Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2019-10-19 19:36:52

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Слушайте, Набоков к чужому "Евгению Онегину" накатал несколько томов примечаний, так неужели к "Лолите" не оставил литературного завещания, кого считать блядью, кого абьюзером и вот это всё?

#277 2019-10-19 19:37:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Возможно, тогда это называется абьюз, созависимость, токсичные отношения.

А в токсичных отношениях человек не может испытывать любовь? Отношения - только способ проявления любви, тащемта. То, как ее человек будет проявлять, зависит только от него, его воспитания, психического здоровья, характера, усвоенных паттернов отношений и тд. Кто будет любить и заботиться о партнере, кто будет любить и устраивать сцены ревности, бегая за любимым человеком с топором за каждый взгляд в сторону.
И то, и то любовь, но проявленная по-разному.

#278 2019-10-19 19:38:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ну и хуй? Почему любовью-то это нельзя назвать? Если муж жену поколотит, заподозрив в измене, никто же не будет говорить, мол, это никакая не ревность, а абьюз. Потому что это и то, и другое одновременно.

Ок, ты можешь привести примеры из романа, которые были бы о любви? В твоем понимании этого слова? Я конечно давно чиьал, но я помню только дрочку на сексуальный образ. Ну то есть когда Гумберт понял, что потерял, у него что-то заворочалось конечно.

#279 2019-10-19 19:38:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Открываем словарь и что мы видим?

Любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.).

#280 2019-10-19 19:39:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

. Да, у меня полыхает от того, что у взрослого якобы продвинутого человека, который автортетен и работает с детьми, нет сочувствия к ребенк

Сам факт, что человека с такими взглядами и который очень любит их высказывать к месту и не к месту, подпустили к детям.  :casper:

#281 2019-10-19 19:40:26

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Открываем словарь и что мы видим?

Любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.).

Анон, ну вот только не надо любовь словарями мерить. А то я сейчас Фромма достану.

#282 2019-10-19 19:41:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ну ладно, иди ко мне, я тебя изобью до смерти и скажу ТАКА ЛУБОВ

Да ешкин кот... Еще раз: любовь =\= что-то хорошее. Избить до смерти по причине той же ревности - тоже така любов. Что не делает избившего хорошим человеком, который нечаянно и не снимает с него уголовной ответственности.

#283 2019-10-19 19:41:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А что, в словаре неправду пишут, твиттерские несогласны?

#284 2019-10-19 19:42:32

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А то я сейчас Фромма достану.

Ну и достань, мы тут все интеллектуалы, а не крестьяне какие-нибудь.

#285 2019-10-19 19:42:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Избить до смерти по причине той же ревности - тоже така любов.

А, так ты просто говорящая плесень, а я с тобой как с человеком.

#286 2019-10-19 19:43:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А что, в словаре неправду пишут, твиттерские несогласны?

Они выше словарей, они сами - словарь.

#287 2019-10-19 19:43:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Да ешкин кот... Еще раз: любовь =\= что-то хорошее. Избить до смерти по причине той же ревности - тоже така любов. Что не делает избившего хорошим человеком, который нечаянно и не снимает с него уголовной ответственности.

Ловите наркомана :lol:

#288 2019-10-19 19:43:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А в токсичных отношениях человек не может испытывать любовь?

Ну, вообще-то вполне может и не испытывать. Надеюсь, ты согласишься, что любовь к человеку подразумевает любовь к конкретному человеку, а не к любому подвернувшемуся?
То есть вот, допустим, есть мать, которая любит свою дочь. И однажды эта дочь приводит домой незнакомую совершенно девочку и говорит "знаешь, мам, мы тут решили, что эта девочка теперь будет твоей дочерью вместо меня, люби её, а я пошла, пока-пока". И мать такая "окей, это моя дочь и я продолжу её любить с того места, на котором остановилась в прошлый раз".
Нормальная ситуация? )))

#289 2019-10-19 19:43:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

на самом деле любовь бывает очень разной. Она бывает нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже, чем вдохновляющей, возвышенной и поддерживающей. Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Я с тобой согласен. И было бы очень интересно послушать лекцию именно об этом, честную и без ханжества. А не наблюдать за тем, как Гумберта назначают не настоящим растлителем, чтобы порассуждать о том, как прекрасна его любовь и как Лолита должна была благодарна быть, что ее так любят, а она, дрянь такая, говорила гадости и называла Гумберта старым павианом. А потом еще, сучка, изменила ему, сбежав с другим мужиком.
Понимаешь, проблема не в том, что любовь это только поле с ромашками. Проблема в том, что Быков ханжа и лицемер. Да, есть такая грязная, мерзкая, ломающая другого человека любовь. Ну так говори об этом честно! не выдавай это за поле с ромашками.

Я не думаю, что у Быкова яиц не хватает сказать "карты на стол, Лолита - это ужасная, тяжелая история о том, как педофил сломал жизнь ребенку. О том, как Гумберт ебал 12-летнюю девочку, накачивал ее наркотой, трахал, пока она была больна, как после чудовищного морального и физического насилия Гумберта эта девочка попала к другому педофилу, а потом в 17 лет умерла родами. А теперь давайте поговорим о том, что любовь бывает разная и как я восхищаюсь любовью Гумберта и считаю, что только такая любовь, прошедшая через стыд, порок и грязь заслуживает называться настоящей любовью". Не, Быков бы такого сказать не мог. Не потому что зассал бы. Хотя и зассал тоже. Но ему просто в голову не приходит увидеть именно так. Быков не честен в первую очередь сам с собой. Отсюда и не настоящий растлитель Гумберт. Детский отмаз из серии "а тот первый начал!"

#290 2019-10-19 19:44:16

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Блин, ну реально кто-то разжигает.
Откуда протекло?

#291 2019-10-19 19:44:18

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.).

А в чем ты видишь противоречие с любовью Гумберта к Лолите? Она была для него центром его жизненных потребностей и интересов (сексуальных, психологического стремления закрыть детский гештальт, бытовых тоже, по-крупному, хоть они шли прицепом за сексуальными).

#292 2019-10-19 19:45:29

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Избить до полусмерти - просто такая сильная любовь! :facepalm: Пиздец, у людей говно в голове.

#293 2019-10-19 19:46:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Скрытый текст

Анон #289, как боженька смолвил.  :iloveyou:

#294 2019-10-19 19:46:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Да ешкин кот... Еще раз: любовь =\= что-то хорошее. Избить до смерти по причине той же ревности - тоже така любов.

Нет, это собствиннечтво и эгоизм.
Но я все же не об этом. Может какой-нибудь абстрактный абьюзер свою жену и любит, но  Гумберт Лолиту не любил. Потому что он ее как человека не видел, не понимал, не слышал и не чувствовал ее. У него была идея-фикс, и он,  одержимый ей, спроецировал ее на объект. Ему было все равно, что она чувствует, что она хочет, он принимал только то, что вписывалось в его видение, а то что не вписывалось- искажал или игнорировал. Он не ее любил, может, он любил ту девочку, с которой ему не дали трахнуться в детстве, ей он грезил и пытался закрыть тот гештальт.

#295 2019-10-19 19:47:09

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

У нас тут опять авокадо педофилов пляшет что ли?

#296 2019-10-19 19:47:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Избить до полусмерти - просто такая сильная любовь! :facepalm: Пиздец, у людей говно в голове.

Главное - без морализаторства ;D

#297 2019-10-19 19:47:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Возможно, тогда это называется абьюз, созависимость, токсичные отношения.

Абьюз и прочее - это вообще не любовь. Это компонента отношений.
В конце концов бывает односторонняя любовь. Один любит - другой нет. Никто никого не арбузит, любовь любовью от того, что в танго не танцуют двое, быть не перестает.

#298 2019-10-19 19:48:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Он там говорит о том, что в безрелигиозной Америке много всяких сект и население опасается религии потому что это секты

Это объясняется очень просто: единственно с кем он когда-то общался из американцев, будь то собственно американская интеллигенция или русскоязычные эмигранты, это были секулярные евреи люди, у которых глубокая неприязнь ко всем религиозным проявлениям, и, соответственно, нет понимания влияния иудео-христианской традиции на американскую поп и вообще культуру.

американский анон который вообще-то любит Быкова но также и видит его полное убожество в некоторых областях

#299 2019-10-19 19:49:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Избить до полусмерти - просто такая сильная любовь!  Пиздец, у людей говно в голове.

Анон, я правильно понял, что для тебя утверждение "Избить до полусмерти - просто такая сильная любовь!" = "Избивший до полусмерти ни в чем не виноват, у него любовь"?
Хотя двумя постами выше я уже написал, что избившего его любовь не оправдывает с точки зрения морали и закона. Повторю еще раз.

#300 2019-10-19 19:50:46

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Я немношк с мороза, но если вы хотите послушать/почитать о Лолите что-то нормальное, а не Быкова (который не знает примерно ничего примерно ни о чем), то посмотрите или послушайте Александра Долинина на Арзамасе. Это один из крупнейших набоковедов современности
https://arzamas.academy/authors/311
Потом, из переведенного на русский есть Карл Проффер "Ключи к Лолите" - вот их Набоков лично сам одобрил, хотя это было совсем не в его духе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума