Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2019-10-19 16:38:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Перевожу: я их затралел (с)

Но Быков тем не менее талантливый все равно ))

#227 2019-10-19 16:38:54

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Слова "орет" и "идиот" повторяются раза три.

#228 2019-10-19 16:57:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Слова "орет" и "идиот" повторяются раза три.

симптоматичненько  :trollface:

#229 2019-10-19 17:06:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

несколько лет назад я купил сборник стихов Быкова "Отчет". Там были неплохие моменты (хотя в целом мало что отложилось сейчас).
резюмировать мои впечатления от его творчества можно лучше всего цитатой из Фрая про Андэ Пу: "Его стихи были неплохи, но посвящены были одной теме - почему меня такого умного и красивого никто не любит?" (цитата неточная). В стихах Быкова для меня чересчур много Быкова. Я не эксперт. но когда я читаю реально хорошие стихи, оттуда не так прет автор. Или хотя бы не отовсюду.

#230 2019-10-19 17:14:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Прям так и прёт, ага.

Скрытый текст

#231 2019-10-19 17:19:00

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

В лекциях Быкова тоже дофигища. Так-то в этом нет ничего плохого, если человек приятен, то про него приятно послушать. Другой вопрос, что Быков как раз как человек не очень приятен и тем, как вот это все делает, производит какое-то липкое впечатление.

#232 2019-10-19 17:24:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ахаха!
Лекция про трикстерский роман и трикстеров.

"Естественно в Лолите Гумберт тоже растлитель, хотим мы того или нет, хотя первым растлителем Лолиты выступил Чарли".

Вот вы как хотите, а у меня больше нет вопросов, что имел ввиду Быков в лекции непосредственно по Лолите, когда назвал Чарли "настоящим растлителем". Не хотелось мне настолько плохо про Быкова думать, но он же, сука, все равно проговаривается.

#233 2019-10-19 17:36:39

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

И еще один дивный момент. Быков там как обычно натягивает сову и в частности говорит о том, что в разных романах встречается тема детской смертности. И когда он говорит о Лолите и о том, что та умерла родами, он говорит, что "от адюльтера этого родилось мертвое дитя". Но падаждите, адюльтер - это измена мужу. Но в романе нет ни слова о том, что Лолита беременна не от мужа. Так что ж Быков-то имеет ввиду под адюльтером, то, что Лолита Губмерту что ли изменила и посмела забеременеть, это Гумберт что ли "муж" по мнению Быкова?

#234 2019-10-19 17:36:46

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Прям так и прёт, ага.

да, прет. мне наверно, лениво вытаскивать книгу и считать статистику - сколько там стихов о самом быкове и сколько о другом. но после того, как я закрыл книгу, у меня осталось воспоминание не о стихах, а больше ощущение того, что я плотно пообщался с самим Быковым, и он мне не особо понравился.
З.ы. когда я читал Бродского и Блока, такого ощущения почему то не было.
Извиняй, анон, не зашло мне творчество поциента. Прозу тоже пробовал, из прозы почему то вообще ничего не помню. Для меня не помнить довольно странно, у меня действительно очень хорошая память на прочитанные тексты... Предполагаю, что помнить просто нечего.

#235 2019-10-19 17:41:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

And I catch myself thinking today that our long journey had only defiled with a sinuous trail of slime the lovely, trustful, dreamy, enormous country

А вот тут про что, кстати? Что они, путешествуя, обмазали Америку слизью как Водолеюс?

#236 2019-10-19 17:50:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А вот тут про что, кстати? Что они, путешествуя, обмазали Америку слизью как Водолеюс?

Да. Лови этот отрывок из русского перевода:

Скрытый текст

#237 2019-10-19 18:12:54

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

И еще один дивный момент. Быков там как обычно натягивает сову и в частности говорит о том, что в разных романах встречается тема детской смертности. И когда он говорит о Лолите и о том, что та умерла родами, он говорит, что "от адюльтера этого родилось мертвое дитя". Но падаждите, адюльтер - это измена мужу. Но в романе нет ни слова о том, что Лолита беременна не от мужа. Так что ж Быков-то имеет ввиду под адюльтером, то, что Лолита Губмерту что ли изменила и посмела забеременеть, это Гумберт что ли "муж" по мнению Быкова?

Или под адюльтером вообще имел ввиду поебушки с лоли.

#238 2019-10-19 18:18:21

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Или под адюльтером вообще имел ввиду поебушки с лоли.

Не. Он говорит, что от адюльтера родился ребенок. То есть Лолита изменила мужу и забеременела.

И да, потом он чуть дальше говорит о том, что считает Гумберта мужем Лолиты. В картине Быкова то, что Лолита ушла от педофила Гумберта и забеременела от законного мужа - это адюльтер.

#239 2019-10-19 18:23:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

В картине Быкова то, что Лолита ушла от педофила Гумберта и забеременела от законного мужа - это адюльтер.

Или маститый литератор не знает, что такое адюльтер.  :lol:

#240 2019-10-19 18:24:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

:vanga: Видимо, он не любит геев за то, что они не могут поддаться чарам Лолиты

:lol:

Анон пишет:

Ахаха!
Лекция про трикстерский роман и трикстеров.

"Естественно в Лолите Гумберт тоже растлитель, хотим мы того или нет, хотя первым растлителем Лолиты выступил Чарли".

Вот вы как хотите, а у меня больше нет вопросов, что имел ввиду Быков в лекции непосредственно по Лолите, когда назвал Чарли "настоящим растлителем". Не хотелось мне настолько плохо про Быкова думать, но он же, сука, все равно проговаривается.

В смысле? Кто в Лолите трикстер и как вообще одно с другим связано?

#241 2019-10-19 18:33:38

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Или маститый литератор не знает, что такое адюльтер.

Это был бы эпик  :lol:

#242 2019-10-19 18:42:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Вот вы как хотите, а у меня больше нет вопросов, что имел ввиду Быков в лекции непосредственно по Лолите, когда назвал Чарли "настоящим растлителем".

Ну вообще (имхо) Набоков вставил эту подробность, чтобы сказать, что это вся книга вообще вообще не про "растление" в физическом смысле и не про состояние девственной плевы, а про то, что у человека отняли важный, необходимый кусок жизни потому что какой-то посторонний мудак счёл, что ему, мудаку, это очень надо.

#243 2019-10-19 18:50:27

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

вообще, говорить о том, что Гумберт любил Лолиту можно было бы, если бы он даже поддался искушению, а потом в ужасе сбежал, мучаясь угрызениями совести по поводу того, что с ней сделал. ПОтому что бы там не думал Быков, любовь - это не когда мне об тебя хорошо, это когда я хочу тебе хорошо. И Если мое хорошо совершенно несовместимо с твоим - я должен оставаться на безопасной дистанции. Навязывание себя даже совершеннолетней женщине, если она зависима в силу внешних причин - это не айс. А речь идет о ребенке.

#244 2019-10-19 18:51:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

любовь - это не когда мне об тебя хорошо, это когда я хочу тебе хорошо

:friends:

#245 2019-10-19 18:55:04

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Бля, я щас опять полыхну :bull: Как же мне тяжко было читать этот роман, как же усилтвалась эта степень тяжести именно от того, что весь ужас и мерзость были описаны прекрасным высокохудожественным языком. И Быков, блядь, с его слюнями по Лолите как по куску мяса :facepalm: Извините, взволнован(

#246 2019-10-19 18:55:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

В смысле? Кто в Лолите трикстер и как вообще одно с другим связано?

Я уже не могу это воспроизвести  :lol:
У него там такой бардак... он мало того что вообще в принципе не понимает, кто такие трикстеры и потому рассуждает примерно обо всем подряд, так потом еще и начинает метаться в другие темы.

Его там под конец понесло в рассуждения о политике и растленных девочках аka образ России.
У него там пять ключевых точек другого сюжета, не трикстерского
- главный герой тихий задумчивый профессионал
- героиня переживает ранний родственный инцест
- рождение мертвого ребенка (Быков: в Лолите Набоков сам не понял, зачем Лолита родила мертвого ребенка, но вообще это это прямая метафора российской истории - от адюльтера, который символизирует революцию, родилось нежизнеспособное общество. На Лолите он забыл, ага, что в лекции о Лолите осуждал тех, кто ищет в романе что-то иное кроме истории о педофилии).
- дальше просто не хочу опять слушать, если честно.

А вообще у него Штирлиц тоже трикстер  :lol:

#247 2019-10-19 18:57:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Ну вообще (имхо) Набоков вставил эту подробность, чтобы сказать, что это вся книга вообще вообще не про "растление" в физическом смысле и не про состояние девственной плевы, а про то, что у человека отняли важный, необходимый кусок жизни потому что какой-то посторонний мудак счёл, что ему, мудаку, это очень надо.

Так причем тут Чарли-то? почему он настоящий растлитель, а Гумберт тогда не настоящий?  :hmm:

#248 2019-10-19 18:58:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле? Кто в Лолите трикстер и как вообще одно с другим связано?

Я уже не могу это воспроизвести  :lol:
У него там такой бардак... он мало того что вообще в принципе не понимает, кто такие трикстеры и потому рассуждает примерно обо всем подряд, так потом еще и начинает метаться в другие темы.

Его там под конец понесло в рассуждения о политике и растленных девочках аka образ России.
У него там пять ключевых точек другого сюжета, не трикстерского
- главный герой тихий задумчивый профессионал
- героиня переживает ранний родственный инцест
- рождение мертвого ребенка (Быков: в Лолите Набоков сам не понял, зачем Лолита родила мертвого ребенка, но вообще это это прямая метафора российской истории - от адюльтера, который символизирует революцию, родилось нежизнеспособное общество. На Лолите он забыл, ага, что в лекции о Лолите осуждал тех, кто ищет в романе что-то иное кроме истории о педофилии).
- дальше просто не хочу опять слушать, если честно.

А вообще у него Штирлиц тоже трикстер  :lol:

короче говоря, закусывать надо.

#249 2019-10-19 19:00:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

любовь - это не когда мне об тебя хорошо, это когда я хочу тебе хорошо

Мне тут попалась на глаза очередная дурная мудрость вконтактика, якобы про какую-то цитату из Будды, которого спросили, в чем разница между "люблю" и "нравится", и он ответил, что вот цветочек растет. Если он тебе нравится, ты его срываешь. А если ты его любишь, то ты его растишь и за ним ухаживаешь.
Забавно прозвучало применительно к Лолите, где Гумберт как раз убеждает ее, что он не извращенец какой, а растениевод, он ее как цветочек выращивает.

#250 2019-10-19 19:00:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А если бы родился живой ребёнок, он стал бы трикстером?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума