Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-10-15 21:55:41

Анон

Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

01.
Берем на проект на удаленку нового человека, присылаю на подпись необходимые доки, включая несколько НДА, с пошаговой инструкцией, как заполнять. Возвращает подписанные доки, везде заполнена графа заказчика, а не исполнителя. Ладно, пишу мол так и так, вы не те графы заполнили и подписали, надо заполнить вот эти.
Присылает второй раз подписанные документы, и опять заполнил не то!!

...вот теперь сижу и думаю, а нужен ли нам идиот на проекте.

#2 2019-10-17 14:28:32

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

02.
Всегда было интересно, почему на лидские позиции среди соискателей так много самоуверенных мудаков.
Пишут тебе русским языком "Опыт нерелевантный\опыта недостаточно", так нет, блин, на словах все такие опытные женералисты, дохулион лет в индустрии, несмотря на отказ продолжают выносить мозги мне и ичару, балансируют в общении на грани фола и даже наклянчивают-таки себе собеседование, чтобы ...что?
Чтобы все собеседование толочь воду в ступе, а на конкретные вопросы нести полную херню с уверенным видом? Или сидеть глазки в пол и бекать-мекать, что де "Откуда ж у меня такой опыт...", "Ну я готов учиться..."

#3 2019-10-17 16:20:58

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анончик, прям чем-то знакомым повеяло. Не поделишься, в какой области у тебя рабочие интересы?

#4 2019-10-19 21:33:18

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Подписка, лайк.

#5 2019-10-20 11:55:00

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

01.
Берем на проект на удаленку нового человека, присылаю на подпись необходимые доки, включая несколько НДА, с пошаговой инструкцией, как заполнять. Возвращает подписанные доки, везде заполнена графа заказчика, а не исполнителя. Ладно, пишу мол так и так, вы не те графы заполнили и подписали, надо заполнить вот эти.
Присылает второй раз подписанные документы, и опять заполнил не то!!

...вот теперь сижу и думаю, а нужен ли нам идиот на проекте.

*восторженно взвыл*
ага, знакомо
Лайк, подписка.

#6 2019-10-22 22:57:55

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

Анончик, прям чем-то знакомым повеяло. Не поделишься, в какой области у тебя рабочие интересы?

Околоайтишная область.

03.
Наверное у каждого ичара или человека, периодически сталкивающегося с набором людей, есть "Тот Самый Ебанат".
Его портфолио показывают в менеджерском канале, про него травят байки в дружеском кругу, им пугают новых манагеров.
У нас тоже есть такой.
50ти летний мужик, одиозный на грани со слабоумием. Подается уже лет 10 только на моей памяти, наверняка подавался и до меня. Причем неважно есть ли у нас вакансии, что за специалиста мы ищем, он просто по всем каналам регулярно шлет нам одно и тоже письмо на кривом инглише со ссылкой на свое всратое (я не шучу, оно РЕАЛЬНО ВСРАТОЕ) портфолио.

Мы забанили его профиль на НН, мы тысячу и один раз просили его не писать нам больше. Вроде бы админ даже добавил его основной мыльник в "черный список", но это неточно.
Иногда коллеги мне по приколу сбрасывают ссылки на посты в тематическом соо, где он задорно срется, потрясая в качестве основного аргумента самосозданной статьей на википедии о себе.
Спрашивается если это уже столько лет тянется, то фигле я разоралась сейчас?
Он нашел мой личный акк в соцсети, закрытый под десяток ирловых френдов, и кинул мне свое портфолио в личку. Ей-богу, если бы он сбросил свой дикпик, меня бы стремануло меньше, чем эти аццкие картинки.

...Забанила, жду ответный ход.

#7 2019-11-12 20:34:38

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

04.
Так давно задолбало, что даже не хочу лишний раз ездить по ушам знакомых.

Написано в вакансии: "Обязательно требуется опыт. Без опыта и просто на стажировку не берем", - куча откликов "начало карьеры, опыта нет, возьмите на стажировку".
Отдельно указано, что тестового нет, рассматривается исключительно портфолио и прошлые проекты. Нет, обязательно треть, а то и половина: "Да, в портфолио нихрена нет по вашей области, но дайте тестовое и уж я покажу11".

...вот на что эти люди рассчитывают? Что ичар-дурак ничего не понимает в том, что ищет? Допустим. Но вся вакансия составлена таким образом, что если хоть немного уметь читать, то видно, что ищется специалист уровня сениор\лид, это даже в, матива, названии вакансии фигурирует  :fuuu:

#8 2019-11-12 21:28:34

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон, я тебя почитал и погрустнел. Почему-то много людей стало, с которыми не то что работать страшно, а вообще контактировать. Очень много тупоты. В чем дело интересно

#9 2019-11-13 10:54:50

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Ох, анон, я тебе на это скажу, что куча вакансий составлены таким образом, что им как-будто нужен гениальный работник со знанием всего и с пятилетним опытом. А в итоге рассматривают всех.
Вот и вам так же люди просто на всякий случай шлют заявки))) Идиотов со всех сторон хватает, к сожалению.

#10 2019-11-13 21:36:14

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

Написано в вакансии: "Обязательно требуется опыт. Без опыта и просто на стажировку не берем", - куча откликов "начало карьеры, опыта нет, возьмите на стажировку".

Анону, который когда-то тоже отправлял резюме с такой формулировкой (совсем не айти, правда) стало очень стыдно.
Простите меня, эйчары, я не долбоеб, мне очень нужна была работа.

Скрытый текст

Лайк, подписка, да.

#11 2019-11-14 21:58:04

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

Ох, анон, я тебе на это скажу, что куча вакансий составлены таким образом, что им как-будто нужен гениальный работник со знанием всего и с пятилетним опытом. А в итоге рассматривают всех.
Вот и вам так же люди просто на всякий случай шлют заявки))) Идиотов со всех сторон хватает, к сожалению.

Скажем так, мы тоже всех вынужденно подробно рассматриваем. Потому что зачастую в самом апликейшене либо ноль инфы помимо стандартной формулировки "прошу рассмотреть мою кандидатуру на бла-бла", либо по резюме прям Лев Толстой. Бездны разверзаются обычно на этапе просмотра портфолио  :smoke:

Анон пишет:

Анону, который когда-то тоже отправлял резюме с такой формулировкой (совсем не айти, правда) стало очень стыдно.
Простите меня, эйчары, я не долбоеб, мне очень нужна была работа.

Да я все понимаю, причин откликов миллион, начиная от "Что эти ХРюши понимают" и "Фигассе, какая зарплата" до "Понимаю, что не подхожу, но нравятся ваши проекты, решил откликнуться, а вдруг..."
Просто иногда так накатывает, что надо где-нибудь проораться, а тут прям сам Аркутаран велел  ;D


05.
Сегодня для разнообразия задолбаха будет про некоторых коллег.

Итак, недавно появилось у нас несколько экстра слотов на крутую позицию, зп и плюшки в комплекте. Среди соискателей попался товарищ с неплохим портфолио, не супер-пупер, но крепкий середняк. Позвали на собеседование.
Товарищ на собеседовании вел себя ОЧЕНЬ самоуверенно, задавал странные вопросы по компании, плюс располагал инсайдерской информацией, которая нууу.... не прям НДА-НДА и военная тайна, но лишняя. На вопрос "Откуда это все?" кивнул на пару наших сотрудников и сказал, что хороший их кореш. Окей.
Не моя задача сбивать короны, поэтому максимально корректно и дружелюбно ответила на все. На требование зп по верхней планке спорить не стала, но предупредила, что за эти деньги у нас вот такое соотношение сроки-качество-количество фидбеков, и если их не соблюдать, то попросят на выход, или, если лид решит, то предложит позицию на меньшие деньги.

Начальник производства, сидевший на собесе, сразу сказал, что номер дохлый и чувак ему не нравится. Мне тоже кое-что не понравилось и я пошла уточнить к перечисленным коллегам про их кореша и инсайды.
Коллеги на вопросы про кореша и то, что он говорил на собесе, врубили полную несознанку, заявив, что знать его не знают, и вообще не понимают о чем речь. Ну ок, хрен с вами, не знаете, значит, не знаете, обсуждать его дальше нечего.

В процессе испытательного чувак жидко обсирается, на мой вопрос "Есть ли перспективы роста, если временно предложить мЕньшие деньги?" Лид отвечает "НАХУЙ". Прощаемся с чуваком, и тут приходят ОНИ, да-да, те самые ваще незнающие этого чувака коллеги, и начинают адвокатствовать: требуют объяснить причины отказа, рассказывать, какой он пиздатый и толсто намекать на то, чтобы дать ему еще один шанс.

... и теперь у меня одна эмоция: Ну вот реально, что это было?
Окей, вы кому-то из знакомых растрепали лишнего, это закономерно вскрылось, но вы настолько давно работаете в нашей компании, что прекрасно знаете: за это вас не уволят и не штрафанут, даже не факт, что попросят меньше трепаться в вашем отделе вообще своя атмосфера и никто туда не лезет 18ти метровой палкой.
Так нахрена эти тайны Мадридского двора, что вы его ваще знать не знаете? А теперь, когда его по итогу попросили на выход, память к вам внезапно вернулась и он снова близкий кореш, с которым вам было бы очень круто работать, дайте второй шанс1111

#12 2019-11-22 13:21:46

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

06.
Сегодня я буду ОРАТЬ!

Давным-давно вышел ролик для игры Alpha Protocol, в котором на заднем плане обнаружилась табличка: "Лги, воруй, убивай, еби гусей, жди ответного гудка". Всем русскоговорящим это показалось очень смешно, скрины оттуда стали вирусные, что было команде, пропустившей такое в релиз история умалчивает.

Видимо, эти лавры не давали спать одному из наших коллег, и он решил тоже в финальную сборку файлов засунуть свою "пасхалочку".
К счастью это случайно выловили до релиза и QA с той стороны пришел спрашивать: "Не охренели ли мы там часом?"

Найти виноватого оказалось проще простого. На вопрос: "Нахера ты это сделал???" чувак врубил несознанку с ачотакова, был тут же уволен. Самое ахуительное в этой ситуации, что он был *барабанная дробь* тех.лидом, который отвечал за то, чтобы все файлы сдачи были подготовлены правильно и в них отсутствовала любая лишняя информация  :facepalm:

Вот честно, до сих пор не могу выхуеть обратно, я думала такое бывает только в хладных историях у копирайтеров с башорга, ан нет, поди ж ты, они среди нас.

#13 2019-11-22 18:24:57

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

и впрямь как с баша, чем такие люди думают??

#14 2019-11-22 20:01:19

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

и впрямь как с баша, чем такие люди думают??

Слушай, я не знаю. Знаю о чем они точно НЕ думают - о последствиях.
На проекте довольно специфический продакт оунер, и если бы это ушло в релиз, высока вероятность, что команда бы осталась без проекта. Поскольку в США уже начался рождественский лаг и следующий проект начнется не раньше середины февраля, команду скорее всего расформировали: крутанов бы распихали по другим проектам\отделам, а середняки и стажировщики пошли на мороз искать новую работу  :dontknow:

#15 2019-11-22 23:06:05

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

а почему бы и нет? ну прикольно же!- они думают, по опросу окрестностей судя ((((((

#16 2019-11-25 18:18:49

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

07.
Эта песня будет вечной.

Висит вакансия, в ней указано черным по мягкому, что тестовое не предусмотрено. Один из соискателей, получивший отказ через сайт НН, поскольку портфолио у него вообще не по теме, пишет уже на корп.почту, дескать "Ну и чо, что портфолио не соответствует, вы мне тестовое дайте и я вам покажу!"
Вежливо отвечаю в духе: "Извините, данная вакансия не предусматривает тестового, но спасибо, что откликнулись..." на что приходит гневное и пространное письмо про тупых ичаров, не умеющих правильно отбирать кандидатов и что-то там про зелен виноград. Пожимаю плечами и молча заношу соискателя в ЧС.

Вообще я люблю, когда на формальные, вежливые отказы соискателя разрывает на сотню хомячков. Сразу видно, какой у человека характер и как он себя поведет в минимально стрессовой ситуации ей-богу, формальная отписка "Благодарим вас за отклик, но в данный момент мы не готовы сделать вам предложение бла-бла.." не повод бить посуду и скакать три дня за потенциальным работодателем, но периодически о-о-очень интересно, что побуждает часть народа продолжать требовать тестовое, несмотря на то, что и в вакансии, и в общении ясно дают понять, что НЕТ, тестовое не предусмотрено вообще, совсем, точно-точно.

Если бы мы встретились с ними в неформальной обстановке, я бы рассказала много увлекательных эпикфэйл историй про тестовые и почему мы от них в итоге отказались, а так приходится довольствоваться формальным "спасибо, но все еще нет"

#17 2019-11-25 19:36:03

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

я бы рассказала много увлекательных эпикфэйл историй про тестовые


анон, а можешь рассказать нам?) я с таким только в дизайне сталкивался, когда взяли девочку с очень посредственным портфолио, но идеальным тестовым, как потом оказалось по результатам первых месяцев работы, тестовое сделала не она :lol:

#18 2019-11-25 21:17:27

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

анон, а можешь рассказать нам?) я с таким только в дизайне сталкивался, когда взяли девочку с очень посредственным портфолио, но идеальным тестовым, как потом оказалось по результатам первых месяцев работы, тестовое сделала не она

Все ты правильно вангуешь  ;D
Вот буквально из последнего, один в один как у тебя:

Товарищ подался, портфолио слабое, отказали, стал требовать тестовое. Выел все мозги менеджеру и она согласилась, дала очень сложный таск, просто чтобы отстал. Чувак сделал отличное тестовое, причем в очень короткие сроки. Взяли на испытательный, он не смог не то, что повторить успех, но и даже с гораздо более простыми задачами справиться. Попрощались, и лиды еще долго подкалывали менеджера, чтобы она нашла и наняла того, кто делал тестовое.

Второй случай, буквально на днях.
Вакансия на QA по техничке, сперва удаленка, потом релокация и куча плюшек. У одного соискателя в резюме по описанию все шоколадно: релевантный опыт есть и большой, но портфолио под НДА, так что реальный скилл оценить сложно. Зовем на телефонное собеседование, в процессе быстро становится понятно, что по многим техническим аспектам товарищ либо совсем не в теме, либо сильно "плавает". Сообразив, что с работой пролетает, он идет ва-банк и просит тестовое для демонстрации своих знаний. На вопрос лида, как он собирается делать тестовое, если не может ответить устно, тело выдает (цитирую дословно): "Да у меня жена лучше в этом шарит, я ей покажу, она мне подскажет".
Вежливо и формально попрощались, хотя меня так и подмывало спросить "А работать за тебя тоже она будет?". И ведь товарищ, походу, даже не понял, где он обосрался  :facepalm:

Отредактировано (2019-11-25 21:18:07)

#19 2019-11-25 21:33:02

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

"Да у меня жена лучше в этом шарит, я ей покажу, она мне подскажет"


Надо было нанять жену! =)

#20 2019-11-25 23:25:13

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

Надо было нанять жену! =)

Он вначале так упирал на релокейшен, что меня прям подмывало в конце собеседования предложить его жене попробовать к нам податься, чтобы он смог поехать за ней "вагоном"  ;D

...Но вообще шутки шутками, а я столько за свою карьеру насмотрелась на тестовые, которые делают более скиловые друзяшки и что греха таить, несколько раз сама помогала, потому что хорошие знакомые и очень хотят попасть в %название конторы%, что в крутые тестовые при слабеньком портфеле просто не верю.

Опять же есть еще один момент, который неочевиден, пока не столкнешься лично. Выполненные тестовые надо кому-то отсматривать и выносить вердикт. А они зачастую *сюрприз* хреновые, и краткий ответ "Спасибо, но вы не справились и нам не подходите" многих соискателей не устраивает. Они требуют объяснить, почему не справились, пытаются доказывать, что справились и вообще им виднее, как лучше выполнить задачу, некоторые особо одаренные кидают предьявы, что мы, мол, пытаемся нажиться на их чудесном тесте и требуют денег (хотя изначально заявлено, что таск нерабочий, давно решен, причем не нами).

Отредактировано (2019-11-25 23:25:25)

#21 2019-11-26 23:05:40

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

08.
ААААА, БЛЯДЬ, ССУКА!!!

Как же я горю от продакт оунеров и продюсеров, у которых вместо планирования работает безусловная реакция: жопа накалилась => сфинктор сморщился.

Остался всего месяц до Рождества да, бля, никогда такого не было, и вот опять , я аж с середины октября начинаю обходить всех продакт оунеров и продюсеров с той стороны: давайте синхронить наши графики праздников и задачи до конца года.
Вроде все устаканили, график выглядит умиротворяюще, впереди даже забрезжил шанс досидеть до каникул без традиционных рождественских кранчей. Я радостно расслабляю булки, но не тут-то было.
В позапрошлый понедельник прибегает ко мне от крупнейшего заказчика тело с соседнего проекта: "Спасите, памажите, срочно надо перевернуть 40 пингвинов до 10го января1111"
Долго и задумчиво смотрю на пингвинов. Хорошие пингвины, интересные, как-раз по нашей части, но целых 40 штук... но 10е января... но заказчик самый крупный... Со вздохом иду по отделам спрашивать свободных переворачивателей. Два отдела меня с порога посылают в пешее эротическое, третий отдел соглашается взять штук 30, но предупреждает, что стартовать надо прям завтра, чтобы успеть.
Присылаю проебуну манагеру эстимации и ценник, предупреждаю о сжатых сроках, праздниках и непойми каком количестве фидбека, товарищ молча растворяется в тумане. Через неделю понимаю, что никаких пингвинов уже точно не будет, трублю команде отбой и начинаю прикидывать, как лучше просрать каникулы.

И что бы вы подумали? Оно живо и вернулось сегодня с ахуительной идеей! Команда пообщалась и решила пингвинов не переворачивать, а... БРИТЬ! Для, тыксказать, ускорения процесса. Я читаю новый пайплайн и чувствую, как на жопе начинает шевелиться шерсть. Пишу письмо: "Но... НО... это же будет ДОЛЬШЕ по времени минимум на треть???" Получаю ответ: "Ну команда решила, что брить это круто, но это еще неточно, мы продолжаем дискутировать".

Мысленно шлю нахуй желаю им удачи с их пингвинами и возвращаюсь к планированию каникул. Но зуб прораба даю, через неделю оно прибежит с новой гениальной идеей теперь крашеных пингвинов, бля  :facepalm:

#22 2019-11-27 07:52:01

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон, мне так нравятся твои аллегории для ебанины на работе  :lol: Бритые пингвины.

#23 2019-11-28 00:48:19

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

Анон, мне так нравятся твои аллегории для ебанины на работе  :lol: Бритые пингвины.

Пасиб, крик души, можно сказать  :sadcat:

09.
...Но в жопу бритых пингвинов, сегодня выясняется, что я, походу, переоценила даже постоянных заказчиков  :fuuu:

Итак, текущий проект => вертикал слайс успешно сдан в прошлом месяце, команда с той стороны все еще дособирает слово СЧАСТЬЕ рабочий билд, мы формально уже на каникулах, ждем, когда заанонсят новый пак работы.
И вот сидим сегодня, значицца, на очередном общем митинге, слушаем прочувственную речь продюсера, какой ахуительный проект мы делаем и какой след оставим в истории что правда не соврамши, проект действительно топовый, мысленно все уже мордами в салате, и тут продюсер обращается ко мне: "Разлюбезная %фонетическая_транскрипция_имени%, я помню, что ты уже три месяца спрашиваешь про следующие паки и ЕТА, я очень это ценю и готов сообщить, что команда, наконец, со всем определилась."
Оживляюсь и задаю вопрос по объемам, продюсер охотно делится: "40 пингвинов, 100 попугаев и 30 страусов".
Что-то застарелое и очень тренированное начинает посасывать под ложечкой. Осторожно уточняю, на когда нужен весь зоопарк. Продюсер с лучезарной улыбкой: "Рассчитываем на конец января!"

Не подумайте, за все эти годы я научилась держать стабильный еблет даже в самых патовых ситуациях, но видимо, часть лица все-таки перекосило, потому что лучезарная улыбка немного потухла и продюсер осторожно уточнил, есть ли у меня люди на вот это все?

Конечно, блядь нет. Количество орнитологов я тебе в течении последних месяцев озвучивала каждую неделю с учетом сезонных колебаний. И каждый раз ты благостно кивал и отправлял уже жрать новогодние салаты. Так что ж ты сейчас смотришь на меня в ахуе? У народа уже чемоданы в отпуск собраны, бабы стынут и водка греется.

И нет я своей прюдюсерской суперабилкой не буду присумонивать их в офис в новогоднюю ночь. Даже ради вас. Раньше надо было думать.

Отредактировано (2019-11-28 01:39:35)

#24 2019-11-28 01:02:41

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

анон, да перевернутся твои пингвины в сохранности! агонь у вас там Х)

каждый раз, как читаю, задаюсь вопросом, представляют ли эти люди, сколько человекочасов занимает та работа, которую они предлагают, в соотношении с грядущими праздниками и учетом того, что весь декабрь превратится во вторую половину пятницы, когда все уже пританцовывают на низком старте

#25 2019-11-28 01:38:11

Анон

Re: Когда надо проораться, но не хочешь напрягать окружающих.

Анон пишет:

каждый раз, как читаю, задаюсь вопросом, представляют ли эти люди, сколько человекочасов занимает та работа, которую они предлагают, в соотношении с грядущими праздниками и учетом того, что весь декабрь превратится во вторую половину пятницы, когда все уже пританцовывают на низком старте

Да все-то они понимают, у них же на каждый проект обычно есть подробные эсимации с уже готовыми ИТОГО. Там даже думать не надо, просто смотри в графу "Дата" и "Цена".

К сожалению, некоторые управленцы являются адептами своей собственной, извращенной теории относительности: "Если приложить очень много усилий административного толка и дополнить моим давлением, то любую массу можно разогнать до любой скорости".

Иногда срабатывает, а иногда меня знакомят с новым продакт оунером   ;D

Отредактировано (2019-11-28 01:40:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума