Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2022-08-30 00:13:24

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Что-то меня пробило. Но да ладно, мой безблог, сколько хочу, столько и пишу. А написать собираюсь вот о чем:
Как начал митол играть, так вернулось то самое ощущение от игры на гитаре. Я вспомнил, что это мне, вообще-то, нравится. Шредить - обожаю. Все вот эти пальцебегания и медиатородрочилово - кайф. Теперь к этому еще и мелодию красивую умею прикрутить, чтоб какая-то осмысленность была в процессе.
Может, это период такой, но пока не нужно себя заставлять начать играть. Бывают иногда трудности, какой-то стыд или дискомфорт, но уже не так сильно, как раньше. Волю не парализует, по крайней мере.
Самое главное - это что беру инструмент и чувствую себя как рыба в воде, вот как до джазового. Очень страшно, что это чувство уйдет и снова черная полоса начнется. Но на этот раз есть нюанс: ощущается ламповость (не только комбика с преампом), что ли. В школьные годы как раз такое чувство было, будто не на гитаре играешь, а уютные посиделки с каким-то очень близком другом проводишь. Блин, неужели получилось? Неужели моя крыша починилась? Если так, то охуеть.

#302 2022-08-30 03:34:52

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Самое главное - это что беру инструмент и чувствую себя как рыба в воде, вот как до джазового

:heart:

#303 2022-08-30 17:17:51

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Пока что я понял, что дисторшн в плагинах нравится мне больше, чем в педали, а вот остальные эффекты вроде дилея, реверба, хоруса и тд лучше отдать пожевать процессору, он мощнее и его удобнее контролировать. Дист у проца на мой вкус довольно шакальный, я не люблю его использовать. А вот овердрайв ничего так. Осталось понять какие комбинации из плагинов/проц эффектов мне нравятся и, соответственно, решить как именно я хочу писать гитару. Ну и учитывать малую мощность моего компа, чтобы не перегрузить его ненароком.
Вообще интересно как дело пойдет и что из этого выйдет.

#304 2022-08-30 22:44:23

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Не удивительно, что плагины от Analog Obsession в топе из бесплатных. Если бы у нас патреон работал, я б кинул в автора денег, ибо это очень вкусно. Весь вечер залипал, получил тонну удовольствия. Завтра попробую скрестить с эффектами проца и нарулить дист себе по вкусу (у меня очень конкретный запрос на дисторшн, как уже можно понять).

Крутить крутилки и ловить себя на мурашках по коже - честно, я такого от себя не ожидал.
Невольно вспоминаю восторг от первых репетиций, запах базы и ламповых стоваттных кабинетов, который ни с чем не спутаешь. Вспоминаю как смотрел на 64-канальный микшер и испытывал непонятный мне тогда трепет. Как мы с группой потом зависали в "кружке" неподалеку (тогда сеть только открылась и могла похвастаться вкусной, сытной и недорогой едой).
А вот на джазовом все это было опостылевшим, тревожным, мрачным и хотелось поскорее домой.

Заниматься музыкой с радостью было моей целью и, кажется, я ее достиг. Пока важно закрепить результат и я временно отложу в сторону все, где мне не очень интересно, и займусь тем, к чему лежит душа. В освоении новых навыков сейчас мне важно окончательно отойти от токсичных установок и выработать свою методику. Посмотрим что из этого получится.

Кстати! Вспомнил, что давным-давно делал психологическое упражнение и писал 100 желаний, которые тогда казались мне ну чисто фантазией. Сегодня нашел их, поставил галочки напротив исполненных... Товарищи, получилась целая четверть! То есть около 25 (немного больше) исполненных желаний. Короче, не такое уж и дурацкое упражнение.

Отредактировано (2022-08-30 22:45:40)

#305 2022-08-31 21:05:18

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

План по получению желаемого дисторшна был осуществлен, но я столкнулся с нехваткой оперативной памяти компа. Рипер тупо падает после 4 плагинов. Бля.
Теперь надо копить бабос на новую оперативку. А цены кусаются и вообще не понятно что с этими санкциями нас ждет. Чемодан с миллионом баксов, если ты хотел на меня упасть, сейчас самое время!

#306 2022-09-03 21:32:22

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Занялся растяжкой.
Упражнение:

Скрытый текст

#307 2022-09-05 01:49:04

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Забухал сегодня вместо музыки. Ну как так?

#308 2022-09-06 00:04:17

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Сегодня зато позанимался за себя и за Сашку за вчера и за сегодня. Главное - начать.

Из-за резкой смены погоды в дожди и серость слегка приуныл. Я люблю такую погоду, а вот мозг мой - не очень. Сразу тоска какая-то накатывает и с мотивацией опять херня. Надеюсь, рассосется. Нужно сейчас этому не поддаваться, быть активнее, получать новые впечатления. Если дома засижусь в таком состоянии, быстро разунылюсь.

#309 2022-09-18 20:47:27

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Играю сейчас, в основном, разнообразные риффы, чтобы набить себе побольше базу. Когда в голове есть достаточно богатая библиотека из чужого материала, свой сочинять намного проще.
Временами накатывает сезонное обострение и становится сложнее сесть за инструмент. Но когда уже начинаю играть, то все идет хорошо и с кайфом.

#310 2022-09-21 15:21:41

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Не жил по прописке, нечего начинать.

#311 2022-09-23 13:28:37

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Сижу, смотрю что происходит. Охуеваю. Пока не до гитары((

#312 2022-09-24 13:16:22

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

И тут этот анон понял, что тринадцать страниц считал автора этого безблога цисженщиной.

#313 2022-09-24 14:40:00

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Ещё один удивлённый читатель)

#314 2022-09-24 16:47:29

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Хе
Сейчас не отказался бы  =D
Но увы

#315 2022-09-24 16:54:08

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Короче, пока я в безопасности (насколько это возможно).

Скрытый текст

#316 2022-09-26 14:40:13

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Возвращаюсь к музыке.

Скрытый текст

#317 2022-10-13 21:51:44

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Скрытый текст

Стресс пиздец. Время от времени отвлекаюсь и что-то делаю, а как в новости зайду, то все, пациент скорее мертв, чем жив. Музыкой занимаюсь через силу. Просто все планы в труху, а только жить начал по-человечески! Блять, это закончится когда-нибудь?

#318 2022-10-26 18:47:53

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Поиграл сегодня какое-то грустно трунь. Пытаюсь отвлечься от происходящего в мире, но получается плохо.

#319 2022-10-31 21:43:50

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Всех с Хэллоуином!
Отмечаю в теплом семейном кругу с любимыми киношками и готовлю всякое вкусное из тыквы. Мое любимое - это тыквенный пирог и рагу из говядины с тыквой и бататом.
Надеюсь у всех сегодня тоже все хорошо)

#320 2022-11-03 15:18:53

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Аноны, что вы делаете для вдохновения? А то вообще на творчество не тянет, какой-то волной депрессухи накрыло. Может тупо осень, хз. Надо подумать на эту тему.

#321 2022-11-03 15:30:41

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Мне кажется, что у меня классический случай самосаботажа. Только начнет получаться, только налажу рутину и пойдут успехи, от которых мне хорошо, как накатывает какая-то жопа и я не трогаю инструмент, пока не просядут навыки. И потом опять все сначала.
Если так покопаться, то у меня такое не только с музыкой - спорт я тоже забросил, когда приблизился к телу мечты, причем потом еще и разожрался на пиве и чипсах размера так на два. В итоге долго приводил себя хотя бы в относительный порядок. С работой, возможно, то же самое, только не так ярко, потому что замешаны деньги и ответственность не только перед собой. Если что-то нужно кому-то еще, я сделаю это в лучшем виде, а себе и говно сойдет.
Может, это еще связано с тем, что другим можно быть глупыми, жирными, всратыми, а мне нельзя. Я должен быть обязательно умным, спортивным, сильным, успешным, иначе гроб гроб кладбище. Иначе зачем мне такому жить-то вообще. Причем когда я пытаюсь достичь спортивности, умности и успешности, на определенном этапе я факаплю все это и делаю два-три шага назад. Наверняка это дает свой эффект и на музыку тоже.
Если смотреть дальше, то в глубине души я искренне уверен, что я уебище лесное, недостойное ни жизни, ни счастья.
Вот только что делать-то с этим?

upd Вынесу пока самосаботаж в шапку, мне кажется, эта проблема со мной на долго.

Отредактировано (2022-11-03 15:35:37)

#322 2022-11-04 20:52:21

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Копания в гугле (и в себе) дали некоторый результат. Самосаботаж связан с самонаказаниями и чувством вины - а и того, и другого у меня в избытке. Я регулярно бьюсь об мебель, как бы случайно обжигаюсь или режусь, то и дело прищемляю себе пальцы дверью или ушибаю именно левую руку. Это все происходит с каким-то мрачным удовлетворением, после чего мне становится легче. И саботирую я именно те аспекты своей жизни, которые имеют для меня наибольшую важность (та же музыка).
Интернет говорит, что это берет начало из привитого в детстве чувства вины, а также из холодного отношения родителей. Было и то, и то, прям по классике (хаха, а у кого не?). Все это, конечно, зашибись, но делать-то с этим что, если у меня нет бабоса на психотерапию?
Невольно думаю а не был ли мой туннельный синдром видом самосаботажа? типа сам себе все запорол, мудила
Где-то пишут про простить себя и родителей, но мне кажется, это не совсем так работает. Некоторые источники еще и христианством присыпают это дело, от чего просто  :puke: и даже пробовать не хочется.
Еще варианты:
- забота о себе, психгигиена
- подмечание паттернов, для этого хорошо вести дневник (буду писать тут)
- обратиться за помощью
- дать себе право на ошибку

С последним я вроде разобрался, но, блин, совсем не факт, что сделал это так хорошо как думал. Да, перфекционизм благополучно отвалился и я даже начал заниматься, играть прилюдно, какая-то регулярность возникла, но за ним не последовало все остальное. Я все еще бросаю занятия, когда случается сильный стресс или я делаю реальные успехи.

Может быть, я до сих пор виню себя за то, что не доучился? Если взять мысль, что я саботировал учебу, то почему?
Возможные варианты:
- мне плохо учиться в группе из-за аутичности (официальный диагноз я получил не так давно и тогда не понимал что со мной происходит)
- не ладил с педагогами
- не справлялся с нагрузкой работа+учеба+токсичные отношения, но кинуть первое был не вариант из-за денег, второе кинуть не мог ибо позор и я ж так хотел заниматься музыкой стольким пожертвовал, ну а третье - еще пойди скинь с себя пиявку.

Может, еще мысль "какой ж я уебищный неудачник" сюда тоже подтянулась  :blabla: У неудачников же удач не бывает, соответственно, когда у меня происходят успехи, то это конфликтует с моим мнением о себе как о неудачнике. И мне проще запороть успехи, чем изменить мнение о себе.

Чувство вины у меня тоже прокачано на нездоровый лвл. Я постоянно чувствую себя виноватым за всякую хуйню, которую не контролирую, даже несмотря на аффирмации в духе "это не мой проеб, у меня нет над этим контроля" и тому подобные.  У меня вообще с ответственностью и контролем все очень плохо, как и у всех детей, кто был родителем своим родителям. С личными границами тоже дичь, хотя их я постепенно пытаюсь вернуть в русло, но внутренняя гомофобия охуительно этому мешает. В музыке это раньше выражалось в том, что я пытался взять на себя чужие косяки в партиях, постоянно лез с непрошеными уроками сольфеджио и в целом был кошмар каким раздражающим гитаристом. Из музыкальной сферы я более-менее этих тараканов повытравливал, но во всем остальном они еще остались и ждут своего часа, чтобы занять опустевшую нишу дохлых товарищей.

Вот так начнешь думать "а че ж я на гитаре играть забросил" и как додумаешься...
К сожалению, просто волевыми усилиями эта проблема не решается, я пробовал многократно и вот мы здесь.
Бля

#323 2022-11-04 20:59:54

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Капец простыня получилась, но да пофиг.
И еще кое-что!
У меня огромные проблемы с доверием, в том числе к себе. И все еще есть синдром самозванца, несмотря на то, что я его ссаными тряпками гоняю.
Пойду дальше в гугл, может найду там что-то полезное. Скину сюда потом, чтоб не потерять.
Еще заметил, что когда я пишу о себе, то матерюсь значительно чаще, чем когда пишу о других. Сижу потом, вычищаю совсем уж перебор.

#324 2022-11-04 21:08:06

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Вкину сюда, чтоб не потерять https://positivepsychology.com/self-sabotage/
Надо пойти пошариться по упомянутой литературе, вдруг поможет починить себе башку.

#325 2022-11-05 19:58:27

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Сегодня заметил, что у меня возникает страх, когда берусь за инструмент, а следом - избегание. В итоге я занимаюсь только под звуки какого-нибудь трешТВ вроде битвы роботов, что лучше, чем ничего, но вызывает вопросы.
Мне уже проще преодолеть ступор, когда нужно заставить себя вернуться к ежедневной игре. Паузы в игре стали заначительно короче, а временные отрезки с нормальной рутиной - длиннее.
Перемыкает меня всегда после того, как я начинаю сильно радоваться игре, кайфовать от прогресса.
Такие дела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума