реальность действий, а про логичность. Про то, кто и как действует в определенных обстоятельствах. То, что нос решил сбежать - вполне достоверно в сеттинге произведения. Я же специально привел в пример книги, где сюжет фантастичен, какой смысл пытаться задеть меня сбежавшим носом? :) В общем, плохо, наверное, я выражаю свои мысли.

Отредактировано (2019-10-19 21:18:24)

#373 2019-10-19 21:18:46

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

а потом все ведут себя достоверно, в том и сатира

А если абсурдно, то не сатира? ))

#374 2019-10-19 21:20:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты реально, как и Быков не в теме.

Возможно, но церковь в теме. После кризиса 2008 года у них тоже случился кризис, который все углубляется. Делегат от скольких-то церквей был на антинаркотической конференции в Баку и говорил, что роль церкви в борьбе с наркоманией падает, потому что распадаются церковные общины. В процентах не вспомню, но звучало серьезно.

Даже если и так, то это произошло когда? В 2008? А Быков тем временем рассуждает про Стивена Кинга, который пишет про более ранние времена.

Может быть, он говорит то, что прочитал у Кинга.
Ты согласен, что у Кинга Америка не религиозная, а ханжеская и фанатичная?

#375 2019-10-19 21:21:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

В лекции про "Гарри Поттера"


А дай ссылку?

Я ее слушала в 2015 или 2016 году и даже не помню, в каком цикле. Сейчас в доступе вижу только "Гарри Поттер" и холодная война".
Могу своими словами пересказать про фашизм и предельную простоту, остальное не запомнила.

Это та самая лекция и есть, и про фашизм там тоже есть:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума