Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#301 2019-10-19 19:50:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Я начинаю бояться этого анона с любовью.
Занимался бы он любовью в другом месте.

#302 2019-10-19 19:51:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Пиздец, у людей говно в голове.

Мы все дураки и не лечимся, один ты здесь умный, в белом пальто стоишь красивый.

#303 2019-10-19 19:53:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но я все же не об этом. Может какой-нибудь абстрактный абьюзер свою жену и любит, но  Гумберт Лолиту не любил. Потому что он ее как человека не видел, не понимал, не слышал и не чувствовал ее. У него была идея-фикс, и он,  одержимый ей, спроецировал ее на объект. Ему было все равно, что она чувствует, что она хочет, он принимал только то, что вписывалось в его видение, а то что не вписывалось- искажал или игнорировал. Он не ее любил, может, он любил ту девочку, с которой ему не дали трахнуться в детстве, ей он грезил и пытался закрыть тот гештальт.

Все по определению любви из словаря, которое любезно принес анон выше.  ;D Гумберт поставил Лолиту в центр своих жизненных интересов и радостно чесал об нее свои желания и гештальты. Интересы Лолиты в расчет не принимались, ты прав.

#304 2019-10-19 19:54:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

и, соответственно, нет понимания влияния иудео-христианской традиции на американскую поп и вообще культуру.

американский анон который вообще-то любит Быкова но также и видит его полное убожество в некоторых областях

Но дело в том, что глубокая религиозность Америки - это как бы общеизвестная вещь. Тут не надо быть человеком большого кругозора или мощного интеллекта. Достаточно просто жить в этом мире и видеть мир вокруг себя. Фильмы смотреть, например. Быков говорил, что очень много смотрит американских фильмов.
Быков не производит (не производил на меня раньше) впечатления ограниченного долбоеба, который выдает какие-то глубоко невежественные вещи за истину. Так что мне этот момент непонятен вот вообще.

#305 2019-10-19 19:55:21

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Я начинаю бояться этого анона с любовью.
Занимался бы он любовью в другом месте.

А, а вот и все аноны - один анон подъехало, заждались =D

#306 2019-10-19 19:55:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Я немношк с мороза, но если вы хотите послушать/почитать о Лолите что-то нормальное, а не Быкова

Спасибо! Послушаю.

#307 2019-10-19 19:55:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Абьюз и прочее - это вообще не любовь. Это компонента отношений.
В конце концов бывает односторонняя любовь. Один любит - другой нет. Никто никого не арбузит, любовь любовью от того, что в танго не танцуют двое, быть не перестает.

Это всё правильно, только между собой не сочетается...
Да, абьюз — компонента отношений. Да, любовь бывает односторонней. Но это разные вещи. Потому что любовь не =/= наличию достаточно близких отношений, чтобы в них был возможен абьюз. Можно любить издалека и не вступать в отношения (или расстаться и продолжить любить). Можно абьюзить и считать что односторонне любишь. Можно даже абьюзить и считать, что любишь взаимно, пока вторая сторона тебя тихо ненавидит. Можно любить того, что тебя цинично абьюзит, не прикрываясь любовью. Можно ещё много всяких интересных способов развлечься придумать.

#308 2019-10-19 19:55:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но дело в том, что глубокая религиозность Америки - это как бы общеизвестная вещь. Тут не надо быть человеком большого кругозора или мощного интеллекта. Достаточно просто жить в этом мире и видеть мир вокруг себя. Фильмы смотреть, например. Быков говорил, что очень много смотрит американских фильмов.


Именно.

#309 2019-10-19 19:56:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Аноны с любовью, идите куда-то в другой тред.

#310 2019-10-19 19:57:27

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Аноны с любовью, идите куда-то в другой тред.

Не согласен, мы пока что по теме. Но можно закруглиться.

#311 2019-10-19 19:58:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А как по фильмам Марвела какого-нибудь пронзить американскую религиозность, например? Церквей нет, библию не светят, Иисусу не молятся.

#312 2019-10-19 19:58:41

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Да, абьюз — компонента отношений. Да, любовь бывает односторонней. Но это разные вещи. Потому что любовь не =/= наличию достаточно близких отношений, чтобы в них был возможен абьюз.

вообще тебя не поняла.

#313 2019-10-19 19:59:03

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А в токсичных отношениях человек не может испытывать любовь?

Не может. Аноны все правильно сказали: не нравятся тебе англицизмы (это нормально, они многим не нравятся), есть и русские аналоги - одержимость, жажда обладания.
Любовь "унизительной, душащей и болезненной" не бывает. Если оно такое, то это не любовь, все просто.

#314 2019-10-19 19:59:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Не согласен, мы пока что по теме.

Уже нет.

Отредактировано (2019-10-19 19:59:20)

#315 2019-10-19 20:00:31

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А как по фильмам Марвела какого-нибудь пронзить американскую религиозность, например? Церквей нет, библию не светят, Иисусу не молятся.

Почему именно по Марвел?  =)
Марвел, мне кажется, Быков вообще не смотрел и мало что об этом знает, потому что где-то там втирал, что Америка разучилась любить и ценить такого типа произведения.

#316 2019-10-19 20:00:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь "унизительной, душащей и болезненной" не бывает. Если оно такое, то это не любовь, все просто.

Это Фромм пишет?

#317 2019-10-19 20:01:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь "унизительной, душащей и болезненной" не бывает. Если оно такое, то это не любовь, все просто.

Люди на протяжении всей истории пытаются понять, что же такое любовь, а у тебя все просто  :lol:

#318 2019-10-19 20:01:41

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А как по фильмам Марвела какого-нибудь пронзить американскую религиозность, например? Церквей нет, библию не светят, Иисусу не молятся.

Кэп религиозен, когда ему говорят что Тор бог, он язвит на эту тему, типа, бог выглядит немного по-другому.
Но на самом деле я слышал мысль, что американцы формально религиозны, то есть на уровне почистить зубы, например. Никому же не придет в голову показывать как все герои фильма чистят зубы, это само собой подразумевается. Но я не утверждаю, за что купил за то продаю,

#319 2019-10-19 20:02:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Не согласен, мы пока что по теме.

Уже нет.

Блин, теперь нужен тнед абстрактных гуманитарных понятий :lol:

#320 2019-10-19 20:03:04

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Но на самом деле я слышал мысль, что американцы формально религиозны, то есть на уровне почистить зубы, например. Никому же не придет в голову показывать как все герои фильма чистят зубы, это само собой подразумевается.

Мне кажется, ты слово "формально" как-то не так употребил. Скорее имел ввиду "базово", нет?

#321 2019-10-19 20:03:04

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

По мне, это хорошо очень видно, когда показываются какие-то глубинки.
Тот же Кинг - он часто описывает захолустные городки.
Именно там люди и сдвинуты на почве религии.

#322 2019-10-19 20:03:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вот, а по Кембриджскому словарю у Гумберта не любовь, потому что

the feeling of liking another adult very much and being romantically and sexually attracted to them, or strong feelings of liking a friend or person in your family

Вот же ж хитрые жопы, а.

#323 2019-10-19 20:03:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

В Марвеле Кэп вообще идеал и воплощение американских ценностей. Он по умолчанию религиозен должен быть ))

#324 2019-10-19 20:04:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но дело в том, что глубокая религиозность Америки - это как бы общеизвестная вещь. Тут не надо быть человеком большого кругозора или мощного интеллекта. Достаточно просто жить в этом мире и видеть мир вокруг себя. Фильмы смотреть, например. Быков говорил, что очень много смотрит американских фильмов.


Именно.

Ну да, так и есть. Но полагаю что у Быкова, как это часто бывает у тех кто считает себя самыми умными, есть такое, мол, похуй что там все считают очевидным, вот я лично с живыми американцами общался и они мне сказали что все наоборот. В этом есть свой смысл иногда, но просто у таких как Быков выборка очень специфическая.

#325 2019-10-19 20:04:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Спасибо, что про любовь пишете под оффтопом!
Я вас за это люблю. :heart:


*с одобрением смотрит на анона выше*

Отредактировано (2019-10-19 20:11:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума